Боевые действия в Сирии

57,489,064 58,765
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.644

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.210

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

Фильтр
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
48 лет
Практикант
Карма: +2,293.52
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,599
Читатели: 14
Цитата: mmmm_mmm от 26.08.2016 07:58:18Я пытался найти Shurfah холм , но я не мог. Где он?

Судя по описанию здесь - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=36.140435&lon=37.113630&z=15&m=b
Физическая карта - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=36.140435&lon=37.113630&z=15&m=t
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • +0.29 / 11
  • АУ
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
48 лет
Практикант
Карма: +2,293.52
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,599
Читатели: 14
Лейт Фадель отписался по частям САА в Дарайе.
Сдача повстанцев в Дарайе освобождает элитные силы сирийской армии

По его словам в Дарайе действовала 42-я бригада 4-й мехдивизии. Та самая что весной 2014-го совместно с Хезбаллой зачищала города западного Каламуна, а летом возглавляла штурм Млехи в Восточной Гуте. В 2015-м помогала Хезбалле чистить Забадани с окрестностями.

Правда как показывает опыт, когда дело касается подразделений САА, слова Лейта надо воспринимать осторожно.
Отредактировано: avtochontny - 26 авг 2016 10:56:38
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • +0.78 / 35
  • АУ
Cutlass
 
52 года
Слушатель
Карма: +371.87
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,359
Читатели: 1
Цитата: Кшиштоф Бздединский от 26.08.2016 08:47:24Семен Багдасаров - кто он, насколько он неангажирован в своих заявлениях? Создается впечатление что он очень информирован.

Судя по всему достаточно информирован.
Складывется впечатление что он явно\косвенно заинтересован в теме...:
"Карфаген ( Турция) должен быть разрушен" (с)
.........хотя возможно я и ошибаюсь.....Быдло
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.05 / 3
  • АУ
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Цитата: avtochontny от 26.08.2016 08:48:11Лейт Фадель отписался по частям САА в Дарайе.
Сдача повстанцев в Дарайе освобождает элитные силы сирийской армии

По его словам в Дарайе действовала 42-я бригада 4-й мехдивизии. Та самая что весной 2014-го совместно с Хезбаллой зачищала города западного Каламуна, а летом возглавляла штурм Млехи в Восточной Гуте. В 2015-м помогала Хезбалле чистить Забадани с окрестностями.

Правда как показывает опыт, когда дело касается подразделений САА, слова Лейта надо воспринимать осторожно.

Освобождённая Дарая
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.02 / 59
  • АУ
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Лейт ретро-фотку залил. Какой-то чел в очках с Захредином.


Я знаю кто это если что...
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.62 / 95
  • АУ
mmmm_mmm
 
bulgaria
Слушатель
Карма: +12.80
Регистрация: 03.08.2016
Сообщений: 20
Читатели: 0
Цитата: jinbiryukov от 26.08.2016 09:40:10Лейт ретро-фотку залил. Какой-то чел в очках с Захредином.
.......
Я знаю кто это если что...

Очень интересные фото . Ботинки пыльной и раздавлен . брюки - вытянутые на коленях и с характерными складками длительного износа , также весьма пыльный внешний вид. рубашка тоже. Выглядит реальным все  было.
  • +0.35 / 22
  • АУ
Выхухоль
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +204.79
Регистрация: 17.02.2016
Сообщений: 530
Читатели: 1
Цитата: jinbiryukov от 26.08.2016 08:06:10По сообщениям САА атакует Шурфу (Мушрифу) через карьеры со стороны Ум аль-Кара.

https://twitter.com/…2336429056
Как-то так...


Если я правильно понимаю, удары во фланг минуя плотную застройку, напрашивались еще во время бармалейского наступления. Только тогда резервов не было... А теперь, значит набрали... Ну, или бармалейство частично сбежало таки под Джараблус, на тучные хлеба...
  • +0.60 / 25
  • АУ
MMMM86
 
russia
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +28.16
Регистрация: 26.06.2015
Сообщений: 71
Читатели: 0
крысам передали БМ-21 через Турцию,  предполагают в Азаз. 


