Боевые действия в Сирии

57,478,828 58,765
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.641

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.201

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

Baza16
 
russia
Слушатель
Карма: +34.89
Регистрация: 02.11.2016
Сообщений: 199
Читатели: 0
Цитата: Старый кэп I от 10.12.2016 20:36:07А чё случилось?
Пролюили Пальмиру? Или вот-вот пролюбят?
Некоторое время назад я писал, что взятие Пальмиры - это было великолепно в информационно-пропагандистском плане, но не очень значимо в оперативном. Почему - объяснял подробно,

Кэп, не всё успеваю читать. Ваше мнение, как знакомого с местностью, положение Пальмиры не может быть важно на сегодняшний момент для деблокады ДейрЗора? Или иначе насколько ДэЗ в критичном положении и насколько его деблокада важна?
  • +0.02 / 7
Homyakadze
 
Слушатель
Карма: +10.24
Регистрация: 08.08.2016
Сообщений: 34
Читатели: 0
Живой организм ИГИЛ
Дискуссия   224 1
ИГ неоднократно сравнивали со спрутом, хотя по мне он больше похож на определенный живой растекающийся и перетекающий в поисках питания организм: надавят в одном месте, другом, а он третьем месте вылезем. Где тонко там и рвется. Кто бы не платил, кто бы не управлял этим организмом, он все равно будет жить своей собственной жизнью и поступать так, как ему подсказывает инстинкт самосохранения. Помогают инструкторами - хорошо, подкидывают оружие - замечательно, дают деньги - великолепно, но Васька слушает, да ест и более того сам возьмет все вышеперечисленное с волей Аллаха.
ИГ попер на Пальмиру не потому, что платят или братья в Алеппо погибают, и не для того, чтобы связать руки САА, а потому что тонко там стало и он инстинктивно потек за добычей. Так что ИГ или давить надо, или стенки покрепче ставить, а рассчитывать что черные сейчас заняты не прокатит. Ну, а если черные и пошли к Пальмире - держаться крепче: всем телом ИГ не навалится, нету у него тела.
[movie=400,300]http://youtu.be/CybeAGSwASc[/movie]
Отредактировано: Homykadze - 11 дек 2016 02:09:51
  • +0.52 / 27
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,900.28
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,431
Читатели: 46
Цитата: Труффальдино от 10.12.2016 22:15:08Я просто оставлю это здесь

И добавлю это. Вы ничего желтенького между Ираном и Сирией не замечаете?..


       Это когда такое было, что ИРАН (а не Ирак) граничил с Сирией? И у самого Ирана на севере кудрявые живут. И что?
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.66 / 24
DuZzz
 
ussr
Рига
Слушатель
Карма: +29.46
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1,001
Читатели: 0
Как нам прямо сейчас сообщают из Пальмиры, непрерывные удары ВКС превратили попытку наступления в мясорубку для ИГ, и "бармалеи" уже не отступают, а бегут...

Это было не наступление, а акт отчаянья…


Вопреки сплетням, которые вслед за BBC бросились перепащивать по соцсетям наши глубоконеуважаемые медийные паникёры, Пальмира всё ещё находится под контролём CAA и отдавать её нелюдям из ИГ никто не собирается.

Несколько часов назад ВВС сообщило, что боевики ИГ вошли в город, заняли его северо-западную часть и ведут бои в центре города — но единственным их источником является некто Рами Абдель Рахман, сирийский «правозащитник» из так называемого «Сирийского наблюдательного пункта за правами человека.» Правда Рами Абдель Рахман сидит в Лондоне — но кого волнуют такие мелочи?

Надо сказать, что три дня назад, когда бандиты ИГ начали поджимать фланги вокруг Пальмиры — это действительно вызвало беспокойство.



Впрочем и эта попытка предпринималась совершенно негодными силами — не больше 1500 человек, при этом в местности практически лишённой естественных укрытий — пустыня и пологие горы. Однако определённого тактического успеха «бармалеи» смогли добиться — отвлекая внимание от катастрофы ИГ в Алеппо.


Однако им так и не удалось перехватить коммуникации, ведущие в Пальмиру, до того как к процессу подключились ВКС РФ и крупнокалиберная артиллерия.

Стоит заметить, что террориристы из ИГ, судя по всему, планировали провести эту операцию ещё в сентябре, но тогда накопленные севернее Пальмиры силы боевиков попали под жесточайший прессинг ВКС и понесли очень большие потери.

Сегодня же с утра боевики фактически плюнули на попытку охвата с флангов, и действительно пытались устроить лобовой штурм города, от элеватора  на дороге М-20 в сторону аэропорта Пальмиры. Однако, как нам прямо сейчас сообщают с места событий, непрерывные удары ВКС превратили попытку наступления в мясорубку для ИГ, и в данный момент времени «бармалеи» не отступают, а бегут по дороге М-20 прочь из пригородов Пальмиры в сторону элеватора.

