Боевые действия в Сирии
57,494,120 58,765
 

  Удаленный пользователь
22 дек 2016 21:58:50
! Карта от МО
Дискуссия  413

Дискуссия удалена
Серьга
30 сен 2019 06:16:24

  • +1.26
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  rulezguy ( Слушатель )
22 дек 2016 22:25:07

Хорошо, что только два цвета: правительство и курды.плюс умолчание щита Ефрата и террористы 
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
  Кофе ( Слушатель )
22 дек 2016 22:25:45

Каким образом на карте МО РФ территории, расположенные севернее и северо-западнее Манбиджа, стали территориями, контролируемыми правительственными войсками либо курдскими формированиями?!
Хотелось бы тогда знать, МО РФ туркоребелов относит к правительственным войскам или курдским формированиям?
  • -0.44 / 21
  • АУ
 
 
  Дэлф ( Слушатель )
22 дек 2016 22:47:44

Это хорошая картинка, обязывающая для туркоребелов. Раз ваши протеже подписались под единой, неделимой, многоконфессиональной, светской и демократической Сирией, то мы закрашиваем вас в наши цвета. Удержитесь в рамках договора - флаг вам в руки и стульчик за столом переговоров. 

А так же можно будет рассчитывать, что флагов нусры там поднимать не будут. Ни сейчас, ни потом. 
  • +0.25 / 18
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
23 дек 2016 03:52:01

Очевидно, в ГШ знают что-то насчет будущего этих территорий, вам не кажется? Подмигивающий

С турками все договорено, иначе бы их не пустили в Сирию.
  • +1.05 / 56
  • АУ
 
  KURD ( Слушатель )
22 дек 2016 22:43:45
Сообщение удалено
jinbiryukov
22 дек 2016 22:47:20
Отредактировано: jinbiryukov - 22 дек 2016 22:47:20

  • -0.02
 
  ёжик_в_тумане ( Слушатель )
23 дек 2016 00:05:49


А это как было год назад:

  • +1.56 / 87
  • АУ
 
 
  Секешфехервар ( Практикант )
23 дек 2016 00:47:01

При всём очевидном прогрессе, я думаю не стоит оперировать площадями на данном ТВД.   Стоит учитывать плотность населения, контроль основных городов и стратегические участки ( то-же побережье) или основные нефтяные месторождения.  А закрасить пустыню всегда успеем. Подмигивающий  
Интересно, что чёрные жмутся в основном к Ефрату.  и так далее в Ирак.  Вода на БВ - святое. 
  • +0.42 / 21
  • АУ
 
 
  Max1959 ( Слушатель )
23 дек 2016 01:50:51

А это что за карты такие?  Задача "найти в каждой карте 5 отличия с реальностью" или что?  Шокированный
  • -0.17 / 11
  • АУ
 
 
 
  Max1959 ( Слушатель )
23 дек 2016 05:41:35

Ну, если за это минусуют, посмотрим на сами карты и решаем задачу. 

1:  не дошли пока в Латакии до самой южной туркской точки границы.  
2:  не так далеко Хама от опасности
3:  на западе Алеппо они почти еще в городе
4:  успехи Курдов видимо проспали
5:  и там они уже дальше
6:  что за ...  западнее самого Дамаска? 
7:  широко живут там.  Даил и Ибту уже взяли?

Как было положение тогда достаточно хорошо помнью,  потому что тогда начал посмотреть на карты.  Смотрел тогда по militarymaps, которые
сегодня оцениваю как слишком предвзято в сторону бармалеев.  Так что думаю тогда тоже не ошиблись в сторону Ассада.
1. В Латакии они уже не были у моря. 
2. Нубл и Захра где?  Они тогда вроде уже были связаны с Афринскими Курдами, нет?
3. Хасака тогда ничейной территории была?  По моему нет. 
4,5.  Ну что там вообще вокруг Дамаска творится?  Окруженный Дамаск?  Нет уж.  И на север были свободные дороги в Хомс, и на юге в сторону Дараа.
Да, Вссточная Гута была вдвое больше чем сейчас, но сам был уже окружен.  Ну были еще кучи других энклавов, которых теперь уже нету.  
Но они тоже были энклавами.  
  • +0.25 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  zap ( Слушатель )
23 дек 2016 16:06:48

