Боевые действия в Сирии
57,475,689 58,765
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
18 дек 2016 12:07:39

Немного мыслей вслух по дальнейшему развитию ситуации в Сирии

новая дискуссия Аналитика  2.475

Доброе утро, камрады!
Скоро мне привезут моего любимого внука (лучшего внука в мире в категории двух лет!!!Веселый), поэтому дед будет занят и станет активным читателем
Посему позволю себе дать оценку возможного развития оперативной обстановки на территории Сирии
1. В ближайшее время - увы нам, военным - ВСЁ будет определяться политическими задачами. Военно-политическое руководство будет предпринимать решения - как завершать войну в Сирии, на каких условиях, с кем будем договориваться, против кого и как будем дружить... Основные решения ожидаю ПОСЛЕ 20 января (когда Трамп станет действующим президентом США).
2. Что не изменится однозначно, так это необходимость кончать с ИГИЛ. Обязательно будет предпринята попытка освободить Пальмиру, вот когда ее реализуют - не знаю. Пока не вижу создания группировки ВС САР/союзников, достаточной для проведения подобной операции. В ближайшее время основной задачей САА станет вычисление мобильных групп ослотрахов (две - пять тойчанои и до 40-50 рыл), их блокирование (с воздуха) и уничтожение  - лучше артиллерией - к такой-то матери. За счет мобильности ослотрахов площадь района нападений будет расширяться, по мере успехов САА в их уничтожении - сокращаться.
ОДНАКО - если после операции по освобождению Пальмиры не будет зачищена территория до аль-Сукна и Акербат включительно (зачищена жестоко, т.е. пехота выжжет все недружественные деревни и эвакуирует местных), то останется только ждать очередного набега черных. И насколько он будет успешным
2. Если бы директором был я, то наиболее вероятным был бы поход на Аль-Баб. Ну сколько можно ставить в неудобное положение "наших турецких пид... партнеров" (уже два месяца иммитируют попытки взять этот город, САА дожидаючиПодмигивающий))? Перекрыв "горлышко Щиту Ефрата"  в южном направлении, мы таким образом направим экспансию протурков в Северном Алеппо либо на запад (а хренушки, там правильные курды, из Африна), либо на Восток (о, туда - с дорогой душой, и пожелаем успеха всем участникам конфликта)
3. Всемереное укрепление и усиление гарнизона в ДэЗ. Пока деблокировать - силов не хватает. Пока...
4. Хорошо бы дочистить до конца всю горную Латакию (но это - как с турками договримся. КМК, договримся)
5. Добить Восточную Гуту. В ближайшее время вероятно наступлени е с целью отрезать юго-восточный кусок анклава с Нишайбией. Дальше - отгрызать по кусочку от анклава, до тех пор, пока не останется только Дума. Дальше - зеленые автобусы и Идлиб
6. Зачистить Ярмук - со всеми нусрятами и игилоидами. Жестко и быстро.
7. Остальные анклавы зелени на Дамаскщине выбирут зеленые автобусы - помирать никто не захочет.
Возможны какие-то подвижки в Кунейтре, в Дераа и в Сувейде - но это все будет силами дислоцированных там соединений, может только 42 бригада отметится
Пы.СЫ.
Чуть не забыл
ВСЕНЕПРЕМЕННО необходимо
- выбить ослотрахов из радиуса 5-10 км вокруг Алеппо;
- создать укрепрайоны вокруг Алеппо, дабы оградить Алеппо от возможных прорывов со стороны Идлибщины
- расширить на запад и восток (еще килолметров на 15) зону безопасности вдоль дороги Хама, Ханасер, Алеппо

Главные задачи 2017 года
- сведение всех этнических, конфессиональных, племенных формирований в регулярную армию с единым командованием
- завершение формирования и пролведение боевой подготовки 5 АК (надо же кому-то ставить на место Идлибщину и курдов)
- что решит ВПР РФ (спектр очень широкийВеселый)
Отредактировано: Старый кэп I - 18 дек 2016 12:48:09
  • +2.48 / 133
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (10)
 
 
  VladimirKox ( Слушатель )
18 дек 2016 12:25:32
Сообщение удалено

18 дек 2016 13:31:39

  • +0.02
 
 
  Иванова Маша ( Слушатель )
18 дек 2016 12:36:36
...коммент избежавшего службы в армии?! Подмигивающий
...во флоте капитаны 1 и 2 ранга соответствуют полковнику и подполковнику (так, для общего развития)В очках
  • +0.56 / 21
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  VladimirKox ( Слушатель )
18 дек 2016 15:17:41
Сообщение удалено

18 дек 2016 16:31:39

  • +0.00
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
18 дек 2016 12:39:03
Сообщение удалено

18 дек 2016 16:46:39

  • +0.45
 
  archeoluch ( Слушатель )
19 дек 2016 01:38:34
Когда смотришь на Россиюшку, то в самом деле веришь, что управляется она Господом Богом.
Вот были б мы по-прежнему поляне, древляне, дреговичи, радимичи с клановым сознанием, и у нас в армии бы тейповость была б и землячества в худшем виде...
А так мы - русские, какой восторг (с).
И эти русские любой национальности больше, чем нация, объединённая лишь интересами, но - народ, скреплённый родством, историей, культурой, общей болью и общей судьбой. Народ - цивилизация.
    
