Боевые действия в Сирии
57,467,313 58,765
 

  KURD ( Слушатель )
31 дек 2016 21:42:46

Курды передают Шейх-Масуд российской полиции

новая дискуссия Новость  430

Курды передают Шейх-Масуд российской полиции 


Ополчение передает свой подконтрольный район Шейх-Масуд российской военной полиции. 

Курдские ополченцы, активно воюющие против ИГ (запрещено в РФ) и состоящие в оппозиции к Башару Асаду и Реджепу Эрдогану, так и не получили гарантий создания курдского государства. Эксперты считают, что курдский вопрос станет темой для будущих переговоров между США и Россией и, скорее всего, курдское ополчение останется под влиянием США. 

Как пишет газета ру, во время битвы за Алеппо курдские боевики выступали союзниками Дамаска и поддерживающей его России, однако в заключенных позднее российско-турецко-иранских соглашениях, касающихся Сирии, интересы курдов были проигнорированы. 

Сейчас армия САР настаивает на выводе курдского ополчения YPG (курд. Yekîneyên Parastina Gel — "Отряды народной самообороны") из северной части Алеппо. Курды готовы передать свои районы под контроль российской военной полиции, а не армии Башара Асада. Об этом сообщает интернет-издание Rudaw, редакция которого находится в Иракском Курдистане. В социальных сетях сами курды пишут о достигнутых договоренностях о фактической передаче контролируемых ополченцами территорий российской военной полиции. 

Как отмечает газета ру, после 23 декабря 2016 года, когда из Алеппо были эвакуированы последние боевики антиправительственных группировок, армии Башара Асада неподконтролен единственный район Алеппо - Шейх-Масуд, который населен преимущественно курдами. Местное ополчение было организовано летом 2012 года, когда в Алеппо начались бои между правительством и антиправительственными группировками, вторгшимися из Турции. В 2013 году Шейх-Масуд подвергся бомбардировке правительственных ВВС. 

В 2016 году курдское ополчение выступило на стороне Башара Асада, приняв участие в наступлении на Восточное Алеппо правительственной армии совместно с отрядами ливанского движения "Хезболла", формированиями иракских и афганских шиитов при поддержке российских ВКС. Ополченцы позволяли сирийской армии проходить через свою территорию для нанесения ударов по террористам. Решающий удар по окруженному анклаву исламистов был нанесено правительственными войсками именно на севере Алеппо со стороны Шейх-Масуда. 

Сейчас заинтересованность Дамаска в эвакуации из Алеппо курдского ополчения объясняется просто: для Турции, ставшей активным союзником Москвы и Дамаска, сирийские курды являются союзниками курдских сепаратистов из Рабочей партии Курдистана (РПК). Сирийские курды входят в ту же этническую группу, что и турецкие - курманджи. Президент Турции Эрдоган считает ополчение сирийских курдов одним из главных внешних врагов Турции наряду с ИГ. 

РПК уже около 30 лет ведет партизанскую войну против правительства Турции. Лидер повстанческой организации Абдулла Оджалан с 1999 года находится в изоляции, в специальной тюрьме на острове Имралы недалеко от Стамбула. 

Во времена правления отца Башара Асада Хафеза курдские районы Сирии использовались в качестве опорных баз РПК, а сам Оджалан до 1998 года жил в Дамаске. Сирийское правительство вынудило его уехать из страны под давлением Турции. Когда в 2011 году в Сирии начались массовые протесты и вооруженные столкновения армии с антиправительственными силами, сирийские курды быстро сформировали собственное ополчение и приступили к сторительству автономии в соответствии с идеями Оджалана. В январе 2014 года вместе с союзными им арабскими и ассирийскими организациями сирийские курды провозгласили автономию Рожава. 

Когда летом 2015 года президент Турции Реджеп Эрдоган возобновил боевые действия между РПК и турецкой армией на юго-востоке Турции, север Сирии стал тылом РПК. Главной целью военной операции "Щит Евфрата" на севере Сирии турецкие военные называли разгром Рожавы. 