Сохраняйте спокойствие и верьте в Су-34)

https://jpgazeta.ru/…v-begstvo/
  • +2.31 / 114
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Пальмира
Дискуссия   158 0
Юша, Мортада, Ватанисий и Лейт сообщают, что ситуация в пальмиру отличная.
Цитата: Цитатаwatanisy ‏
@watanisy


pro #SAA source say Palmyra is fine



https://twitter.com/…3705717760
https://twitter.com/…2481118208

Кроме этого есть сообщения (слухи) об отбитии полей Al-Maher. Не подтвердилось
Цитата: ЦитатаSyrianMilitaryCap. ‏
@SyrianMilitary


Urgent: #SAA recaptured Al Maher gas/oil field



18 вертушек работают в Пальмире + самолёты.
Цитата: ЦитатаWithin Syria ‏
@WithinSyriaBlog
at least 18 RuAF attack helicopters are now defending Palmyra plus every ready to go jet in the SyAAF and RuAF


Ждём подтверждений об успехах, не распускаем панику)
Отредактировано: jinbiryukov - 11 дек 2016 03:45:50
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.83 / 90
OPS
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +441.05
Регистрация: 31.12.2015
Сообщений: 2,022
Читатели: 13
Роман Сапоньков
Дискуссия   369 6
  • +2.52 / 98
Dragany
 
Слушатель
Карма: -28.05
Регистрация: 07.08.2016
Сообщений: 53
Читатели: 0
Цитата: DuZzz от 10.12.2016 23:07:06Впрочем и эта попытка предпринималась совершенно негодными силами — не больше 1500 человек, при этом в местности практически лишённой естественных укрытий — пустыня и пологие горы. Однако определённого тактического успеха «бармалеи» смогли добиться — отвлекая внимание от катастрофы ИГ в Алеппо.

Насчет местности - глупость несусветная. А после "ИГ в Алеппо" данный АНАЛиз можно не читать.
Отредактировано: Dragany - 11 дек 2016 02:37:03
  • -0.24 / 20
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: kayper68 от 10.12.2016 22:41:17За 2 часа отдали Пальмиру черным и вернули взад.Сумашедший Ещё можно понять, но откуда там нарисовались стратеги ТУ?Думающий

Да никто ничего не отдавал. Туман не помеха для наших современных боевых вертолетов (пишут, что чуть ли не 18 штук прилетело), и для ударной авиации тоже не особенно. Ну и БР и КР добавили (думаю, не флотские 3М14, а "искандеровские" "Р-500", то есть тот же хрен, только в другой руке). Про "Бэкфайры" - сумлеваюсь я, хотя все могло быть.

Теперь важно перекинуть туда побольше подкреплений и предметно кое-кому всыпать. В первую очередь - игилоколхозу, устроив экстерминатус педуинам.
Отредактировано: BlackShark - 11 дек 2016 04:04:01
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.66 / 91
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
48 лет
Практикант
Карма: +2,293.52
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,599
Читатели: 14
Цитата: Корнелия Лейман от 10.12.2016 22:33:32Пишут. 
Элитное подразделение САА по войне в пустыне прибыло в Пальмиру.

Within Syria ‏

  сейчас26 минут назад

Breaking : SAA elite unite specialized in desert warfare just arrived to #Palmyra lead by one of the best SAA unknown commanders

И я так понимаю его командир генерал Мехди Джомаа Аль-Джасем

  сейчас10 минут назад

Major General Juma'a Al Jassem
among the elite commanders in the SAA leading an elite unit from the SyAAF intelligence to protect #Palmyra


Интересно чтоза элитное подразделение.
Если 555-я бригада 4-й мехдивизии, то можно быть спокойным.

Гнерал Мехди Джомаа Аль-Джасем судя по званию скорее командующий направлением. Выше писали что отстраринил местного коменданта и взял командование на себя.
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • +0.97 / 47
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Домыч от 10.12.2016 22:48:31Весьма занимательная попаболь зарисовка от Сапонькова красочно иллюстрирует "синдром Багдасарова". 

А вот если бы меня пустили к кормушке в Сирии работали настоящие профессионалы, все було б набагато краще. Сапоньков вот, к примеру, наверняка смог бы ежесуточно публиковать параллельные и актуальные репортажи из Алеппо и Пальмиры. То есть вчера он снимает вывод гражданских из Алеппо, сегодня в центре исторической Пальмиры освещает успехи черных, а завтра уже в горной Латакии. Бетмен, млять. 