Глубоко Вы зрите, уважаемый камрад. Армия, возможно, станет плавильным котлом для формирования сирийской гражданственности ( не интеллигентам же это доверять). Как было и есть: Служу Советскому Союзу. Служу России. Так и должно быть: Служу Сирии - вот идея будущего этой страны. Не клану, не тейпу-роду, не даже конфессии, а Родине. Этого так не хватает сирийцам. И, возможно, многим это даже в голову не приходит, не мыслит голова в категориях целой, единой Сирии. Армия, возможно, зарядит многих или большинство в их государстве идеей служения отечеству, вооружит мифологемой одоления общего врага, создания общих принципов сосуществования... 
  
И ещё. Пожалуй, через этот общественный институт - армию- в меру консервативный, но всегда на острие технопрогресса, можно во всех смыслах налаживать противодействие цветным 'революциям' нонешних мироправителей. 
  • +1.10 / 76
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
19 дек 2016 01:48:20
Спасибо
А ведь, когда писал текст, то об этом аспекте нашей деятельности по строительству ВС САР вообще не думал!
  • +0.97 / 42
    Комментировать
 
 
 
  Скобарь ( Слушатель )
19 дек 2016 02:24:32
Во время войны да. А в мирное время все южные и азиатские народности в армии кучковались по национальностям и пытались нагибать других. У многих русских в СССР нелюбовь к этим народам именно там зародилась, во время службы по призыву.
  • +0.15 / 9
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
19 дек 2016 02:18:00
Только надо: Армия под идею, а не идея под армию.

Первый случай: все завоевания Македонского, монгол, римлян, сброс татаромонгольского ига (под идеей православия, освобожденной от налогов по глупости монголов), расширения Руси при Василиях, Иванах, Петре Первом и в 18 веке.
Второй случай, поздний СССР с несколько миллионной армией: никакого плавильного котла уже не было, была лишь вещь в себе). Распад Российской Империи: до революции решала не всегда адекватные задачи , а после было белогвардейское военно-политическое движение достаточно хорошо вооруженное, но c разнородными идеями (социалисты, монархисты, умеренные, демократы лишь бы против красных).

Не надо граблей.
  • +0.22 / 11
    Комментировать
  • Скрыто
 
  normalized_ ( Слушатель )
19 дек 2016 02:27:19
В Родезии (до того как оно стало Зимбабве) и Афганистане (при засадных операциях) если произошло боестолкновение с противником и при этом более 20% противника улизнуло,спряталось или вышло из боя, тогда операция признавалась не успешной (и проводились меры, чтоб такого больше не повторялось).
  • +0.27 / 17
    Комментировать
  • Скрыто
 
  -s ( Слушатель )
20 дек 2016 18:34:35
Попытаюсь выразить свои мысли и этим же ответить на два опроса,  которые по моему были не нужными.
Все боевые действия  в Сирии последнего времени имели либо пожарную либо политическую составляющую.
Планирование и исполение всех боевых операций имело своей целью локальную, а не военно стратегическую (в маштабах Сирии) задачу. Это связано с отсутствием полноценной для военного времени вертикали военного руководства, полноценного тыла и самое главное желанием политического руководства Сирии сместить акцент гражданской войны с зелеными в некий вариант военно-полицейских операций, отложив (или заморозив) войну с внешним врагом (игил) на более позднее время. Как показало Алеппо нет ни каких проблем по военной зачистке и растановского котла и восточной гуты, при политическом решении их зачистят в очень короткой срок. Перед Сирией уже стоит, в первыю очередь, вопрос востановления (скажем так) народного хозяйства, поэтому все боевые действия  против зеленых будут иметь характер сохранение инфраструктуры и востановление лояльности населения на освобождаемых территориях.
 По направлениям ;  в первую очередь в течении зимы будут освобождать сельскохозяйственные (потеплеет надо будет "сеять" а не воевать) территории это предгорья в провинции Идлиб, юг и запад Алеппо и север Хамы, затем основное движение будет на освобождение дороги Хама Алеппо, по котлам - будут действовать добрым словом и пистолетом, но больше словом; их будут пытаться интегрировать, а не штурмовать.  Против черных ,Я думаю, будут действия связанные с контролем территорий удобных для быстрого наступления, а тылу будет формирование не менее двух хорошо оснащенных ударных группировок цель которых будет быстрое наступление и овладение основными узлами обороны игил в Сирии, желательно это все согласовать с ударом в Ираке. В этом случае произойдет быстрая деморализация  войск общая потеря политического и военного управления, оттолкнет от игил население (не любят на востоке проигравших). В другом случае будут колосальные потери армии от хорошо обученных мотивированных и умеющих воевать игиловцев при этом сильно пострадает население и инфраструктура (война типа захвата Мосула). Мне кажется ,что это возможно осенью 2017.
Целью России (кроме военной помощи) будут укрепление её, как основного игрока на ближнем востоке, умеющего убеждать и договариваться даже с откровенными врагами типа Катара и саудитами, и держать своё слово.
  • +0.35 / 13
    Комментировать