Боевые действия в Сирии

57,433,460 58,757
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5536708 не найдено в ветке "Боевые действия в Сирии"!
  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.620

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.191

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

rusyes
 
russia
Кемерово
Слушатель
Карма: +1,814.12
Регистрация: 08.11.2014
Сообщений: 11,261
Читатели: 3
Мне интересно было почитать опыт человека.



ЦитатаПолучилось не очень связано, записал просто разные наблюдения. Может еще вспомню и напишу. Ряд подробностей, касающихся непосредственно войны опустил. Почему - объяснять не буду. Такие...сирийские записки.
Начнем с прибытия. Если летишь из Москвы на Хмеймим, то вариантов несколько. Часть бортов пускают турки, часть летит через Иран и Ирак (видимо, тяжелые военники). Я летел напрямую с дозаправкой в Моздоке.
По прилету в Хмеймим вообще по первости ощущение, что попал на курорт. Пальмы, ветерок такой, птички южные — лепота. Особенно если прилетаешь под вечер. Внутри базы все организовано — мое почтение. Это настоящий форпост, все лучшее, что есть. Это без агитации. Учитывая трудность положения, организовано все здорово. Ну там мытье, еда, досуг, спорт и прочее. Это респект. Внутри базы есть трнаспорт гражданский с номерами Дамаска, Хамы. Офицеры говорят: " У нас тут нашего - не нашего нет, воюем вместе, так что общее". Техника ездит с нашими МОшными номерами, за пределами базы номера снимают. Дабы вообще на наших войсках не акцентироваться, этим и закончу.
Теперь о Сирии. Страна производит очень противоречивое впечатление: иногда рядом безумная красота и куча мусора. Хотя мне говорили местные, что у них так было не всегда, даже напротив — до войны была передовая система. Но она навернулась и вывоз через раз. Так что пока едешь, все мусор и мусор вдоль дорог и у домов. Дома часто бедные, но бывают очень приличные, настоящие такие особняки.
Народ в полях трудится, то тут то там ремонтируют дорожное полотно - народ работает.
Блокпосты местных попадаются регулярно. Как правило, наши колонны на них почти не тормозят, им сразу освобождают полосу. Вообще сложилось впечатление, что есть распоряжение не занимать дорогу у нас на пути. Местные всячески выражают симпатию. И бибикают и рукой машут, один чел на мопеде даже козырнул (я из люка вылез посмотреть, бо открыт был, за что потом схватил люлей, но оно того стоило). Дети из дома выбегают, чтобы рукой помахать. Один мальчонка выбежал, сделал воинское приветствие и провожал взглядом пока колонна вообще не скрылась. Думаю, это искренне. Впрочем, те, кто ходил в «курдские патрули» рассказывали, что... не так все сердечно. Но это можно в интернете посмотреть.
Некоторые местные граждане, которые стремятся к наживе сильно задирают цены (у Хмеймима они вообще сильно выше средних по Сирии) и т. д. Приведу пример: даешь местному 5 тысяч лир кинуть на телефон, кинет три, тысяча на комиссию и тысячу возьмет себе. Это раздражает, но сходит на нет если учесть разницу в курсе. Когда я был, курс шел шесть лир за рубль, сейчас меньше. Я покупал бутылку масла оливкового, вроде 2 или 3 доллара. Как я понял, продавец меня сильно обдурил, но мне лично показалось совсем недорого за литр качественного продукта. То есть это все фигня. Пакет кофе зернового — 600 лир. Копейки.
Бойцы по магазинам почти не ходят, ясное дело. Но сувениры через переводчиков базы из местных достать можно. Речь о разрешенных вещах.
Пример из практики: товарищ замполит попросил переводчика показать багажник. Я думаю, мол, ну не бомба же у него там — на КПП бы заметили бы и все. Потом дошло, что искал алкоголь. Видимо, бывали случаи.
Последний кстати представлен вполне приличным араком и пивом «Бейрут» (советую). Добавлю, что соки местного производства («Угарит») - офигенная тема и при случае захвачу домой.
Владение русским языком иногда поражает. Захожу в магазинчик, на ломанном арабском говорю «Я хотел купить это». Продавец: «Говори по-русски, брат». Продавцы уже научились, но не только они.
В школах активно учат русский язык. На Хмеймим иногда приезжают ансамбли местных школьников петь песни и выступать — заходит просто на ура. Школьники в целом говорят по-русски лучше среднего мигранта в Москве. Но это конечно отличники. Кстати, культурные сирийцы вообще повод покраснеть, бо подростки в 16 лет на 2-3 языках говорят свободно. С моим колхозным английским стыдно вдвойне.
