Боевые действия в Сирии

57,493,082 58,765
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.645

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.210

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

Фильтр
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Limon от 16.02.2016 09:49:37Насколько есть вероятность того, что курды после объединения кантонов на севере начнут наступать в сторону мухафазы Идлиб?

Околонулевая.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.47 / 24
  • АУ
timoffey
 
russia
Слушатель
Карма: +166.41
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 511
Читатели: 0
Цитата: Lentz от 16.02.2016 14:35:10Да, страшная угроза для курдов.Улыбающийся

а это не тот аэродром что амеры хотели использовать?Веселый
  • +0.24 / 12
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,543.57
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,865
Читатели: 92
Цитата: Ayup-han9 от 16.02.2016 12:29:03Я так думаю, что здесь следует отличать собственно территорию от выполнения боевой задачи на определенной территории. По всей вероятности, курдам поставили некие условия перед деблокадой Африна, условия эти заключаются в совместных с армией наступательных действиях (не зря ВКС в интересах курдов сейчас работают). Т.е. курды должны воевать, а наиболее предпочтительное направление для введения   в бой курдских  отрядов, по планам генштаба Сирии и российских советников - это направление на Азазу ( в инете было видео, как километровая колонна курдов, откуда-то из глубины провинции,  выдвигается к восточной границе Африна). Причем,  в генштабе Сирии прекрасно понимают, что суннитских районах курдам одним не удержатся, потребуется помощь сирийской армии. При этом следует учесть, что курды Африна считают себя, скажем так, отличными от курдов Рожавы.

Камрады, давайте реально смотреть на вещи, как взрослые люди.. Вот курды Африна сидели в обороне три года, бамбук курили - максимум на что были способны, так на то, чтобы уныло бодаться с "зелеными" за пару деревень, во всю хвастаясь занятием какой-нибудь фермы аль-Мухосрань на два дома (выдавая это за эпическую пэрэмоху).
И тут - вдруг - бац, поперли стремительным домкратом, круша все и всех на своем пути, давя противника авиацией (ух ты!!), артиллерией (и где взяли орудия? а такое охренительное количество снрярдов?) и танками (ух-ух ты!!!)...
Просто так - такого не бывает
1. Реально (что бы там не говорили лидеры афркнских курдов - а они не дураки, и будут цитировать Кадырова "Аллах послал") и дураку понятно, что
- некоторая сила, передала курдам то вооружение (минометы, несколько орудий), которое они ОБУЧЕНЫ использовать и боеприпасы;
- были сформированы отряды "курдов" или "демократической оппозиции" (КМК, из военнослужащих ВС САР и ихтамнетов) которые обладали танковым и артиллерийским потенциалом, которые и решали основную задачу;
- а уж о ювелирной работе курдской авиации и передовых курдских авианаводчиков я и не говорю
- и не упоминаю о зрелости и высокой подготовки работников штаба афринских курдов:
- главное было - больше курдских флажков и обязательно десяток пацанов с курдскими мордами на переднем плане
Пы.Сы. Что курды РЕАЛЬНО могут без "курдов" показала сегодняшняя попытка курдов САМОСТОЯТЕЛЬНО атаковать в Алеппо - в Хилляке ожидаемо понесли потери, без продвижения
2. Теперь, когда МОЩЬ АФРИНСКИХ КУРДОВ была явлена всему миру, появляется возможность:
- потребовать присутствия курдов в качестве самостоятельного субъекта на межсирийских переговорах (Эрдогаша лучше себе левое яйцо откусит, чем на это пойдет);
- из "раскаявшихся и осознавших зеленых" под руководством сирийцев быренько сформировать демократичесую АРАБСКУЮ оппозицию (я бы вначале провел децимацию среди зеленых... но к сожалению, на это вряд ли пойдут)
Перспективы все интереснее и интереснее 
Отредактировано: Старый кэп I - 16 фев 2016 19:44:14
  • +2.37 / 141
  • АУ
timoffey
 
russia
Слушатель
Карма: +166.41
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 511
Читатели: 0
Генсек ОДКБ: планы Анкары по наземной операции в Сирии чреваты войной
Источник: http://ria.ru/world/20160216/1375425770.html#ixzz40KpdnQkZ

МОСКВА, 16 фев – РИА Новости. Заявления Турции и Саудовской Аравии о намерениях развернуть наземные операции на территории Сирии чреваты переходом сирийского кризиса на качественно новый уровень — прямого военного столкновения между государствами региона, заявил генсек Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа.

