Боевые действия в Сирии
57,430,971 58,757
 

  DeC russia
28 дек 2016 06:23:39

Сирийская оппозиция поддержала переговоры по урегулированию конфликта

новая дискуссия Новость  243

03:54, 28 декабря 2016

Москва. 28 декабря. INTERFAX.RU - Глава Высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции Рияд Хиджаб назвал предложение о переговорах по политическому урегулированию конфликта в Сирии "искренними усилиями" к миру и заявил об их поддержке.

"Мы приветствуем сдвиг в позициях некоторых мировых держав и искренние позитивные усилия, которые могут стать отправной точкой реализации чаяний сирийского народа путем достижения соглашения, которое принесло бы безопасность и стабильность",- говорится в распространенном им заявлении для прессы.

Ранее Россия, Иран и Турция выступили с инициативой о проведении межсирийских переговоров по политическому урегулированию в Сирии в Астане, идею поддержал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, согласившись предоставить казахстанскую столицу в качестве площадки для их проведения.

Хаджиб в своем заявлении отметил, что ВКП хотел бы добиться прекращения огня на всей территории Сирии в соответствии с резолюциями СБ ООН.

Вместе с тем, по его словам, ВКП пока не получал какой-либо официальной информации по вопросам организации переговорного процесса, заявив при этом: "Конечно, определение четкой повестки дня позволит определить и позицию заинтересованных держав".

Источник
  • +0.54 / 24
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!