Боевые действия в Сирии

57,477,124 58,765
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.641

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.200

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Восточная Гута
Дискуссия   93 0

Не цитируйте фотки пожалуйста.
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.26 / 58
Алимпиев Роман
 
Слушатель
Карма: +872.68
Регистрация: 16.01.2017
Сообщений: 911
Читатели: 1
Также стали известны подробности сделки между САА и ХТШ. Им было предложено несколько вариантов. Первый: сложить оружие и пустить сирийских военных на занимаемую территорию. Второй: покинуть район Дамаска и направится либо в Идлиб либо на запад Хамы. И третий: присоединиться к сирийской армии и воевать против боевиков Исламского государства. Джихадисты выбрали второй.

Чтобы оправдать уход из целого района русскоязычные пропагандисты группировок начали утверждать, что людей выселили насильно. Однако на фото- и видеоматериалах про прибытие боевиков присутствуют вооруженные люди. Возможно, сирийские власти позволили взять с собой стрелковое оружие
  • +0.85 / 34
Дмитрий Т
 
russia
Железнодорожный
37 лет
Слушатель
Карма: +96.78
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 107
Читатели: 0
Олег Блохин о 4х котлах
Дискуссия   1.177 0
По ситуации в Восточной Гуте.
Последняя неделя в Восточной Гуте получилась довольно плодотворной для САА и достаточно мрачной для зелёных.
Садыки довольно удачно проводили атаки населенных пунктов, дробя большие районы, удерживаемые духами на маленькие, находя в обороне зелени слабые места.Далее следовало усиление атаки в брешь и последующий охват и окружение района. По итогу получали либо освобождённый район, из которого духи вынуждены были уйти дабы не попасть в окружение, либо котёл, если они все же решали продолжать удерживать его.
Итак, за последнюю неделю были освобождены следующие населённые пункты:Эш Шафуния- 6 дней назад , 7 марта,правительственные силы окончательно взяли его под свой контроль. До этого он гулял по рукам.Два дня назад-11 марта были освобождены н.п.Мираба и Афтрис.12 марта были взяты под контроль правительственных сил н.п.Байт Бова и Модиара.
Помимо освобождённых и взятых под полный контроль САА населенных пунктов, результатом атакующих действий правительственных сил стало образование 4 котлов в Восточной Гуте.
Первый котёл- населённый пункт Эр Рихан.
Второй котёл включает в себя н.п.Дума и Абд Бейкури.Третий котёл- Хараста эль Басаль.И , наконец, четвёртый и самый большой котёл включает в себя следующие населённые пункты-Джобар,Арбил,Эль Каса,Айн Терма,Кафер Батна,Сакба, Хамурия.
Колличество зелени, остающееся в этих районах сейчас не возьмусь оценивать. Вряд ли мои или чьи- либо оценки будут актуальны. 
В ближайшее время сирийцы продолжат активные наступательные действия.Будет продолжена оказавшаяся очень удачной, практика дробления районов , удерживаемых духами и образование котлов.Похоже, что для духов это тоже оказалось сюрпризом, правда неприятным. И это не последний сюрприз для них.По правде,в начале операции в Восточной Гуте, думалось, что бойки будут дольше и жёстче бодаться. Тем приятней для нас получений за последнее время результат.
Как сложится ситуация в дальнейшем,будем видеть.На сегодня все ещё сохраняется опасность контратак зелёных, попавших в котлы и до сих пор сохраняется опасность  небольших вылазок или масштабной атаки из лагеря Ярмук. 
На сегодня пока все. 
13 марта 2018 год.
Сирия, Дамаск.

https://vk.com/wall36327961_3509
for (;;) { do { try(); fail(); up(); } while (alive()); }
  • +1.45 / 62
mirok
 
russia
Слушатель
Карма: +179.39
Регистрация: 19.08.2015
Сообщений: 502
Читатели: 0
Цитата: VladimirKox от 13.03.2018 20:41:42На лабараторию и на производство - не похоже, похоже на склад прекурсоров, но хим.состав содержимого канистр - не ясен.
Нафига там ртуть - вообще не понятно. Хлор может получить любой школьник, но - в каком количестве?
Для населения - сойдет как пропаганда, для экспертов - вызовет кучу вопросов. Я понимаю, что журналисты - гуманитарии, но чтоб были гуманитариями до такой степени псакизма - Шокированный .

