Боевые действия в Сирии
57,485,548 58,765
 

  Max1959 ( Слушатель )
20 дек 2016 16:18:18

Что делать в окрестностях Алеппо

новая дискуссия Статья  301

Очередная диванная стратегия, к тому еще от невоенного человека.

Я вообще за то, чтобы сначала почистить все энклавы, потом юг, и только после этого Идлиб.  Но все равно нельзя, конечно, оставить фронтовую линию такой как есть.  Просто ради безопасности самого Алеппо надо чистить его окрестности.  Но что при этом считать "окрестность" которую надо чистить, и что оставить до чистки самого Идлиба?  И что сделать с угрозой для Фуа и Кафрия?



Я считаю, самый естественный подход к этому - освободить важные коммуникации, и какую-то их окрестность, чтобы бесопасить ее исползование.  Первый кандидат - ул. 214 от Цахра и Нубл до Алеппо на Севере, включая Анадан.  

А на юге конечно надо брать Ал Эйс - это же угроза для Ал Хадер.   Ну и самую естественную дорогу из Алеппо туда,  по М5, с зоной бесопастности вокруг.  

Значит, довольно цель операции "чистка окрестностей Алеппо"  была бы красная линия.  Легко защищается, потому что большие дороги для продвижения есть по всей линии фронта.  Есть выступ на Юге всей конструкции, но за этим выступом гора Ал Эйс, так что и этот выступ не будет слабым местом.  

Но с другой стороны,  этот выступ создает сразу несколько угроз для них:  По М5 на Юг до Саракеб,  или в сторону Фуа-Кафрия, где останется всего 10 км, и за ним сам Идлиб.  И поэтому они этой фронтовой линии будет очень сильно сопротивляться.  

А что уже из этого следует?  Начать очистку окрестности Алеппо надо с самого Ал Эйс.  Взять его надо все равно, но после этого им надо обесопасить его юг и запад, Это можно им объяснить регулярными разведками боем.  А потом уж оттуда на Север по М5.  Как, собственно, и взяли Хан Туман в прошлом году.  

А если красная линия достигнута,  тогда можно или спокойно ждать, пока почистят все энклавы и юг, или,  чтобы им жизнь медом не казалось, по тихонечку двигаться по М5 на юг, скажем по зеленой линии.  Так что есть чем их занять, чтобы они не из скуки и нечего делать напали на Фуа и Кафрия, а вместо этого беспокоились о защите Саракеба. При этом все время тоже чистить восток от достигнутой точки на М5, чтобы это не было опасным выступом.  А раз там ничего особенно важного нету, защиты там будет немного.  Напомю, это все не главное наступление, а больше успешные разведки боем, главные силы заняты в других местах, и значит время на эти чистки есть. 

К тому же продвижение в этом направлении потом облегчает наступление на Фуа и Кафрия в будущем.  Увеличивается число мест откуда можно начать наступление туда, сокращается немножко расстояние, ну и уменьшается опасность отрезания наступающих.  

Ну а если они при зеленой фронтовой линии бесятся и начинают истребление Фуа и Кафрия, то уже такие варианты как десант туда и прямое наступление туда не такие уже сумашедшие и опасные.  Можно начинать это наступление даже из нескольких направлении, результатом может быть не узкий коридор а треугольник.
  • +0.07 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
20 дек 2016 16:58:12

Классическая ошибка большинства новых диванных стратегов - это не знание сил сторон или поверхностное знакомство с данной войной. Обычно стратегии придумываются по канонам второй мировой, как в игре Hearts of Iron, со сплошными фронтами, вклиниваниями, достатком или превосходством сил, и обязательно инициативой у нашей стороны. Так не сложно планировать. А вот попробуй сделать тоже самое при условии, что сил у тебя меньше в Алеппо, чем у противника или хотя бы поровну, а более менее боеспособные части уже уехали в Хомс сдерживать чёрных у Т4. У тебя минимум резервов, и есть вероятность что в процессе нужно будет отреагировать на удар скажем в Хаме, Ханассере или Карьятейне... Вот с такими условиями попробуйте спланировать...
  • +1.45 / 63
  • АУ
 