Причем почти наверняка, предложи ему теплое место на федеральных СМИ и Орден Мужества (за дело, разумеется) - да ни в жизни, почтенный кшатрий от отечественной журналистики оным себя не замарает о своем посте и не вспомнит. 

ПС. Тут один уважаемый комрад в личку сообщил, что я с Сапоньковым слегка забоянил, ибо новость уже вышла из под пера Типо Шифровальщика. Всем сорян, из-за наплыва попабольцев ленту читаю в ускоренном режиме, сообщение пропустил. 



Сапоньков такой сапоньков. После После Табки с ним все ясно, как бы...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.33 / 64
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: avtochontny от 10.12.2016 22:50:51У меня есть подозрение что он перенес послеожоговую операцию.

Вот фотки еще начала 2015-го


Здоровый, сухощавый энергичный мужик с обветренным загорелым лицом.
Потом он на полгода исчез, когда был очень нужен и появился уже в таком виде



Заметно потяжелел, движения скованные и как будти вызывают затруднение. Ну и главное лицо неестественно-кукольное.
Появились даже конспирологические теории что это двойник после неудачной пластической операции. Улыбающийся

Сказали же, что обет дал, сбрить бороду, когда Идлеб возьмет. А т.к. пижон и бороду а-ля Макаров или даже Николай II (или Захреддин - там почти 1 в 1) носить впадлу, выдумал себе вот такой вот вариант типа "я потерял позавчера бритву"Веселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.04 / 47
Bledso
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +14.68
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 100
Читатели: 0
Цитата: Gilad Pellaeon от 10.12.2016 23:12:59Кто хочет может спросить его лично на АШ, он там активно общается и сеет панику.Подмигивающий



Незнающий


Не надо грязи! Ничего он там не "сеет", а панически отмазывается:

Цитата: ЦитатаСлушайте, ну вы раельно думаете, что я сейчас начну писать в стиле: "Да мне лично генерал-лейтенат Иванов инфу сливает, вот скрины переписки, вот телефонные переговоры. Да я пацан чёткий, за базар отвечаю"?

Сделайте мне одолжение - не пишите в моих темах.


Это в частности.

А вот на дважды заданный вопрос

Цитата: ЦитатаРоман, давайте основываться не на бармалейских твиттерах и Бибиси. Вы сейчас делаете реальную гадость - распространяете сведения от врага. Кстати, запрещенного в РФ. Вы этого не понимаете? Или просто распространяете, не рефлексируя, для популярности?


Он мне так и не ответил.
Отредактировано: Bledso - 11 дек 2016 02:57:10
  • +1.51 / 81
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Al Faqiya сегодня
Дискуссия   101 0
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.10 / 45
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
САА в Пальмире
Дискуссия   132 0
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.18 / 60
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
48 лет
Практикант
Карма: +2,293.52
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,599
Читатели: 14
Цитата: Старый кэп I от 10.12.2016 23:51:57Дэйр-эз_зор в тяжелом положении, но пока еще не критичном. 
Правда он в этом уже положениии уже, как минимум, года три, так что привыкли там к этому. Хотя от того, чтобы это положение улучшить никто возражать не стал бы
В ближайшее время наступление на ДэЗ со стороны САА я бы считал нецелесообразным. Но то я.. а что думает ГШ - не знаю
Поэтому - есть у САА контроль над Пальмирой - хорошо, нет - плохо, но не смертельно. Но это с чисто военнйо точки зрения.


Пальмира - узел дорог в пустыне.
Возьмут ИГ Пальмиру, смогут снова кошмарить Карьятен. Махин, Тияс, восточный Каламун и весь восток провинции Хомс.
В итоге сил для обороны потребуется больше, чем сейчас сидит в Пальмире. Намного больше.
 
Другое дело что взятие Пальмиры оставило ощущение недоделанности. Взяли сам город и ближайшие окрестности в радиусе 10-15 км от центра. А стратегические высоты чуть дальше даже не пытались атаковать.
За ИГИЛ остались - гора Сафра в 18 км к северу от центра города, гора Хайяна и электроподстанция в 13 км к югу, фермы Хазия в 15 км к востоку так толком и не взяли.
Трасса, поселки и ж/д в районе фосфатных месторождений к востоку от Карьятена полностью за халифатчиками.
Как-то рановато расслабились
Отредактировано: avtochontny - 11 дек 2016 03:17:35
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • +1.82 / 97
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,476.18
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,805
Читатели: 91
Цитата: avtochontny от 11.12.2016 00:13:041. Пальмира - узел дорог в пустыне.
Возьмут ИГ Пальмиру, смогут снова кошмарить Карьятен. Махин, Тияс, восточный Каламун и весь восток провинции Хомс.
В итоге сил для обороны потребуется больше, чем сейчас сидит в Пальмире. Намного больше.
 
