Боевые действия в Сирии

57,431,019 58,757
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5534310 не найдено в ветке "Боевые действия в Сирии"!
  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.618

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.191

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,325.79
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: jinbiryukov от 04.02.2020 00:00:27САА освободила Кадуру.
Немного расширили кишочку.

Пугают черных возможностью удара на Арих, тем самым заставляют духов перебрасывать на это направление дополнительные силы
  • +1.06 / 51
Ayup-han9
 
russia
Салехард
Специалист
Карма: +2,312.18
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 9,760
Читатели: 38
Цитата: PAUL63 от 04.02.2020 02:31:41В целом, наступление САА развивается весьма успешно - уже достигнуты серьезные оперативные результаты, которые уже в ближайшие 1-2 недели могут трансформироваться в успехи стратегические. Лишь Эрдоган может этому помешать, вставляя палки в колеса и замедляя освобождение Идлиба.

Заметил, что каждая операция САА демонстрирует какие-то новые тактические приемы, что свидетельствует о гибком реагировании на сложившуюся ситуацию на поле боя. В первый период наступления на юге Идлиба, армия умело  навязывала противнику ночной бой, что давала возможность относительно небольшой численностью штурмовых групп захватывать оборудованные рубежи противника. Сейчас, когда вышли на оперативный простор, очень эффективно действует разнородная артиллерия, деморализуя не только передний край, но и тылы противника. Именно благодаря артиллерии (танки также, преимущественно,  используются как самоходные артустановки) удается а южном фронте за день прорываться на 5-10 км. Поэтому и демонстрируемые трупы боевиков имеют видимые поражения от артиллерийского огня или залпов РСЗО...
P.S. Пересечение М4  и М5 за Серакибом... Думаю, сегодня завтра будут здесь... Равнина, однако...
Отредактировано: Ayup-han9 - 04 фев 2020 06:09:42
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
  • +2.05 / 88
Ayup-han9
 
russia
Салехард
Специалист
Карма: +2,312.18
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 9,760
Читатели: 38
Цитата: waik от 03.02.2020 21:14:50
Фотография была из Серакиба на элеваторы. т.е. бабайская или просто. Вот точка фотографа.  Хотя по поступающей информации это уже может и не важно.

Только что смотрел репортаж одного из сирийских гос. телеканалов. Корреспондент вел репортаж на фоне элеватора, он высился километрах в трех через поля... По всей вероятности, снимали вчера...
Отредактировано: Ayup-han9 - 04 фев 2020 06:40:52
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
  • +1.04 / 50
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Regis от 04.02.2020 07:08:03Мне вот интересно как турки поверженных врагов посчитали, да ещё и так точно ровно 76 штук. 
Я понимаю когда после боя захватили территорию и всех по головам пересчитали. А тут как?

Да никак. Самая удобная форма перемоги. Придумал - и доволен. И вроде как "мужыг", ответил, а то ,что никто ничего не знает и не видел - быдлу знать не обязательно.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.37 / 64
EDDISON
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: +2,224.40
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 3,406
Читатели: 1
Цитата: jinbiryukov от 03.02.2020 23:52:56Зербу сдали назад, как Старый Кэп и хотел)

