Боевые действия в Сирии
57,491,385 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
03 янв 2017 20:05:33

Кузя идет домой

новая дискуссия Дискуссия  227

"Адмирал Кузнецов" и "Петр Великий" возможно завершат поход в Средиземное море.


Москва. 3 января. INTERFAX.RU - Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" и тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", как ожидается, в этом месяце могут завершить дальний поход в Средиземное море и взять курс на Североморск (главная база Северного флота России), сообщил "Интерфаксу" во вторник информированный источник. 
"Ожидается, в январе "Адмирал Кузнецов" и "Петр Великий" завершат дальний поход и пойдут к родным берегам", - сказал собеседник агентства. 
15 ноября прошлого года российское военное руководство сообщило о первом в истории боевом применении авиакрыла "Адмирала Кузнецова" - палубные истребители задействованы в военной операции на территории Сирии. 
Корабельная ударная авианосная группа во главе с "Петром Великим" покинула Североморск 15 октября 2016 года. 
Бывший начальник Главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко заявил ранее "Интерфаксу", что применение "Адмирала Кузнецова" в Сирии было успешным, флоту нужны новые авианосцы. 
"Первое боевое применение показало, что наш современный Военно-морской флот может применять авианосцы. "Адмирал Кузнецов" у нас один, и то разработки прошлого века, - сказал он. - Необходимы новые авианосцы на новой элементной базе". 
Накануне на Северном флоте (СФ) России заявили, что в 2017 году корабли СФ обеспечат военно-морское присутствие в районах мирового океана. 
"Экипажи ряда соединений надводных кораблей приступили к целенаправленной подготовке к дальним походам в моря Северного Ледовитого океана, - говорилось в официальном сообщении флота, - в различные районы Атлантики, а также в Средиземноморский бассейн".
  • +0.79 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
03 янв 2017 21:17:54

Если все выше изложенное есть правда, то:
-  ОЧЕНЬ ВЕРОЯТНО, что имеет место договоренность (пусть и негласная) между Путиным и Трампом - новая администрация США не будет предпринимать никаких активных действий против контингента ВС РФ в САР - ни в воздухе, ни на земле, ни на море. 
- Продолжительность боевой службы авианосной ударной группы - до полугода, Кузе и кораблям сопровождения пора домой.
- ВВП анонсировал сокращение группировки ВС РФ? Вот и выполнит. С уходом Кузи сократится и авиационная группировка - так что к нам никаких вопросов не будет
А уж что РЕАЛЬНО будет выведено (или введено) на Хмеймим и другие объекты - посмотрим
  • +0.90 / 52
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
04 янв 2017 01:48:07

Давно уже сообщалось, что в районе 15-20 февраля вернутся в базу. Так что как раз по плану все.
  • +1.03 / 43
  • АУ