Боевые действия в Сирии

57,467,425 58,765
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #3875097 не найдено в ветке "Боевые действия в Сирии"!
  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.637

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.198

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

Loup Blanc
 
france
Dijon
34 года
Слушатель
Карма: +877.33
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 1,459
Читатели: 4
Сражение на перекрёстке Ракка-Табка. Подробности от Романа Сапонькова


Деревня близко. Невооруженным взглядом вижу как в мою сторону несётся машина – значит смертник. Своих там нет...

Я еду в провинцию Ракка. Я просидел там почти три недели, ездил как на работу. Мой друг переводчик сейчас за рулём. Он уже выучил все выбоины на дороге. Дороги в Сирии идеальные по российским меркам, поэтому на паре сотен километров пути ям не так много. Большей частью вызваны обстрелом бармалеями или подрывами смертников. Иногда воронку отсыпают щебнем, часто асфальтируют заново.


Скрытый текст


[movie=400,300]http://youtu.be/AlPS7XwRcP0[/movie]

Источник
https://muraselon.com/en/
  • +1.08 / 65
Rayzentoki
 
russia
Слушатель
Карма: +29.73
Регистрация: 12.11.2015
Сообщений: 37
Читатели: 0
Тред №1108466
Дискуссия   168 0
Вот обещаный материал от Романа Сапонькова:

Сражение на перекрёстке Ракка-Табка.

"Выхожу на перекрёсток. За ним стоят самоходные гаубицы. Тоже долбят по деревне прямой наводкой. Два километра для гаубицы – это ничто. С позиций они работают с семи километров от линии фронта, плюс еще пара до противника. Над деревней крошево разрывов, что-то горит. Не покидает мысль, кто там может бегать среди такого ада? Деревня близко. Невооруженным взглядом вижу как в мою сторону несётся машина – значит смертник. Своих там нет.

В этот момент перекресток обкладывают из артиллерии. Грамотные гады – хотят отвлечь от смертника. Перелёт-недолёт. Артиллерийская вилка. По идее, следующее должно быть по перекрестку. Забиваюсь под какую-то железо-бетонную трубу. А дальше как карта ляжет..."

  • +0.76 / 40
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Цитата: UncleBens от 22.06.2016 12:40:08По мне так затея с Табкой скорее  идея САА и ее высшего руководства. Я ближе к мысли "Серого волка", что изначально операцию готовили на окружения Бабаев в г. Алеппо. И делалось все систематично не поарабски, утюжили точки прорыва, собирали кулак. А тут курды с коалами на Ракку... 
А как говорит КЭП что ситуация с февраля ухудшается из-за не шибко высокого мастерства "новых" Ихтаментов, по мне так кажется вряд ли. Скорее наверно САА и Иранцы поверили слишком в себя отсюда полезли косяки, да прорывы. Сейчас остынут головы, начнут слушаться. Будут опять победы, правда надо не забывать бабаи тоже приноравливаются к нашей тактике.

Части в Итрию начали перебрасывать с юга ещё до объявления курдов о наступлении на Ракку. Помните, ещё говорили, что какое место удобное, можно быстро, и в северный, и южный, и восточный Алеппо перекинуть, а можно и на Ракку пойти. Получается либо разведданые о курдах знали, либо планировали сами. К тому же когда курды повернули на Манбидж группа только начала движение и её легко можно было снять на Алеппо.
Отредактировано: jinbiryukov - 22 июн 2016 14:51:25
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.27 / 19
Японский Кондуктор
 