2. Другое дело что взятие Пальмиры оставило ощущение недоделанности. Взяли сам города и ближайшие окрестности, в радиусе 10-15 км от центра. А стратегические высоты чуть дальше даже не пытались атаковать.
За ИГИЛ остались - гора Сафра в 18 км к северу от центра города, гора Хайяна и электроподстанция в 13 км к югу, фермы Хазия в 15 км к востоку так толком и не взяли.
Трасса, поселки и ж/д в районе фосфатных месторождений к востоку от Карьятена полностью за халифатчиками.
Как-то рановато расслабились

По пункту 2 - согласен полностью
По пункту 1 - не согласен. Там же не бронетанковые части ИГИЛ. Там вполне себе мобильные банды по 50-80 рыл в каждой, на Тойчанках и прочих грузовичках с повышенной проходимостью
И местность там такая, что если ее знаешь, то пройти без дорог можно довольно много где. Не спорю, с дорогами удобнее, но и авиации по дорогам работать удобнее, что бабаи, поднаторевшие в партизанской войне тоже понимают (кто не понимает, тех быстро- вчера и позавчера - ВКС раздолбали на подходах к Пальмире по М-20)
Сил и должно быть больше. И именно "сил" а не местных с полчения, которые либо хотят сочувствуют ослотрахам, либо им все похеру
  • +0.35 / 29
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +588.79
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,053
Читатели: 2
БЕЙРУТ, 11 дек — РИА Новости, Михаил Алаеддин. Сирийская армия и бойцы ополчения отбросили боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ – ред.) от Пальмиры, бои продолжаются на подступах к городу, сообщил в субботу РИА Новости источник в сирийском народном ополчении."Еще раз повторю, что Пальмира под контролем армии и ополчения. ИГ проводит сильные атаки, но на данный момент они отражены. За террористами остаются несколько высот на горной гряде Ат-Тар, атаки идут сразу с нескольких сторон",- рассказал собеседник агентства. По данным ополчения ожесточенные бои продолжаются на подступах к городу на высотах Ат-Тар, а также со стороны нефтяных и газовых месторождений Аш-Шаэр и Джазаль.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.78 / 44
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +588.79
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,053
Читатели: 2
ВАШИНГТОН, 10 дек — РИА Новости, Алексей Богдановский. Избранный президент США Дональд Трамп решил выдвинуть на пост госсекретаря главу крупнейшей в стране нефтяной компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона, сообщила в субботу телекомпания NBC со ссылкой на источники. Ранее сообщалось, что бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани выбыл из борьбы на пост госсекретаря США и в принципе отказался от постов в администрации Трампа. В числе претендентов на пост главного дипломата США, помимо Митта Ромни и Тиллерсона, СМИ называли бывшего постпреда США при ООН Джона Болтона, сенатора Боба Коркера, бывшего посола в КНР Джона Хантсмана, сенатора Джо Манчина, экс-главы ЦРУ Дэвида Петреуса, политика-республиканца Дейна Рорабейкера и адмирала в отставке Джеймса Ставридиса.
Инаугурация Трампа состоится 20 января 2017 года. Предложенные Трампом кандидатуры министров должен одобрить сенат.

-----------------------
Тиллерсон известен как противник санкций в отношении России и в 2012 г
награждён Орденом дружбы. Однако рано радоваться - госсекретаря
утверждает Конгресс. Да и вообще нет причин радоваться - по делам
их узнаем их.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.46 / 39
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Knim от 10.12.2016 22:17:58У него 7 5ниц на два часа. От "мы опять теряем Пальмиру", через  "они вошли в Пальмиру",  до САА держится, русская авиация ровняет игил с землёй, древний город удерживается, давайте молиться"...

Этот ливанский чмырь успел и САА обосрать, типа, "рекорды ставит" по скорости проигрывания городов и т.п.

В общем, думаю, Сапонькову надо с Лейсом скооперироваться. А АМН кому-то более дельному передатьВеселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.92 / 43
Zeratul   Zeratul
  11 дек 2016 03:48:48
...
  Zeratul
Цитата: Gilad Pellaeon от 10.12.2016 23:39:42российские ВКС во время авиаудара использовали стратегические бомбардировщики Ту-22МЗ, более 20 вертолетов и крылатые ракеты "Калибр". 

похоже неплохо там черных покрошили. Оперативно сработали. Прибывшие подкрепления на земле добьют остатки "заезжих гастролёров". Нытики опять остались не у дел, некоторые вроде **ра Сапонькова в очередной раз раскрыли свою суть. Тоже полезно.
Отредактировано: Zeratul - 11 дек 2016 11:51:12
  • +1.18 / 73
Сейчас на ветке: 26, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 0, Ботов: 25
 
Бур2022