К концу лета 2016 года сирийские курды заняли обширные территории на севере Сирии, вытесняя ИГ. Для того, чтобы соединиться с курдским анклавом Африн на северо-западе страны, курдам оставалось пройти каких-то 30 километров. Именно в этот момент в дело вмешалась Турция, армия которой должна была перерезать путь соединения основной территории Рожавы с Африном. 

В августе 2016 года после окончания российско-турецкого кризиса на встрече между Эрдоганом и Путиным были достигнуты договоренности по Алеппо и курдам. Если Турция поможет России и Асаду взять под свой контроль крупнейший сирийский город, Дамаск и Москва в свою очередь не будут мешать решению курдского вопроса турецким правительством. Советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина, отметила газета ру, по итогам договоренностей предполагалось, что курдские вооруженные формирования продолжат свою борьбу с террористами ИГ, а возможные противоречия между YPG и Турцией или правительством Сирии будут разрешаться уже в двустороннем формате. Однако на деле курдский вопрос был проигнорирован, считает тюрколог, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров. Эксперт полагает, что Турция с находящимися под ее контролем оппозиционными боевиками и курды не способны к компромиссу.
  • -0.46 / 49
КОММЕНТАРИИ (9)
 
 
  Удаленный пользователь
31 дек 2016 21:46:27
по выделенному, не путай всяких продажных подамериканских курдошавок асаишей из PYD/YPG и курдов из Алеппо. В Алеппо в ряде сражений курды действовали плечом к плечу с сирийцами,  и не визжали про "незалежную Ражаву".
Во-вторых, передают не российской полиции, а Сирийскому правительству. Российские полицейские просто обеспечивают безопасность. 


ДБЛ БЛ*.Улыбающийся
Подамериканские курдошлюхи всё больше напоминают хохлятскую банду времен гражданской войны)
У тех тоже был и свой пан атаман, и "золотой запас")
  • +0.67 / 39
  • Скрыто
 
  PhoenixKom ( Слушатель )
31 дек 2016 21:52:00
Eще один момент Вы упустили. Если бы Курды не вые...вались в Хасаке, то их мнение бы учли. А так, сами себе буратины.
И как про "бомбардировки" ВС САР Шейх Максуда ловко ввернули. Без упоминания того, что этому предшествовало.
Курд такой Курд.
  • +1.66 / 68
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
31 дек 2016 22:02:25
1.Военная полиция очень недвусмысленно типа попросила (Под столом ) и курды благоразумно решили выместись оттуда. 
2. А что, сомнения были? ДГШ ГА об этом давно Вас предупреждал.
3. Х-пёрды? Ну кого то же надо пиндосам за нос водить....без лоха и жизнь плоха


[movie=400,300]https://youtu.be/75gmzQ4PZpw[/movie]


Уважаемые Камрады, с наступающим Новым Годом! Будьте здоровы и счастливы!
 
 
  • +0.83 / 44
  • Скрыто
 
 
  stayer ( Слушатель )
31 дек 2016 22:19:53
Сообщение удалено

31 дек 2016 23:31:39

  • +0.16
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
31 дек 2016 22:58:54
Сообщение удалено

01 янв 2017 00:01:37

  • +0.22
 
 
 
 
  stayer ( Слушатель )
31 дек 2016 23:09:21
Сообщение удалено

01 янв 2017 00:16:39

  • -0.32
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
31 дек 2016 22:25:25
Сообщение удалено

31 дек 2016 23:31:39

  • +0.33
 
  VladimirKox ( Слушатель )
31 дек 2016 23:18:25
Поймите, что сортировать по пятой графе в военное время хлопотно и не целесообразно, сомневаюсь, что такие особенности впишутся в мировосприятие Императора. Кто с оружием против легитимной власти - тот супостат, кто с другой стороны - союзник.
А так - да, мы за развитие национальной самобытности, не в ущерб окружающим.
  • +0.42 / 12
  • Скрыто
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
31 дек 2016 23:19:41
Наглая и абсолютная ложь!
В стиле Семы Багдасарова
  • +1.21 / 56