Боевые действия в Сирии
57,478,786 58,765
 

  Иванов Иван ( Практикант )
27 дек 2016 17:17:42

Захарова: РФ рассчитывает на объективную оценку мировым сообществом преступлений в Алеппо

новая дискуссия Новость  168

Россия рассчитывает на объективную оценку международным сообществом преступлений террористов в Алеппо.
Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Празднуя полное освобождение города, сирийцы вышли на улицы Алеппо, поздравляли друг друга с победой, благодарили российских и сирийских военных, - отметила дипломат. - Но праздник этот был со слезами на глазах. Мы узнаем все новые подробности того, что творилось в Алеппо, когда он был под террористами и экстремистами. В частности, были обнаружены масштабные захоронения останков многих десятков людей, хуже того: оказалось, что эти люди подвергались пыткам".

"Есть все основания считать, что подобные страшные находки будут продолжаться", - сказала Захарова. Она заверила, что "доказательства этих преступлений будут переданы российскими военными СМИ и преданы максимально широкой огласке". "Надеемся, что международное сообщество даст объективную оценку кровавой вакханалии, издевательствам экстремистов и террористов над сирийскими гражданами", - подчеркнула дипломат.
РФ призывает Запад принимать реальные меры по недопущению снабжения террористов оружием, подчеркнула дипломат. "Призываю наших евроатлантических критиков в меньшей степени говорить, в большей степени переходить к принятию реальных мер по недопущению снабжения террористов вооружением, - подчеркнула она. - А что касается невинных человеческих жертв, о которых так любят вспоминать наши партнеры, то сразу вспоминайте, из какого оружия их убивают".

Она также назвала заявления министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона, назвавшего победу сирийской армии в Алеппо "пустой", непрофессиональными. Как напомнила дипломат, ранее глава МИД Британии заявил, что представителям ООН не был предоставлен доступ к восточной части Алеппо. "Он также заявил, что контроль сирийской армии над Алеппо не означает полную победу, так как (президент Сирии Башар) Асад крайне зависим от зарубежных военных отрядов и поддержки с воздуха со стороны России", - отметила Захарова. "Я прекрасно понимаю, что Борис Джонсон не является профессиональным дипломатом, но, послушайте, не до такой же степени", - подчеркнула дипломат.
Захарова также прокомментировала ситуацию в Ираке, отметив, что ситуация в Мосуле по-прежнему далека от развязки. "Игиловцы (члены запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство") сохраняют за собой западную правобережную часть города и порядка 20% восточной и левобережья", - указал она.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/politika/3910120
  • +0.48 / 27
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!