Полный текст

КОММЕНТАРИЙ:

открыто сказал туркам не лезть!
  • +1.48 / 80
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: Lentz от 16.02.2016 13:57:10Да, может быть опасность от ПЗРК.

В том-то всё и дело... Георадары имеют такую специфику, что они должны работать либо строго вертикально, либо иметь разнесённые передатчик и приёмник, если "светить в сторону". Эффективность таких радаров падает чуть ли не по кубическому или даже экспоненциальному закону, взависимости от высоты, т.к. полученное отражение сильно искажается за счёт рефракции и переотражений от различных сред. Чтобы подавить шумы и выделить полезный сигнал "на борту" должны быть очень серъёзные вычислительные мощности (с нехилой такой математикой спектральной обработки) и/или очень хороший и опытный спец по интерпритации полученной "картинки". Кроме того, от высоты падает разрешающая способность георадаров, поэтому крупные пустые полости или ж/б подземные бункеры с резкими отличиями плотности на границе сред будут выявляться и с большой высоты, а вот тонкие подземные тунели могут "размазаться в шуме". Хотя, если туннели длинные и имеют более-менее регулярную структуру, то и их можно будет "выделить" из фона. Результат можно улучшить с многократным проходом и наложением спектральной картинки... Поэтому "осетра" про "десятки метров в глубину" следует таки урезать... Либо снижаться на опасные высоты... Одна мысль только "греет", что это  военный  самолёт РТР и ОЭР, который создавался с  изначальным  условием работы в условиях жёсткого противодействия, поэтому "головастики" из "Веги"  должны  были продумать все эти вопросы, иначе игра просто не стоит свечь...
Отредактировано: BlackShark - 16 фев 2016 19:52:26
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.73 / 44
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +596.28
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,059
Читатели: 2
Цитата: KonOnOff от 16.02.2016 13:38:44Сцыкотно в одиночку-то...Веселый

З.Ы. О! Синхронно!


Да и скопом тоже не лучше. Скопом они как раз подпадают под критерии
российской военной доктрины национальной безопасности по применению
ядерного оружия в случае угрозы существования РФ. Как я понимаю
любое официальное задействование 5-й статьи  устава НАТО против России
или ее союзников означает такую угрозу и соответственно свободу рук в
использовании ЯО.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.52 / 31
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: XOID от 16.02.2016 15:01:31Если шииты в Фоа-Кафрайя будут такими же шустрыми как и курды из Нуболя-Захры, то дело сильно ускорится.  Хотя некоторые пишут что это "курды" зажигают а не курды.  Но в любом случае в анклавах много высокомотивированных бойцов которые никак не помешают в предстоящих операциях.

Немного не так.
В Нуболь - Захре не было курдов. Это пара городков в которых проживали шииты. Военный контингент составлял около 2-3 тысяч бойцов, усиленных пару лет назад полутора сотней хезбаллонов. Они граничат с афринским курдским анклавом. 
Когда началось наступление паломников от Башкоя, им навстречу двинулись именно нубольские шииты.   
Фоя - Кафрая гораздо меньше по занимаемой площади и  находится в глубоком тылу бабаев. Несколько месяцев назад они активно атаковали анклав и отбили часть территории. Собственных сил местных шитов (1000-1500) хватает лишь на удержание периметра. 
Поэтому ждем когда паломники соберутся с силами и попрут к Идлебу. 
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.72 / 51
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +596.28
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,059
Читатели: 2
Цитата: KonOnOff от 16.02.2016 15:24:16А Вам бы всё "ядрёной дубиной" поразмахивать! Веселый
Есть там чем горячие головы "узбагоить" и без ТЯО... Много чего есть  там, и много чего может "случайно залететь" или "надуть северным ветром"...


