Боевые действия в Сирии

57,479,375 58,765
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #3943932 не найдено в ветке "Боевые действия в Сирии"!
  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.641

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.201

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,900.37
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,431
Читатели: 46
Цитата: Retwizan1978 от 03.08.2016 14:43:03Предположу, что имелись ввиду снаряди с обедненным ураном. Точнее, сердечники из него. Натовцы их применяли в Ираке, ЕМНИП.

      Вы с тем сердечником в кармане (если его хорошо покрасить, пролакировать, чтоб не пылил) можете относительно безопасно проходить всю жизнь. Ибо 238-й уран практически не радиоактивен. Эти сердечники опасны тем, что при попадании в цель воспламеняются. А продукты горения (как и сам уран) сильно токсичны.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.58 / 39
Выхухоль
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +204.79
Регистрация: 17.02.2016
Сообщений: 530
Читатели: 1
Цитата: Серьга от 03.08.2016 15:26:10Так это же "гуманитарка". Уже и "плачь" подняли: товар и топливо для "страдающих от войны жителей"  западного Алеппо.
[movie=400,300]http://youtu.be/aEvzZ3hR9-U[/movie]


Подайте на домики для бездомных поросят... (с)
  • +0.26 / 16
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,900.37
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,431
Читатели: 46
Цитата: Советчик от 03.08.2016 14:44:27Не-а. Не рассматриваем. У любых есть уровень потерь при которых часть становится небоеспособной. У СССР в ходе великой отечественной было более 50%. У немцев немного ниже. У итальянцев - 1-2%Улыбающийся
Я вот не верю, что для 5000 группировки потеря более 50% состава не привела к потере ею боеспособности. Мне даже в 20% для арабов слабо вериться.

      Если не одномоментно, не в одном эпизоде, то такие потери возможны без значительного снижения боеспособности. Особенно у фанатиков.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.33 / 23
murea
 
moldova
Chishinev
Слушатель
Карма: +1.44
Регистрация: 21.06.2016
Сообщений: 8
Читатели: 0
Цитата: Японский Кондуктор от 03.08.2016 16:02:56А это вы про какую армию? У которой выходные, праздничные дни, рабочее время с 10 до 18 с перерывом на кальян и чай?
  А я вам скажу, что 1 рота Российской Армии с налаженной логистикой перемелет полк тапочников с минимальными потерями для себя. ИЗ ВСЕГО видео, что я пересмотрел, может, на 2-3% роликов реально организованно и продуманно люди воюют (но при этом они почему-то в балаклавах, хм...), остальное - кучкование в одном месте, выжигание бк абы как и абы куда, околонулевое понимание фортификационных работ, обмундирование - бомжа, причём командный состав - такие же бомжи на вид.
  Байки про то, что на начальном этапе Асада гоняли пастухи оставьте тем же сказочникам, которые фтюхивают нам туфту про то, что Кадаффи недовольный народ сместил, а не элитные головорезы хранции-мелкобрити-германии-сша. 
  Обученный солдат государству обходится дороже инженера или профессора. И на западе, и на востоке это истина.

Не обращайте внимание на утырка, его сча лесник причешит. 
  • +0.40 / 31
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Viktornik от 03.08.2016 15:56:31После честных глаз Ромы Сапонькова просто так верить журнашлюшкам уже не хочется. Тут впору поинтересоваться у самого министра, он знает, что он это сказал? Или это для убедительности - вы что Шойгу не верите? Пока видео или оф.документ МО не будет, не поверю. Хватит лапшу с ушей снимать.
Но даже если и сказал, у меня нет в этом уверенности, ибо это давно уже не тот ТАСС, который когда-то был "уполномочен заявить..."  Но даже если и сказал, "так и Вы дедушка говорите...". Потроллить лживых ублюдков это святое. Хотя сомнения есть, Шойгу всё же не Рогозин.
Для того чтобы набрать такое количество жертв от пятнадцати автомобилей нужно либо спецБЧ применять, либо заезжать на трибуну во время финала чемпионата мира по футболу. Причём каждой машиной, что по статистике совсем уже не вероятно. Информационная война без тормозов, или очередной сапоньков до клавиатуры добрался. Тут авиадивизия каждый день по 300 тонн высыпает и еле-еле до 200 убитых натянули, может стоит задуматься нужны ли такие ВКС и начать ШМ готовить? Ну бред же полный.