 
  ВК ( Слушатель )
20 дек 2016 19:29:03
Сообщение удалено

20 дек 2016 23:31:40

  • +0.50
 
 
  Max1959 ( Слушатель )
21 дек 2016 02:34:34

Я бы с удовольствием учился бы на своих ошибках. Но по моему вы просто не поняли о чем я.  Неважно, постараюсь другими словами.
Пока Лерамун под бабахами, Алеппо даже не полностью освобожден, его могут бомбить как хотят и нападать в любой момент. И тем более не защищен.  Оставить тут все так как есть, и занимать какие-то Палмиры или Табки преступно.  (Согласен что Т4 защитить надо, но думаю понятно о чем я, и защита одно, наступление другое.)  
С другой стороны, заниматься самим Идлибом сейчас тоже глупо.  Есть более важные задачи.  Дочистить Дамаск и окрестности.  Я считаю даже весь юг и Растан более важным, но на это могут быть разные мнения.  
Значит, надо (и важно) определить:  Где есть окрестности Алеппо, которые надо почистить в первую очередь (так важно что даже Палмира и Восточная Гута могут подождать), и где начинается то, что можно списать под "Идлиб"  на далекое будущее, то что подождет может быть даже после отчистки Иорданской границы и всего юга.
Вот определить эту линию была цель красной линии.  Пока она не достигнута, Алеппо еще в какой-то опасности, и лучше что-то делать там, оставляя на будущее другие возможные направления наступления.  Когда она достигнута,  можно укреплять позиции и оставить остальное как "Идлиб" на далекое будущее.  
Значит, красная линия разделяет то, что надо занимать чтобы обеспечить Алеппо, тем быстрее тем лучше, и то, что можно оставить на потом, на предпоследную стадию войны перед Раккой. Значит, по самой идее эту будет линия защиты, и на долгий срок.  Значит, для определения этой линии важен не вопрос как можно ее достигать, но как можно ее защитить.  А для этого вроде классические критерии важны. Сама местность, что откуда простреливается, и коммуникации, чтобы при нападении подкрепления могут успеть.
Вот этим и руковожусь рисуя красную линию. Есть Тел Эйс (черная звезда), с которого много в окрестности простреливается.  Раз это угроза для Ал Хадр, который уже занят, это все равно занимать надо.  Потом естественная линия коммуникации М5.  А на севере 214.  
Сами коммуникации не должны пристреливаться противником, значит вокруг них какая-то зона безопасности нужна.  На севере, она должна лежать уже в горах западнее Анадана, без этого сам Анадан бы простреливался.  На юге будет Тал Эйс для поддержки линии обороны.  Вот и все что надо для обоснования моей красной линии.  
Как занимать Анадан и Кафр Хамра?  Не в этом вопрос. И я вряд ли могу помочь решить его.  Вопрос в том, что без их занятия Алеппо еще в опасности.  И поэтому лучше подумать о том, как их занять, чем о том, как занять Палмиру и Табку.  
Теперь займемся совершенно другим вопросом.  А что это значит для Фуа и Кафрия (зеленая звезда)?  А это значит, что вместь 25 км, которые туда с нынешних позиции, остается 15 км.  А это уже другое дело.  Почти половина пути до Фуа и Кафрия - это просто часть надежный защиты южных окрестностей Алеппо, включая Ал Хадр. 
А что это значит для противника?  А это значит для него опасность и для самого Идлиба, и по М5 для Саракеба.  Естественно поэтому ожидать что он, если он будет наступать, наступает там, где он видит главную опасность для себя.  Значит с юго-запада на Тал Эйс.  (Конечно, он может еще иррационально по самому короткому пути на Алеппо нападать, но тем хуже для него. Самое опасное всегда когда он поступит рационально.)  А это для самого Алеппо безопасно, и легко защищается с Тал Эйса. 
Другой вопрос: А что дальше?  Раз красная линия достигнута,  имеем укрепленную линию защиты,  нет большого смысла наступать, и на самом деле другие направления важнее.  Восточная Гута уже точно (раз она угрожает самому Дамаску) но и много чего другого более важно.  И значит я и сам за то, чтобы не особенно наступать здесь.  Остается то что необходимо для защиты,  резервы для случая внезапной атаки.  Но вроде лучшая защита тоже содержит элемент наступления - разведка боем, не потерять инициативу итд.  Ну вот и можно предполагать, что оставляют там для этого фронта маленькую силу которая способна наступать где-то, ну занимать одну деревню, а после этого посмотрим на реакцию противника.  Если больно, приведет подкрепления и берет ее обратно, с соответствующим потерям, если нет, оставим деревнью себе. 
И вопрос теперь где это сделать.  И ответ на этот вопрос - зеленые линии.  Этого надо сделать на юге, вдоль М5 и восточнее М5.  Мелкими шагами, нападать там где защита слабая.  Продвижение по М5 создает им угрозу, там они будут сильно сопротивлятся,  восточнее угрозы нету,  там будет легче, так что если шаг сделали по М5, можно и подравнять фронтовую линию на восток.   Линия защиты не становится намного хуже, все еще также легко защить ее.  Занять по одной деревни в день в такой местности видели вокруг Кувейриса, конечно это тигры, без них труднее.  Но если вспомнить тогдашную фронтовую линию ... то тут она в любой момент намного бесопаснее, ну и времени достаточно.  
Время есть.  Движение вперед, которое я предлагаю, медленное.  Главная линия борьбы - сама М5.  Дорога и поля вокруг.  Ожидать и разбомбить их контрнаступления должно быть не так трудно, и подготовка собственного наступления тоже.  
А что результат такого медленного долгого наступления?   Отличная исходная позиция уже для настоящего наступления на Идлиб.  Саракеб уже под прямой угрозы, до Идлиба и Фуа и Кафрия 10 км, а все остальное там большие деревни.


Так что по моему ваша критика, мне кажется, не совсем о том, о чем я думал.  
  • +0.21 / 12
  • АУ