Боевые действия в Сирии

57,477,323 58,765
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #3669336 не найдено в ветке "Боевые действия в Сирии"!
  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.641

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.201

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +588.79
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,053
Читатели: 2
Цитата: Kugelblitz от 02.03.2016 00:06:28Ну почему, например в газете Zeit, статья от Йозефа Йоффе "Война Путина", там все штампы, которые только можно высосать из пальца, есть, в том числе и про беженцев, я цитирую:


"Русские стреляют по Алеппо, а рикошеты попадают в Берлин, своего рода новый вариант ведения "гибридной войны"."
Или же поливание самого Ассада, бомбардировка мирных жителей и дестабилизация страны:


"За новый поток беженцев "Меркель-страна" (sic!) должна "поблагодарить" нарастающие бомбардировки сирийских городов, которые приносят двойной выигрыш: они поддерживают убийственную диктатуру и толкают сотни тысяч беженцев в сторону Германии, где на Меркель увеличивают политическое давление."
Сама статья была опубликована 28 февраля сего года.

Крутой


А что плохого если мы хоть даже и таким образом развалим эту бляд-кую
объединенную Европу? Когда Россию пытались разграбить никто никаких мук
совести не испытывал. Когда бандюков в Чечне принимали и поддерживали тоже.
А их ВВП даже честно предупредил Мюнхене в 2007 г. что не надо злить
русского медведя, не надо лезть в другие страны и надо срочно бросить
свои двойные стандарты. Не послушали... Ну и пускай расплачиваются
по полной. Нах нам нужна такая Европа?
Отредактировано: pmg - 02 мар 2016 04:38:05
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +1.34 / 83
FiedeL
 
ussr
Калининград
36 лет
Слушатель
Карма: +213.07
Регистрация: 21.02.2016
Сообщений: 447
Читатели: 1
Тред №1066386
Дискуссия   194 0
Кто-то из камрадов несколькими страницами ранее спрашивал, какие части САА находятся в Хасеке.

На момент лета 2015 года, когда в самом разгаре была битва за Хасеке, в городе присутствовали: 154-я бригада 4-й механизированной дивизии, 123-я бригада 3-й бронетанковой дивизии, батальон 104-й воздушно-десантной бригады РГ и ополчение СНО, представленное здесь ассирийской милицией "Гозарто" (на буржуйском - 'Gozarto Protection Forces', GPF). Гвардейцы-десантники были переброшены в город вертолётами из Дейр-эз-Зора, где тогда было относительное затишье. Аналогичным образом в декабре 2015 уже в Дейр-эз-Зор из Хасеке перебрасывались подкрепления. Выделяли их, скорее всего, из состава 123-й бригады, поскольку 154-я бригада 4-й МД к тому моменту уже в полном составе была переброшена на юго-запад Алеппо, где участвовала в наступлении на Эль-Хадер, Эль-Эйс и Хан-Туман. Десантура, понятное дело, вернулась в Дейр-эз-Зор, где снова стало горячо.

Таким образом, основу контингента САА в Хасеке и Камышли на данный момент составляют, судя по всему, оставшиеся соединения 123-й бригады, приданное к ним ополчение - арабское БААС и ассирийское GPF. Ну и Мухабарат. Всех, кого можно было, уже перебросили по максимуму в проблемные места. Больше снимать с позиций нельзя, потому что, как правильно заметили выше, за курдами нужно приглядывать. Они не пай-мальчики. А от авиабазы Камышли зависит выживание Дейр-эз-Зора, поэтому жизненно важно сохранять над ней собственный контроль.
  • +0.87 / 36
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Тред №1066422
Дискуссия   78 0
Сидоренко:
YPG`шники взяли под контроль холм (Tal Musharafah) у дороги Al Castello и кроют огнём проезд из восточного Алеппо.
https://twitter.com/…6350684160
Отредактировано: jinbiryukov - 02 мар 2016 11:57:32
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.79 / 40
Priboi5
 