П.с. на кой ноги ему заквадратили?) 
Отредактировано: MMMM86 - 26 авг 2016 12:48:34
  • +0.71 / 37
  • АУ
MMMM86
 
russia
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +28.16
Регистрация: 26.06.2015
Сообщений: 71
Читатели: 0
  • +0.39 / 16
  • АУ
hype_artist
 
russia
Волгоград
49 лет
Слушатель
Карма: +2,706.69
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 3,451
Читатели: 5
Дарайя (фото)
Дискуссия   112 0


  • +0.55 / 34
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  26 авг 2016 14:35:01
...
  ФЦСО
Цитата: Cannon75 от 25.08.2016 06:46:11Даже известно, КАК снабжаются. Тупо гражданские грузовички в общем потоке на трассах. Как их там вычислить?
Афганистан 80-х был нищей страной. Частные автомобили были редкостью, почти всё, что на колесах, принадлежало нам или правительству Афганистана. Какое уж тут снабжение автомобилями по трассам общего пользования? 
А ныне в Сирии этих автомобилей сотни тысяч бегает. Я не сомневаюсь - ударной мощи авиагруппировки хватило бы, чтобы расхреначить двойной, тройной объем нынешнего трафика снабжения. А не хватило бы - увеличили бы. Тут разведка не справляется - нужны блокпосты на трассах и осмотр всех подозрительных машин. Контроль территории, короче.

Камарад, вы внимательно прочитали, что я написал? 
А те кто вам поставили "плюсы"?
All_BLack Alximik borodash Cutlass dc93 Dilettante Dim_13 DMM1 donartrus Dryh Ephor FETFRUMOS IriS Jerry Kinozol Lentz Loup Blanc Max_ Mich0055 MMMM86 Priboi5 RSKostya rusyes semen70 Sergey19 Tihij White Pawn Witus Андрей Ка ахмадинежад Денис С Дон Лобо йошкаролинец МОВ Рыжий Странник19 Типа шифровальщик
Мужики, я не знаю, кто из вас и где служил.
Но вы хотя бы задумайтесь над вопросом: какие могут быть наши или правительственные сирийские блок-посты на трассах в тылу противника ("чёрных" и "зелёных")?
Чем вы их туда забросите? Вертолётами? 
А их там много? Что-то мне подсказывает, что если даже сложить наши и сирийские то даже сотни машин не наберётся.
Но допустим. Но возникают вопросы:
И какова будет их численность? 
Какими огневыми средствами они будут располагать?
Как их снабжать и обеспечивать? Тоже вертолётами?..
Что будет дальше?
Ответ очевиден: противник стянет против них ближайшие силы и всех положит. Да, какую-то им помощь окажет наша авиация, но только какую-то. На всех её не хватит.
Поймите, перед нашими и правительственными силами Сирии противник держит полноценный фронт с полноценным снабжением. 
Я не знаю, насколько в тех условиях могут эффективно действовать наши или сирийские ДРГ, но, подозреваю, что их там в наличии не так уж много.
теперь что касается ударной мощи авиагруппировки. 
В реальности её с трудом хватает на поддержку наступления на одном-двух выбранных направлениях. И это легко показать на простом примере.
Тут было несколько фотографий жилого массива "1070".
Чтобы эффективно в нём наступать сухопутные войска желательно постоянно поддерживать хотя бы парой боевых вертолётов. Ну и совсем неплохо если хотя бы каждые полчаса по объекту будет наносился удар парой "сушек" хотя бы даже восемью ОФАБ-250.
Пускай световой день длится половину суток - 12 часов.
Сколько может работать паре вертолётов по целям? Не более 15 минут. Добавьте полчаса полёта от аэродрома до района боя и столько же обратно. Т.е. 1 час 15 минут только на вылет.
Сколько надо вылетов вертолётов только на один день боевой работы посчитать сможете?
12 х 4 х 2 = 96 вылетов.
Пришедший на аэродром вертолёт вам надо заправить и пополнить боекомплектом, осмотреть и возможно даже его придётся направить в ремонт. А значит надо иметь запасные машины и запасные экипажи.
С "сушками" несколько "проще": 12 х 2 х 2 = 48 вылетов. Это количество вылетов фактически вполне сопоставимо с тем, которое они уже сейчас выполняют над территорией ВСЕЙ Сирии.
И?.. 
Вы всё ещё верите, что ударной мощи нашей авиагруппировки хватает? Мне лично так не кажется.
Чисто для примера: согласно американским уставам сухопутных войск и морской пехоты одну усиленную батальонную группу должны поддерживать две эскадрильи боевых вертолётов по 24 машины в каждой! А сколько их у нас в Сирии, а у самих сирийцев?..
Отредактировано: ФЦСО - 26 авг 2016 15:39:28
  • -0.28 / 30
  • АУ
MMMM86
 
russia
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +28.16
Регистрация: 26.06.2015
Сообщений: 71
Читатели: 0

АНКАРА, 26 авг — РИА Новости. Бойцы сил самообороны сирийских курдов захватили семь сел около города Джараблус на севере Сирии, несмотря на требование Анкары покинуть этот район и отступить к востоку от реки Евфрат, сообщает в пятницу агентство Anadolu.



