Боевые действия в Сирии
57,487,282 58,765
 

  Аникина Наталья ( Слушатель )
01 янв 2017 19:52:33

Махер

новая дискуссия Дискуссия  198

Юша опровергает повышение Махера, но честно говоря, тут вообще тёмный лес. Он писал, что Тигру повысили до полного генерала, но оказалось, что это не так. Теперь вот про  Махера, хотя тут и к Лейту (автору статьи на Масдаре) доверие под вопросом. Махера вообще не видать и не слыхать, кем он командует?

От Юши там интересная статья про  отношение Иордании к САА и Асаду. Изображают из себя белых и пушистых, хотя доля правды в этом есть - Южный фронт не такой упоротый, как в Идлибе и вост. Гуте.

Иордания выступает исключительно против ИГ, а не против президента Башара аль-Асада


Начальник объединенного штаба ВС Иордании заявил, что отношение к президенту Сирийской Арабской Республики Башару аль-Асаду и Сирийской Арабской Армии является предметом ожесточенных споров на региональной и общеарабской арене.
Генерал Махмуд Фурейхат сообщил новостному агентству BBC: «С самого начала сирийского конфликта мы не выступали решительно против президента аль-Асада, контакты с режимом в Сирии, в том числе и по дипломатическим каналам, продолжались, граница оставалась открытой».
В то же время, представитель иорданского командования отметил, что КПП через иордано-сирийскую границу останутся закрытыми до тех пор, пока правительственные войска не возьмут под контроль провинцию Дераа и все погранпереходы, а также пока не будет обеспечена безопасность движения по трассе, ведущей к Дамаску, от нападений террористов.

Следует отметить, что ранее постоянный представитель Сирийской Арабской Республики в ООН доктор Башар аль-Джафари неоднократно обвинял иорданские власти в поддержке вооруженных формирований, в том числе и оперативного управления «Аль-Мок», возглавляемого, как сообщается, офицерами иорданской и британской разведки, через которых осуществляется финансирование указанной организации.
Кроме того, генерал Фурейхат заявил, что отсутствие сирийских  проправительственных сил в приграничных районах вынуждает иорданские власти обеспечивать безопасность по обе стороны границы.
Кроме того, он подчеркнул, что бойцы «Джейш-аль-Ашаир», проходящие подготовку на территории королевства, будут вести боевые действия исключительно против террористов «Исламского Государства»*.

Отредактировано: Аникина Наталья - 02 янв 2017 20:01:37
  • +0.57 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  PhoenixKom ( Слушатель )
01 янв 2017 20:03:25

Махер командует одной из бригад РГ, которые в основном заняты охраной правительственных учреждений в Дамаске, потому его части редко привлекают к масштабным операциям за пределами провинции Дамаск.
По Иордании, у них главная проблема это Палестинцы. Их уже в Иордании больше, чем собственно Иорданцев и соответственно они постоянная попаболь Иорданской монархии. Они поддержали революционеров в Сирии + в Иорданиии очень большое влияние Англичанки. Так что Абдалла вроде бы и не против Асада, но вынужден считаться с метными реалиями, иначе Иордания превратится во вторую Сирию. Там над этим уже кстати работают и раскачивают. Ситуация в Иордании будет напрямую зависить от ситуации в САР. 
  • +0.75 / 36
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
02 янв 2017 00:12:04

Иорданцев - нет, коренное население иордании "бедуины восточного берега". Их примерно процентов 25. Еще процентов пять - черкесы (в основом - гвардейские части), христиане, шииты и прочие нацменьшинства
Палестинцев - до 70 процентов населения.
Король Иордании - из "бедуинов", жена - палестинка
Вот как-то так
  • +1.53 / 57
  • АУ
 
  EkR ( Практикант )
01 янв 2017 22:30:18
Сообщение удалено
ReF
03 янв 2017 10:57:53
Отредактировано: ReF - 03 янв 2017 10:57:53

  • +0.48