Боевые действия в Сирии
57,432,424 58,757
 

  Brig russia, Севастополь
06 янв 2017 11:57:17

Сводка боевых действий в Сирии за 5 января

новая дискуссия Дискуссия  583

Ссылка
Алеппо.  Для мирных жителей города Алеппо продолжают работать пункты горячего питания и выдачи предметов первой необходимости.
В лагере временного размещения мирных жителей в районе Шейх-Максуд, в районах Бенезид, Ансари и Арт-аль-Сабаг, мирным жителям передано около 6 тонн гуманитарных грузов.
Население сирийского Алеппо за время конфликта уменьшилось более чем в 2,5 раза, однако после операции, в результате которой город был освобождён от террористов, в него вернулись тысячи семей. Такое заявление сделал исполняющий обязанности гуманитарного координатора ООН в Сирии Саджад Малик, сообщив, что в данный момент ведётся регистрация прибывающих жителей. «До кризиса в Алеппо проживали четыре миллиона человек. Сейчас, по нашим оценкам, численность населения города составляет 1,5 млн человек. В это число входят 400 тысяч внутренне перемещённых лиц», — сообщил он.
Сирийским Красным крестом для увеличения подачи воды в Алеппо, в район Сулейман Аль — Халаби доставлено 5 водяных насосов. Этого должно хватить для 2 млн жителей.
Боевики ИГ безуспешно и с большими потерями атаковали позиции правительственных войск у северо-восточных окраин н.п. Насралла, расположенного недалеко от военного аэродрома Кувейрис.
Турция направила еще один военный конвой для поддержки частей, штурмующих Аль-Баб.
Идлиб. Администрация боевиков в Идлибе провела «консультативное совещание по вопросам политики в области образования» на котором присутствовал представитель Британского Департамента образования.
Высокопоставленный командир группировки «Джунд Аль-Акса» был убит в результате взрыва придорожного фугаса.
Латакия. В детском саду Жугур-Рабие и в школе «Погибшего героя Сулеймана Ибрагима» в н.п. Руаймия, детям переданы новогодние подарки.
В городе Джабла, в результате теракта, проведенного смертником на заминированном автомобиле,  погибло 15 человек, еще десятки мирных граждан получили ранения.
Взрыв произошел на военном контрольно-пропускном пункте возле футбольного стадиона.
Хомс. Боевики ИГ вновь безуспешно атаковали аэродром Т-4. В ответ САА и ВКС РФ нанесли ряд арт. и авиаударов по позициям террористической группы.
Дамаск. Продолжаются ожесточенные бои в Вади-Барада.
В южном Дамаске ожидается сдача боевиками городов Бейт Шам, Бабила, Yalda и Акраба в обмен на вывоз в Идлиб.
Смертник бывшей «Нусры» атаковал КПП ИГиловцев на 15-й улице района Ярмук. После теракта, между боевиками вспыхнули перестрелки на 15-й и 30-й улицах.
Хасака. Боевики ИГ атаковали штаб-квартиру курдских отрядов YPG в городе Аль-Малха недалеко от Шаддади.
Дейр-Эз-Зор. Сирийские источники сообщают о концентрации большого количества боевиков ИГ в преддверии штурма города Дейр эз-Зор.
Съемка с разведывательного БПЛА выявила скопления боевиков ИГ на западных склонах горы у высоты №2, по которому ВВС САР нанесли ряд авиаударов.
ВВС САР начали превентивно бомбить район Джабаль ат-Тарда, расположенный западнее Дейр-эз-Зора.
«САНА» сообщает, что защитники военного аэродрома Дейр-эз-Зор вступили в вооруженное столкновение с боевиками ИГ по всей линии соприкосновения с восточной стороны аэродрома, в самом городе идут бои в кварталах — Аль-Джбейля, Ар-Рушдия, Аль-Хвека, Ас-Синаа и Ар-Расафа.
Авиация коалиции у города Дейр-эз-Зор уничтожила шесть нефтяных качалок и в грузовик для перевозки нефти ИГ.
Ракка.  У города Ракка авиация коалиции уничтожила пять тактических единиц, четыре нефтяные автоцистерны, нефтяную качалку, артсистему, командный пункт, 6 боевых позиций, а также повредила два пути снабжения ИГ. У города Айн Иса уничтожено 3 туннеля ИГ.
 
  • +0.49 / 17
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!