Боевые действия в Сирии

57,431,845 58,757
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.618

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.191

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

Монгол_чик
 
ussr
Слушатель
Карма: +8.70
Регистрация: 10.11.2016
Сообщений: 1,867
Читатели: 5
Часть группировок сирийской вооружённой оппозиции отказалась участвовать в мирных переговорах в Астане, назначенных на 23 января. Срыв договорённостей произошёл вопреки подписанному с РФ перемирию, которое, помимо прекращения огня, обязывает боевиков «проявить волю», чтобы начать мирные переговоры с правительством Сирии на нейтральной территории и под широким международным контролем.


К числу отказников относятся 10 группировок, входящих в террористическое объединение «Джейш аль-Ислам» численностью 12 тыс. человек. Свой отказ боевики мотивируют тем, что якобы Сирийская арабская армия не соблюдает условия четырёхдневного перемирия и продолжает бои в долине Вади Барада, в 15 км от Дамаска. В действительности, сирийские войска пытаются там освободить доступ к установкам воды, которые были загрязнены боевиками дизельным топливом и в настоящее время ими удерживаются.


Бои длятся уже несколько недель после того, как армия Асада освободила село Харира под Дамаском. Однако боевики «Джейш аль-Ислам» при поддержке «Аль-Каиды» и Сирийской свободной армии, несмотря на перемирие, продолжают блокировать доступ к водным установкам, оставив 5 млн жителей столицы без питьевой воды. Сирийские власти сумели спасти Дамаск, направив к столице танкеры с пресной водой, в то время как армия пытается выбить боевиков с водохранилища на границе с Ливаном.




В действительности, бои в долине Вади Барада являются лишь удобным предлогом для срыва переговоров о будущем Сирии. Показательно, что демарш группировки «Джейш аль-Ислам» произошёл после того, как США, Франция и Великобритания на Совете безопасности ООН 31 декабря усомнились в целесообразности проведения переговоров в Астане. По данным Сети Вольтер, за действиями исламистов стоят британские спецслужбы МИ-6, которые поддерживают «Джейш аль-Ислам» вооружением и инструкторами.


Таким образом, Запад в очередной раз инсценировал в Сирии провокацию, чтобы нарушить заключённое Россией перемирие и сорвать альтернативные переговоры о судьбе Асада. Традиционно в ход идут «ручные террористы», готовые пойти на откровенный геноцид против мирного населения, чтобы обвинить в агрессии сирийскую армию. Вероломные действия пронатовских боевиков свидетельствуют о том, что сирийский конфликт близок к развязке, раз Запад так боится грядущих в Астане межсирийских переговоров, которые впервые пройдут без участия США.
  • +0.41 / 18
Юрген   Юрген
  04 янв 2017 16:41:29
...
  Юрген
Подразделения Сирийской Арабской Армии нанесли в среду очередной удар по оборонительным позициям боевиков вооруженной оппозиции в районе поселка Басима, расположенного в долине Вади-Барада на западе провинции Дамаска.

С подразделениями 4-й механизированной дивизии и отрядами «Щита Каламуна» в первом эшелоне, сирийские войска начали этим утром штурм позиций джихадистов из «Джабхат Фатх-аш-Шам» и их союзников в указанном районе.
По данным военных корреспондентов, проправительственные силы заняли несколько сельскохозяйственных угодий, непосредственно примыкавших Басиме, а также здание детского дома, превращенного исламистами в свой опорный пункт.
https://www.almasdarnews.com
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.85 / 40
zet
 
Слушатель
Карма: -1.04
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 53
Читатели: 0
Цитата: ЦитатаВ некоторых азерских пабликах дошли до того, что ИГИЛ с СССРсравнили. У них, походу, галоперидол кончился...