Вообще, я думаю, сирийцев можно разделить на две группы: супер аккуратисты или раздолбаи. Это проявляется и в армии и в жизни. Пример: один раз дали охрану из местных: небритые, пузатые — очень такое себе. Второй раз ехал боец из РГ — такой вполне волк пустыни, непривычно молчаливый, автомат начищен, лицо выбрито, форма и экипа сидят как вторая кожа. Кратко сказал, что в армии четыре года и «поучаствовал». Охотно верю.
Это что касается лирики.
Теперь практика. Вечерами все вдоль дороги сидят у кальянов и блокпосты не исключение. Хотя дежурные всегда на трассе и ведут проверку. Учитывая дальность от фронта — простительно. Почти везде, где я был сирийцы несут внешнюю охрану объектов, внутри еще наша. Часто ходят совместно в патруль: два сирийца + наш. Ради этого случая надевают советские броники и каски ГДРовские. Очень такое себе, но раз надо — значит надо. Стандартная оружейка в нашей и не нашей казармах почти не отличаются. Только экипировка.
Из сирийской техники видел катера в Тартусе (поюзанные, но на ходу), вертолеты (как сказал один наш боец — на них летают последние сирийские асы) и тачанки и пару БТР. Я так понимаю, их используют посменно. Кстати, наши камазы видимо возят не только наших бойцов, но и арабов. Там внутри надписи на русском, есть много на арабском. Общение в целом достаточно дружелюбное, наши бойцы быстро переходят на арабский, сирийцы — на русский.
Очень волновал боевой дух сирийцев, бо тема известная. Довелось пообщаться с человеком «с передка». Он сказал, что на его памяти с позиций никто не сбегал, сирийцы с огромным уважением к его бойцам — всему хотят обучиться и пытаются подогнать экипу под нашу. Высший шик — получить нашу «цифру».
Кое в чем они кстати опытнее — один раз метров с 150 вычислили женщину- смертницу (по одежде на пару размеров больше, чем нужно) и предотвратили большие проблемы. То есть есть и у них чему поучиться. Остальные говорят нечто вроде «Сирийцы вообще обычные. Есть трусы, есть храбрые. У большинства плохая подготовка, неслаженность, отсюда паника но кадровые части в целом добротные, охотно учатся.» Приведу мнение командира части из города N:
“У нас стоят ополченцы. Они если стрельба, то «алга» и бегут. А там (показывает на другой конец города) — иранцы и хезболла. Это вообще другие люди в принципе. Они бойцы. »
Имеет место муштра местного контингента со стороны отечественных офицеров. Иногда, на мой взгляд, лишняя. Стоит с ними пообщаться по арабски, сразу совсем другие люд и вообще, многое понимаешь о их положении и жизни. Если наш боец в Сирии — профи,то тут может быть какой-нибудь колхозник у которого два месяца учебки, дома бедная семья, которую пять лет уже видит урывками. Очень такое себе, в общем.
Про беспилотники. Это уже из общения с жителями Джаблы. Огонь ПВО регулярно. Дроны заходят с моря, где их гасят. Кстати, читал в БМПД репортаж, где фигурировали прожектора на Хмеймиме. В комментах посмеялись, а они там реально есть. Практическую пользу пусть командиры оценивают.
Резюмируя, замечу ключевые вещи.
1 — Сейчас в Сирии куда легче, чем было. Это в общем все признают. Если ты на наших базах, то вроде будто бы и войны нет.
2 — среди местных есть конечно сторонники разных идей, в том числе местные либерахи в стиле «ОЙ ЛУЧШЕ БЫ С США ДРУЖИЛИ». Не боевики, но дебилы. Однако вот сколько я общался, что Асад, что Россия очень популярны. Так что может быть в перспективе страна, где русских будут как в Сербии встречать. Отчасти приветливость конечно вынужденная, может показная, но часто очень искренняя, когда бедные люди хотят подарить что-нибудь на память и ничего не хотят брать взамен.
3- Условия службы лучшие, какие только могут быть. Дальше только американщина с игровыми приставками и комиксами в казармах. Это лишнее, имхо. Конечно много вещей, которые и страшные и жуткие, так что думать, что там курорт тоже не стоит.
Если что вспомню, напищу еще
http://otvaga2004.mybb.ru/click.php?http://qps.ru/ITfmv
  • +3.07 / 127
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Идлиб
Дискуссия   68 1
САА заняла Афас.
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.21 / 48
EDDISON
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: +2,224.40
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 3,406
Читатели: 1
Цитата: jinbiryukov от 06.02.2020 08:21:11Турки поставили наблюдательный пост на АБ Тафтаназ.

