Боевые действия в Сирии

57,431,516 58,757
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5529847 не найдено в ветке "Боевые действия в Сирии"!
  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.618

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.191

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

DeC
 
russia
Специалист
Карма: +3,207.18
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
05:47 31.01.2020

МААРЕТ-ЭН-НУУМАН (СИРИЯ), 31 янв - РИА Новости. Жители освобожденного от боевиков сирийского города Маарет-эн-Нууман и его окрестностей, которые не были в нем много лет, смогли посмотреть на родные дома, передает корреспондент РИА Новости.

Маарет-эн-Нуман (провинция Идлиб) был освобожден сирийской армией в среду. Освобождение удерживаемого боевиками с 2012 года города и деблокирование участка международной трассы M5 называется экспертами одной из важнейших целей военной операции армии САР - Маарет-эн-Нуман является своего рода "ключем" к освобождению города Идлиб - столицы одноименной провинции.

В четверг два автобуса с бывшими жителями Маарет-эн-Нумана и несколько легковых машин под конвоем российской военной полиции приехали на окраину города, чтобы впервые за много лет посмотреть на родные места. Многие не были здесь по пять-шесть и более лет - с момента захвата города боевиками. С тех пор местным жителям пришлось скитаться по чужим домам - Дамаск, Хомс, Алеппо и так далее.

В нынешней поездке многие из них встретили соседей, которых не видели все эти годы.

"Я сейчас приехала из Хомса, возвращаюсь к своему дому, который пришлось оставить 9 лет назад. Это случилось после того, как боевики захватили моего отца, допрашивали его. Вся наша семья собралась и тайно, нелегально выехала в Дамаск, а потом оттуда в Хомс. Помню ли я свой дом? Даже спустя девять лет я не могу забыть его. Я помню все в мелочах", - говорит девушка по имени Фатма Стейф.

Молодой человек Омар Абу Ходжар рассказал, что он со своей семьей уехал из города, так как боевики закрыли все школы, а он хотел продолжать образование. Кроме того, боевики собирались заставить его старшего брата воевать в их рядах.

"Когда началась война, я учился в шестом классе, и нам запретили ходить в школу. Я решил продолжать учёбу в другом месте. Наша семья переехала в другой город. Сейчас я возвращаюсь назад с надеждой, что моя старая школа откроется и мы снова заживем как раньше", - рассказал Ходжа журналистам.

По словам представителя Центра по примирению враждующих сторон Сергея Жмурина, в поездке приняло участие более 120 человек, которые были вынуждены покинуть родные места, когда туда пришла Джебхат-ан-Нусра*, и бежали к своим родственникам, разместились в городе Хаме.

"Сегодня здесь находится более 120 человек, это первые те жители, которые были в списках администраций нескольких городов, предоставили им возможность, чтобы посетить, кто на личном транспорте, кто на автобусе, город Маарет-эн-Нуман и посмотреть на свои жилища… Сегодня они при таком историческом событии присутствуют, когда узнали, что город освобождён, они уже могут выехать и посмотреть на прежние места проживания, чтобы потом принять решение вернуться в свои места и заниматься воспитанием детей, поднимать сельское хозяйство, жить нормальной мирной жизнью. Это первые жители, которые были в предоставленных нам списках", - пояснил Жмурин журналистам.

Местная жительница Люба Шаваф расплакалась, вспоминая малую родину.

"Услышала про освобождение города, решила посмотреть, что с ним стало. Оценить возможность возвращения. Восемь лет назад я оставила свой город. К тому моменту там уже вовсю хозяйничали боевики. Мы с отцом взяли машину и окольными путями выехали в сторону Алеппо. Это был долгий и опасный путь. Потом из Алеппо мы перебрались в Хаму. Я помню свой дом в мельчайших деталях. Я помню детскую площадку, каждый угол на ней, там где я играла, я вспоминаю одноклассников, школу... Есть соседи, которые уехали за границу, но мой отец сказал, что не уедет никуда и обязательно вернётся", - рассказала Шаваф. По ее словам, отец ждет сейчас возможности посетить свой город в Алеппо.

В остальных частях провинции Идлиб ситуация пока далека от нормальной. Как сообщил в четверг на брифинге руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в САР генерал-майор Юрий Боренков, на территории Идлибской зоны деэскалации по-прежнему продолжаются нарушения режима прекращения боевых действий со стороны незаконных вооруженных формирований. За прошедшие сутки зафиксировано 42 обстрела.