Да есть такие

Но не все.У тех кто это поёт обида на русских,что в карабахском конфликте Россия армян поддерживает
Часть за турок топит и против Асада,хотя большинство мусульман шиитов.На русскоязычных форумах Путина ругают,бендеровцы частые гости.
Уродов хватает,приличных всё меньше но есть
  • +0.50 / 32
svlg
 
kyrgyzstan
Бишкек
Слушатель
Карма: +632.80
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 6,195
Читатели: 0
Асад
Новость   219 0
   Сегодня  в Бишкеке видел объявление-   ювелирная фирма Асад.    Новая фирма.      Как говорится- как корабль назовете...   Не назвали же ювелирную фирму Обама или Хилари.   Или  Бен-Ладен.
Асад ассоциируется с чем-то надежным и вызывает симпатию.    Учитывается то что  неоднократно видел например как  молодежь смотрела видеоролики исламистких проповедников.Кто-то теряет, а кто то находит симпатии у людей.
  • +0.62 / 33
Юрген   Юрген
  04 янв 2017 20:35:42
...
  Юрген
Аль-баб
Новость   217 0
Российские ВВС сегодня нанесли около 5 авиаударов по по позициям боевиков ИГИЛ на западных окраинах города Аль-баб. Таким образом, третий раз за эту неделю российская авиация действует в интересах турецких войск.
Тем не менее, несмотря на удары с воздуха, игиловцы снова атаковали позиции турков, в ходе боя один турецкий солдат был убит и не менее 4 ранено.
амн
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.54 / 26
hype_artist
 
russia
Волгоград
49 лет
Слушатель
Карма: +2,706.69
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 3,451
Читатели: 5
Кунейтра
Дискуссия   142 6
Сегодня вечером завершены последние работы по восстановлению инфраструктуры необходимой для возобновления подачи электроэнергии в провинцию Кунейтра. Ночью планируется тестовое включение оборудования.

  • +1.33 / 65
Status Quo
 
russia
Подмосковье
66 лет
Слушатель
Карма: +1,531.52
Регистрация: 07.08.2015
Сообщений: 2,582
Читатели: 7


Очень серьезные подвижки на западе, по Джобару, Харасте и небольшие на востоке, севернее Хазрамы (по ходу, там микро-котелок готовят). Заметный прогиб в районе Аль-Шифунии, на северо-востоке анклава.

Первоисточник.
Отредактировано: Status Quo - 05 янв 2017 02:51:15
"С точки зрения молодости жизнь есть бесконечно долгое будущее; с точки зрения старости — очень короткое прошлое." А. Шопенгауэр
  • +1.19 / 55
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,325.89
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91

Цитата: ЦитатаYusha Yuseef ‏
@MIG29_

  4 ч.4 часа назад
Eeat #Aleepo CS :
Syrian Army hit Group of ISIS in Dier Hafer , 4 cars Destroyed
Most of them killed
syrian Mod


от Юша Юсиф
Согласно заявлению МО САР, САА сегодня нанесла удар по позициям ИГИЛ в районе Дэйр-Хафер. Уничтожено 4 автомобиля, ликвидированно некоторое количество ослотрахов
  • +0.64 / 35
Отец-Огурец
 
russia
Владей Востоком
Слушатель
Карма: +114.36
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 348
Читатели: 0
Тайфун крупным планом
Дискуссия   114 2

С мигалками! Полиция жеУлыбающийся
  • +1.50 / 74
Юрген   Юрген
  05 янв 2017 11:10:08
...
  Юрген
Дейр-эз-Зор
Дискуссия   251 1
Как сообщил военный источник в ДэЗ, в среду при проведении разведки с помощью БПЛА было обнаружено сосредоточение боевиков ИГИЛ на западных склонах Джабаль Тарда в районе высоты 2. По выявленному скоплению боевиков сирийские ВВС нанесли ряд ударов, в результате чего было убито и ранено около 50 боевиков. 
амн
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +1.30 / 62
Brig
 