russia
Слушатель
Карма: +284.47
Регистрация: 21.06.2016
Сообщений: 824
Читатели: 0
Скрытый текст
1. А вы в своих словах противоречия не находите?Улыбающийся Надо 1, надо 2, надо 3... - да это годы и десятилетия потребуются с тем жизненным укладом арабов. А выводы делаем на основе последних трёх месяцев "неудачных" наступлений, однако и прирост территории есть, и истерический вой "партнёров". Прекратить ждать успеха в ближайшие полгода?! Не согласный я, просто для меня лично каждый отвоёванный километр - это успех. Так или иначе, для России (мысль крамольная, конечно), но поступательное неторопливое движение в войне выгоднее, чем молниеносный прорыв/успех (с точки зрения минимизации потерь, конечно, а не пиара). У нас столько ещё вооружения не обкатанного и солдатиков необстрелянных, и кораблей не обученных! Широко шагаешь - штаны порвёшь! (С)
2. Ну, наступили/откатились - что, такого в Красной Армии никогда не было?! Да хотя бы Харьков для примера возьмите. В стратегических задачах полками, дивизиями и даже армиями жертвовали в угоду победе, а тут пол-роты САА покрошили максимум (если верить твитерам), а в ответку на контратаку тапочников Ураганами прошлись... посчитал кто-нибудь, сколько черноты сгорело в адском пламени?
3. Что-то вселяет в меня уверенность, что к зиме появятся в Сирии наши ударные беспилотники. И характер войны изменится. Нарастят до 30-50 штук со временем, кружат по 15-20 часов, получают целеуказания, обнуляют тачанки, ББМ, скопления папуасов, командиров - да батхёрд, который получат наши невероятные "партнёры" от такой дистанционной войны, перекроет все неудачи и косяки "неумелых" офицеров.
Если вы полностью соглашаетесь с тем, что написано, вероятность 99%, что вам профессионально промывают мозги.
  • +0.37 / 20
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,143.53
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,355
Читатели: 1
Цитата: Старый кэп I от 22.06.2016 11:46:01Добрый день, камрады
Просматривал в основном новости в эти дни, писал мало - работу подогнали + увлекает внук. серьезный мужчинка полутора лет от родуВеселый
Кто о чем - а я о своем
Лично у меня вызывает много вопросов эффективность планирования и организации боевых действий ВС САР/союзников, примерно последние месяца 4.



Скрытый текст


Цитата- надо тщательнее отбирать ихтамнетов ВСЕХ степеней руководства (сейчас опять поехала группа, качество - как по мне - не очень. но может это у меня требования завышенные??



       Всё правильно делают! Сколько там  советников побывало? Несколько сотен? А надо несколько тысяч, если не больше. Чтоб реально самим для себя понять кто чего стоит. А то он может в мирное время и отличный служака, а на войне полный ноль или около того. Так. что пусть тренируются на "кошках", а там уж видно будет , кто куда! "Я так думаю"(с)Подмигивающий
Отредактировано: Внимательный - 22 июн 2016 15:03:20
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.27 / 17
OPS
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +441.05
Регистрация: 31.12.2015
Сообщений: 2,022
Читатели: 13
Цитата: Японский Кондуктор от 22.06.2016 12:59:573. Что-то вселяет в меня уверенность, что к зиме появятся в Сирии наши ударные беспилотники. И характер войны изменится. Нарастят до 30-50 штук со временем, кружат по 15-20 часов, получают целеуказания, обнуляют тачанки, ББМ, скопления папуасов, командиров - да батхёрд, который получат наши невероятные "партнёры" от такой дистанционной войны, перекроет все неудачи и косяки "неумелых" офицеров.

Мне Ваши сообщения нравятся тоном и содержанием, но тут Вы дали маху. Работы над ударными БПЛА и близко не в той стадии, чтобы иметь к зиме серийные, допущенные на БД машины. А особенно в таком количестве. Для этого нужно принятие на вооружение, а тут работы еще на лет 5-7. Да и местные военные считают ударники тактическим оружием, которое расклад на ТВД изменить не может, а уж тем более перекрыть косяки офицеров на земле.
Отредактировано: BlindingBangs - 22 июн 2016 15:09:55
  • +0.49 / 13
Rayzentoki
 
russia
Слушатель
Карма: +29.73
Регистрация: 12.11.2015
Сообщений: 37
Читатели: 0
Цитата: Way_watcher от 22.06.2016 13:07:16На самом видео, правда, не все так плохо.Улыбающийся На 0:28 русские матюги.


Это наши корры так самовыражаются от переизбытка адреналина
  • +0.45 / 26
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Тред №1108497
Дискуссия   136 0
Видео, как я понял, ещё до атаки на перекрсток.
[movie=400,300]http://youtu.be/c4f32sRUyS4[/movie]

Отредактировано: jinbiryukov - 22 июн 2016 16:18:27
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.39 / 16
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Ivan-Shomer от 22.06.2016 12:02:51Тут вообще-то написано, что лидер Фронта Победы Джулани захвачен Хезбаллой. Как всегда, бред от Фарсньюз.

Я знаю, что там написано.
Хезболла специализируется на ликвидации вражеских командиров, поэтому начавшийся массовый падеж скота скорее всего их рук дело.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.06 / 6
K1004E
 
9 лет
Слушатель
Карма: +102.39
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 486
Читатели: 0
Цитата: Юрген от 22.06.2016 12:09:41Из Латакии вывели "соколов" и часть морпехов. В замену никого не прислали.