Не верь глазам своим.
На 1-40 Министр Обороны РФ Шойгу троллит свой генералитет. 
https://rg.ru/2016/07/28/rossiia-i-siriia-otkroiut-v-aleppo-tri-koridora-dlia-vyvoda-mirnyh-zhitelej.html
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.05 / 13
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
.
Дискуссия   76 0
[movie=400,300]http://youtu.be/vEZmQ2KxNu0[/movie]
Отредактировано: jinbiryukov - 03 авг 2016 19:47:35
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.50 / 28
Rurouni_
 
Слушатель
Карма: +90.08
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 577
Читатели: 0
Цитата: ak1402_a от 03.08.2016 12:58:58Это в случае:
 - нормально поставленной полевой медицине
 - нормально поставленной эвакуации раненных с поля боя
 - желательно бои примущественно в обороне (а не в прорыве из котла), чтобы раненому в жопу эмиру самому никуда бежать не надо было.


Так же вопрос  какие средства поражения используются. По колоннам могут быть и такие, что вряд ли там вообще кто-то успевает быть пораненным. Сразу к девственницам.

Я по-минимуму прикинул 1:2,5. Можно 1:2 взять, или даже 1:1,5. Картина не изменится - типа почти половину боевиков вынесли еще 1го августа.
Если нормальная полевая медицина и эвакуация, да в конфликте низкой интенсивности, может и до 1:5 или даже 1:9 доходить.
Если мне склероз не изменяет, то во времена августа-2014, когда "нетипичные ополченцы" варили один котел за другим, соотношение убитых к раненым у "Збройних Сил" доходило до 1:2. Там и с медициной был полный швах и с эвакуацией. Да еще и куча сброда в виде добробатов, за которыми никто не следил. Вот от него я и отталкивался.
Отредактировано: Rurouni_ - 03 авг 2016 18:37:30
  • +0.20 / 13
Saintdime
 
Слушатель
Карма: +4.91
Регистрация: 03.08.2016
Сообщений: 7
Читатели: 0
Цитата: Топин от 03.08.2016 16:31:53кто-то уже бравурные речи толкал и алепо освободил,подбрасывая радостно чепчики
по факту с большим напрягом деблокаду возможно отбили

дураков переможников,нужно возвращать на землю и напоминать что они трепали 3 года назад

А ты друг не следил за тем, как эту "деблокаду" анонсировали умеренные и неумеренные террористы? Там ведь заявлена тотальное освобождение всего Алепо от САА. Там кулак собирали по всему Идлибу и не только. И Ваше благородие видимо пропустило статью о том, сколько прокачали оружия чрез "Николу Теслу" например, и кто за это оружие башлял и куда это оружие текло... 

Короче опустить на землю надо не нас, а Вас. 
  • +0.66 / 33
wolgadeutsche
 
russia
Урал
38 лет
Слушатель
Карма: +320.11
Регистрация: 14.03.2016
Сообщений: 676
Читатели: 3
Освободители пришли.
Дискуссия   115 1
Умеренный обстрел автобусов и машин на трассе. Та самая последняя надежда "осажденных сирийцев" в Алеппо, по версии Шпигеля.

[movie=400,300]http://youtu.be/3VIlwi2bXqk[/movie]
  • +0.55 / 32
mmmm_mmm
 
bulgaria
Слушатель
Карма: +12.80
Регистрация: 03.08.2016
Сообщений: 20
Читатели: 0
Цитата: Топин от 03.08.2016 15:20:34Лет 5 уже читаю про бандюков и тапочников,помню про смехуички и катарский фотошоп, только эти тапочники откусили значительный кусок страны и весьма успешно гоняют регулярную армию,имевшую когда-то нехилый запас техники и вооружений.
Без ВКС давно бы уже раскатали всю страну на кусочки.

Смотря на эти видео возникает вопрос кто тапочник ?

https://twitter.com/…3961077760

https://youtu.be/QX3bzq9FDi8

https://youtu.be/CNsJ5zWXbvE

У местного сообщества  перманентно неадекватная оценка противника,событий и урашапозакидательное настроение.

Здраствуйте мой руские друзя.
Четыре лет каждый ден я смотрю что происходит в Сирии.
С начала тему каждый день наблюдает за ней. Для меня это очень интересно.

