Боевые действия в Сирии
57,467,313 58,765
 

  Vampir ( Слушатель )
29 дек 2016 19:49:01

Перемирие.

новая дискуссия Дискуссия  249

Хотелось бы конечно ошибиться, но что-то подсказывает что это мертворожденное перемирие. Было уже что-то такое под Алеппо. Работало,насколько нас информировали только с одной стороны - со стороны САА. И тут какому нибудь сидящему за "крупняком" на передовой Ибн-Бабаю  глубоко по фиг, где и что там кто-то подписал. Есть возможность дать очередь по позициям армии,так чего ее упускать.Ну или мину из миномета закинуть. 
На Донбассе вон уже и вроде как разведение артиллерии и техники было. И постоянно действующая миссия ОБСЕ на месте присутствует. А обстрелы и локальные боестолкновения с хохлятской стороны практически не прекращаются. Что уж тут говорить о Сирии? Опять будут фиксироваться десятки, после сотни нарушений "режима прекращения огня". 
ИМХО конечно, но кроме военного пути решения в Сирии нет. Или разделение по зонам влияния. 
  • +0.20 / 24
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (8)
 
 
  Lentz ( Слушатель )
29 дек 2016 20:42:36
Мертворожденное перемирие это перемирие, которое по крайней мере одна из сторон не собирается выполнять. Местные банды сторонами не являются, они ничто без поддержки извне. Практика показала что США и их ручные подонки недоговороспособны и с ними, действительно, могут быть только мертворождённые перемирия. Однако теперь они из процесса выкинуты и могут только гадить потихоньку извне.Так что надежда есть, это перемирие объективно отличается от предыдущих.
  • +0.82 / 26
  • Скрыто
 
 
  Comandante ( Слушатель )
29 дек 2016 21:02:38
Сообщение удалено

30 дек 2016 01:16:40

  • +0.06
 
  Советчик ( Слушатель )
29 дек 2016 22:31:57
В этот раз в перемирие включили турков и выкинули США. Фактически данное соглашение проверяет турков на способность контролировать басмачей. США тест на способность контролировать подопытных провалили. Поэтому из дальнейших переговоров по Сирии их выкинули. Если Эрдоган сможет реально пресечь нарушения перемирия, то он "уважаемый партнер". Если не сможет, то "так называемый партнер" и идет следом за США.

Так что рассматривать данное перемирие стоит как сепарацию тех кто обладает реальной силой на территории Сирии от тех кто умеет только поговорить. И не более того.
  • +1.06 / 53
  • Скрыто
 
 
  Vampir ( Слушатель )
29 дек 2016 22:49:32
Сообщение удалено

30 дек 2016 03:01:37

  • -0.05
 
  archeoluch ( Слушатель )
29 дек 2016 23:03:39
Считаю, что перемирие на западе Сирии требуется, чтоб развязать руки на востоке.
Это значит, что активные действия САА развернутся в восточном Хомсе, у Пальмиры, до Евфрата. Перемирие обеспечит тыл армии, двигающейся к ДэЗ. 
Повторю, что формирования зелёных, которые примут участие в освобождении страны от чёрных иблисовцев, будут пользоваться некоторыми преимуществами перед прочими зелёными.
Обкатка САФР (сирийской арабской федеративной республики) полезно для урегулирования на ВГН. 
Нужно возвращать под контроль государства нефтяные и газовые месторождения. Можно делиться контролем над ними с некоторыми примирившимися при условии участия в б/д против ИГ. Это источник формирования бюджета государства иирегулировпния внутренней жизни.
Нужен 5й корпус, как образец переплавления новой армии и общества. А для его формирования нужно время и нужно перемирие. 
Федерализация или намеки на неё нужны для локализации зелёных и предотвращения активного их расползания по стране. Отбиты промышленные, административные регионы. и сырьевые районы надо вернуть, а с/х идлибщина пусть к трудовой жизни возвращает тех, кто отвык от мира; пусть любят там козочек, овечек, осликов, отрезанные от промышленности и развития.  
Перемирие - элемент войны. Путь к победе. 
  • +0.83 / 35
 
  avtochontny ( Практикант )
30 дек 2016 07:13:56
Что перемирие долго не протянет - к гадалке не ходи.
Надо расценивать это как часть стратегии "кнута и пряника". Если только бить оппонента - он может упереться. 
А когда отпи..ть, потом поговорить, снова отпи..ть посильне, снова поговорить, и так по нарастающей - противник может быстрее сломаться.
Отличие нынешнего перемирия - правительство уже явно говорит с позиции сильного. Раньше максимум с позиции равного.
Потом турки вписались. Значит обязаны повлиять на своих протеже. Если те их пошлют, значит возникнут терки между турками и всякими Ахрарами.
Если руководство Ахрара за перемирие, а один из входящих в него отрядов против - опять дополнительные трения внутри самой группировки.
  • +1.17 / 53
  • Скрыто
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
30 дек 2016 08:53:51
Я так понимаю, что основное отличие - это запуск процесса саморазделения. Вполне вероятно, что "примирившимся" обещаны какие-то ништяки, поднимающие их на голову выше остальной массы боевиков. Думаю, в каждой провинции уже определены свои  кланы (отряды) "кадыровых", которые за обладание этими ништяками будут принуждать к миру соперников адекватными и не совсем адекватными методами. Понятно, что прежним провластным кланам придется потесниться или уйти из власти, но всякая новая провинциальная власть, так или иначе, будет встраиваться  в государственную систему, занимая очередь  за  должностями, званиями и т.п. Главное, чтобы государственная власть в Дамаске и армейское командование были под нашим контролем.
  • +0.80 / 43
  • Скрыто
 
 
 
  Андрей Ка ( Слушатель )
30 дек 2016 09:08:06
Я думаю что запуск процесса междоусобицы среди боевиков .Надо вырастить крысоедов.
  • +0.13 / 7