они что хотят чтоб побольше турковояк окружили чтоли Смеющийся
уже сколько постов 5 ихних окружены?? 
  • +0.33 / 16
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,329.81
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,694
Читатели: 91
Цитата: Михаил Ошеров от 05.02.2020 22:58:30не существует никаких "проблем" Африна, Джараблуса,  Рас-аль-айна. Это всё - сирийская территория, территория сирийского государства.
 
Сирия - не союз никчёмных диких племён. Это - современное государство. Сильное централизованное государство. Арабская республика.

Грешно отвечать забаненному, однако..
Вековая мечта Израиля - сидеть на реке Иордан и смотреть с Храмовой горы и Голанн как арабы (а еще лучше - и все мусульмане до кучи) с упоением режут друг другу глотки.
Я не осуждаю еврейцев за это - каждый в этом мире выживает как может, тем более, что среди географических соседей у Израиля друзей нет от слова совсем, более того, арабы (каждая страна в отдельности и все скопом) мечтают увидеть дымящиеся развалины Тель-Авива
Это данность
Но не понимаю, а какого хрена гражданин Израиля ратует за то, чтобы Сирия и Турция вцепились друг другу в глотки? На радость кому?
  • +2.11 / 83
Brig
 
russia
Севастополь
Слушатель
Карма: +858.27
Регистрация: 16.03.2013
Сообщений: 1,482
Читатели: 1
Ссылка
Алеппо. Бандформирования открыли в среду огонь из реактивных систем залпового огня по жилым кварталам на западе Алеппо. Как сообщило агентство SANA, в результате разрыва снарядов в Эль-Хамдании погибли по меньшей мере четыре человека, семь получили ранения. Сирийская артиллерия ответила огнем по позициям вооруженных группировок — боевики понесли потери в живой силе и технике. По сведениям агентства, боевики обстреливают город с юго-западных окраин, которые находятся под их контролем, в частности из микрорайона Рашидин-4. Впервые за несколько лет Сирийская Арабская Армия вошла в провинцию Алеппо из соседней провинции Идлиб после освобождения от боевиков HTS четырех населенных пунктов: Джидейда-Тлафа (Jdeideh Tlafah), Тлафа (Tlafah), Дебия (Dhebiyah) и Джалас (Jalas).
Идлиб. По сообщению турецких СМИ, турецкая армия направила дополнительное подкрепление к наблюдательным пунктам в провинции Идлиб. По словам корреспондента, подкрепление включало «подразделения сил коммандос и около 60 единиц бронетехники с солдатами».
Турецкие войска переместились из района Реханли в провинции Хатай на сирийскую территорию при строгих мерах безопасности.
Сирийская армия вступила в населенный пункт, в котором расположен наблюдательный пост турецких сил. Об этом в среду сообщил арабский телеканал Al Arabiya. По поступившей информации, отряды сирийской армии установили контроль над деревней, расположенной восточнее города Саракиб, в которой находится наблюдательный пост турецких сил. Подразделения сирийской армии вошли в среду в город Саракиб, который служил форпостом террористов из группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) в провинции Идлиб. Об этом сообщил телеканал Al Mayadeen. По его информации, войска приступили к