russia
Арсеньев
Слушатель
Карма: +249.54
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 1,773
Читатели: 2
Тред №1066428
Дискуссия   90 2
Добавление от Звезды по обстрелу журналистов. Немного другие ракурсы. Понравился офицер с рацией "Главный, броню дай ". В общем молодцы еще раз.
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201603011712-3pyx.htm
В российском военном ведомстве удивлены, что для обнаружения лодки, идущей на малом ходу в надводном положении в сопровождении буксирного судна, потребовались совместные усилия ВМС Великобритании и союзников по НАТО,
  • +1.09 / 50
Юрген   Юрген
  02 мар 2016 11:54:18
...
  Юрген
Тред №1066430
Дискуссия   82 0
Бойцы сирийской армии и отряды народного ополчения ведут бои с террористами из группировки "Джебхат ан-Нусра" в 40 км к югу от провинциального центра Хама.

Как передало информационное агентство САНА, их банды проникли в сектор Хорбинефса и атаковали там военные блокпосты. В ходе боестолкновений войскам удалось уничтожить 28 террористов, десятки из них получили ранения. О потерях среди правительственных сил данных не приводится.
На северо-востоке Сирии активизировались банды террористической группировки "Исламское государство". Как сообщает местная газета "Аль-Ватан", боевики захватили электростанцию в районе Мабрука под городом Телль-Тамер, где проживают ассирийцы, и перекрыли шоссе Алеппо-Хасеке у населенного пункта Настелль.
Курдские источники свидетельствуют, что к северу от Ракки (520 км от Дамаска) в местности Эль-Кунтари банды ИГ сосредоточили значительные силы и готовятся перейти в наступление. Отмечается большое скопление боевиков на турецкой стороне границы напротив города Рас-эль-Айн к западу от провинциального центра Хасеке.
http://tass.ru/mezhd…ma/2710603
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.51 / 26
ФЦСО   ФЦСО
  02 мар 2016 11:56:33
...
  ФЦСО
Цитата: Kosmos от 01.03.2016 21:02:05Но Вам же никто не говорит, что квадракоптер это универсальное лекарство. Вы приводите какие-то конкретные примеры и говорите, что в этом случае у квардракоптера не хватит батареи и значит это все полное г-о. Вам говорят, что заглянуть за подозрительный пригорок или за забор будет совсем не лишним. К тому же современные электронные комплексы это не 41 год. Как минимум висящая и маневрирующая аппаратура (снайперу еще надо постараться сбить коптер) может очень быстро выявлять огневые позиции, когда с них ведется огонь, выдавать координаты с привязкой к местности. Другой вопрос надо ли такие средства разведки придавать танку или каким другим боевым единицам или подразделениям. 
Наличие дополнительного инструмента разведки не помешает. Особенно, если стоимость этого добра меньше процента от технических единиц, к которым он придан. Наличие видеокамер (дистанциооное видеонаблюдение) и дистанционный подрыв и закидывание с минометов территории уже показали свою эффективность в городских боях и на дорогах. Сидит дядя, видит танк или пехоту в камере, или подрыв или накрывают минометами или снайперским огнем или просто команда "в ружьё".  Квадракоптер это возможность поставить камеру на позицию (чтоб он в воздухе не висел, не светился и батарею тратил только на съем и передачу движения). Это возможность мониторить появление/передвижение противника не только в бою, но в режиме мониторинга обстановки. Камеры кстати очень хорошо улавливают движение на местности даже те, что замаскированы под фон. Мимо камеры незамеченным пробежать сложно. Камера не устаёт и не уснёт. Если заканчивается заряд батареи, то коптеры могут сменить друг друга. Один улетел на базу, другой занял его позицию.  
Согласитесь. Если бы Ваш противник использовал летающие коптеры с аппаратурой разведки, вы бы чувствовали себя менее уютно чем без них. 
И вообще заканчивайте этот спор. Коптер может быть очень полезным для определенных сценариев и бесполезным для других. Как и любой другой вид вооружения.

