Боевые действия в Сирии

57,433,801 58,757
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4710980 не найдено в ветке "Боевые действия в Сирии"!
  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.621

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.191

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
90-е
Дискуссия   135 0
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +2.23 / 57
Аникина Наталья
 
russia
Новосибирск
Слушатель
Карма: +901.66
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 1,382
Читатели: 2
Цитата: Renovare_Dolores от 12.01.2018 20:46:25Карта освобожденного за сегодня

Списочек от Сохейба
ЦитатаСирийская армия контролирует 34 деревни и достигает окраин города Аль-Хаджиб
Деревни: Умм-Анакш, Салхия, Башня Хусейна Дахира, Тал Сираа, Джиб Атнаш Факани, Джиб Атнаш Тахтани, Соур, Хордана, Асадия, Аммиш, Хувайр Аль Хосс, Баннави, Абу Рауда, Ум Абу Гбар, Сабиха, Аита, Ум Санабель, Ум Хан, Умм аль-Амад Кабли, Гавайр, Рамла, Музайла, Навара,
Ось: южная местность Алеппо
  • +1.37 / 28
hype_artist
 
russia
Волгоград
49 лет
Слушатель
Карма: +2,706.69
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 3,451
Читатели: 5
Хама
Дискуссия   119 0
Ответственный за проведение военной операции в северной Хаме и южном Идлибе со стороны ГРВ в САР на АБ Хамы вручил награды командиру "Стражей (Защитников) Абу Хайдара" (?) и медийному подразделению бригады "Аль Кудс" (в лице его руководиля Мохаммеда Али Абу Лейла) за вклад в борьбу с терроризмом.

PS: на арабском, на всякий случай
Скрытый текст



  • +2.09 / 48
EDDISON
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: +2,224.40
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 3,406
Читатели: 1
нормально так с северо востока пошли

  • +1.78 / 47
hype_artist
 
russia
Волгоград
49 лет
Слушатель
Карма: +2,706.69
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 3,451
Читатели: 5
Идлиб
Дискуссия   119 0
Военкор Абу Шам и командиры "Тигров" - Дураид Авад и Самир Дошка, где-то вокруг около АБ Абу Духур.

PS: не пойму - это 7:23 или 19:23 по нашему?

Отредактировано: hype_artist - 12 янв 2018 21:23:49
  • +0.44 / 13
Gyrza
 
Слушатель
Карма: +269.16
Регистрация: 08.09.2017
Сообщений: 411
Читатели: 1
Цитата: Старый Хрыч от 12.01.2018 21:20:41В каком районе?

Слева сверху во фланг, как раз где Тигры стоят.
  • +0.56 / 10
Алимпиев Роман
 
Слушатель
Карма: +872.68
Регистрация: 16.01.2017
Сообщений: 911
Читатели: 1
США попытались рассорить Турцию и Москву или как у протурецких боевиков появилось американское вооружение


Американцы тщательно продумывали эту операцию. За несколько месяцев до начала кампании по освобождению Идлиба они передали бандформированиям оружие и технику своего союзника по НАТО, тем самым Вашингтон сразу же заручился поддержкой лидеров боевиков и приготовил почву для возможного конфликта между Москвой и Анкарой.

В последние дни из провинции Идлиб поступают сообщения самого разного толка. Вскоре после героического наступления правительственных войск на авиабазу Абу Духур в СМИ начала просачиваться информация об имевшем месте контрнаступлении террористических формирований.

Не буду вдаваться в подробности и тонкости – пускай полководцы занимаются своим делом. Ведь как бы не обстояли дела на фронте, конечный результат все равно известен – «Тигры» генерала Сухейла сотрут в песок боевиков всех вооруженных формирований, уничтожат всех тех, из-за кого пострадали жители арабской республики.