операции по зачистке жилых кварталов Саракиба после того, как его покинули бандформирования. По данным телеканала, подразделения сирийской армии преследуют отступающие из Саракиба банды террористов и освободили в среду расположенный к северу от него населенный пункт Дуэйр. Как сообщил Al Mayadeen, сирийские военнослужащие взяли контроль над поселком после ожесточенного боя с противником. Ранее правительственные силы окружили форпост противника с трех сторон, перекрыв идущие к нему линии снабжения. Командование ВС Сирии предъявило ультиматум боевикам, потребовав от них сложить оружие или уйти из города ради сохранения жизни мирных граждан. Саракиб имеет стратегическое значение и находится на пересечении автострад Латакия — Алеппо и Дамаск — Алеппо. Установление сирийской армии контроля над ним может ускорить разгром вооруженных группировок на севере страны. Военный источник РИА «Новости» сообщает, что сирийская армия установила полный контроль над городом Саракиб. «Сирийская армия полностью контролирует город Саракиб и окружает три турецких наблюдательных пункта», — сообщил источник. Также от боевиков освобождены населенные пункты — Замар (Zamar), Джазрая (Jazraya), Усмания Аль-Кабира (Uthmaniyah Al-Kabeerah), Исламин (Islameen) и Абу Аль-Хашах (Abu Al-Khashah), расположенные к востоку от Саракиба.  Бойцы «Бригады Лива аль-Кудс» выбили боевиков HTS с территории заброшенной базы батальона ПВО в восточной части провинции.
  • +0.69 / 28
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Идлиб
Дискуссия   108 4
Салихию освободили еще.
Отредактировано: jinbiryukov - 06 фев 2020 09:37:32
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.68 / 60
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,329.81
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,694
Читатели: 91
Цитата: EkR от 06.02.2020 00:12:09Вы смотрите на это с позиции стороннего человека. Есть ли смысл итд
Там другая логика. ХТШ, ИПТ , Хурас ад дин воюют за свою идею, эмират, шариат. Смерть им не страшна. Позор отступления и поражения куда хуже. Протурки слабее духом, эти могут быть на вторых ролях при ХТШ. Сами по себе это просто бандиты и наемники.
Для ХТШ - "ситуация тяжелая, режим наступает, но турки дают оружия, гонят конвои, проводят красные линии", это вселяет уверенность, что "еще можно побороться, не все потеряно", а вдруг сработает, с их стороны нужно продолжать воевать, атаковать, находить слабые точки у противники (нашли LDF).
Им страшно умирать - нет. Ходить в атаки под бомбами - нет. Это другой мир, другая психология.  В этом их суть и смысл жизни. Это идейные боевики.
Им страшна 4 мд? По Кбаной сколько они крови попортили 4 мд, LDF, СНО - вообще мальчики для битья для ХТШ.
В городской застройке , горах - превосходство в технике САА для них не играет роли.
Так что ходят и будут ходить в атаки. Но так как и наши и сирийцы не останавливаются - применяют все, что есть, то боевики уничтожаются.
Это объективный процесс без всякой конспирологии про сознательную утилизацию.
Радикалы воюют за свою идею. Гибнут.
КУСЬ