Космос, вы вообще в курсе, какой была изначальная тема дискуссии?
Или вы как Кот Мудраго просто начинаете изменять начальные условия?
Какой в этом смысл?
Я не спорю с тем, что БПЛА (в том числе и небольшие, способные зависать) являются очень ценным средством ведения разведки.
Но речь изначально шла не об этом!
Изначально речь шла о том, что как же это вышло, что группа сирийской (или иранской) пехоты вместе с танком попала в засаду.
Кто-то тут же сказал, что, дескать, нефиг без БПЛА соваться в неизвестную деревеньку с разбега.
Я же сказал, что если противник замаскировался, то беспилотник может вам не помочь. И привёл конкретные примеры, когда идущая шагом пехота не замечала замаскированных позиций другой пехоты С РАССТОЯНИЯ НЕСКОЛЬКИХ МЕТРОВ!
Какой, нахрен, беспилотник?
Они УЖЕ ГОТОВЫ к бою и ждут. Вы ЭТО понимаете или нет?!.. 
Они не топчутся тупо за дувалами, не бегают между ними, не жрут, не пьют, не срут, никого на виду не 2,71бут, жертвенных баранов не режут и шашлык из них не готовят!
Они замаскировались и изготовились к бою. Это значит, что они УЖЕ расписали сектора огня и порядок применения средств поражения скорее всего во всех возможных ситуациях.
И при этом перед ними убегают последние беженцы или их товарищи из других подразделений, которые вам демонстрируют панику, или действительно ей заражены. И вы видите только этих беженцев или бегущих перед вами солдат противника. А засаду вы не видите.
И вы почти никогда её не увидите до тех пор, пока по вам не откроют огонь!
А вот когда они откроют огонь, вот тогда с висящего в сторонке квадрокоптера вы сможете засечь их огневые позиции. Если успеете. Но не раньше!..
Отредактировано: ФЦСО - 02 мар 2016 12:17:21
  • +0.10 / 27
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Цитата: ВК от 02.03.2016 08:55:12Вчера была инфа от Масдара про готовящееся наступление САА. Сегодня в твиттерах намекают, что ожидаемые масштабы наступления буут рекордными в этой войне. Как думаете, вбросы или правда что то грандиозное готовится?

Как обычно. Это же Алмасдар)))  Все наступления - широкомасштабные, все деревни - стратегические города! Судя по тому, что нагнетают они на Восточную Гуту, то сами судите о возможных масштабах.
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.69 / 32
ФЦСО   ФЦСО
  02 мар 2016 12:04:34
...
  ФЦСО
Цитата: BlackShark от 02.03.2016 00:22:10Снято на трассе Алеппо-Ханассер, тип слева, вероятно, советник, в отличие от типа рядом (а может, нет).
http://scontent-ord1…8045_n.jpg



Одна из сегодняшних 3 3М14 над Идлебом. Вопрос, откуда пульнули (НАПЛ или МРК "Зеленый Дол") - пока открыт. Скорее всего, последний.

Да ну!.. Это фото засвечено в сети ещё 9 февраля!
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • +0.16 / 5
EDDISON
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: +2,234.90
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 3,436
Читатели: 1
Цитата: ВК от 02.03.2016 08:55:12Вчера была инфа от Масдара про готовящееся наступление САА. Сегодня в твиттерах намекают, что ожидаемые масштабы наступления буут рекордными в этой войне. Как думаете, вбросы или правда что то грандиозное готовится?

ну на прошлой недели были фотки двух кораблей с экспреса полностью набитых грузовиками, на этой сдались более тысячи боевиков и продолжают сдаваться, так что вполне возможно что с нескольких участков снимут часть солдат, соберут в один кулак и куда то сильно ударят ...

Отредактировано: EDDISON - 02 мар 2016 12:10:28
  • +0.42 / 27
ФЦСО   ФЦСО
  02 мар 2016 12:12:15
...
  ФЦСО
Цитата: Теофраст от 01.03.2016 19:04:28ещё одна неудача у ослолюбов.
[movie=400,300]http://youtu.be/x2FYO6MDWGU[/movie]
И кстати вопрос. Ракета летела совсем короткое время. Это как нужно было прозявить расчет, чтобы он смог выстрелить в танк

А это вот чудеса маскировки, в которые многие тут не верят и надеются, что БПЛА помогут во всех случаях заглянуть в любую жопу.
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • +0.16 / 9
метла
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +654.75
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 2,345
Читатели: 2
Цитата: MaD_CaT от 02.03.2016 09:34:52А на сколько оправданно палить с ПТРК по стационарным не бронированным целям ?
Просто что то я на видео не разглядел не то что танка, но даже машины. Не слишком ли дорогое удовольствие ?