РИА Новости

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.26 / 49
DeC
 
russia
Специалист
Карма: +3,207.18
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Вафа
Дискуссия   55 0
Раненную под Идлибом журналистку RT доставили в клинику при Военно-медицинской Академии в Санкт-Петербурге, ею занимаются лучшие врачи - Симоньян

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.50 / 61
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.96
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: cerhj от 31.01.2020 15:33:49Камрад, ну сколько можно высасывать из этой истории ?  В Е-11А погибли всего лишь 2 пилота !!!  Не было на борту там ни кого ! Самолеты , 4 ед. , там использовались , как летающие Роутеры ! С момента начала эксплуатации 2010 год по 2017 год -10 000 полетов на эту функционалу !
 Про "черного принца ", то бишь об Начальнике БВ направления ЦРУ , с какого опять же направления , он туда сядет ? Ему , что больше делать нет . что бы обеспечивать своим присутствием , рядовой полет Е-11 А ?

......А операторы всей этой электронной трахомудии куда делись? Или скажите их не было? Тогда что этот борт вообще делал в воздухе?
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.36 / 57
Luddit
 
Слушатель
Карма: +977.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: cerhj от 31.01.2020 15:33:49Камрад, ну сколько можно высасывать из этой истории ? В Е-11А погибли всего лишь 2 пилота !!! Не было на борту там ни кого ! Самолеты , 4 ед. , там использовались , как летающие Роутеры ! С момента начала эксплуатации 2010 год по 2017 год -10 000 полетов на эту функционалу !

Самолет, забитый оборудованием, и ни одного человека, который бы присматривал за работой этого оборудования?
Уж не говоря о том, что в такой самолет просятся штабные функции, следом за ними - какой-никакой комфорт, а далее вырисовывается недокументированная возможность использовать его в качестве членовоза, причем без палева перед налогоплательщиками.
И, разумеется, даже при вылете в качестве такси пропишут, что был боевой вылет на разведку и обеспечение связи. И вот ваши 10000 полетов по функционалу.
Отредактировано: Luddit - 31 янв 2020 16:10:58
  • +1.28 / 47
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.96
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: cerhj от 31.01.2020 16:24:11Чудо ! Самолет сам по себе просто ретранслятор ,Вам же не нужно ставить кем то ретрансляцию ? Эта же подраздиленье из 4 машин и появилось в Кандагарье , после того , как появилось сложность со связью в горах..В 2010 они и были решены с помощью Е-11А.
 После EQ-4  то же 4 шт. с такими же функциями , но на других территориях..А Е-11А только в Афгане с тысячими часов (по несколько часов в сутки )

.......А почему не беспилотники? Если просто ретранслятор? И дешевле, и не надо людьми рисковать. Может потому, что просто ретранслятором не обойтись?
Отредактировано: сапёрный танк - 31 янв 2020 17:44:23
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.14 / 48
Kitaetz
 
russia
Ростов-на-Дону
41 год
Слушатель
Карма: +99.26
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 481
Читатели: 1
Цитата: Гурген от 31.01.2020 16:19:57Справедливо, но при всей нелюбви к туркам, за их роль в происходившем в Чечне, Казани, Башкирии и происходящем в Сирии, можно посмотреть на это дело иначе. 
Зачем нам нужны турки?

Скрытый текст
Согласен, но еще есть такие мысли:
-турки тратятся на оружие для боевиков(думаю, зелень для турков, как нам ЛДНР), сливают со складов. Стрелковка и патроны - ладно, сами производят, но ракеты и посложнее - не знаю. А стало быть надо: либо покупать новое (у друга Владимира можно), либо самим производить - тоже тратить бабосы. Оружие, в том или ином количестве переходит к САА(схроны и т.д.). Что потом с ним делать, это вопрос риторический. Можно кого-нить вооружить.
-турки будут в положении амеров в ираке и афгане - охранять самих себя, сидя за мешками с песком.
-мы даем главтурку надувать щеки и шевелить усами(для внутреннего рынка).
-в случае замеса, турки на весь мир покажут МОЩЩЩЩЬ, НАТОвского оружия, но до этого не дойдет.
-на эти территории "непретендуют" амеры.
Из минусов добавлю:
-ну будут перекрывать некоторые дороги, но до поры, до времени.
Вполне допускаю, что блоки турок нужны, как гарантия для боевиков которые уезжают на переработку в Ливию(типа езжайте спокойно, мы тут все контролируем).
  • +0.61 / 25
Kitaetz
 
russia
Ростов-на-Дону
41 год
Слушатель
Карма: +99.26
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 481
Читатели: 1
Цитата: Типа шифровальщик от 31.01.2020 17:21:44
Скрытый текст