russia
Севастополь
Слушатель
Карма: +858.27
Регистрация: 16.03.2013
Сообщений: 1,482
Читатели: 1
Ссылка
Алеппо.  Для мирных жителей города Алеппо продолжают работать пункты горячего питания и выдачи предметов первой необходимости.
В школах районов Аль-Хамдания 4 и квартал 3000, в районе Аль-Азазия, в районе Сахур 3, в лагере временно размещенных мирных жителей Жибрин, нуждающимся передано около 9,5 тонн продовольствия.
Российские саперы продолжали операцию по разминированию в жилых районах города.
В районе города Аль-Баб убит турецкий солдат и еще 3 получили ранения, сообщает информационное агентство «Анадолу».
Турецкая армия ведет бои на западе и северо-западе Аль-Баба.
Хама. Боевики группировки «Ахрар аль-Шам» у н.п. Rahjan обменялись пленными с ИГ (по восемь с каждой стороны).
Хомс. Ликвидирован один из лидеров террористической организации «Джебхат ан-Нусра».
Артиллерия САА нанесла удары по скоплениям боевиков «Джебхат ан-Нусры» к северу от города Хомс. Отмечены боестолкновения в районе Хула к северо-западу от Хомса.
ВВС Сирии атаковали позиции боевиков ИГ в районе оазиса Аль Сухна неподалеку от Пальмиры.
ИА «Аль Масдар», сообщает, что по сведениям их военного источника боевики ИГ уходят из района Пальмиры из-за интенсивных авиаударов и потерь, понесенных в ходе атак на авиабазу Т-4.
Авиация коалиции у города Tanf  уничтожила оборудование для связи, две ретрансляционных антенны и две панели солнечных батарей ИГ.
Дамаск. Продолжаются ожесточенные бои в районе н.п. Басима, расположенного в долине Вади-Барада.
Жители н.п. Kafer Al Awameed в районе Вади-Барада подняли государственный флаг САР.
В Восточной Гуте продолжается наступление 105-й бригады Республиканской Гвардии САА после взятия базы батальона ПВО правительственные войска зачистили от боевиков сельхозугодья, примыкающие к городу Хазрама, который контролирует группировка «Джейш-аль-Ислам».
В районе КПП Джаруд Джараир уничтожено несколько боевиков «Джабхат Фатх-аш-Шам» (бывшая «Нусра»).
Дараа. В городе Коя боевики группировки «Джаиш Халида», входящей в состав ИГ, убили молодого человека «за богохульство».
Хасака. Авиация коалиции у города Шададди уничтожила два тактических подразделения, заминированный автомобиль,  помещение для хранения СВУ предназначавшихся для  транспортных средств, боевую позицию и  повредила башню ретранслятора связи боевиков ИГ.
Дейр-Эз-Зор. Авиация коалиции у города Дейр-эз-Зор уничтожила два экскаватора, один бульдозер, две нефтяные скважины, 13 нефтяных строительных машин, четыре крана, часть инженерного оборудования и семь фронтальных погрузчиков ИГ.
Ракка.  У города Ракка авиация коалиции уничтожила пять тактических единиц; заминированное транспортное средство, помещение для хранения СВУ для транспортных средств, тайник с оружием и 11 боевых позиций, а также подавила тактическую единицу ИГ. У города Айн Иса — 2 тактические единицы, боевую позицию  и бронированный автомобиль ИГ.
  • +0.46 / 17
KURD
 
russia
Слушатель
Карма: -77.83
Регистрация: 15.06.2015
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: Серьга от 05.01.2017 10:40:46Первое подразделение курдского спецназа, состоящее из 60 бойцов, создано в Африне 




Скрытый текст
Dr_Partizan
Используют несколько видов оружия: АКС-74У, М-16А2, M4, Beretta M12. Довольно странный выбор для одного спецподразделения, интересно кто проводил обучение.

ну это не первое подразделение курдского спецназа роджавы. у каждого кантона свои отдельные подразделения. спецназ HAT был в кобани и джазире . теперь появился свой спецназ и в африне
  • -0.03 / 20
KURD
 
russia
Слушатель
Карма: -77.83
Регистрация: 15.06.2015
Сообщений: 787
Читатели: 0
1) Гражданский Совет Манбиджа осудил абстрелы турецкой армией по городу Арима.

Три мирных жителей были убиты, еще 15 получили ранения при абстреле  во вторник вечером. 

2) иракские курды заявляют что в рядах иг воюют 600 курдов, 150 курдов в рядах иг казнили джихадисты обвинив их в шпионаже.
2) курды  в четверг утром выбили иг из Джабара, а бои за них шли 3 дня , провели контратаку отбив 2 деревни в боях были убиты 49 иг
Так же курды освободили деревню Himarayn. 
  • -0.28 / 29
Status Quo
 
russia
Подмосковье
66 лет
Слушатель
Карма: +1,531.52
Регистрация: 07.08.2015
Сообщений: 2,582
Читатели: 7
Hassan Ridha
Дискуссия   121 0
пишет:
2 часа назад - 

Syrian Arab Army repelled IS attack towards Kweires Airbase killing many jihadists and destroying several technicals.