Были. "13th coastal division" ССА - 13я прибрежная дивизия - к Белорусскому морю была приписана чтоли?
Просто когда наши Латакию начали зачищать, эти территории как-то сами по себе быстро отвалились, видимо, за них особо не держались.
Я помню, как рассматривал эти места на карте.

И ещё одно. Синие пятна на прошлогодней карте наверняка включают в себя и "примирённые" потом населённые пункты.
То бишь, там не велось активных БД, но Дамаску они не подчинялись. Соответственно, дороги на север и на юг от Дамаска были доступны.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Max1959 ( Слушатель )
23 дек 2016 18:12:56

Хочу прибавить еще объяснение почему меня эти карты так раздражают.  

Дело не в ошибках.  Ну не могу никого винить в том, что он карты читает хуже меня.  Я геометр (в смысле математик, специальность "дифференциальная геометрия") и горный турист. И способен был на такие фокусы как в Карелии в лесу на плоском месте решится на изменение направления похода и после этого точно попасть в цель.  Не в ошибках дело.  

Есть еще общие правила ведения информационных войн.  Война есть война, поговорка "это хуже чем преступление, это глупость" там переводится как  "это хуже чем ложь, это глупость". Это чтобы не подумали что я тут собираюсь кричать "РТ лжет, русская пропаганда".  Я о том,  что есть что-то хуже чем лгать, а это глупо лгать.  А как лгать глупо?  Это лгать о чем-то где легко доказать, что ты лгал.  

А лгать в картах - это тот самый случай.  Ну если я просто по памяти найду по 5 различии, это уж инфовойны противника могут делать то же самое.  Значит это просто огромная дыра в обороне на информационном фронте.  Конечно, у противника еще не такие дырки в его обороне, например вся западная пресса тупо перепечатала укропские мечты вместо карт.  

Но например этот SOHR, этот торговец пиццы в Англии за которым непонятно какая спецслужба скроится, поумнее поступает.  Ее данные по фронтовую линию довольно честные - там слишком легко выяснить что врут.  И на этом они себе какую-то репутацию создают.  И врут они во всем том, где ложь не так легко узнавать.  Ну всякие последние больницы Алеппо, которые злые русские разбомбили - там горяздо труднее установить, что это ложь, чем если утверждается, что поселок какой-то занят.  

И чтобы не было недоразумения в другую сторону: Я не за то, чтобы врать там где это труднее доказать, как этот SOHR, а считаю единственной правильной стратегии не врать вообще. А когда правду сказать вредно, ничего не сказать (а это искусство - это все равно политика 101).  Но я за то, что надо еще и следить за тем, где опаснее всего допускать неточности.  Где надо все три раза проверять, чтобы не ошибиться, в отличии от тех вопросов, где просто быть честным уже достаточно.

Я не думаю, что эти карты были нарочная ложь. Те ошибки в карте на сент. 2015 могут быть в большинстве своем просто неправильная дата - были же бармалей у моря в Латакии, было же еще горяздо хуже чем в сент. 2015 вокруг Дамаска.  Так что наверное просто у них не было карты на сент. 2015 и взяли другую.  Но эту халатность враг может еще как использовать в инфовойне, и представить все это как умышленную фалсификацию для увеличения успехов русских.  А РТ - это и есть самая передная линия в инфовойне, их еще как атакуют за "распространение Путинской лжи" итд., там все надо шесть раз проверить.