Крупно показали две канистры - одну вначале с перекисью водорода, её потом видно внизу у стеночки стоит. Рядом куча еще каких-то канистр с чем-то жидким, мб тоже с перекисью, или с чем-то другим. Вторую крупно показали на 1:06, но сколько ни пытался прочесть этикетку - не смог. Показывали еще мешки с чем-то, в одном из кадров даже надпись более-менее чёткая, но на арабском похоже. Снимали, видимо, утюгом при плохом свете - все расплывается.
По количеству канистр с запасами если судить - то для простой лаборатории слишком дохрена,  что-то производили. Из перекиси и ацетона в присутствии серной кислоты ослофилы варят взрывчатку "Мать сатаны" - Пероксид ацетона. Отраву тоже какую-нибуть вполне можно получить, но по оборудованию как-то для отравы слабовато - судя по всему вывезти успели.
  • +0.74 / 28
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Слушатель
Карма: +81.11
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Fjord от 14.03.2018 02:33:14Плюсанул, конечно и поржал.
Только, что через КПП на завод прошло 4 шаланды с МТЛБ хами с хранения

и?какие выводы?????
  • +0.08 / 5
Brig
 
russia
Севастополь
Слушатель
Карма: +858.27
Регистрация: 16.03.2013
Сообщений: 1,482
Читатели: 1
Ссылка
Алеппо. По данным турецкого командования, за все время наступления турецких войск на позиции курдских вооруженных формирований в Африне было нейтрализовано 3393 членов PYD (курдской партии «Демократический союз»), YPG (сил самообороны курдов), а также запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ (ИГ, отсутствует в провинции Алеппо). Генштаб ВС Турции заявил, что с 12 марта сирийский город Африн находится в окружении. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении турецкого командования.
«В результате проведённых операций с 12 марта 2018 года центральная часть Африна находится в окружении. Установлен контроль над критически важными для продолжения операции регионами. Наземная операция проходит успешно в плановом режиме при поддержке ВВС и артиллерии», — отмечается в заявлении. ВС Турции доставили в Африн понтоны, чтобы форсировать траншеи, которые выкопаны обороняющимся гарнизоном Африна. Боевиками TFSA при поддержке ВВС и ВС Турции взяты населенные пункты: Карбаш (Qarbash), Факира (Faqira), Кафр Дали (Kafr Dali), Корка (Korka), Дейр Мушамаш (Deir Mushamash), Аль-Зарайкат (Al-Zariqat), Кила (Kila), Махарджак (Magharjaq) и Дармашканлы (Darmashkanli). «Джабхат Тахрир Сурия» («Ахрар аль-Шам» и «Харакат Нур аль-Дин аль-Зенки») и «Хаят Тахрир аль-Шам» (HTS) продолжают междоусобные бои  в населенных пунктах Бисртон (Bisrtoun) и Ажель (Ajel) в западной части провинции.
Хама. Турецкий военный конвой вошёл на равнину Аль-Гааб (Al-Ghaab Plain) на северо-западе провинции, чтобы установить наблюдательные пункты вблизи линии соприкосновения джихадистских группировок с Сирийской Арабской армией (САА).
Дамаск. Жилые кварталы Дамаска и его пригородов за сутки дважды подверглись обстрелам со стороны боевиков, в результате погибли два мирных жителя. Об этом сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Юрий Евтушенко.
«Продолжаются ракетные и минометные обстрелы жилых кварталов Дамаска и его пригородов. За прошедшие сутки столица и ее окрестности обстреляны два раза, боевиками выпущены одна ракета и четыре мины. Погибли два мирных жителя, есть разрушения. Гуманитарная операция в Восточной Гуте продолжается», — сказал он. Напряжённой остается обстановка в зоне деэскалации «Восточная Гута». «Действующие здесь радикальные группировки нарушают режим прекращения огня, постоянно провоцируют правительственные войска на ответные действия», — пояснил начальник центра. Сирийские военнослужащие в ходе операции по зачистке населенного пункта Шейфуния в Восточной Гуте обнаружили на базе боевиков подпольный цех с опасными химическими материалами, которые использовались для производства отравляющих веществ, в том числе газа хлор. Об этом сообщило во вторник агентство SANA. По его информации, террористы «готовили по заказу своих зарубежных покровителей инсценировку с применением отравляющих веществ». Эвакуация боевиков и их семей из южного района Дамаска — Аль-Кадам (Al-Qadam)  завершена, в Идлиб вывезено около 1300 человек. Боевики ИГ, воспользовавшись убытием в Идлиб джихадистов  HTS, начали наступление в районе Аль-Кадам (Al-Qadam) на юге Дамаска. В результате атаки, Игиловцами захвачено 25 процентов района Аль-Кадам. В Айн-Тарме (Ayn Tarma) ВВС САР авиаударом уничтожили  штаб-квартиру группировки «Файлак Аль-Рахман». Сообщается о гибели десятков боевиков, включая высокопоставленных командиров. В Восточной Гуте САА ведет ожесточенные бои  за н.п. Джисрин (Jisreen) и  Аль-Райхан (Al-Rayhan).
Дейр-эз-Зор. Подпольный цех для чеканки монет террористической группировки ИГ (запрещена в РФ) был обнаружен сотрудниками спецслужб Сирии в посёлке Хасрат.
  • +0.63 / 24
adolfus
 