Со многим согласен.
Хотелось бы обратить внимание на один момент
По опыту моего общения с сирийцами (сунни, шиа, христи, или те же алавиты... вот курды за скобками, в сирийских анекдотах курды - это какая-то смесь наших чукч с нашими армянами) в массе своей простой люд до 2012 года был крайне не воинственный. Я не помню ни одного ДТП, которое превратилось бы в разборки между водилами. Я не помню ни одной попытки наезда на меня со стороны местной шпаны, хотя приходилось ночью гулять по не самым благополучным (с сирийской точки зрения) районам Дамаска, Хомса или той же Латакии
Настолько же народ в массе своей был не религиозно упоротым (есть с чем сравнивать, хотя бы с той же Ливией)
И вот началась гражданская война. В трех соседних селах где-нибудь в долине аль-Наб живет клан Хромого Махмуда. Началась война, торговлишка встала, электричество пока есть, лекарство и газ дорожают. Стояли в селах части САА. Мужчины пошли служить в САА, приносили в семьи зарплату. Зеленые (к пример, те же "Нуреддин ан-Зиники") выбили САА. Кто служил - ушли с САА, Не стало врачей, электричества, учителей. Жрать надо, штаны надо купить - в семье по четыре-пять детишек. Мужики пошли служить к Зинкам. Тех выбила Джебхат-ан-Нусра, наиболее не принимающие суровый шариат ушли с Зинками. остальные стали служить в Нусре. И ... так далее 
Я никого не хочу учить жизни, просто с точки зрения восточного человека - это НОРМАЛЬНО, победитель всегда прав.
Поэтому, с каждым поражением поголовье черных уменьшается
Уходят самые слабые и самые продуманные, первые - тикают домой. вторые - в Европы и Турцию.
Думаю, что где=то с выходом САА на рубеж Кбана, Джиср-эш-Шугур. искл.Идлиб, Анадан боеспособными останутся только наиболее идеологически упоротые. но они будут составлять большинство оставшихся
Отредактировано: Старый кэп I - 06 фев 2020 10:07:17
  • +1.71 / 84
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Цитата: jinbiryukov от 06.02.2020 09:37:00Салихию освободили еще.

САА заняла Маарат аль-Лия.
Серакиб полностью окружен.
Отредактировано: jinbiryukov - 06 фев 2020 10:13:58
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.83 / 71
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +4,913.00
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,714
Читатели: 2
Цитата: Danilov71 от 06.02.2020 09:20:56\n\nhttps://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7697503
планировавшиеся цели не достигнуты, а собственные просеры комментировать - хуцпа.

В Дамаске сообщили, что сирийская ПВО отразила две ракетные атаки Израиля
Согласно коммюнике, ранены восемь военных
ЦитатаТАСС, 6 февраля. Средства противовоздушной обороны Сирии успешно отразили ранним утром в четверг две ракетные атаки со стороны Израиля. Об этом говорится в переданном агентством SANA заявлении командовании ВС арабской республики.
"В результате агрессивного нападения Израиля получили ранения восемь сирийских военнослужащих, нанесен материальный урон", - указывается в документе.
"Ракетным ударам подверглись сначала армейские позиции в окрестностях Дамаска, а затем волна ударов была обрушена на южные города Дераа и Эль-Кунейтра, - сообщается в коммюнике. - Сирийским зенитчикам удалось поразить большое число воздушных целей противника". В нем отмечается, что израильские самолеты предприняли атаки из воздушного пространства Ливана и со стороны оккупированных Голанских высот.
Сирийское военное командование подчеркивает, что "эскалация агрессивных действий со стороны Израиля не сможет спасти террористические группировки, которые терпят сокрушительное поражение от сирийской армии в провинции Идлиб и на западе Алеппо".
Израильские военные ранее отказались комментировать сообщения о нанесении Израилем в ночь на четверг ударов по Сирии.

https://tass.ru/mezh…ma/7697859
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +1.23 / 40
EDDISON
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: +2,224.40
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 3,406
Читатели: 1
Цитата: Старый кэп I от 06.02.2020 10:03:21И чё, они считают что ее больше не будут бомбить???
Наивныееее

так уже твиты идут о обстреле тафтаназа , и тут подумалось а вдруг щас тигры пойдут не по М5 а по дороге как раз через тафтаназ? и охват шире получится и ждут их скорее по М5 чем там + плотная застройка югозападных пригородов алеппо окажется с двух сторон блокирована 
  • +1.08 / 33
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +4,913.00
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,714
Читатели: 2
В последнее время наблюдается опасный рост напряженности и всплеск насилия в Идлибе.

ЦитатаВ декабре 2019 г. – январе 2020 г. террористы «Хейат Тахрир аш-Шам», захватившие зону деэскалации, активизировали свои агрессивные вылазки и нападения на позиции сирийских правительственных войск и близлежащие города, прежде всего Алеппо. В декабре 2019 г. было зафиксировано более 1400 атак боевиков с применением танков, пулеметов, боевых машин пехоты, минометных и артиллерийских обстрелов. Террористы также жестоко пресекали демонстрации мирных жителей внутри Идлиба, протестующих против засилья боевиков, препятствовали выходу гражданского населения, обстреливая гуманитарные коридоры. По сути, джихадисты взяли в заложники население Идлибской зоны деэскалации и используют его в качестве «живого щита».