В своем сегодняшнем небольшом расследовании, мои уважаемые читатели, я бы хотел обратить ваше внимание на несколько интересных деталей. Итак, после того, как ряд англоязычных журналистов небезызвестных изданий процитировали лидеров сирийской «Аль-Каиды» и сообщили об успешном контрнаступлении террористов на юге провинции Идлиб, боевики всевозможных вооруженных формирований начали выкладывать в социальные сети и рассылать по «телеграмм-каналам» свои фотографии с турецкой военной техникой и оружием.

Сидя в кофейне и угрюмо листая новостную ленту в «Твиттере», я рассматривал новенькие бронеавтомобили «Panthera F9» и пытался понять: какую цель поставили перед собой убийцы из «Джебхат ан-Нусры» и «Исламского движения восточного Туркестана», когда старались показать всему миру эти бронемашины или противотанковые комплексы?!

Давайте рассуждать логически. На ум приходит самое очевидное: им было жизненно важно показать причастность Турции к конфликту в Сирии, чтобы внести определенные разногласия в партнерские отношения Анкары, Москвы и Тегерана, а также показать нашему президенту Башару Аль-Асаду, что его турецкий коллега умеет не только произносить эмоциональные речи.

Естественно, все бы это привело лишь к эскалации напряженности как в Сирии, так и в арабском мире в целом. Кому это выгодно?! Очевидно, лишь двум странам - США и Израилю.

Однако техника-то как-то оказалась в руках боевиков! Для объяснения этой загадки явно не хватает одних логических рассуждений.

С этими мыслями я не заметил, как чашка моего кофе давно остыла, мороженое растаяло, а сигарета медленно догорала в пепельнице.

«Курить вредно, молодой человек» - услышал я за спиной чей-то знакомый голос.

Как оказалось, все это время с подружкой за соседним столиком попивала чай моя добрая знакомая Рейхан. Эта милая девушка является мне не только товарищем, но и коллегой – в свое время она трудилась в курдском издании «ANHA», а сейчас пытается устроиться на новостной телеканал «SAMA».

Опущу все подробности общения двух одиноких молодых людей и перейду сразу к сути истории.

«Рияд, как хорошо, что я тебя встретила – с улыбкой произнесла Рейхан – у меня есть весьма интересная новость. Еще не так давно, когда я работала в Мембидже, меня попросили сделать небольшой репортаж о поставках американцами военной техники курдским отрядам народной самообороны. Однако я умудрилась проспать торжественную церемонию передачи машин, танков и всего прочего, что янки нам якобы отдали. Понимая, что эта глупая история грозит мне увольнением, я решила удивить всех и сфотографировать новенькую технику, когда ее будут использовать бойцы отрядов народной самообороны (YPG)» - начала свой рассказ болтушка Рейхан.

Однако, как оказалось, вместо новеньких броневиков пресс-секретарь одного из лидеров YPG Сипана Хамо смог ей показать лишь ржавые «Хаммеры» времен войны во Вьетнаме!

«Когда же я начала показать ему в «Твиттере» машины, которыми хвастались курды, он лишь развел руками и сказал, что это была лишь постановочная сьемка, чтобы показать туркам, что им не стоит соваться в Мембидж! Тогда же помощник командира YPG добавил, что большинство бронеавтомобилей, «уехавших в неизвестность» были турецкого производства» - делилась воспоминаниями моя собеседница.

После этой фразы Рейхан рассказывала еще какие-то подробности, язвила на счет курдских вооруженных формирований и издания «ANHA», из которого ее благополучно уволили, все это мне было уже неинтересно – ведь в моей голове сложилась картина всего происходящего!

Американцы тщательно продумывали эту операцию. За несколько месяцев до начала кампании по освобождению Идлиба они передали бандформированиям оружие и технику своего союзника по НАТО, тем самым Вашингтон сразу же заручился поддержкой лидеров боевиков и приготовил почву для возможного конфликта между Москвой и Анкарой! Более того, вооружение таких формирований как «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское движение восточного Туркестана» могут серьезно скомпрометировать Турцию на международной арене – ведь эти организации признаны террористическими практически во всех странах мира.