Огонь из ПТРК ведётся по супостату... Единственным критерием "успеха" в данной ситуации является количество уничтоженных бабаев и продвижение по местности. А так как никакой Курской дуги в Латакии не предвидется, то стрельба из ПТРК по группам мятежников упирается только в наличие-отсутствие достаточного количества боеприпасов у САА и желания их использовать..
  • +0.70 / 32
EDDISON
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: +2,234.90
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 3,436
Читатели: 1
Цитата: Ayup-han9 от 02.03.2016 09:34:46Все-таки, судя по появлению боевых вертолетов на Шайрате, покатушкам наших БТРов восточнее Хомса, колоннам однотипной техники, увеличением количества сирийских танков на востоке... Можно ожидать рейда на Дейр-эз-Зор... Ну куда еще?

дейзор очень далеко от основных сил, можно попасть в засады и не раз .... я бы ставил на окружение и зачистку большого котла восточнее хомса - там и с хмеймима лететь не так далеко, и с шайрата вообще несколько минут
  • +0.06 / 4
метла
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +654.75
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 2,345
Читатели: 2
Цитата: Алексей_e7f0d0 от 02.03.2016 09:44:10Когда услышал про перемирие, то подумал, что это прежде всего пауза для накопления боеприпасов, ремонта/профилактики техники, отдыха личного состава. А даже если и не так, то всё равно глупо было бы не использовать её с этими целями Подмигивающий

И это тоже.. Но главный смысл в вечной формуле - "разделяй и властвуй".. Пока с одними замиряются и играют в поддавки, с другими сортами г-на - не церемонятся.
С военной т.зр. и в сирийских особенностях - дополнительная возможность снять на нескольких направлениях напряжение. И возможность сосредоточиться на ключевых фронтах.. Со всеми вытекающими ("накопление" сил и средств, отдых, перегруппировка и т.д.).
  • +0.08 / 4
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Ayup-han9 от 02.03.2016 09:34:46Все-таки, судя по появлению боевых вертолетов на Шайрате, покатушкам наших БТРов восточнее Хомса, колоннам однотипной техники, увеличением количества сирийских танков на востоке... Можно ожидать рейда на Дейр-эз-Зор... Ну куда еще?

Дейр-эз-Зор прекрасно себя обороняет, есть ли смысл тратить силы на его деблокаду?
Но если все же решатся то удары нанесут в сторону Табки и попытаются дожать Пальмиру.
Черные будут вынуждены снять резервы с ДэЗа, тем самым снизив здесь активность. 
Но все таки в первую очередь можно ожидать рейд шиитских паломников в Фуа-Кафраю и освободившиеся части САА из Латакии  на осаду Джиср-Шугура.
Отредактировано: Кот Мудраго - 02 мар 2016 14:16:07
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.01 / 13
Домрачев Сергей
 
Слушатель
Карма: +10.16
Регистрация: 03.01.2016
Сообщений: 215
Читатели: 0
Цитата: ВК от 02.03.2016 08:55:12Вчера была инфа от Масдара про готовящееся наступление САА. Сегодня в твиттерах намекают, что ожидаемые масштабы наступления буут рекордными в этой войне. Как думаете, вбросы или правда что то грандиозное готовится?

Да вброс скорее всего, французы вообще пишут что ИГ разбегаются
  • +0.15 / 7
krizis2003
 
russia
Ростов-на-Дону
49 лет
Слушатель
Карма: +8.70
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 3,814
Читатели: 0
Цитата: Priboi5 от 02.03.2016 10:12:10Обсуждали уже недавно. У меня тоже такой вопрос был. В принципе согласился, что тактический успех и сбитие группы бармалеев с высотки как в первом случае вполне оправдывает.