Эрдоган: Если ситуация в Идлибе не будет  незамедлительно нормализована, у нас не будет иного выбора, кроме как снова пойти по тому же пути (проведению военных операций на территории Сирии).
(с) Повестка дня Турции

Снова пойти по тому же пути?
Сдать свои САУ и танки в лохматый чермет?
  • +0.42 / 21
Kitaetz
 
russia
Ростов-на-Дону
41 год
Слушатель
Карма: +99.26
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 481
Читатели: 1
Цитата: Михаил Ошеров от 31.01.2020 17:31:46Украина - пример, скорее, отрицательный.
Сирия - тоже не самый лучший пример. Сирийское правительство просило Россию вмешаться ещё с 2011-го года.

Может я сейчас крамолу напишу, но изначально ТАК и задумывалось!
Сирия - как раз и есть пример. Без России - ЖОПА. Каддафи не даст соврать. А по поводу сроков - так мы не можем быть больше сирийцами, чем сами сирийцы.
  • +0.89 / 43
вот блин
 
russia
Екатеринбург-Свердловск
49 лет
Слушатель
Карма: +285.66
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 690
Читатели: 0
Цитата: EDDISON от 31.01.2020 14:56:35готовится еще один фронт? Шокированный
Тысячи проправительственных войск с тяжелым оружием, включая танки Т-90, готовятся к атаке с нового направления в Идлибе .

Тель-Султан- Тель-Тукан- Серакиб- Тафтаназ...танковое направление только это...
Отредактировано: вот блин - 31 янв 2020 18:00:38
  • +0.67 / 20
EDDISON
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: +2,224.40
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 3,406
Читатели: 1
туркопосты никак не помешат САА, судя по твитам штурм будет в ближайшее время

  • +1.33 / 41
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Сирийская топонимика
Дискуссия   158 9
Озадачил себя немного о том, что значат все эти словечки с Викимапии. Может кому-то будет полезно.

Нахр – река.
Бахр – море.
Джазира - остров (полуостров).
Рас – пик, мыс.
Шарм – залив.
Джиср – мост, переправа.
Бейт – дом.
Дар – дом (место, земля).
Бурдж – башня.
Каср – замок.
Кут – городок, крепость.
Кафр – поселок, небольшое селение.
Дейр – монастырь.
Тель – холм.
Джебель – гора.
Вади – долина (реки), место с источником воды.
Айн – родник
Кудс – святыня.
Умм – мать.
Абу – отец.
Руб – земля.
Хан – каравансарай, дом отдыха путников на торговом пути.
Отредактировано: jinbiryukov - 31 янв 2020 20:33:59
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.84 / 79
EDDISON
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: +2,224.40
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 3,406
Читатели: 1
Цитата: jinbiryukov от 31.01.2020 20:20:24Есть вариант, что Хиш - Кафр-Седжна на запад.

Крутой
  • +0.94 / 31
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Слушатель
Карма: +575.90
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,273
Читатели: 16
Цитата: Михаил Ошеров от 31.01.2020 20:47:46Бейт – дом (иврит)
Кафр – поселок, небольшое селение (иврит)
Тель – холм. (иврит)
Айн – родник (иврит)
Кудс – святыня. (Кадиш, Кодеш) - святой (иврит)
Умм – мать. (Има - мать (иврит)
Абу – отец.  (Аба - отец (иврит)
Хан – каравансарай, дом отдыха путников на торговом пути.  (тот же корень - иврит).

Не надо распальцовки.
Тут есть и немного "шарящие" в древних истоках семитских языков.
Современный иврит недалеко ушёл от сиро-арамейского, то есть древнего арамейского-халдейского.
Исторически иного и быть не может, ибо евреи НАПРОЧЬ забыли свой древнееврейский в пленении (а то и ещё раньше) и заговорили на сиро-арамейском-халдейском, который и стал впоследствии основой искусственного языка иврита в 19 веке.
Иврит дальше ушёл от древнееврейского, чем от сиро-арамейского, на котором тысячу лет говорили от моря Средиземного до залива Персидского многие народы аж от времён Навуходоносора до нашествия арабов.
Хотя, судя по словарям, эти языки, древнееврейский и арамейский, весьма и весьма похожи.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.99 / 49
EDDISON
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: +2,224.40
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 3,406
Читатели: 1
какаято S линия намеченная эрдогану

  • +1.00 / 30
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Цитата: EDDISON от 31.01.2020 20:56:34Крутой

Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.16 / 37
вот блин
 
russia
Екатеринбург-Свердловск
49 лет
Слушатель
Карма: +285.66
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 690
Читатели: 0
Цитата: jinbiryukov от 31.01.2020 20:20:24Есть вариант, что Хиш - Кафр-Седжна на запад.