Что ж, казалось бы, американские военные продумали все до мелочей! Однако что-то в их хитроумном плане пошло не так…Ведь русский президент накануне прямым текстом сказал, что Россия знает, кто стоит за всеми провокациями в провинции Идлиб, и это не турки…

Рияд Фарид Хиджаб
https://vk.com/id449196395
  • +1.13 / 34
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Цитата: jinbiryukov от 12.01.2018 21:27:04У Кафрайи. Типа 2 ШМ рванули, и сходу взяли 3 посёлка и Синджар. Разорвали линию снабжения тигров. Короче, Flawless victory.

Атаки аль-Каиды отбиты. Идлиб.
Отредактировано: jinbiryukov - 12 янв 2018 21:56:45
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +2.05 / 40
Алимпиев Роман
 
Слушатель
Карма: +872.68
Регистрация: 16.01.2017
Сообщений: 911
Читатели: 1
Идлиб-Хама.
Похоже атакующего запала духов хватило ненадолго.Ситуация на всей ленточке на данный момент выровнялась. Поэтому пора вернуться к нашим баранам в Абу- Духуре и выбить их оттуда.
https://vk.com/id36327961
  • +1.88 / 41
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: Vaal от 12.01.2018 18:48:22Стрелять Краснополями по укрытой или рассредоточенной живой силе накладно. Выстрел обходится почти в сорок килобаксов. 
Но в танк или ШМ Краснополь попадает довольно уверенно.
Вопрос в том, чтобы взгромоздить аппаратуру подсвета цели на какой-нить Орлан. С земли, все-таки, подсвечивать неудобно и рисковано.
Если задача решена, отстрел бронетехники и ШМ всяких скакуасов, не обладающих продвинутой РЭБ, на удалении в пару десятков км, превращается для военных в относительно недорогое и безопасное развлечение...
А продвинутая РЭБ нонеча такая же редкость, как и продвинутое ПВО.

Задача, похоже, решена. Разъяснения ниже. Стоимость цели - это не прямая функция от стоимости боезаряда. Есть вещи принципиальные. Нападение "бабаев" на Хмеймим обернулось гибелью двух российских военных. И (вероятно) некоторым повреждением авиатехники. Кроме того, "медиа-эффект" от этого был гораздо более эффектным. "Мы за ценой не постоим", если вопрос является принципиальным.
Цитата: normalized_ от 12.01.2018 20:51:52Мне показалось, что там склейка (вырезан кусок), между тем как они залезли и сразу перед разрывом. Может и несколько секунд прошло, может и больше, но МО не стало показывать что в это время было на экране (или время экономили, или скрыли например технические детали или временной лаг, или еще что-то - уже гадания)
P.S. 
Даю ссылку на сообщение Дока Сегодня в 17:38 с этим обсуждаемым видео, о котором идет речь, чтоб всем уважаемым камрадам было понятно, о чем вы пи..шите и всем было удобнее его просмотреть еще раз.

(мелькающие проценты - процент вероятности распознавания цели)

Да, там временной лаг. Но не очень большой. Судя по вытянутым теням от столбов на крыше здания (по первому видео), прошло не более двух минут от момента сбора боевиков в кучу, до момента взрыва. Зависит от координат съёмки и времени суток. Но тени вытянутые - значит снимали либо утром, либо вечером. Скорее всего - утром, т.к. сообщение появилось к вечеру. Угловое смещение теней в вырезаном промежутке незамечено, т.е. вырезали не более двух минут.
Цитата: ak1402_a от 12.01.2018 20:33:58Камрады.

Я был бы рад возрадоваться за производство города, в котором живу, но:

 - ну не верю я в Краснополь после 10-ти раз просмотренного видео.