На лето 2015 года в составе ВС САР было два отдельных полка морской пехоты. Насколько я понял лето2015-октябрь 2015 им устроили курсы повышения квалификации. Сейчас один опмп в Латакии , второй опмп у Итрии-дорога на Ракку.
  • +0.55 / 27
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Юрген от 22.06.2016 12:09:41Может быть, может быть. Помнится, Равиль на ветке про ГВ вна Украине писал о схожих проблемах. Но вообще, такое ощущение, что шахматист забыл, какие фигуры как должны ходить, да и фигур стало внезапно меньше.
Зимой сирийская армия спокойно наступала на 2-3 направлениях сразу. Допустим главные удары в Латакии и Алеппо + операции меньшего масштаба в где-нибудь в Дараа или под Дамаском или в растанском котле. А сейчас ударный кулак вообще нигде собрать не могут.
Из Латакии вывели "соколов" и часть морпехов. В замену никого не прислали.
На юге Алеппо ударная группировка ушла, по слухам, в Ирак. Достойной замены нету.
"Тигры" сидят на севере Алеппо. Хотя, по идее, игиловцы и пустыня - как раз их формат. 
На юге вроде перемирие? Не слышал, чтоб хоть одну бригаду сдвинули с места из Дараа и перебросили туда, где обученной пехоты критически не хватает. В чем смысл перемирия тогда?
Только под Дамаском более-менее наблюдается логика. Осенью-зимой воевала 105 бригада, 102 была на переформировании. Теперь 105 выведена на спокойный участок. а в наступлении участвует свежая 102. Армейцы и ополчение стоят в оцеплении. Результат налицо.

Противник не сидит сложа руки, а включает в работу новые направления и усиливает старые.
Поэтому настойчивость Верховного по продвижению мирного процесса имеет под собой веские основания. Временные перемирия служат той же цели - дать возможность армии набрать сил и перегруппироваться. 
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.11 / 11
K1004E
 
9 лет
Слушатель
Карма: +102.39
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 486
Читатели: 0
Цитата: jinbiryukov от 22.06.2016 12:38:50Судя по сообщениям у сложилась такая картина произошедшего у Табки, не факт что верная, чисто мои предположения:
После начала продвижения САА от развилки непосредственно к аэропорту, чёрные провели в принципе не слишком хитрую, но как оказалось действенную операцию. Сперва они ударили в тылу группы по шоссе, перерезав кишку почти по середине. Использовали танки Т-72 и получается, что сбили блоки. После этого Соколы пустыни и морпехи оставили на развязке 555 полк и поехали назад восстанавливать шоссе. Как раз через 2 часа, т.е. дождавшись отбытия, чёрные атаковали шахид-мобилями оставшихся на развязке сирийцев, и навалились на них. Они не выдержали и начали отступать. А едущих назад в сторону Закии соколов и морпехов получается ждали, т.к. сообщали о чёрных по обеим сторонам от шоссе. Вот как-то так пока в голове реконструируется.

555 пСпН 4 мд в марше на Табку не участвовал. Его полоса как раз от Итрии на север по дороге жизни и чуток в сторону Табки.
На всех видео что были с марша на Табку присутствовали только оБр "Соколы Пустыни", танковая рота, да артдивизион (Мста, д-30, Гвоздики, РСЗО по батарейно), морпехов видел только на одной фотке с бытовым БПЛА.
Отредактировано: K1004E - 22 июн 2016 16:30:00
  • +0.76 / 30
Dryh
 
russia
Слушатель
Карма: +140.77
Регистрация: 02.07.2015
Сообщений: 901
Читатели: 0
Цитата: Серый волк от 22.06.2016 05:52:49Сидоренко - истеричка из САСШ, Сапоньков паникер, Аль-Масдар инфопомойка.
Про всяких маркито и речи даже нет - вражеские голоса, априори преданные анафеме.
Хотелось бы увидеть исчерпывающий список источников, чья достоверность, добросовестность и компетентность не вызывала бы сомнений у уважаемых модераторов.

     Ни одного журналиста в этом списке не будет. Потому что "они так, видят, думают, чувствуют". Здесь у них знакомые, там обидел кто-то, здесь попросили подать информацию немного не в таком свете. Информацию надо подавать и продавать - это их профессия, за счет этого они живут.
     Пытаться свято верить в информацию журналиста - это тоже самое, что свято верить в искренность продажной любви. Настоящая информацию идет в сухих цифрах и фактах аналитических отчетов соответствующих служб, а не в твиттерах.
Кот Скрипаля не мучился под огнемётом.(с)
  • +0.51 / 18
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Цитата: K1004E от 22.06.2016 14:28:25555 пСпН 4 мд в марше на Табку не участвовал. Его полоса как раз от Итрии на север по дороге жизни и чуток в сторону Табки.
На всех видео что были с марша на Табку присутствовали только оБр "Соколы Пустыни", танковая рота, да артдивизион (Мста, д-30, Гвоздики, РСЗО по батарейно), морпехов видел только на одной фотке с бытовым БПЛА.