Вполне возможно, я же не спорю. И где это я "ядрёной дубиной" размахиваю?
Просто в свойственном мне спокойном таком и взвешенном ключе отметил,
что нападать на Россию скопом им тоже как то не очень с руки ввиду наличия
ЯО приготовленного именно на этот случай. Ничего так хорошо не успокаивает
наших "партнеров" как мысль что совсем неожиданно для  себя они могут
оказаться перед лицом России вынужденной расчехлить свое ЯО. И подождать
они  тоже не могут. Уже вполне всем очевидно что чем дальше тем больше
Россия будет набирать силу, всякую, включая конечно и конвенциональную мощь
своих ВС. Придется им все это скушать.
Отредактировано: pmg - 16 фев 2016 19:21:27
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.37 / 28
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Волжанин от 16.02.2016 12:22:36Видимо наши решили, что лучше обойтись без войны с Турцией, и такая конструкция полностью блокирует турок. Гадить, обстреливать будут, но войсками теперь гарантированно не сунутся.

Скорее, наоборот. У турок горит задница при одной мысли о "курдском поясе". И они уже видят, чем обернулось их поведение - у курдов в турецкой "Курдской Народной Республике" ("Курдороссии", "Курдобассе"Улыбающийся) внезапно появилось оружие куда лучше того, что было, и внезапно они стали воевать еще лучше. И это только начало, товарищи, и я вам даже больше скажу(с)Горбачев

И такой "пояс" их как раз гарантированно провоцирует. А вот как только они влезут, их будут бить и курды, и "некурды", и сирийцы, и "сирийцы". Это самый минимальный вариант похода по огребы. Максимальный - это когда Иран внезапно вспоминает про свой военный договор, и РФ тоже поступает соответственно (300+ КР в залпах, утюжка объектов в стране с разгромленными АвБ и ПВО авиацией и все такое прочее). Максимальный нам не очень, может, нужен, но вопрос с турками так или иначе придется решать. Точнее, с Пердоганом, его кликой и ненужными Турекии амбициями и понтами.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.44 / 97
  • АУ
Солнечный Магадан
 
Слушатель
Карма: +60.31
Регистрация: 15.02.2016
Сообщений: 159
Читатели: 0
Цитата: Серьга от 16.02.2016 16:14:27Самое интересное начинается, оставят ли "зеленых" в этом кармане и будут наступать на ИГ или будут дожимать до турецкой границы.

Если возьмут Азаз, то остальные осколки не будут представлять никакого значения. Их можно красить в любой цвет будет - не имеет значения. А Азаз возьмут обязательно афринские курды вместе с "африканскими".
  • +0.35 / 25
  • АУ
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Тред №1059748
Дискуссия   107 0
Сделка по Маре интересная. Что в замен сдачи зелёным? Безболезненный выход? Был ли смысл из Мареа выходить, чтобы воевать за Азаз? Думаю не особый. Поэтому скорее на Туречину собираются живыми. 
Дожимать Азаз будут, арта не поможет.
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.88 / 56
  • АУ
timoffey
 
russia
Слушатель
Карма: +166.41
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 511
Читатели: 0
Судан готов присоединиться к наземной операции в Сирии
Источник: http://ria.ru/syria_chronicle/20160216/1375488761.html#ixzz40L9sOXDB

ХАРТУМ, 16 фев — РИА Новости. Судан готов присоединиться к возможной наземной операции в Сирии в случае, если не удастся убедить террористов отказаться от насилия и обратиться в сторону умеренного, не радикального, ислама, заявил агентству Sputnik глава парламента страны Ибрагим Ахмад Умар.