Слушатель
Карма: +26.00
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: BlackShark от 14.03.2018 01:15:35Они неправы в первой части, хотя во второй они не совсем ошибаются.

Томагавки же идут по инерциалке с периодической коррекцией ее по рельефу?
Со стороны Иордании и Израиля рельеф зачетный, причем изучен за полвека детально – хорошо скорректировать ИНС там нет проблем. Отловить момент коррекции можно только в случае сплошного пояса приемной аппаратуры на земле и наличия информации о структуре сигнала радиовысотометра.
Вроде последние модели имеют на борту радары с синтезированной апертурой и получают для коррекции уже не профиль высоты, а пространственный радиолокационный портрет. Ну и маячки-ответчики никто не отменял, тем более там есть кому их расставить гуще, чем грибов в лесу.
  • -0.02 / 11
Сигма
 
russia
Каспийск
36 лет
Слушатель
Карма: +120.65
Регистрация: 14.11.2015
Сообщений: 678
Читатели: 0
Полюбуйтесь на этот сок мозга, что транслируются массам на АШ.
Скрытый текст

Сок мозга

Притащил сознательно, на тот случай, если автор сам не осмелится, и прошу "мастодонтов" форума не оставить от опуса камня на камне.
Отредактировано: Сигма - 14 мар 2018 09:43:24
  • +0.21 / 17
МК030
 
ussr
Сходня
Слушатель
Карма: +13.36
Регистрация: 05.01.2018
Сообщений: 98
Читатели: 0
Цитата: Кот Мудраго от 11.03.2018 22:18:55Реконструкция этого события бойцами ССО.
https://disq.us/url?url=https%…id=3143146

Забавные патрончики для "реконструкторов" - студентов солнечногорского киноинститутаУлыбающийся
  • +0.54 / 26
Юрген   Юрген
  14 мар 2018 11:01:39
...
  Юрген
Восточная Гута + Африн
Дискуссия   789 0
В результате вчерашних боев за квартал Аль-Кадам сирийская армия контролирует около 70% этого квартала, игиловцы - около 30%. Потери со стороны САА составляют 5 человек убитыми.
По гуманитарным коридорам начинают выходить гражданские:

Видео боев в Восточной Гуте:

Турки заявили, что окружили центр Африна, их позиции находятся в 1,5 км юго-восточнее. Всего за время операции турки захватили 1100 кв км.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +1.03 / 46
Alexey777
 
Слушатель
Карма: +16.03
Регистрация: 10.06.2017
Сообщений: 29
Читатели: 0
В Сирии заметили российский VIP-самолет
Информации о том, кто прибыл в Сирию этим самолетом, нет, о готовящемся визите в республику кого-либо из представителей российских властей также не сообщалось. 
В ночь на 14 марта самолет покинул ближневосточную республику и через воздушное пространство Турции направился в Россию, о чем свидетельствуют данные онлайн-сервиса Flightradar24.
  • +0.88 / 36
NikitA
 
philippines
Манила
64 года
Слушатель
Карма: +60.63
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 3,644
Читатели: 2
Нуболь
Дискуссия   555 8
Альмасдар брешет, что турки бомбили Нуболь, убив по крайней мере 3-х гражданских. И блок-пост Аль-Хараш, убив по крайней мере 8 солдат.
https://www.almasdar…th-aleppo/
  • +0.52 / 22
Алимпиев Роман
 
Слушатель
Карма: +872.68
Регистрация: 16.01.2017
Сообщений: 911
Читатели: 1
  • +0.43 / 15
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,472.96
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,803
Читатели: 91
Цитата: avtochontny от 14.03.2018 11:44:21Бои в районе Корназа - http://old.wikimapia.org/#lat=…12&l=1&m=b
Султан спустил своих собачек?