Власти Турции ранее заявили, что силы самообороны сирийских курдов должны покинуть районы на западе от Евфрата. Посетивший Турцию вице-президент США Джозеф Байден отметил, что США лишат поддержки силы сирийских курдов, если те не подчинятся требованию Анкары.

Как сообщает агентство со ссылкой на военные источники, силы самообороны курдов получили требование покинуть эти районы перед началом операции "Щит Евфрата", которую ВС Турции проводят в Джараблусе. Однако военные формирования курдов не подчинились ему и перешли на северный берег реки Саджу, захватив три села на севере от ранее отбитого ими у террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) города Манбидж.


Курдские бойцы также продолжили продвигаться к югу от Джараблуса и достигли села Амарина на берегу Евфрат, захватив три других села этом районе. После того, как накануне по данным разведки было выявлено присутствие сил самообороны курдов в районе Амарина, село было подвергнуто артобстрелу со стороны ВС Турции.


Источники в службе безопасности Турции отмечают, что Анкара не позволит силами самообороны курдов продвигаться в регионе, и операция продолжится до тех пор, пока они не отступят к востоку от Евфрата.


П.с. не зря думаю доп. танчики туркам понадобились,  стокновения еще впереди будут
Отредактировано: MMMM86 - 26 авг 2016 14:57:33
  • +0.75 / 38
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +607.23
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,421
Читатели: 14
Цитата: Zeratul от 24.08.2016 13:05:51Шарк уже много раз говорил про турецкий хлам. Впрочем даже у американских Абрамсов нет динамической защиты, что уж говорить о стареньких M60 Турции (танк разработки 50-х годов).

Вообще на это можно посмотреть и с такой стороны: турки для нас союзник ситуативный и слабоконтролируемый. Сточить в схватках с бармалеями самые боеспособные части и моторесурс техники второй по численности армии НАТО - это с любой стороны бонус для нас. И возможные угрозы снижаются и турецкие правители станут более сговорчивыми.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +1.09 / 60
  • АУ
йошкаролинец
 
Слушатель
Карма: +38.83
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 293
Читатели: 2
Цитата: ФЦСО от 26.08.2016 12:35:01Но вы хотя бы задумайтесь над вопросом: какие могут быть наши или правительственные сирийские блок-посты на трассах в тылу противника ("чёрных" и "зелёных")?
Чем вы их туда забросите? Вертолётами?

Разумеется, никаких правительственных блокпостов в тылу противника быть не может. Смысл исходной фразы был совсем в другом. Многочисленное гражданское население снабжается ( в прямом смысле - кормится) с помощью десятков тысяч грузовичков. Определить с воздуха, что именно они везут ( продукты или боеприпасы) - абсолютно невозможно. Поэтому полностью пресечь с воздуха снабжение бармалеев - можно только путём уничтожения любых движущихся автомобилей. На что сирийское правительство не пойдёт по очевидным причинам. Вот, и возникла фраза, что единственный реальный способ пресечения перевозок оружия - это блок-посты. Что РАЗУМЕЕТСЯ требует контроля за территорией.
  • +0.60 / 24
  • АУ
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
48 лет
Практикант
Карма: +2,293.52
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,599
Читатели: 14
Цитата: lolka от 26.08.2016 13:44:42Там ведь боевики поедут с личным оружием? Или его сдадут в багажное отделение или поедет отдельно? Как будут их контролировать, остановки на туалет или кафе Веселый Не совсем понятно что мешает им захватить автобус и свалить посреди пути


Поедут с автоматами. Пулеметы и что крупнее сдают.
И куда им сваливать? По пути подконтрольные правительству территории, дороги мимо крупных населенных пунктов. С одной стрелковкой без снабжения много они с чистом поле или какой деревне по пути навоюют.
Да и на фига оно им надо. Были бы совсем отмороженные - бились бы в своем городе до конца.
Такой вывод в провинции Дамаск уже не первый, опыт есть. До этого выводили из Кудсии и Аль-Кадама.
Часть ахраровцыв вывезли из Забадани.