Я не эксперт, но я был в армии. Я был младший сержант - командир отряда разведки в артиллерии.Я наблюдал, выше видео и для меня они были очень интересный. Я думаю, что в Хикма школе, не было никакой защиты. Это здание было брошено в поле, и это большое расстояние от города и  другие крупные здания, чтобы соединить линию обороны и с возможностью легкого на выходе второй линии обороны, чтобы сохранить жизнь солдат. Как вы понимаете, сохранение жизни солдат имеет важное значение для сирийского командования.
Здание школы Хикман нет инженерных обороны. Нет гильз. Нет брошенных боеприпасов. Нет мертвых. Я думаю, что первая линия обороны сирийской армии находилась в плотном городском строительстве и даже немного дальше назад. В командование армии не стоят только дураки и думают, что они будут загружены линии обороны в ожидании великого штурма бородатый.Сирийские войска никакого смысла ждать этого нападения в поле за набережной, где они могут быть атакован в том числе террористов-смертников. И, как мы знаем, окопы в Сирии редко роют. Я думаю, что подтверждается картами, которые тянутся к области управления бородатый в низине к югу от 1070 apartmanet project. Я не знаю, но солдаты, которые видели бежать в подходе к террористов-смертников, возможно, был разведывательный отряд, который не знает, по какой причине был там.
При поставке к бородатому с БМП и при поддержке танка не видя ничего особенным. Я думаю, что еще в 2013 году, когда в штурме в Джобар в фильмах Андерй Филатов ето было показано гораздо лучше, когда Республиканской гвардии воевала там в плотном городском строительстве. 
Для дураков. Дураки есть везде. Дураки будет завтра. К сожалению, есть дураки и командиры и офицеры штаба и армии.

Слава и вечный мир тем, кто умер, как героев на защиту своей родины.
Отредактировано: mmmm_mmm - 03 авг 2016 20:03:29
  • +3.11 / 187
дим
 
Слушатель
Карма: +700.97
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Цитата: Saintdime от 03.08.2016 16:42:06А ты друг не следил за тем, как эту "деблокаду" анонсировали умеренные и неумеренные террористы? Там ведь заявлена тотальное освобождение всего Алепо от САА. Там кулак собирали по всему Идлибу и не только.

не означает ли это, что пора ударить во всех других частях Идлиба? А то уж больно много территории зеленым покрашено
  • -0.01 / 8
mmmm_mmm
 
bulgaria
Слушатель
Карма: +12.80
Регистрация: 03.08.2016
Сообщений: 20
Читатели: 0
для меня это будет очень интересно, чтобы написать свое мнение о том, где была линия обороны сирийской армии. Потому что я считаю, что все районы объявлены бородатый завоевана просто не было защищено и действительно атаковать бородатый врезался в оборонительных линий сирийской армии.

В приведенном выше мнению хотел сказать, что в 2013 году солдаты и руководство Республиканской гвардии в Джобар проявляли большой профессионализм и там явно чей-то голос Филатов объяснил, как бронетехника поддерживают друг друга, а также взаимодействие между бронетехника солдат.

А для тех, кто не понял, я сирийской армии и ее союзников.
  • +1.01 / 50
дим
 
Слушатель
Карма: +700.97
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
бармелеи чирикают "Russians are striking positions based on rebel activists reports. From today forward, there will be no news except from the official media." -- мол "русские читают наши твитеры и бомбят туда где фоткают активисты. Начиная с сегодняшнего дня не будет никаких новостей, мол, кроме официальных бабайских пресс-релизов"
https://twitter.com/…9061089280
Улыбающийся

нимир прикалывается: "из за высоких потерь у ослоёопов теперь по 72 джихадиста на одну девственницу"
  • +1.62 / 92
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Цитата: mmmm_mmm от 03.08.2016 18:01:24Здание школы Хикман нет инженерных обороны. Нет гильз. Нет брошенных боеприпасов. Нет мертвых.

Как это нет? Вот видео снятое на следующий день. И убитые и танки подорванные, все на месте.



Скрытый текст
На 16 секунде «Мадрасс э Хэкме». Медресе - школа или училище Хикмы.

Танк стоит вот тут 
http://wikimapia.org#lang=en&lat=36.159962&lon=37.088774&z=19&m=b
Отредактировано: jinbiryukov - 03 авг 2016 21:39:52
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.71 / 42
Leeyakokka
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +31.21
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 1,019
Читатели: 2
Цитата: rusyes от 03.08.2016 18:38:15примат отбегался.. в прямом смысле.. подыхает онлайн с вывернутой на изнанку голенью. +18

у Хасана в Твитте

ссылка

Достойно уходит, как мужчина
  • -0.26 / 39
mic44
 
Слушатель
Карма: +22.31
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,261
Читатели: 1
[movie=400,300]http://youtu.be/QX3bzq9FDi8[/movie]
[movie=400,300]http://youtu.be/CNsJ5zWXbvE[/movie]
  • +0.29 / 20
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Вечность
Дискуссия   383 7
Вечность

 
Ты сидишь у камина, спрятав страх в темноте,
Верный пёс сторожит твой тревожный покой,
И течёт сквозь стену равнодушного мира
Одинокого волка безутешный вой.
 
Скрыт твой взгляд под ночным балдахином,
И в глазах отражается трубки огонь,
Пусть давно ты друзьями своими покинут
Твоя правда всегда остаётся с тобой.
 