более 20 авиаударов по зорбе и зайтану!
  • +1.02 / 38
Brig
 
russia
Севастополь
Слушатель
Карма: +858.27
Регистрация: 16.03.2013
Сообщений: 1,482
Читатели: 1
Ссылка
Турция направила колонну бронетехники в провинцию Идлиб, чтобы блокировать продвижение сирийской армии к городу Саракиб, который расположен на пересечении шоссе Латакия — Алеппо и Дамаск — Алеппо. Об этом сообщила в понедельник газета Al-Watan. По ее информации, турецкие военные усиливают свои наблюдательные посты на подступах к Саракибу и приступили к строительству еще одного пункта на линии Кфар-Амим — Абу-Духур. Турецкая бронетехника была замечена также в Эль-Мастуме к западу от города. В этом районе находится лагерь «Туркестанской исламской партии» — экстремистской организации, состоящей из наемников-уйгуров (тюркский народ, проживающий в автономном районе Синьцзян на северо-западе Китая). Турецкие военнослужащие в понедельник не участвовали в совместном с Россией патрулировании в Сирии. Подразделения российской военной полиции провели его самостоятельно, сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон (входит в Минобороны) генерал-майор Юрий Боренков. «В связи с неприбытием турецкой стороны для участия в совместном патрулировании, подразделения российской военной полиции в одностороннем порядке осуществили патрулирование», — сказал генерал. Российские военные прошли по маршруту: Кобани (Айн-эль-Араб) — пункт пропуска Гариб — Хараб-Нас — Итвиран-Тахтани — Бадфик — Итвиран — Фаукани — пункт пропуска Гариб — Кобани.
О гибели офицера Центра специального назначения Всеволода Трофимова 1987 года рождения рассказали в управлении ФСБ по Тамбовской области. Изданию «Коммерсантъ-Черноземье» сообщили, что лейтенант Трофимов являлся бывшим сотрудником регионального управления ФСБ. Данных о прощании с бойцом и его похоронах в родном регионе пока нет. «Погибший Трофимов Всеволод Вячеславович — уроженец Мичуринска, проживал в Москве. Женат, имеет двоих детей. Отец погибшего и младший брат проживают в Мичуринске, старший брат — в Калининграде. Трофимов будет похоронен 5 февраля в Москве», — сообщили РБК в пресс-службе администрации Тамбовской области. По данным телеграм-канала Baza, в районе Алеппо также погибли майор Руслан Гимадиев, майор Булат Ахматьянов и капитан Дмитрий Минов. Автомобиль, на котором ехали офицеры, подорвался на фугасе. После этого они ранеными попали в руки боевиков. Позднее их нашли застреленными.
Алеппо. Один из наиболее авторитетных командиров иранских сил специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана) погиб в провинции Алеппо. Об этом в понедельник сообщил арабский телеканал Al Arabiya. По его информации, один из командиров отрядов иранского спецназа «Аль-Кудс» Асгар Башабур был убит в сирийской провинции Алеппо.
Об обстоятельствах гибели иранского военного на сирийской территории не сообщается.
Идлиб. Сирийская армия в понедельник установила контроль над участком международной трассы M4 между городами Саракиб и Ариха в провинции Идлиб и окружила очередной наблюдательный пункт турецкой армии, сообщила проправительственная газета al-Watan. Отряды правительственной армии освободили в понедельник деревни Сан и Джубас к юго-западу от города Саракиб, являющегося стратегически важным ввиду расположения на перекрестке международных трасс M4 (Латакия — Алеппо) и M5 (Дамаск — Алеппо), а также деревню Турунба менее чем в двух километрах от него. «Тем самым армия окружила новый турецкий наблюдательный пункт, созданный турками на трассе к югу от Саракиба, чтобы замедлить продвижение сирийской армии», — пишет издание. «Террористы оказались в сложной ситуации, так как им крайне необходимо покинуть Саракиб до того, как армия окружит город, перекрыв трассы на Алеппо и Идлиб», — отмечает издание. По данным газеты, под огневым контролем армии находятся трасса Саракиб-Идлиб и деревня Сармин. В свою очередь агентство SANA сообщает о ликвидации армией семи боевиков, в том числе иностранцев, из группировки «Джейш аль-Фатх» в деревне Сан.
Одновременно отряды армии продвигаются к Саракибу с северо-восточного направления, освобождая деревни на юго-западе от города Алеппо.
Найден бункер, служивший штабом группировки HTS в районе Маар-Дебса, к югу от города Саракиб. Подразделения Сирийской Арабской Армии (SAA) обнаружили в городе Маарат аль-Нуман укрепленную штаб-квартиру, созданную HTS под городским археологическим музеем.
Согласно сообщениям, штаб площадью 1000 квадратных метров был оборудован туннелем и вентиляционными трубами и использовался руководителями организации для управления террористическими операциями.
Латакия. Комплекс противовоздушной обороны «Панцирь» уничтожил беспилотник, летевший в сторону российской авиабазы Хмеймим. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Министерство обороны России. Беспилотник приближался к российскому аэродрому со стороны Средиземного моря, его происхождение не установлено, отметили в Минобороны. Воздушная цель была уничтожена на удалении от Хмеймима, пострадавших и материального ущерба нет, авиабаза функционирует в штатном режиме, подчеркнули в российском оборонном ведомстве.
 