Вообще,  нетрадиционно применение  ПТРК уже тенденция, на Донбассе уже жаловались на пуски по любому шевелению. Возможно, уже стоит говорить и о переносных КАЗ.
Если считаете неудобный вопрос троллингом, предупреждайте об этом прямо в пост.
  • +0.14 / 5
метла
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +654.75
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 2,345
Читатели: 2
Лейт тоже подтверждает, что САА начали штурм Кбаны в Сев.Латакии.
  • +0.82 / 41
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: ФЦСО от 02.03.2016 08:56:33Космос, вы вообще в курсе, какой была изначальная тема дискуссии?
Или вы как Кот Мудраго просто начинаете изменять начальные условия?
Какой в этом смысл?
Я не спорю с тем, что БПЛА (в том числе и небольшие, способные зависать) являются очень ценным средством ведения разведки.
Но речь изначально шла не об этом!
Изначально речь шла о том, что как же это вышло, что группа сирийской (или иранской) пехоты вместе с танком попала в засаду.
Кто-то тут же сказал, что, дескать, нефиг без БПЛА соваться в неизвестную деревеньку с разбега.
Я же сказал, что если противник замаскировался, то беспилотник может вам не помочь. И привёл конкретные примеры, когда идущая шагом пехота не замечала замаскированных позиций другой пехоты С РАССТОЯНИЯ НЕСКОЛЬКИХ МЕТРОВ!
Какой, нахрен, беспилотник?
Они УЖЕ ГОТОВЫ к бою и ждут. Вы ЭТО понимаете или нет?!.. 
Они не топчутся тупо за дувалами, не бегают между ними, не жрут, не пьют, не срут, никого на виду не 2,71бут, жертвенных баранов не режут и шашлык из них не готовят!
Они замаскировались и изготовились к бою. Это значит, что они УЖЕ расписали сектора огня и порядок применения средств поражения скорее всего во всех возможных ситуациях.

И при этом перед ними убегают последние беженцы или их товарищи из других подразделений, которые вам демонстрируют панику, или действительно ей заражены. И вы видите только этих беженцев или бегущих перед вами солдат противника. А засаду вы не видите.
И вы почти никогда её не увидите до тех пор, пока по вам не откроют огонь!
А вот когда они откроют огонь, вот тогда с висящего в сторонке квадрокоптера вы сможете засечь их огневые позиции. Если успеете. Но не раньше!..

ФЦСО, что за бред вы несете? Делаете из сирийских боевиков гениев маскировки, а-ля "Снайпер-2". Максимум на, что они способны, это присесть за насыпью или естественной каменной грядой, да рассредоточится по дворам близжайших построек. Транспорт скроют за дувалами.
Будь у группы сирийской пехоты самый простой беспилотник, этих архаровцев давно бы уже обнаружили. 
Никто там не закапывается в песок, не натягивает масксети, не лежит часами неподвижно. Воздушная разведка с разницей в пару часов стопроцентно выявит противника.
 
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.30 / 34
UncleBens
 
Слушатель
Карма: +30.93
Регистрация: 19.10.2015
Сообщений: 84
Читатели: 0
Цитата: Серьга от 02.03.2016 10:24:45
Скрытый текст
Укреплена по периметру. Вполне возможно, что подготовка авиабазы к полноценной эксплуатации близка к завершению.

Нарыто то как!  Красота! И проезд через зигзаги! Все о чем писали ранее.
  • +0.23 / 8
Priboi5
 
russia
Арсеньев
Слушатель
Карма: +249.54
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 1,773
Читатели: 2
Тред №1066464
Дискуссия   122 3
Добавление по поводу боев бармалеев между собой под Алеппо. У меня вопрос к видео по ссылке. Что за пепелац на 1:03?

http://free-news.su/…om-voyuyut
Отредактировано: Priboi5 - 02 мар 2016 13:42:45
В российском военном ведомстве удивлены, что для обнаружения лодки, идущей на малом ходу в надводном положении в сопровождении буксирного судна, потребовались совместные усилия ВМС Великобритании и союзников по НАТО,
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 23