Турки вряд ли давали команду
Скорее всего - это инициатива ХТШ сотоварищи (которую турки предпочли не заметить, так как им не сруки сейчас сраться с ХТШ - без согласия ХТШ турки не смогут проводить свои конвои к наблюдательным постам вдоль лини соприкосновения). Кстати, там где есть турецкие посты, там ХТШ не гадят.
Наступление крайне не вовремя, но наступление противника никогда не бывает "вовремя".
КМК, против черных перебросят Сококлов пустыни "Джабера" и морскую пехоту из Латакии
Хотя. протяженность линиии соприкосновения с  противником в Восточной Гуте скоратилась, можно отправить и кого-то из армейцев. 
Ну и, естественно, ВКС с ССО (в качестве авианаводчиков)
Отредактировано: Старый кэп I - 14 мар 2018 11:55:20
  • +1.17 / 51
spectator
 
Слушатель
Карма: +111.65
Регистрация: 04.09.2017
Сообщений: 766
Читатели: 1
Цитата: Старый кэп I от 14.03.2018 11:54:01Турки вряд ли давали команду
Скорее всего - это инициатива ХТШ сотоварищи (которую турки предпочли не заметить, так как им не сруки сейчас сраться с ХТШ - без согласия ХТШ турки не смогут проводить свои конвои к наблюдательным постам вдоль лини соприкосновения). Кстати, там где есть турецкие посты, там ХТШ не гадят.
Наступление крайне не вовремя, но наступление противника никогда не бывает "вовремя".
КМК, против черных перебросят Сококлов пустыни "Джабера" и морскую пехоту из Латакии
Хотя. протяженность линиии соприкосновения с  противником в Восточной Гуте скоратилась, можно отправить и кого-то из армейцев. 
Ну и, естественно, ВКС с ССО (в качестве авианаводчиков)

А что там с пятым армейским корпусом? Они кажись пустыню ДэЗ зачищают от черноты? Их могут перебросить в Хаму?  
  • +0.33 / 7
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Глава МИД России Сергей Лавров, отвечая на вопрос корреспондента RT, заявил, что Москва по всем каналам жёстко предостерегла Вашингтон от безответственных действий в Сирии.
«Я убеждён, что нет оснований сомневаться в намерениях — по крайней мере у некоторых представителей руководства Соединённых Штатов — закрепиться в Сирии надолго, если не навсегда, и способствовать развалу САР», — сказал Лавров в ходе совместной пресс-конференции с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.
Он подчеркнул, что Вашингтон готовит провокации с применением химоружия в Восточной Гуте и под этим предлогом планирует применить силу.
«Мы жёстко предостерегли вчера Соединённые Штаты по всем каналам. Надеюсь, эти безответственные планы не будут реализованы, но в любом случае они говорят о том, что линия на создание предлогов для свержения режима остаётся в США на повестке дня», — добавил Лавров.
Ранее в МИД России заявили, что воинственные и безответственные заявления США об угрозе военного удара по Сирии вызывают возмущение и крайнюю обеспокоенность.
https://russian.rt.c…egla-syria
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.68 / 83
NTX
 
Слушатель
Карма: +3.49
Регистрация: 06.02.2018
Сообщений: 20
Читатели: 0
Цитата: Типа шифровальщик от 14.03.2018 14:02:36Похоже на то, что турки формировали Афринскую операцию.  Зачем? Чтобы высвободить нехилое кол-во зелени?

- Разве зелень воевала с Курдами, чтобы они связывали какие-то части зелени, вроде нет?
- Со взятием анклава курдов зелень может перемещаться между Идлибом и Азазом без захода на территорию Турции. А точно раньше такое перемещение было большой проблемой?
  • +0.23 / 5
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
48 лет
Практикант
Карма: +2,293.52
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,599
Читатели: 14
Хама
Дискуссия   763 9
САА оставили Корназ 

Скрытый текст
Отредактировано: avtochontny - 14 мар 2018 14:38:20
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • +0.77 / 31
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
48 лет
Практикант
Карма: +2,293.52
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,599
Читатели: 14
Цитата: maximusr1 от 14.03.2018 14:44:08Бабахи заявляют что еще заняли Хамамият.
Учавствуют 10 группировок  Джайш Иза, Джайш Тахрир и JTS среди них.


А еще Мгайр. Эти поселки за все время уже раз 10 переходили из рук в руки. Если не больше.

Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • +1.43 / 60
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.72 / 73
Сейчас на ветке: 31, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 28