Боевые действия в Сирии
57,433,598 58,757
 

  Brig russia, Севастополь
19 дек 2016 11:14:01

Сводка боевых действий в Сирии за 18 декабря

новая дискуссия Дискуссия  524

Ссылка
Алеппо. В пункте временного размещения жителей Восточного Алеппо районе Шейх-Максуд, нуждающимся передано около 1,5 тонны продовольствия.
Боевики «Ахрар-аш-Шам» из минометов и стрелкового оружия обстреляли квартал Аз-Захра в городе Алеппо.
Группировки террористической организации «Джабхат Фатх аш-Шам» («Джабхат ан-Нусра») из реактивных систем залпового огня, минометов и стрелкового оружия обстреляли кварталы Биньямин, Джамария, Харб Эль-Захра, Лерамон, Сукари, Маньян, Харазир и Салад-ан-Ансари.
Продолжают работать пункты горячего питания и выдачи предметов первой необходимости для пострадавших мирных жителей города Алеппо.
Между правительством Сирии и вооружённой оппозицией достигнуто новое соглашение об эвакуации оставшихся боевиков и гражданских лиц из блокированных районов на юго-востоке города Алеппо, сообщает агентство Al-Masdar News.
Соглашение о прекращении огня позволит всем оставшимся в "котле" боевикам и гражданским покинуть город через коридор, открытый в квартале Суккри, и в конечном счёте по дороге Рамуса выйти в юго-западные предместья Алеппо.
Помимо эвакуации из Алеппо, джихадисты из коалиции "Джейш аль-Фатх", наконец, согласились выпустить раненых и больных жителей осаждённых населённых пунктов Кефрайя и Фуа в провинции Идлиб.
Также соглашением предусмотрена эвакуация раненых и больных из населённых пунктов Мадайя и Забадани в провинции Дамаск, которая будет осуществлять при непосредственной поддержке со стороны российских военных. Ожидается, что процесс начнётся в ближайшие несколько часов.
Идлиб. Колонна автобусов прибыла в район н.п. Фуа и Кафрайя для транспортировки раненых и больных.
Ранее, автобусы для эвакуации жителей были сожжены возле н.п. Сармин, который контролируют боевики «Джунд аль-Акса». На фотографиях горящих автобусов был опознан «эмир» группировки «Джунд аль-Акса» Абу аль Бахаа аль Асфари.
Полевой командир исламистской группировки "Ахрар аш-Шам", был убит в результате подрыва его машины, военнослужащими военной разведки САР, у города Мааррет-ан-Нууман.
Ряд поступающих из провинции Идлиб сообщений сигнализируют о растущей среди местного населения поддержке ИГ. В нескольких городах провинции прошли выступления местного населения в поддержку ИГ.
Латакия. В населенном пункте Шакраа жителям передано около одной тонны продовольствия.
Боевики обстреляли н.п. Хашхаша.
Хама. Боевики обстреляли н.п. Суран.
Отмечено боестолкновение в окрестностях н.п. Хирбет Ан-Накус.
Хомс. Идут бои в окрестностях Тияса за расширение буферной зоны.
800-й полк Республиканской гвардии очистил несколько прилегающих к авиабазе районов.
САА взяты высоты Аш-Шаара, расположенные севернее базы танкового батальона.
Проправительственными силами восстановлен контроль за перекрестком дорог неподалеку от города Карьятейн.
ВВС САР атаковали боевиков ИГ восточнее Пальмиры и к северу от плотины Абу Килля.
Дамаск. Формирования причисляющей себя к оппозиции группировки «Джейш аль-Ислам» обстреляли из минометов и стрелкового оружия н.п. Джобар, Барза, Бузаина, Кафер-Батна, Кабун, Хауш-Фаддалия Мазраад - Махмуд и лагерь Эль-Вафидин.
Прочие террористы обстреляли н.п. Джобар, Арбил, Бала- Эль-Кадима и Хауш-Насри.
600 боевиков из населенных пунктов Дирхабия и Закия, расположенных в Западной Гуте под Дамаском, урегулировали свой правовой статус в соответствии с соглашением, которое было заключено противоборствующими сторонами в рамках сдачи соседнего города Хан аш-Ших.
Дараа. Боевики обстреляли н.п. Намер.
В городе Дараа продолжаются бои в районе Дараа Аль-Баляд в квартале Тарик Ас-Сед и лагере беженцев Ан-Назихин.
Отмечено боестолкновение в районе н.п. Аль-Гария Аль-Гарбия.
Кунейтра. Боевики вновь обстреляли н.п. Джаба.
Сувейда. В окрестностях аэродрома Ас-Сааля, уничтожено несколько боевиков, атаковавших позиции правительственных сил.
Дейр-эз-Зор. Авиация коалиции у города Дейр-эз-Зор уничтожила две нефтяные скважины ИГ.
Ракка. Отряды SDF продолжают наступление на западе провинции Ракка, им удалось выйти к водохранилищу Аль-Асад юго-западнее поселка Тияса и отрезать от основных сил небольшую группировку боевиков ИГ. От ИГиловцев освобождены н.п.: Бурсинджар аш-Шимали, Бурсинджар аль-Джануби, Сехба, Абу аль-Джалят, Хаджи Сулейман, Хазум, Хасан Хаджи и Мухаммад аш-Шейх.
Авиация коалиции у города Айн-Иса уничтожила тактическую единицу, батарею ПВО, склад боеприпасов и два здания ИГ.
  • +0.48 / 21
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!