Боевые действия в Сирии

57,484,917 58,765
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.642

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.205

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

Фильтр
Brig
 
russia
Севастополь
Слушатель
Карма: +858.27
Регистрация: 16.03.2013
Сообщений: 1,482
Читатели: 1
Ссылка
Алеппо. Вооружённое формирование «Kataib Ibn Tamiyyah» вышло из HTS, и при поддержке местных жителей захватило город Дарат Изза с прилегающими высотами в западной части провинции. HTS направили в Дарат Изза крупные подкрепления. Начались боестолкновения между группировками.
Причиной конфликта стал арест боевиками HTS лидера группировки «Kataib Ibn Tamiyyah» и его 14 летнего сына.
Идлиб. Группировка «Al Siddiq Battalion» вышла из HTS.
Хама. Отмечены боестолкновения в н.п. Аль-Акеш, Абу-Ханая, Расм Аль-Абед и в окрестностях города Акербат, сообщает САНА.
В районе восточной Саламии, освобождены н.п. Расм Аль-Абайка (Rasm al-Abaykah) и Расм Аль-Абд (Rasm al-Abd), расположенные к югу от города Соха.
САА наступает в направлении н.п. Аль-Султания (Al-Sultaniyah), чтобы разбить анклав окружённых боевиков на две части.
Хомс. ВВС САР нанесли ряд авиаударов по боевикам восточнее города Сухна, сообщает САНА.
Идут бои в окрестностях Сухны (Suhknah), сам город полностью контролируется САА. Т3 также уверенно удерживается правительственными силами.
Восстановлен контроль над Каср Хайр Шарки (Qasr Hayr Sharqi) и н.п. Тайбах (Taibah).
Продолжаются бои за восточный хребет Захик (Zahiq). По другим сведениям Захик (Zahiq) и Вади Нуджайб (Wadi Nujayb) также уже отбиты у боевиков ИГ.
Идут бои в районе газового месторождения Аль-Хейл (Al-Hayl).
По поводу ситуации в городе Карьятейн (Qurayatain) — точная информация отсутствует. Игиловцы заявили о захвате города, что вероятно, соответствует действительности.
Сирийские источники сообщают, что в городе не было правительственных частей, поскольку он присоединился к процессу примирения, и связывают захват города с деятельностью местных сторонников ИГ.

Также правительственные источники сообщают о глубоком рейде боевиков ИГ, экипированных в форму САА.
Заявленные подробности захвата и действий ИГ внутри города: несколько групп боевиков, переодетых в форму сирийской армии блокировали все здания силовых структур в городе, где потом расправились с военными и полицейскими. Позже джихадисты установили КПП с сирийскими флагами в городе и стали разыскивать других силовиков и чиновников, лояльных правительству. После чего боевики казнили всех пленных.
По этому поводу в провинции распространено предупреждение следующего содержания: «Для всех сотрудников САА и союзников: будьте осторожны, на территории между Карьятейном и Сухной. Террористы-бандиты Истишхади ИГ в форме САА. Они ставят контрольно-пропускные пункты, поднимающие сирийский флаг и останавливают и убивают на этих КПП»
Точно известно, что в боях за Карьятейн погибло несколько десятков военнослужащих.
В настоящее время к городу переброшены резервы. Бойцы правительственного «Al Jabalawi NDF Groups», сообщают, что на западе Карьятейна ими восстановлен контроль над несколькими КПП.
Также к городу перебрасываются части 11-й танковой дивизии САА
Сирийские источники сообщают, что на южных окраинах Карьятейна брошено около 50 трупов боевиков ИГ.
На севере провинции с участием России идут переговоры о прекращение огня и открытие переходов
Дамаск. Согласно СМИ группировки «Джейш Аль-Ислам», старший командир 10-й пехотной бригады по имени Рами Хасан Нжеа был убит сирийской армией в Восточном Гуте.
Представители «Джейш Аль-Ислам» выразили сожаление в связи с отсутствием серьёзности в намерениях Россия выступать в качестве гаранта и поддерживать соглашение о прекращении огня. Продолжаются ожесточенные бои в районе Хауш Давахира (Hawsh Dawahirah). В районе Иорданской границы САА взята высота Таль Нейджжар (Tal Najjar).