направление не танковое и смысла не вижу.  всё что южнее Кафр-набеля само отвалится
  • +0.04 / 2
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.22 / 43
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,325.89
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
1. Повторюсь (наверное, надоел уже), но задачи и ход операций САА/ВКС РФ в последние года два-два с половиной диктуются внешнеполитической ситуацией. В нашем конкретном случае значение имеет не столько военная помощь (боеприпасами снаряжением и боевиками), которую турция оказывает ослофилам в Сирии, сколько стремление руководства и РФ, и САР избежать прямой военной конфронтации с Турцией
2. В принципе, руководство Турции МОЖЕТ ОТДАТЬ КОМАНДУ НА ВВОД ТУРЕЦКИХ ВОЙСК в СЕВЕРНЫЙ ИДЛИБ.
Не имею доступа к данным разведки, поэтому не знаю - осталась ли на границе группировка войск, которая создавалась для операции в Африне. По всем раскладам - не должна, по одной простой причине - держать войска долго вне пунктов постоянной дислокации - дорогое удовольствие, которое для турецких финансов не радостно, да и моральное состояние и боеготовность войск постепенно слабеет. Так шо.. скорее всего достаточной группировки войск для массированного вторжения на границе с идлибщиной у ВС Турции нет
Создавать ее? Во-первых, это опять таки дорого, очень дорого. Во-вторых - это время (не менее 10-12 суток, а за этот период черно-зеленых в Идлибе могут раскатать в тонкий блинчик). В-третьих - а откуда войска брать? Надо держать войск в северном Алеппо, надо держать войска в северном Хасеке, надо держать войска в Африне... А еще надо гонять РПК в турецком Курдистане и в иракском Курдистане.. А еще кого-то надо посылать в Ливию...
Хватит ли сило у турок? Не знаю, не знаю...
3. Даже если ВКС останутся в стороне (то есть бомбить турок не будут, но небо для ВВС Турции закроют), для турок столкновение с ВС САР будет не слишком приятным. Это не курдя с двумя танками на 150 км линии фронта... тут по туркам ипенить будут из всего крупнокалиберного.... и гробы пойдут рекою.
А оно дедушке Эрдогану надо, в преддверии выборов?
4. Прямое военное столкновение не надо и САА. Думая не стоит объяснять почему.
5. Поэтому, попробую предсказать, что ЕСЛИ турки и решат войти еще на один участок сирийской территории, то это будет не глубже чем на 30-40 км от границы в Северном Идлибе, то есть - турки постараются не столкнуться с наступающими сирийскими войсками
Реально оценивая внешнеполитическую ситуацию в регионе, состояние ВС САР и экономики страны - при подобном развитии ситуации РФ и САР ТАКЖЕ ПОСТАРАЮТСЯ ИЗБЕЖАТЬ ПРЯМОГО ВОЕННОГО СТОЛКНОВЕНИЯ С ВС ТУРЦИИ
ПОКА ПОСТАРАЮТСЯ
  • +2.43 / 98
Sibexp
 
Слушатель
Карма: +24.84
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 109
Читатели: 1
Цитата: Игорь Максимов от 01.02.2020 03:05:14"Аллепо промах по насыпи попали "

Видимо Т-90 приехал на это место как раз после этого обстрела офицеров осматривающих передний край. И чуть не попал под выстрел. Выводов видать не сделали , позицию ПТУР не нашли и не накрыли, печально.
Делай что должен. Случится, что суждено.
  • +0.02 / 2
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +191.92
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,323
Читатели: 1
Цитата: Лысогоров от 31.01.2020 20:01:13После взятия Маарэт ан Нумана очень сильно возбудились турки, которые стали сыпать обвинениями о нарушении сочинского меморандума. Странно такое слышать от людей, которые уже большой отрезок времени никак не уймут вундеркиндов, за которых поручились и не создадут обещанную зону безопасности.
На сегодня они установили КП на трассе M5, до и после Серакиба.
Сирия,
провинция Идлиб,
31 января 2020 год.

все эти бывшие братья и небратья и прочие партнеры или научатся буквально и точно
соблюдать подписанные договоренности с РФ или с ее участием или будут продолжать
огребать по полной
а то как то легкомысленно - подпишут бумаги и потом пытаются продолжать жить как будто
ничего и не было
  • +1.00 / 36
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 24