Что вижу. Автобус - цель динамическая. Из нее быстро выбегают.. пусть будут бабаи. Забегают в предбанник здания и в здание прилетает что-то тут-же.... Арт. Снаряд, который подлетает по времени тютелька в тютельку с подъездом автобуса? Чего боятся пассажиры, так быстро бегущие в.... цель? ))
Даже не знаю, что предположить с учетом динамики действия по видео. Но реклама нашего оружия фантастическая.  Пусть будет Краснополь. ))

Зря Вы не верите в "Краснополь". Вот БШ придёт сейчас и расскажет, как его на Вусраине применяли... Да и раньше тоже... Подмигивающий Судя по тому, как прилетает "Краснополь" - а это видно в левой нижней четверти экрана за секунду до взрыва - он прилетел по пологой траектории, т.е. им на самом деле стреляли не на предельную дальность, а скорее откуда-то поблизости. В Идлибе сейчас идёт активное наступление САА. Я не исключаю наличия батареи "Мста-Б" с "ихтамнетами" и "краснополями" где-то поблизости...
Цитата: mirok от 12.01.2018 19:35:57Так а видос с уничтожением зелёного авиамодельного кружка краснополью? Разве не с беспилотника подсветка была? Точно ведь в квадратик закраснополилось.

Цитата: Vaal от 12.01.2018 19:50:20Квадратик есть и на видосах с применения всяких высокоточных АСП, при съемке с БПЛА. Но аппаратура наведения стоит не на коптерах, а на бомберах.
То, что в квадратик закраснополились, может быть просто совпадением.
Нам в любом случае не скажут, бо массированное применение БПЛА для подсветки целей артиллерии сильно меняет тактику и масштаб применения КАС/УАС.
А вообще, в рамках работ над "Созвездием" заявлено и такое, и создание компактных носимых дальномеров-целеуказателей, с автоматизированной передачей ЦУ средствам поражения. Каково сейчас состояние дел, пока непонятно. Но, думаю, сирийская кампания должна, так сказать, подстегнуть.Подмигивающий

На первом видео очень хорошо видно, как цифры вверху над "квадратиком" мелькают. И довольно точные - на расстоянии в 1.7 км вплоть до метров. Т.е. можно предположить, что это лазерный дальномер работает с БПЛА. А почему он не может быть совмещён с тем же лазером подсветки целей в одном канале обработки? Проценты. кстати, внизу "квадратика" - это, скорее всего, уровень отражённого сигнала относительно исходного уровня облучающего лазера. Почему я так думаю? А потому что в момент взрыва цифры в 82-90% падают до 2-4%, т.е. происходит рассеивание отражённого лазерного излучения в пылевом облаке взрыва. Потом они снова "подпрыгивают" и восстанавливаются.
-------------
Есть моменты, которые вызывают вопросы:
  1. Зачем и почему бабаи так резко решили собраться в кучу? Наверное, кто-то или что-то им "нашептало на ушко".

  2. Зачем они бросили дорогой чёрный "джип" и решили пересесть в какую-то "маршрутку"?

  3. Куда они все собирались ехать? И почему все скопом, а не по-отдельности? 

- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.94 / 34
hype_artist
 
russia
Волгоград
49 лет
Слушатель
Карма: +2,706.69
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 3,451
Читатели: 5
Идлиб
Дискуссия   127 0
Из френдленты:

У командного состава "Тигров" пополнение - сегодня в зону БД прибыл полковник Юнус Мухаммед (в центре).

Отредактировано: hype_artist - 12 янв 2018 22:16:53
  • +1.59 / 34
hype_artist
 
russia
Волгоград
49 лет
Слушатель
Карма: +2,706.69
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 3,451
Читатели: 5
Дейр эз-Зор
Дискуссия   350 1
Военкор РГТРК Александр Сладков:

ЦитатаЛевый берег Евфрата. Бочонок с селитрой, магнием и серебрянкой. Бомба.