Дейр-эз-Зор. В результате авиаудара международной коалиции во главе с США по посёлку Букрус Фукани и городу Аль-Букамаль, погибли 12 мирных жителей, большинство из жертв — женщины и дети, сообщает агентство САНА. 

Продолжаются ожесточенные бои в Хувейджйет Ас-Сакр.
По ситуации в н.п. Шула (Shoula) и Кабаджиб (Kabejeb) информации нет.
Трасса Сухна – Дейр-эз-Зор по-прежнему блокирована.
За последние 48 часов ВКС РФ и ВВС САР нанесли около 300 авиаударов по выявленным целям.
«Tiger Forces» начали наступление вдоль реки Евфрат, продвинувшись на 10 км вперед в направлении к городу Аль-Маядин (Al Mayadeen).
Отряды SDF вернули контроль над населённым пунктом Аль-Сад (Al-Sad).

Ракка. YPG в районе Ракки — Аль-Курд (Al-Kurd) спасли 20 гражданских лиц.
В городе идут бои в районах Аль-Курд (Al-Kurd), Аль-Нахда (Al-Nahda) и Аль-Амин (Al-Amin), а также в парке Гарун-аль-Рашид (Haroun al-Rashid Park) и в районе площади Аль-Наем (Al-Naeem).
Ожесточенные бои идут в районе национальной больницы Ракки, где блокирована крупная группа боевиков. Помимо Игиловцев в больнице находится большое число мирных граждан, включая детей, которых боевики используют в качестве живого щита.
  • +0.73 / 29
  • АУ
Olegask
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +190.72
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 358
Читатели: 0
Захват Каратьяна
Дискуссия   274 0
Про внезапный захват Каратьяна исламистами больше всего подробностей у Сидоренко. Суммирую:
  После ликвидации анклава в Каламуне в Каратьяне осело около 200 бывших боевиков ИГИЛ по программе примирения. Часть сразу вывезли туда автобусами, часть отпустила Хезболла в рамках сделки. Военные САА возлагают ответственность на людей, отвечающих за примирение, за то, что те допустили боевиков к мирной жизни. Эти "замиренные" организовали 29 сентября атаку бокпостов в городе, вынудив САА полностью оставить позиции. Погибли десятки солдат, в основном в засадах на дорогах, расстрелянные в машинах. Продвижение боевиков составило до 10 км вне границ Каратьяна, после чего армия приступила к контратакам. Сейчас САА держит город в блокаде, пытаясь закрепиться на окраинах. Пока безуспешно, в последнюю атаку на южных окраинах от снайперского огня погибло два лейтенанта САА. Идет борьба за западные окраины.

  • -0.13 / 31
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,906.43
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,443
Читатели: 47
Цитата: метла от 02.10.2017 11:40:25
Скрытый текст

PS. Никуда нефть с Заевфратья - не денется. Это арабская земля и курды занимать её не будут.

       Это кто Вам такую глупость (про занимать не будут) сказал? И проблема там может быть для САА весьма серьёзной. Потому как это не только курды, но подразделения США. Достаточно в каждом интересном районе разместить по отделению, взводу пиндосов, чтоб проблема стала не решаемой только силами САР. А нефть кудряшам нужна для построения незалежной экономики. И цена нефти будет только расти. Потому как ресурс конечный. По-крайней мере легкодобываемая нефть.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.42 / 70
  • АУ
Kvazar
 
Слушатель
Карма: +137.28
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 02.10.2017 11:47:41Это кто Вам такую глупость (про занимать не будут) сказал? И проблема там может быть для САА весьма серьёзной. Потому как это не только курды, но подразделения США. Достаточно в каждом интересном районе разместить по отделению, взводу пиндосов, чтоб проблема стала не решаемой только силами САР. А нефть кудряшам нужна для построения незалежной экономики. И цена нефти будет только расти. Потому как ресурс конечный. По-крайней мере легкодобываемая нефть.