По небритой щеке, прожигая морщины,
Пролагая свой путь сквозь шальные года,
Эликсиром надежд, растоптанных миром,
Концентратом обид прокатилась слеза.
 
Ангел твой и хранитель, назначенный свыше,
Недремлющим оком следит за тобой,
Но теряя терпенье, крадётся всё ближе
Перепончатых крыльев скрип за спиной.
 
Где-то ящер взбежал по крутому бархану,
Оставляя в песке лишь арабскую вязь,
И мулла простонал на мечети султана,
Сохраняя незыблемой вечности связь.
 
Кто-то тихо уснул, укутанный снегом,
Он в раздолье степи остаётся лежать,
Но под пальмовой тенью в это же время,
Где-то новую жизнь начинают опять.
 
Слёзы горько глотая, в краю столь далёком,
Кто-то песню поёт, вспоминая о нём,
Но с улыбкой святой, вопреки слову Бога,
Где-то вены вскрывают разбитым стеклом.
 
Кто-то рушит оковы, сметая устои,
С правды глупых народов пыль сдувая опять,
Где-то бросив оружье, тщётно ищут покоя,
Всё надеясь наивно обратить время вспять.
 
Грешник всеми избитый, дрожа от молитвы,
На иконы роняет капли белого воска,
Кто-то очень святой, искривляясь ухмылкой,
Восхищается тайно картинами Босха.
 
Детский смех там собой дворы заливает,
Звонким гимном звучит он годам безмятежным,
Где-то старец седой у камина рыдает,
Он давно пережил смерть последней надежды…
 
Скальпель следа звезды полоснул тело неба,
На мгновение вскрыв потаённую суть,
Но стыдливо зарылся в просторных одеждах
Промелькнувший пред взглядом истинный путь.
 
Алчный мозг собирает мыслей рубины,
Медным боем часов встречен солнца восход,
И клубится страницами томик Шекспира,
И застыл кто-то в чёрном у раскрытых ворот…

----------------
Пишу из больницы, камрады! Вот так получилось - должен был умереть, но выжил... Всё к чёрту! Или к богу! Не имеет значения...
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +2.62 / 153
Snufkin
 
russia
Волгодонск
Слушатель
Карма: +58.69
Регистрация: 28.12.2009
Сообщений: 803
Читатели: 1
Цитата: jinbiryukov от 03.08.2016 11:42:34
Скрытый текст

Помогите соориентироваться  с масштабом. В самом узком месте между "Tonnel bomb" и "Quarries" какое расстояние?
Отредактировано: Snufkin - 03 авг 2016 23:08:18
  • +0.00 / 0
ФЦСО   ФЦСО
  03 авг 2016 23:25:15
...
  ФЦСО
Цитата: KonOnOff от 03.08.2016 20:40:43Пишу из больницы, камрады! Вот так получилось - должен был умереть, но выжил... Всё к чёрту! Или к богу! Не имеет значения...

Ничего не надо посылать ни к чёрту, ни к богу раньше времени.
А здесь мы на воле!
Ведь это наш мир!
С ума сошли что ли, 
Всплывать в минном поле?!..
А ну без истерик!!
Мы врежемся в берег!!
Сказал командир.

P.S. Держись, камарад. Ведь, наверно, когда-то было труднее, хуже или ещё тяжелее. Но ты выдержал. Надо выдержать и сейчас. 46 лет - это мало. Надо ещё пожить.
Отредактировано: ФЦСО - 03 авг 2016 23:25:39
  • +1.25 / 68
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Цитата: ReF от 03.08.2016 20:00:53Походу бабаи считают потери и залечивают раны. Атаковать пока не могут. Заявленных вчера "6-9 тыс." не было.
 Из первоначальных " 5 тыс."  может треть или половина выбиты. Если вначале атаковать шли сильнeйшие типа нусры, ахрара, то оставшиеся на вторых ролях ссашники вообще не горят желанием идти в атаку. Атакующий потенциал временно подорван.
Их хозяева разводят  дипломатию, чтобы выиграть время на восстановление сил.
Ход за САА и союзниками. Наверное будут дожимать Алеппо.

ИМХО, дожимать Алеппо нельзя сейчас. Сперва нужно вернуть фронт на 30 число хотя бы. Такие тонкие стенки нельзя оставлять, чревато. А ещё лучше расширить немного контроль. Вообще, немного не понятно, почему САА не контратаковало сегодня. Вариантов два у меня, либо сил не достаточно, либо задумывают что-то хитрое. Пока к первому варианту склоняюсь.
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.33 / 21
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 27