Короче говоря, я вижу здесь преступная халатность.
  • +0.02 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  дим ( Слушатель )
23 дек 2016 22:14:26

это блин Схематические карты Для Журналистов!!! На них специально упрощено все. И линия фронта упрощена. Ещё не хватало чтобы на прессконференциях МО РФ выкладывало точные карты
К слову, дождитесь ка точных карт от пентагона или любого другого МО. Да даже не точных а любых карт.. В момент продолжающихся боевых действий
  • +0.77 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Max1959 ( Слушатель )
24 дек 2016 03:10:43

Если бы это были упрощенные карты, не было бы никакой проблемы у меня.  
Есть большая разница между упрощенной карты (где имеется вместо четкой границы размытая полоса, которая в районе боевых действии достаточно тольстая чтобы скрыть всю секретную информацию)  и карты которая настолько фальшивая, что даже простой  невоенный человек после целого года просто по памяти может указать пять грубых ошибок.  
К тому еще я не советую следовать примеру лжецов из Пентагона.  Эти м.... даже не в состоянии выиграть инфовойну с РТ в самой Америке, несмотря на огромное численное преимущество в подконтрольных медиях.  И с них мы должны брать пример? Этого еще не хватало .....
Ожидаю от МО профессионального подхода к инфовойне.  А такой профессиональный подход обеспечил бы что, с одной стороны, не разболталось бы лишнее, а с другой стороны оффициальные карты МО (и ранее неофициально подсунутые дружественным медиям)  были бы самым точным картам во всем инфовоенном постранстве.  

Разве это трудно?  Давайте немножко помечтать.  Это должны сделать профессионалы, на основе точных карт, профессионалы обыкновенной войны (чтобы не разболталось бы лишнее из точных карт), и профессионалы инфовойны (которые знают, какие неточности легко распознаются и доказываются и какие нет).  Они и найдут оптимальный "упрощенный" компромисc.  Более старые данные могут при этом быть более точным - об этом беспокоятся профессионалы по "истории". 

Потом присоединяются специалисты по медиям, чтобы решить когда кому карту какой степени "упрощенности" сунуть.  

А потом еще нужна коллекция всех фоток и видиков от бойцов, с датой и местом.  А из этого (секретного) хранилища отделение для контратак выбирает те, которые доказывают ложь вражеских карт.  Легко ведь:  точную линию знают, значит знают где и когда враг врет, ну и посмотрят все что есть из того района. То что геолокализуется и локализуется еще и во времени пригодится как доказательства лжи противника.  А уже те "критические" для чужых карт фотки и видики кто-то выкладывает на твиттере или лучше на чем-то своем.  А разоблачать ложь вражеских карт на этой базе может вообще еще кто-то официально совершенно чужой.  

Но это все техника, спецы это все лучше знают. Главное чтобы где надо поняли, что "наши карты правильные" было бы очень важной победы в информационной войне, такой важной, что на это можно тратить хоть ярды баксов на нужную инфрастуктуру и зарплаты.  Почему?  А потому что если в наши карты верят, нам верят и во всем остальном. По разным причинам.  Начиная с того что смотрят карты на наших источниках.  А главное конечно то, что если не доверяют вражеским картам, не доверяют врагу и во всем остальном.  

А почему я так зациклился на картах?  Потому что с правильными картами легче всего завоевать доверие. И c неправильными очень легко потерять его - даже у своих. 
  • -0.07 / 24
  • АУ
 
 
 
  ёжик_в_тумане ( Слушатель )
23 дек 2016 20:42:17


Это карты из публичного доклада министра обороны, президенту. Ссылку уже давали но могу повторить (очень интересное видео - рекомендую):

https://www.youtube.…YbmJ7g-n5M


Цитата: ЦитатаЯ о том,  что есть что-то хуже чем лгать, а это глупо лгать.  А как лгать глупо?  Это лгать о чем-то где легко доказать, что ты лгал.



Ну, если вы обвиняете Сергея Кужугетовича в лжи, то это ваше дело (сказать "право" как-то язык не поворачивается...).

Но ваш последующий анализ карты было интересно прочитать - спасибо.
  • +0.44 / 11
  • АУ