Нефть они могут возить только автоцистернами, ибо нефтепроводы ведут на восток. А фуры будет тормозить военная полиция с вопросом куда ворованную нефть везете..
  • +0.30 / 23
  • АУ
Mangoust
 
estonia
Слушатель
Карма: +11.19
Регистрация: 16.11.2016
Сообщений: 127
Читатели: 0
Цитата: метла от 02.10.2017 11:40:25Вам правильно "кажется".. Диванный ГШ шыпко зафантазировался в мечтах о "глубоких рейдах по пустыням-степям" аля Гудериан или Роммель. Однако, не учёл географии, логистики и собственно наличия достаточных сил для операций к востоку от Евфрата. Окончательно, все эти мечты развеяли игилоиды, атаковав открытый южный фланг по трассе Пальмира-ДэЗ.

Потому, все эти шапкозакидательские планы о том как САА кавалерийским наскоком опрокинет курдов и прочих махновцев в Заевфартье - пора б оставить на потом... Есть куда более важные задачи - в т.ч. и зачистка южного подбрюшья сирийской пустыни к западу от Евфрата, и С.Хама, и З.Аллепо и т.д. и т.п.

PS. Никуда нефть с Заевфратья - не денется. Это арабская земля и курды занимать её не будут.

О чем я и писал пару недель назад и чуть не хапнул бан.. Повылазили спящие ячейки, одновременно (совпадение ? Не думаю) активизировались пришедшие с Ирака бандиты, что было вполне ожидаемо, потому что в самом Ираке уже несколько месяцев если не полгода стоит затишье в то время как ху  халифат стремительно отступает в Сирии . Поход в дальнее Заевфратье дело очень рискованное и ненужное.. пока что.
  • +0.05 / 10
  • АУ
EDDISON
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: +2,235.69
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 3,439
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 02.10.2017 11:47:41Это кто Вам такую глупость (про занимать не будут) сказал? И проблема там может быть для САА весьма серьёзной. Потому как это не только курды, но подразделения США. Достаточно в каждом интересном районе разместить по отделению, взводу пиндосов, чтоб проблема стала не решаемой только силами САР. А нефть кудряшам нужна для построения незалежной экономики. И цена нефти будет только расти. Потому как ресурс конечный. По-крайней мере легкодобываемая нефть.

Командир СДФ заявляет, что они не отдадут освобождённые от ИГ территории сирийскому правительству.
https://southfront.o…um=twitter
  • +0.79 / 33
  • АУ
Zeratul   Zeratul
  02 окт 2017 13:00:01
...
  Zeratul
Цитата: EDDISON от 02.10.2017 12:22:56Командир СДФ заявляет, что они не отдадут освобождённые от ИГ территории сирийскому правительству.
https://southfront.o…um=twitter

Дудаев и Басаев тоже много чего заявляли. Ну и где они? А Абу Бакр аль-Багдади вообще хотел захватить всю Сирию и Ирак. Ну и где тот ИГ?
То же самое будет и с курдскими бандформированиями. Понятное дело, что они в спешке хапнули чужое и надеются, что их оттуда никто не попросит. Попросят. А не послушаются - ликвидируют и всего делов. Курдохохлы всё же в разы слабее чем ИГИЛ с Нусрой, а САА с союзниками одновременно борятся с этими мощнейшими террористическими группировками и побеждают их.
Как сирийцы разберутся с черными и зелеными боевиками - примутся и за желтые банды (тех, кто не захочет добровольно сложить оружие и подчиниться властям). Все союзники Сирии будут рады помочь решить "курдский вопрос".Улыбающийся
Отредактировано: Zeratul - 02 окт 2017 13:21:30
  • +1.12 / 64
  • АУ
DeC
 
russia
Специалист
Карма: +3,212.88
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,265
Читатели: 55
Акербат
Дискуссия   167 0



САА взяла под контроль 7-ую точку (Низар) на газопроводе к северу от Акербата.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.37 / 58
  • АУ
Kelt
 
Слушатель
Карма: -1.75
Регистрация: 22.09.2017
Сообщений: 58
Читатели: 0
Цитата: метла от 02.10.2017 12:16:45И ещё.. никакой нормальной нефтедобычи в сирийском Заевфратье до конца БД - не будет.