Полный текст

КОММЕНТАРИЙ:

Ну если уж Судан готов.....
Почему же молчит Литва???Улыбающийся
  • +1.20 / 78
  • АУ
timoffey
 
russia
Слушатель
Карма: +166.41
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 511
Читатели: 0
В Минобороны РФ ответили на обвинения Турции в «ракетном обстреле» госпиталя в Сирии
Источник: https://russian.rt.com/article/149006

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков прокомментировал заявления премьера Турции о том, что Россия из акватории Каспийского моря якобы нанесла удар баллистической ракетой по госпиталю в сирийской провинции Идлиб.

Полный текст
  • +1.02 / 64
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +396.54
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,438
Читатели: 7
Тред №1059767
Дискуссия   150 2
Свежий "разведопрос" от Гоблина с Александром Сотниченко на тему Турции и Сирии.

[movie=400,300]http://youtu.be/reBQVl6R8nQ[/movie]
  • +0.22 / 20
  • АУ
dandyutd   dandyutd
  16 фев 2016 20:02:58
...
  dandyutd
Тред №1059774
Дискуссия   83 0
ТЭС Алеппо-
https://www.facebook…070387795/
Отредактировано: dandyutd - 01 янв 1970
  • +0.25 / 12
  • АУ
Домыч
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +99.09
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 239
Читатели: 0
Тред №1059776
Дискуссия   156 6
Пуски различных ПТУР в Сирии посуточно в период с 1 октября 2015 года по 19 января 2016 года.

  • +1.06 / 59
  • АУ
ВК
 
russia
Уфа
45 лет
Слушатель
Карма: +1,517.66
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 10,718
Читатели: 3
Тред №1059780
Дискуссия   80 0
Заняли Шейх-Исса, входят в Маре

Sheikh Issa is now under #SDF control, next stop is Mare'
#SDF have entered Mare', as Islamist/Rebel groups & Mare' Op Room withdraw towards Sandaf in north #Aleppo


http://wikimapia.org…8&z=14&m=b
  • +0.83 / 49
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Тред №1059783
Дискуссия   93 0
Скорее всего старое фото Алеппской ТЭС.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.47 / 28
  • АУ
Zakia
 
russia
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +78.23
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 134
Читатели: 2
Цитата: Русский из РБ от 16.02.2016 15:06:58Мне для начала хочется узнать, что оппонент подразумевал под термином "серьезные книги по истории ВОВ"?

Это кто-то другой писал вам, не я.
Я, если помните, только это писала:
Осторожнее с " надутостью"!

Про Скобелева ещё при жизни его упорные слухи ходили, что подвиг его  раздут сообщениями с фронтов Немировича-Данченко. 

Раздут, не раздут, но сыграли они немалую роль в его популярности.

Потом ещё Немирович аж книгу о нем написал. 

Вон у меня в шкафу лежит одно из последних  изданий. Образ победителя, по иному не скажешь.

...

Ну и что? Как вы определяете, кто "искусственно надут пропагандой", а кто только получил то, чего заслуживает?
...
Я хотела вам намекнуть, что КАЖДОГО при желании можно объявить дутым, трупозакидальщиком и т.д. 
И вашего кумира Скобелева - одним из первых.
Между прочим, он и мой кумир или что-то вроде этого. И то, что его широкая слава действительно пошла с корреспонденций Немировича- Данченко, ничего для меня не меняет.
Бросание друг в друга книгами считаю бессмысленным, поскольку у каждого в одной и той же книге разные излюбленные цитаты. 
  • +0.16 / 13
  • АУ
СЛАВА_САР
 
syria
Слушатель
Карма: +59.05
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 119
Читатели: 0
Тред №1059805
Дискуссия   138 0
Сегодня SAA, освобожденны *Ballah, *Вади Basur, *Ayn Basur, *Shillif, *Qal'at Shillif, *Qal'at Або Tobal рядом с Kinsabba!
Также пришло сообщение об освобождении :стратегического холма Talet AlGhazala за пределами Kinssaba !
  • +1.00 / 58
  • АУ
Сейчас на ветке: 39, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 39