Боевые действия в Сирии
57,432,688 58,757
 

  DeC russia
02 янв 2017 02:49:29

СМИ: сирийская армия преследует террористов в долине Вади-Барада под Дамаском

новая дискуссия Новость  441

1 января, 23:54 UTC+3

БЕЙРУТ, 1 января. /Корр. ТАСС Дмитрий Зеленин/. Сирийские войска проводят операцию против бандформирований в долине Вади-Барада под Дамаском с целью возвращения под контроль расположенных там водных источников. Как сообщила в воскресенье телестанция Al Alam, бойцы правительственной армии при поддержке отрядов ополченцев вошли в населенный пункт Айн-эль-Фиджи, где находится крупнейший резервуар питьевой воды.

Сирийские военнослужащие преследуют противника, в ближайшие часы, как ожидается, поступит заявление командования ВС Сирии об освобождении этого городка к северо-западу от столицы. Бои идут за соседние селения Басима, Эль-Хусейния и Айн-эль-Ходра, где находятся оплоты противника.

Операция началась неделю назад, когда экстремисты из группировки "Джебхат Фатх аш-Шам" (бывшая "Джебхат ан-Нусра", запрещена в РФ) отвергли предложение сирийского командования покинуть окрестности Дамаска в обмен на их вывод в провинцию Идлиб, как это произошло в декабре минувшего года в Алеппо. Террористы вывели из строя и загрязнили трубопровод, по которому вода из долины Вади-Барада поступает в столицу.

По информации телеканала Al Manar, правительственные силы и активисты Сирийского общества Красного Креста помогли в воскресенье выбраться из тех районов под Дамаском, где хозяйничают боевики, свыше 1,3 тыс. мирным жителям. Все они переместились в центр по приему беженцев на окраине города. Там им предоставлено временное жилье, теплые вещи и питание.

ТАСС
  • +0.85 / 46
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!