Сирийская Арабская Армия отразили нападение на авиабазу Kuweires убив многих джихадистов и уничтожив несколько пикапов.
Отредактировано: Status Quo - 05 янв 2017 16:12:23
"С точки зрения молодости жизнь есть бесконечно долгое будущее; с точки зрения старости — очень короткое прошлое." А. Шопенгауэр
  • +1.03 / 45
Status Quo
 
russia
Подмосковье
66 лет
Слушатель
Карма: +1,531.52
Регистрация: 07.08.2015
Сообщений: 2,582
Читатели: 7
Damascus NOW
Дискуссия   212 0
сообщает:
2 часа назад -

مراسلنا في ريف دمشق : المسلحين في الحارة الغربية لبلدة سعسع يقومون بتسليم انفسهم للجهات المختصة لتسوية اوضاعهم 

Наш корреспондент в Дамаске: боевики в западной части города Sasa сдаются в компетентные органы для изменения своего статуса.

ЗЫ. Я так понял, это бандюки из западной Гуты потянулись за амнистией. 
Это - хорошая новость!)))
"Пленных принимаем у Бранденбургских ворот!" (с) Жуков Г.К.
Отредактировано: Status Quo - 05 янв 2017 16:39:23
"С точки зрения молодости жизнь есть бесконечно долгое будущее; с точки зрения старости — очень короткое прошлое." А. Шопенгауэр
  • +1.04 / 53
Юрген   Юрген
  05 янв 2017 18:05:51
...
  Юрген
Ракка
Дискуссия   238 0
Пишут, что американские ВВС выполнили более 10 авиаударов в четверг по городу Ракке и северным окраинам в поддержку курдских отрядов. 
амн
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.31 / 15
PAUL63
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +2,181.00
Регистрация: 29.11.2015
Сообщений: 2,452
Читатели: 5
В рамках процесса национального примирения в населенном пункте Саса, расположенном южнее Дамаска, встретились два брата: один из них воевал на стороне Сирийской Арабской Армии,
 другой – на стороне вооруженной оппозиции.





От камрада losharic.
Отредактировано: PAUL63 - 05 янв 2017 19:18:26
"Россия ... войны заканчивает."

"Россия управляется непосредственно своими Богами"
  • +1.22 / 69
Walther Wenck
 
russia
Слушатель
Карма: +22.99
Регистрация: 08.12.2016
Сообщений: 141
Читатели: 0
В результате нанесенных 3 января авиаударов сирийских ВВС в населенном пункте Сербес (в 20-ти км на северо-восток от Алеппо) был уничтожен заглубленный командный пункт группировки ИГ (запрещена в РФ).
по данным местных СМИ, удары были нанесены фронтовым бомбардировщиком Су-24М.


«В результате авиаудара уничтожен заглубленный пункт управления вместе с 15 боевиками ИГ, среди которых находилось 6 полевых командиров. Кроме того, ликвидировано несколько артиллерийских орудий и пикапов, оснащенных пулеметами ДШК», – пишет арабская пресса со ссылкой на осведомленный источник.


Отмечается, что бункер имел сеть подземных ходов приспособленных для хранения самодельных боеприпасов и взрывных устройств.

Согласно информации, точность авиаударов обеспечивалась беспилотными средствами разведки.
[movie=400,300]https://youtu.be/KtkHDVvrPHI[/movie]
https://topwar.ru/10…mi-ig.html
  • +1.06 / 52
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,325.89
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: PAUL63 от 05.01.2017 09:28:51


Скрытый текст

От камрада Navigator

Судя по фото - все делается грамотно
Наши занимают господствующие высоты и давят огнем все живое внизу. При подобной тактике:
боевые действия наступающих наиболее эффективны в светлое время суток;
перед взятием каждого нового участка территории надо будет прелварительно брать господствующие высоты.
Поэтому наступление и идет довольно медленно
  • +1.02 / 49
hype_artist
 
russia
Волгоград
49 лет
Слушатель
Карма: +2,706.69
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 3,451
Читатели: 5
Цитата: Серьга от 05.01.2017 20:33:40Среди погибших, сын генерал-майора Салеха, главы комитета по безопасности в провинции Алеппо, Джафар Салех, курсант военно-морского училища

  • +0.95 / 42
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 17