Вернусь к своему вопросу. (не хотел вызвать столь жаркую полемику). Вероятность движения САА на юг вдоль Ефрата с перекрытием дорог, вместо рейда на "Нефтяные поля" имеет место быть? 
По цитате +1.
P.S. Наш взгляд из цивилизации (с дивана), несколько отличается о реальности Сирии (средневековье). Поэтому считаю, что ценность ресурсов мы воспринимаем не верно. Отсюда и прогноз по продвижению САА может быть не верен.
Отредактировано: Kelt - 02 окт 2017 13:23:07
  • -0.17 / 14
  • АУ
EDDISON
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: +2,235.69
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 3,439
Читатели: 1
Годы жизни по соседству с ИГ*: история семьи из Дейр-эз-Зора

Скрытый текст
Отредактировано: EDDISON - 02 окт 2017 13:25:16
  • +0.99 / 52
  • АУ
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +88.30
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,738
Читатели: 1

Полный бан до 02.05.2024 01:16
Цитата: jinbiryukov от 02.10.2017 13:31:29Дрон США нанёс удар по хезбам в восточной Сирии, 7-8 бойцов убито.

------------------
Проверка ПВО?

1. Валить все дроны в небе Сирии - к тому же их нахождение там не законно. 
2. Наносит удары по подпиндосникам в Восточной Сирии
Отредактировано: pkb - 02 окт 2017 13:39:47
  • +0.56 / 39
  • АУ
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Иорданская граница
Дискуссия   259 3
Взяты Rajm Al-Hadleh, Rajm Bakr, Khibret Bakr и Khibret Radifi,  а также блокпосты с 186 по 190 включительно.
https://twitter.com/…4114866176
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2017 13:55:29
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.66 / 70
  • АУ
Status Quo
 
russia
Подмосковье
66 лет
Слушатель
Карма: +1,575.79
Регистрация: 07.08.2015
Сообщений: 2,607
Читатели: 7
Muraselon
Дискуссия   274 3
сообщает:
2 октября 2017.

Интенсивные авиаудары по позициям ИГИЛ в Дейр эз Зор.

Военный источник сообщил, что ВВС сирийской армии и ВКС России проводят интенсивные авиаудары по укреплениям и передвижениям исламистов в городах Mухасан, аль-Меядин, в деревне Бугрос аль-Тахтани и  эт Табия Шамия в восточной части провинции Дейр эз Зор .

В западной сельской местности, согласно источнику, авиаудары направлены по движениям ИГИЛ в селе Faida Bin Mwain'a, в 85 км к юго-западу от города Дейр эз-Зор.

Источник сообщил, что в следствие авиаударов, террористы понесли большие потери в живой силе и технике, также уничтожены укрепления с  установленными на них минометами.
Отредактировано: Status Quo - 02 окт 2017 15:38:56
"С точки зрения молодости жизнь есть бесконечно долгое будущее; с точки зрения старости — очень короткое прошлое." А. Шопенгауэр
  • +1.38 / 59
  • АУ
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
48 лет
Практикант
Карма: +2,293.52
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,599
Читатели: 14
Цитата: jinbiryukov от 02.10.2017 13:54:20Взяты Rajm Al-Hadleh, Rajm Bakr, Khibret Bakr и Khibret Radifi,  а также блокпосты с 186 по 190 включительно.
https://twitter.com/…4114866176



До Танафа 85 км.
До админграницы с провинцией Хомс еще 11 блок-постов
Отредактировано: avtochontny - 02 окт 2017 14:19:49
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • +2.40 / 87
  • АУ
EDDISON
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: +2,235.69
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 3,439
Читатели: 1
Цитата: avtochontny от 02.10.2017 14:16:07
Скрытый текст


До Танафа 85 км.