  • +0.97 / 37
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,325.79
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: Ayup-han9 от 04.02.2020 05:59:53Спасибо за зачетную фотку. камрад


Прошу обратить внимание - вспахан каждый клочок земли, но.... фотка явно довоенная
Эти районы были житницей Сирии, тут декхане херачили не разгибаясь, и обеспечивали продовольствием не только себя (от спаржи до пшеницы), но и практически всю страну (еще и в Ирак вывозили)
Но вот Пиндостан решил привести в страну бородатых демократов с калашами... и писец стране
Как же я ненавижу Пиндостан!!!
  • +2.57 / 126
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,325.79
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: BlackShark от 04.02.2020 08:56:16Да никак. Самая удобная форма перемоги. Придумал - и доволен. И вроде как "мужыг", ответил, а то ,что никто ничего не знает и не видел - быдлу знать не обязательно.

Не, все ссылаются на так называемый "Сирийский центр по наблюдению за правами человека" (находится в Лондоне, руководитель - владелец шашлычной, штат - один-два человека), который якобы "опирается на разветвленную сеть информаторов непосредственно в Сирии"
Естественно, никто не видел ни этой сети, ни этих информаторов, чувак явно на зарплате в Ми-6 - но это никого не е.. волнует, его информация признается "безоговорочной верной"

"Я тебя слепила
Из того, что было,
Ну, а что слепила -
То и полюбила" (с)
Отредактировано: Старый кэп I - 04 фев 2020 10:11:07
  • +1.13 / 60
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
АЛЕППО (Сирия), 4 фев — РИА Новости.Боевики, попавшие в плен к сирийским военным в окрестностях Алеппо, рассказали о роли Турции в формировании террористической группировки "Джебхат ан-Нусра"*.
Оба захваченных террориста — граждане Сирии. Один из них — уроженец населенного пункта Тыбни по имени Махмуд аль Наджим, позывной Абу Абдала, 1985 года рождения.
По его словам, сначала в городе был сформирован отряд "Сирийской свободной армии" — светской оппозиции. Потом, при появлении в этих краях отрядов "Джебхат ан-Нусры"*, начались столкновения между светскими и радикальными оппозиционерами.

Аль Наджим вместе со своими родственниками решил сбежать в Турцию, однако его задержала полиция этой страны, которая, как утверждает боевик, заставила его вступить в "ан-Нусру"*.
"(Нам. — Прим. ред.) сказали, что если я не буду работать на них и воевать на стороне "Джебхат ан-Нусры"*, то они убьют или арестуют мою семью.  Они дали мне зарплату в сто долларов", — рассказал террорист на допросе сирийским военным.

Родственников аль Наджима турки, по его словам, отправили в лагерь беженцев и "держат их в заложниках". "Они сказали, что пока я работаю с "Джебхат ан-Нусрой"*, то семья в безопасности", — заявил боевик, добавив, что все снабжение группировки идет из Турции и Саудовской Аравии.
В рядах террористов аль Наджим получил специализацию пулеметчика. В этом качестве ему довелось воевать по всей Сирии. На вопрос, почему боевики обстреливают город Алеппо, он ответил: "Наш командир сказал, что это приведет к ненависти гражданских к сирийским и русским военным".
Второй пленный — Хусейн Абдул Азиз, позывной Абу Удей, уроженец города Дейр Хафер, сообщил, что его семье не хватало средств на еду, в то время как боевики набирали мужчин и платили деньги.
"Я записался. Потом воевал в разных группах — "Ахрар аш-Шам", ССА, "Бригада Зинки". Все эти группы входили в состав "Джебхат ан-Нусры"*, — рассказал он на допросе. 
По его словам, в рядах боевиков сейчас воюют пакистанские и афганские отряды. В плен Абдул Азиз, согласно его утверждению, попал, когда его отряд отступал к турецкому наблюдательному посту в районе Рашидин-5 в Алеппо.
https://ria.ru/20200204/1564218840.html
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.41 / 56
funh0use
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +86.83
Регистрация: 13.05.2016
Сообщений: 906
Читатели: 0
Цитата: KG_patriot_last от 04.02.2020 10:25:39Не превращайте форум в цензор.нет местного разлива. Рвение в другое русло пустите. С серьезными щами просят подтверждения самого МО а то и повыше. Кто вы такие, чтобы вам лично кто-то докладывал? Это что форум МО, чтобы каждую новость под печатью носить вам? 
Это новостной-аналитический диванный сайт интересующихся. Выкладываем новость, обсудили и расходимся.
Объявят военное положение, тогда и будем действовать соответственно с информацией. Сейчас это просто детский сад какой-то.\n\n