В середине января российские и турецкие военные предприняли очередную попытку ввести «режим тишины» в Идлибской зоне деэскалации. Но террористы не только не снизили своей боевой активности, а наоборот нарастили атаки. Только за две последние недели января отмечено свыше 1000 нападений. Счет погибшим и раненым среди сирийских военнослужащих и мирных жителей за пределами зоны деэскалации пошел на сотни. Трагически погибли российские и турецкие военные специалисты. Не прекращаются попытки атаковать российскую авиабазу «Хмеймим» с применением ударных беспилотников.

Все это свидетельствуют лишь об одном – о недопустимом усилении террористов в Идлибе, пользующихся полной безнаказанностью и свободой рук. Переброска части вооруженных формирований из зоны деэскалации сначала на северо-восток Сирии, а затем в Ливию довела концентрацию радикалов до критического предела.

В этих условиях правительственные войска были вынуждены реагировать, чтобы защитить сотни и тысячи сирийцев от террористического произвола. Необходимо отметить, что сирийская армия воюет на своей суверенной земле против террористов, признанных таковыми СБ ООН. И здесь не должно быть никаких разночтений. Речь идет о национальной территории САР и о боевиках, бороться с которыми является не только правом, но и обязанностью правительства страны.

Скрытый текст

https://www.mid.ru/r…id/4022333
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +1.05 / 40
Lechi
 
Слушатель
Карма: +47.47
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 4,254
Читатели: 1
Цитата: jinbiryukov от 06.02.2020 09:37:00Салихию освободили еще.



Просматривается движение в сторону Сармина. ИМХО, ессно..
  • +0.53 / 20
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Алеппо
Дискуссия   109 1
Армия контрлирует Халсу и Калиджию
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.47 / 48
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Серакиб взят!
Дискуссия   247 13
Подтверждено. Ура!

Отредактировано: jinbiryukov - 06 фев 2020 14:17:21
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +2.21 / 93
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Цитата: jinbiryukov от 06.02.2020 14:16:19Подтверждено. Ура!


Отредактировано: jinbiryukov - 06 фев 2020 14:20:10
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.70 / 73
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Тель Тукан
Дискуссия   122 4
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.27 / 48
метла
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +654.75
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 2,345
Читатели: 2
Цитата: jinbiryukov от 06.02.2020 14:16:19Подтверждено. Ура!

Ну что? Браво!! Блестящая операция. Отматывая чуть назад ленту - вряд ли кто предполагал такое развитие.. И явно чуйствуется серьёзное и вдумчивое соучастие Оперативного управления ГШ МО РФ. Рука мастера!! 

И всё это радует. Поздравляю всех.
Отредактировано: метла - 06 фев 2020 14:27:12
  • +1.38 / 67
Lechi
 
Слушатель
Карма: +47.47
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 4,254
Читатели: 1
Цитата: jinbiryukov от 06.02.2020 14:21:03Я Вам больше скажу, судя по турецким постам, следующая остановка САА - Тафтаназ)

Сложно сказать. Окно возможностей сейчас достаточно широко.
  • +0.32 / 19
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
48 лет
Практикант
Карма: +2,293.52
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,599
Читатели: 14
Рельеф
Дискуссия   331 14
Хорошая картинко по рельефу интересуещей нас местности.

Карта

На западе высшая точка находится к югу от Эрихи - высота 80 (881 м)
Отредактировано: avtochontny - 06 фев 2020 14:55:37
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • +1.49 / 55
Lechi
 
Слушатель
Карма: +47.47
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 4,254
Читатели: 1
Цитата: avtochontny от 06.02.2020 14:53:03Хорошая картинко по рельефу интересуещей нас местности.



Комбинируем с вот этим.

Получаем, что турки блокируют все подходы к Идлибу на равнинной местности.. 
  • +0.71 / 30
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 29