Цитата: lolka от 26.08.2016 13:46:53Еще такой вопрос, они ведь обследуют всю освобожденную территорию на предмет ныче и схронов, прежде чем сниматься с позиций? Имхо проверить все углы на мины и боевиков займет пару дней


Разминирование займет минимум несколько недель. В городки помельче после боев жителям только через несколько месяцев въезд разрешали.
А для десятка заныкавшихся в норы боевиков и военизированной полиции достаточно.
Отредактировано: avtochontny - 26 авг 2016 17:21:51
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • +1.14 / 54
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +739.26
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,021
Читатели: 6
Цитата: ФЦСО от 26.08.2016 16:11:28Слушайте, вы представляете, что было бы во время Великой Отечественной войны наше командование приказало бы экипажам штурмовиков и истребителей-охотников не трогать мелкие гужевые колонны на том основании, что они могут принадлежать нашим крестьянам, оставшимся на оккупированной территории?
В реальности расстреливалось и бомбилось всё, что попадало в прицелы.
А сирийцам реально не хватает авиации. 
Сравнительно многочисленные МиГ-21 и МиГ-23 уже долётывают свой ресурс. Большая часть уже просто годится только на запчасти.
С МиГ-23БН и Су-22 - та же самая картина.
МиГ-29 у них мало и они нужны для ПВО в том числе.
Вертолётов тоже не бог весть сколько.
Остаются полтора десятка модернизированных ранее Су-24 и примерно такое же количество Су-24М2, которые мы им сейчас передаём.
А наша группировка и так даёт всё что может. Фактически 100-120 вылетов в сутки - это предел. Плюс какое-то количество может обеспечить Дальняя Авиация. Но тоже не так уж много. У неё ведь есть и свои задачи. Да и план боевой подготовки не во всём совпадает с типовыми целями в Сирии.

Если не хватает авиации и нужно уничтожать транспорт то что мешает использовать маленькте бла и бить артиллерией по наводке с них? Скорее всего дело в другом - расстрел автомобилей резко увеличит число сторонников повстанцев.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.33 / 8
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  26 авг 2016 20:18:35
...
  ФЦСО
Цитата: Foxhound от 26.08.2016 16:37:33Если не хватает авиации и нужно уничтожать транспорт то что мешает использовать маленькте бла и бить артиллерией по наводке с них? Скорее всего дело в другом - расстрел автомобилей резко увеличит число сторонников повстанцев.

Мысль хорошая, но сразу возникают вопросы:
1. Сколько вообще в СВ Сирии дальнобойных батарей в настоящее время?
2. А сколько таких БЛА с соответствующей аппаратурой в артиллерийских подразделениях СВ Сирии?
3. Вы сами пробовали стрелять по движущейся невидимой цели при внешнем целеуказании?
Легко давать советы, не зная обстановки.
Я уже не говорю о том, что большие колонны теперь вряд ли подъезжают к фронту в светлое время. Ночью в основном подвоз осуществляется. 
Так же как и у нас в 41-м...
А чтобы действовать ночью нужно ещё больше авиатехники или лётного состава к имеющейся.
Потому-то мы в Великую Отечественную и мобилизовали тысячи У-2. Да и практически вся Дальняя Авиация наша в основном работала ночью по своей оккупированной территории. Налёты на Берлин до 44-го - отдельные эпизоды, не более...
Отредактировано: ФЦСО - 26 авг 2016 20:19:03
  • -0.23 / 9
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,915.49
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,449
Читатели: 47
Цитата: ФЦСО от 26.08.2016 18:18:35Мысль хорошая, но сразу возникают вопросы:
1. Сколько вообще в СВ Сирии дальнобойных батарей в настоящее время?
2. А сколько таких БЛА с соответствующей аппаратурой в артиллерийских подразделениях СВ Сирии?
3. Вы сами пробовали стрелять по движущейся невидимой цели при внешнем целеуказании?
Легко давать советы, не зная обстановки.
Я уже не говорю о том, что большие колонны теперь вряд ли подъезжают к фронту в светлое время. Ночью в основном подвоз осуществляется. 
Так же как и у нас в 41-м...
А чтобы действовать ночью нужно ещё больше авиатехники или лётного состава к имеющейся.
Потому-то мы в Великую Отечественную и мобилизовали тысячи У-2. Да и практически вся Дальняя Авиация наша в основном работала ночью по своей оккупированной территории. Налёты на Берлин до 44-го - отдельные эпизоды, не более...

        Комрад, Вы ГРАЖДАНСКУЮ войну с ВОВ не путайте. Вы примерно так на 1919 год, где-нибудь на южном Урале ориентируйтесь, а не на 1941-й. В Сирии сейчас, как и у нас в Гражданскую большинство населения НЕЙТРАЛЬНО. И уничтожать его за это? Что тогда будет со страной?
Отредактировано: сапёрный танк - 26 авг 2016 23:22:25
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.65 / 40
  • АУ
метла
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +654.75
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 2,345
Читатели: 2
Islamist rebels attempt to make peace in the East Ghouta

https://twitter.com/…2523410432
  • +0.80 / 38
  • АУ
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Фото
Дискуссия   92 0
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.78 / 36
  • АУ
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 20
 
darutoko