судя по карте граница провинции как раз примерно в 55 км от танфа, посмотрим как дальше будут действовать ...
хм милитаримапс утверждает что Khibret Radifi как раз там
Отредактировано: EDDISON - 02 окт 2017 14:25:16
  • +0.92 / 34
  • АУ
EDDISON
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: +2,235.69
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 3,439
Читатели: 1
в дамаске теракт
Дискуссия   228 3
3 смертника на машине подорвались около полицейского участка




Отредактировано: EDDISON - 02 окт 2017 14:21:52
  • +1.20 / 46
  • АУ
EDDISON
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: +2,235.69
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 3,439
Читатели: 1
  • +1.47 / 49
  • АУ
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
34 года
Специалист
Карма: +10,849.01
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 14,886
Читатели: 20

Модератор ветки
Цитата: KG_patriot_last от 02.10.2017 13:41:09Надо черные территории ликвидировать полностью с организацией временных концлагерей. Никаких бесконтрольных переселений в существующие села. Также нужно поскорее брать границы у Танфа, чтобы исключить контрабанду оружия во внутреннюю Сирию. Затем только зеленые и желтые в порядке очередности.

Пообщался со знакомыми офицерами, по теме нелояльного мирняка. Попутно поизучал польский и советский опыт в конце 40-х - начале 50-х годов. Кое чо рассказали непосредственные очевидцы тех событий в лице моей бабули. 
Итак...
Куча нелояльного мирняка. Что делать? 
1. Работать с племенами/кланами, племенными вождями/старейшинами.  Работать со священнослужителями. 
1.1. Выяснять конкуренцию племен/кланов, противоречия  прочие терки. И играть на них.
1.2 Золотым ослом и автоматом склонять на свою сторону тех священнослужителей и  шейхов, которые еще недавно рвали рубахи на груди за ИГИЛ.
1.3.  Из местных кадров готовить новых управленцев, а также священнослужителей в регион.
1.4. Из наиболее лояльного населения формировать милиции, всячески подчеркивая престижность этого.
2.  Переселить, как минимум, часть населения. 
Из анализа настроений различных групп населения, сделать общую соцкарту предпочтений. 
Хотят к ИГИЛовцам в Абу-Камаль? Вот автобусы. Хотят в Идлиб? Да, пожалуйста! Хотят в  Эуропу? Ну так еще лучше!
К тому же надо организовать внутреннюю миграцию. То есть, как минимум, часть нелояльного мирняка с того же Акербата, разбросать по другим регионам Сирии.  Ну а что с ним случится в других регионах - это их проблемы. 
3. Фильтрационные лагеря. 
Ну, понятное дело, без этого совсем никак.
-----------
Товарищи офицеры! Не бейте тапками. Все вышесказанное - всего лишь выводы из того, что мне рассказывали и того, что я изучал.

АУ/АС на УМ.

З.Ы. Просто достали обсуждением этого вопроса...
Отредактировано: Типа шифровальщик - 02 окт 2017 15:42:34
Вместе весело шагать....
  • +2.95 / 119
  • АУ
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
34 года
Специалист
Карма: +10,849.01
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 14,886
Читатели: 20

Модератор ветки
Цитата: Труффальдино от 02.10.2017 16:19:11Всё правильно, но формирует один существенный вопрос. 
А кто, собственно, будет платить за банкет?

Все заинтересованные стороны. 
Плюс еще вот какой аспект.
Можно предложить сирийское подданство бойцам шиитских и хазарейских милиций. Они не будут против. Этим и "разбавится" нелояльное население,   у Сирии будут новые верные граждане, которые за нее воевали.
Вместе весело шагать....
  • +1.12 / 44
  • АУ
Sirius Eight
 
ussr
Белокаменная
Слушатель
Карма: +250.41
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 507
Читатели: 0
Цитата: EDDISON от 02.10.2017 14:20:583 смертника
Скрытый текст


более 15 человек убито двумя смертниками  с поясами и машиной со взрывчаткой

Отредактировано: Sirius Eight - 02 окт 2017 16:59:54
  • +0.57 / 24
  • АУ
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 26