И немного из житейского, так сказать, от него же Улыбающийся:

Скрытый текст
  • +2.21 / 50
hype_artist
 
russia
Волгоград
49 лет
Слушатель
Карма: +2,706.69
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 3,451
Читатели: 5
Сирия
Дискуссия   146 0
От френда из "Соколов Пустыни" - наградили:

  • +2.16 / 48
r3r
 
Слушатель
Карма: +256.32
Регистрация: 18.02.2016
Сообщений: 279
Читатели: 0
Идлиб. Положение к вечеру 12 января от Риды



ЦитатаHassan Ridha ретвитнул
Emmanuel
@EmmanuelGMay
11 часов назад

South #Idlib : #SAA recapture fully Ard az Zurzur, Umm al-Khalakhil + Mashayrfah Shamaliyah + free Hamidiyat ash Shadad, Hamidiyat +Aljakia, East of Abu al-Duhur Airbase, from #HTS / #AlQaeda v @sayed_ridha


Перевод:
Юг Идлиба: САА полностью вернула контроль над населенными пунктами Ard az Zurzur, Umm al-Khalakhil + Mashayrfah Shamaliyah (на карте - красные кружки около зеленых стрел слева), а так же освободила от ХТШ/аль Кайды н.п. Hamidiyat ash Shadad, Hamidiyat и Aljakia восточнее а/б Абу аль-Духур (кружки вверху)


Источник: https://twitter.com/…8429380608
Отредактировано: r3r - 13 янв 2018 06:29:54
  • +2.64 / 45
Юрген   Юрген
  13 янв 2018 08:22:44
...
  Юрген
Цитата: Типа шифровальщик от 12.01.2018 22:22:15В лагере Ярмук черные поперли на зелень. Заявленные потери зелени: 6 200х, более 30 300х

"Черные" утверждают, что им удалось отбить большую часть улицы Аль-Зин. Бои идут с применением минометов и крупнокалиберных пулеметов.
https://www.almasdar…-damascus/
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +1.33 / 36
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
48 лет
Практикант
Карма: +2,293.52
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,599
Читатели: 14
Еще одно крупное село взяли


Наступление к западу от Ханассера приостановили. Хотя там до Тигров осталось 7 км полей и ни одного села по пути.
Как всегда оставили проход для выхода.
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • +2.67 / 59
OPS
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +441.05
Регистрация: 31.12.2015
Сообщений: 2,022
Читатели: 13
БПЛА
Дискуссия   181 0


Честно украдено у Виктора Ивановича: 
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1761413360599148
  • +2.51 / 42
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
48 лет
Практикант
Карма: +2,293.52
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,599
Читатели: 14
Значит вторая часть марлезонского балета таки началась.
На этот раз участвует Нусра и удар не под основание выступа, а чуть севернее.
Заявляют взятие Мушейрифы и Тель-Хизана http://old.wikimapia.org/#lat=…12&l=1&m=b
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • +1.45 / 25
Юрген   Юрген
  13 янв 2018 15:46:51
...
  Юрген
Манбидж
Дискуссия   384 10
12 января сотни мирных жителей вышли на улицы города, протестуя против действий SDF, которые, согласно местным источникам, арестовали и казнили двух жителей города.
Скрытый текст
Источники сообщают, что служба безопасности SDF (так называемая "Асаиш") арестовала 2 мужчин, принадлежащих местному племени Бу Бана, и отказалась их выпустить. Позднее два обезглавленных трупа этих мужчин были захоронены за Манбиджем.
MMC выпустил заявление, в котором отрицает факт ареста, однако члены семей убитых свидетельствуют, что люди были арестованы курдами при стечении народа.
Из-за протестов курдские отряды SDF были выведены из центра Манбиджа и покинули большое количество блок-постов в районе центра города, чтобы избежать столкновений с протестантами. Тем не менее, местные активисты сообщают о стычках, которые произошли в Манбидже между курдами и племенем Бу Бана 11 января.
Скрытый текст
Также активисты сообщают, что арабы стягиваются в город со всех окраин, чтобы принять участие в протестах. 

https://southfront.o…um=twitter
Отредактировано: Юрген - 13 янв 2018 15:49:22
  • +2.51 / 59
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Алеппо
Дискуссия   194 0
САА и хезбы взяли Тель Даман. Это мега рывок.


Отредактировано: jinbiryukov - 13 янв 2018 16:20:38
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +2.90 / 72
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 22