Возможно Лейт ошибся... Я лишь по сообщениям сужу.
https://twitter.com/…4162006016
Цитата: ЦитатаLeith Abou Fadel ‏

@leithfadel


  9 ч.9 часов назад

Desert Hawks and Syrian Marines left the 555th Regiment at Sufiyah and withdrew all the way to Zakiyah, leaving our men trapped.
Отредактировано: jinbiryukov - 22 июн 2016 16:34:40
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.22 / 13
Выхухоль
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +204.79
Регистрация: 17.02.2016
Сообщений: 530
Читатели: 1
Цитата: Dandy от 22.06.2016 10:24:25Оплошал однако, уже поправился. Виноват.Строит глазки

ОКУлыбающийся А то я думал, Вы- вредный гад и набрасываете... Такое время: настроение дрянноватое на фоне всего...
  • -0.09 / 6
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Труффальдино от 22.06.2016 14:25:47У меня есть подозрение, что каждый раз меганаступления упираются в непригодность иранцев организовать командную работу на местах. Потому как заметил одну фишку - каждый раз перед обозначением какого-либо наступления - в  Алеппо, в Пальмире, к Табке - сначала идёт мощная движуха на уровне генералитета, наши генералы активно летают в Иран и Сирию, потом начинаются слухи о перебросе то иранской 65-ой армии, то вводе иранских самолётов, то о появлении большого количества паломников и хазарейцев, наши начинают активно таскать под это дело технику и бомбить определенные районы. Бодренько продвигаются на 10-15-20км, и потом начинается ЛАЖА - неспособность окапываться на передовых рубежах. Даже то же видео с перекрестка Табка - за это время его нужно было превратить в форпост, утыканный ДОТами, а не жалкие отвалы. Там должны быть минные поля, пристрелянные квадраты (убегающая от противника дальнобойная артиллерия - это говорит всё об уровне подготовки артиллеристов), перерытые противотанково-противошахидными траншеями пустыни, блокпосты на дорогах, вооруженные ПТРК и парой танков. Пустыня должна была просто-напросто стать НЕПРОХОДИМОЙ - мины, колючка, рвы, траншеи, сигналки, секреты. А уж остановить любое количество шахид-мобилей, прущих по трассе - несложно.

Все в кучу перемешано.
Иранцы к Табке не имеют отношение.
Артиллерия была под управлением ихтамнетов.
Что бы сделать пустыню НЕПРОХОДИМОЙ согласно вашего плана потребовалось бы к 5 тысячам бойцов, пригнать еще 1000 строителей и тяжелой дорожной техники в три раза больше чем танков.
Утрирую конечно, окапываться нужно. Просто на на жаре люди быстро переходят в состояние усталости и безразличия.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.22 / 20
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Цитата: Серый волк от 22.06.2016 14:42:16Неа.

Курды начали наступление 24 мая

...

31 мая уже полная картина известна



Вы правы. Курды начали раньше... Однако 31 мая наступление ещё не началось и Соколы тусовались в Итрии ещё несколько дней. А 1 июня курды уже двинули от Тишрина на Манбидж и взяли плацдарм у Каракавзака.
Цитата: avtochontny от 01.06.2016 11:08:56Пишут что курды взяли мост Каракозак - http://old.wikimapia.org/#lat=36.6343328&lon=38.2070159&z=13&l=1&m=b
Если так, то у них теперь 2 плацдарма на западном берегу Ефрата.

Чего не остановили САА?
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.20 / 10
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Тред №1108512
Дискуссия   155 0
Остановленный ШМ на дороге на Ракку.

18+
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.79 / 33
K1004E
 
9 лет
Слушатель
Карма: +102.39
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 486
Читатели: 0
Тред №1108513
Дискуссия   246 0
По военным вопросам на земле более всех надо слушать что Малой2, Кэп и Старый Хрыч говорят. Наряд сил в 7 батальонов или 21 роту для захвата Табки и удержания кишки - явно недостаточен с самого начала. Там же не полные дураки, значит цель была не военный успех, а что-то связанное с политикой. Надо попросить Малой2  подробно прокомментировать ситуацию с военной т.з. - на его взгляд. Думаю всем будет интересно.
Отредактировано: K1004E - 22 июн 2016 17:15:29
  • +0.80 / 44
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Lt. Maleshkin от 22.06.2016 11:50:51Сапоньков в твиттере





P.S. Вот это поворот! Если им был приказ, то чего этот дядя рот открывает? А если приказа не было, то...

А кто он такой, чтобы призывать? Никто и звать его никак. Это из серии требователей головы Слуцкого.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.45 / 26
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 7