Лично для меня, наши возможные потери, это не просто "обсудили и расходимся". Поэтому без реального подтверждения, мне не хочется этих "обсуждений".
  • +0.12 / 8
EDDISON
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: +2,224.40
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 3,406
Читатели: 1
Цитата: ВК от 04.02.2020 11:33:40САА освободила Блису и Тель Аггар и базу ПВО

Syrian Army liberates Tall Ager and Baliseh in west axis of Abo Thohor #Idlib
Syrian Army liberates the Old Air Defense Battalion near Abo Thohor\n\nВидимо, решили немного уменьшить карман

нагляднее


возмжно и с запада чтото 

Отредактировано: EDDISON - 04 фев 2020 11:46:38
  • +1.56 / 56
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Слушатель
Карма: +81.11
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Медведев Дмитрий от 04.02.2020 12:33:23Такой вопрос.Кто там со стороны моря эти штуки запускает или он крюк делал с суши?
У Colonel Cassad."Стоит также отметит, что вчера к Хмеймиму пытался прорваться неизвестный БПЛА. Причем шел он не традиционным маршрутом со стороны Джиср-аль-Шугура и северо-восточной Латакии, а со стороны моря. ПВО базы его впрочем также уработала."

с лодки могут запускать .с катера ,Писали уже про это .Не 1й БПЛА сбитый со стороны моря.
  • +0.57 / 26
EDDISON
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: +2,224.40
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 3,406
Читатели: 1
Цитата: jinbiryukov от 04.02.2020 12:20:26Карман восточнее Саракиба решили бросать и всех отправляют спасать Идлиб?

ага
  • +1.59 / 50
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.47 / 51
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +280.65
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Цитата: Лысогоров от 04.02.2020 12:56:21

Началась зачистка восточных флангов от полосы наступления САА.
Бесперспективность для черных восточного кармана очевидна + необходимость мобилизации их ресурсов для обороны Идлиба и участка трассы М-5 Серакиб-Алеппо.
Для САА это не только освобождение территории,но и сокращение линии фронта. Это позволит высвободить силы и усилить ударные группировки, а также снабжение их мат и бое ресурсами.
Очень желательно было бы на уже на этом этапе взятие Сармина для расширения возможностей для будущих вариантов наступления.
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +1.21 / 44
DeC
 
russia
Специалист
Карма: +3,207.18
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,691
Читатели: 56
4 февраля 2020, 15:23

Подразделения сирийской армии освободили населенный пункт Нейраб к северу от города Саракиб, являющегося форпостом террористов «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России), правительственные силы готовятся замкнуть кольцо окружения вокруг этого города.

У Саракиба стратегическое значение – город находится на пересечении трасс Латакия – Алеппо и Дамаск – Алеппо. Если сирийские войска установят над городом контроль, это может ускорить разгром боевиков на севере страны, передает ТАСС.

Источник

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.46 / 66
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Карта Идлибщины
Дискуссия   62 0
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.28 / 42
DeC
 
russia
Специалист
Карма: +3,207.18
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,691
Читатели: 56
ТЭК Сирии
Дискуссия   45 0
Террористы обстреляли ракетами объекты ТЭК Сирии. Атакам подверглись газовый завод в Эбле и перерабатывающий завод в провинции Хомс.

По словам министра нефти и минеральных ресурсов Сирии Али Ганема, специалисты уже начали оценивать повреждения и приступили к ремонтным работам. Некоторые объекты частично приостановили работу, но серьезного влияния на внутренний рынок инцидент не окажет.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.16 / 50
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Саракибский карман
Дискуссия   105 3
Сдувается
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.38 / 49
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +280.65
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Цитата"Нам не нужно вступать в конфликт или серьезное противоречие с Россией на данном этапе. У нас с ней есть стратегические проекты, такие как "Турецкий поток" и АЭС "Аккую". Нет речи о том, что мы откажемся от системы ПВО С-400. Тот, что встанет с гневом, сядет с ущербом для себя. Сядем и всё обсудим. Я могу позвонить (президенту РФ Владимиру) Путину во вторник",


- сказал Эрдоган турецким журналистам на борту самолета, возвращаясь после визита в Киев Тут
---
интересна часть текста - "на данном этапе"
То есть далее все возможно?)
Отредактировано: Политрук - 04 фев 2020 15:45:55
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +1.32 / 53
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 15