Боевые действия в Сирии
57,502,780 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
09 янв 2017 15:38:42

Сирийский дайджест

новая дискуссия Аналитика  1.651

СТЕПовское видео источников  Вади Барады.  Разрушил все, конечно же, злой режим
[movie=400,300]https://youtu.be/qLQB-2B-0aU[/movie]

Около 150 ставропольчан воюют в Сирии на стороне ИГ. Тыц

В Тюмени проводят акцию "Дети Урала - детям Сирии!". ТЫЦ

Российские военнослужащие доставили подарки и рюкзаки для детского дома в Латакии.





США за 2016 год сбросили 26171 бомбу в семи странах, наибольшее число из них пришлось на Сирию. Об этом говорится в докладе американского специалиста по внешней политике и национальной безопасности Мики Зенко (Micah Zenko), опубликованном на сайте Совета по международным отношениям. 


По данным эксперта, 12192 бомбы были сброшены в Сирии. Еще 12095 применили в Ираке, 1337 — в Афганистане, 496 — в Ливии, 34 — в Йемене, 12 в Сомали и три в Пакистане.  

Военный обозреватель : Курды вплотную подошли к плотине Табка в сирийской провинции Ракка ТЫЦ

Сопливый ролик Белых касок


[movie=400,300]https://youtu.be/1UimIQmcQ-g[/movie]



КАМАЗ-43269 "Выстрел" и БТР-80 в Сирии. 


Еще фотки "Выстрелов"



Не пинайте сугубо штатского. Но правильно ли я понимаю, что "Выстрел" это просто дешевый вариант БТРа? Или у него другие задачи?

СМИ узнали об уничтожении турецкими войсками 48 боевиков в Сирии ТЫЦ

Бабаи рисуют такую карту по Вост.Гуте



Вы будете смеяться. Но это фото бабаи выдают за применение хим.оружия клятымАсадом



Наши в Сирии (Алеппо?)







Бабаи пишут, что военная колонна пошла в сторону Вади Барада




Они же пишут, что САА в боях в Вади Барада потеряла 7 человек




Асад рассказал, что вышедшие из тюрьмы боевики в Сирии сотрудничают с властями. ТЫЦ

Ракка


Любопытный материал про уйгуров и турок


О проблемах турецких спецслужб.


Турецкие власти продолжают выдвигать разноречивые версии относительно личности террориста, устроившего в новогоднюю ночь стрельбу в фешенебельном ночном клубе Стамбула Reina, в результате чего погибли 39 человек.

После поисков некоего гражданина Киргизии, оказавшегося ни при чём, вице-премьер Турции Вейси Кайнак заявил, что террорист, вероятно, уйгур по национальности, мог покинуть страну, но полиция располагает информацией о его возможном местонахождении. Ранее министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу утверждал, что «личность человека, совершившего террористический акт в Стамбуле, установлена», однако каких-либо подробностей не привёл. По данным газеты Hurriet, в ходе операции в провинции Измир были задержаны выходцы из России и Средней Азии, подозреваемые в причастности к нападению на клуб Reina. По неофициальным данным, непосредственным исполнителем мог быть уйгур, въехавший в Турцию по поддельному паспорту.

«Уйгурская» версия (даже если она потом будет отвергнута так же, как «киргизская» или «узбекская») вызывает серьёзные вопросы к работе силовых структур Турции. Связи турецкой разведки MIT и уйгурских боевых организаций в Синьцзяне и Центральной Азии имеют длительную историю. Это едва ли не главный камень преткновения в отношениях между Анкарой и Пекином.

Действующее в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая «Исламское движение Восточного Туркестана» (ИДВТ) стоит за подготовкой и проведением громких террористических актов на территории КНР в 2013-2014 гг. Сообщения о террористических вылазках в северо-западных районах Китая поступают регулярно. Так, 29 декабря три террориста, вооруженные ножами, ворвались на автомобиле на территорию комитета Компартии Китая в уезде Моюй, набросились на сотрудников, после чего подорвали взрывное устройство. Были убиты охранник и служащий, но и все террористы – уничтожены на месте. 30 августа 2016 года террорист-смертник из группировки ИДВТ напал на посольство Китая в Бишкеке: преступник-самоубийца заехал на микроавтобусе на территорию диппредставительства, после чего привёл в действие мощное самодельное взрывное устройство. Факты задержания граждан республик Центральной Азии по подозрению в причастности к деятельности ИДВТ имели место и в российских регионах, включая Москву. Трансграничная угроза уйгурского терроризма даёт о себе знать и в Юго-Восточной Азии.

С началом вооружённого конфликта в Сирии боевики ИДВТ (включая детей) проходят там военную подготовку, концентрируясь преимущественно в северо-западных районах страны, пограничных с Турцией (Алеппо, Идлиб, Ракка). По некоторым данным, с 2012 года уйгурским радикалам, снабжавшимся поддельными документами, был открыт «коридор» через Турцию на территорию Сирии с целью создания на севере этой страны ещё одного «дружественного» в этноконфессиональном отношении анклава. В западных СМИ можно было встретить утверждения о тысячах уйгуров, переходивших в Сирию (зачастую вместе с семьями) через Афганистан, Центральную Азию и Турцию и селившихся в горных деревнях, покинутых алавитами, в провинциях Латакия и Идлиб. При этом уйгурские боевики были тесно связаны с наиболее радикальными террористическими группировками («Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра», «Джунд аль-Акса»), получая от них оружие и всё необходимое.

Пекин не могут не беспокоить перспективы возвращения набравшихся сирийского «опыта» боевиков в Синьцзян. Не исключено, однако, что некоторые из этих боевиков решили применить свои боевые навыки непосредственно на территории страны, оказавшей им некогда весомую поддержку.

6 января стало известно о начале новой волны массовых чисток в Турции. Увольнению подлежат более 8 тысяч государственных служащих, в том числе 2687 офицеров полиции, 1699 чиновников министерства юстиции, 838 сотрудников министерства здравоохранения, 649 учёных и 135 должностных лиц из управления по религиозным делам. Вводятся новые нормы, за которыми можно разглядеть борьбу со сторонниками движения «Хизмет» Фетхуллаха Гюлена.

Неспособность турецких спецслужб предотвратить теракт, подобный расстрелу в клубе Reina, свидетельствует либо об их глубоком кризисе по причине постоянных поисков «врагов», либо о неумении справиться с собственноручно выращенным террористическим «франкенштейном». На фоне очередных кадровых чисток это вряд ли является хорошей новостью для туристов, собирающихся посетить в наступившем году турецкие курорты и прочие места массового отдыха иностранцев. В том числе для россиян (уйгурские боевики, помимо Идлиба и Латакии, были неплохо представлены в Алеппо, освобождённом сирийской армией при поддержке ВКС России). Точное количество уйгур, находящихся сейчас на территории Турции, определить невозможно: глава Всемирного уйгурского конгресса Ребия Кадир говорит о 20 тысячах, но не исключено, что их может быть в несколько раз больше.

В случае дальнейшего ухудшения положения уйгурских боевых группировок в Сирии их могут пытаться использовать для дестабилизации обстановки в самой Турции (особенно с учётом связей активистов «уйгурского национально-освободительного движения» с американскими структурами и недостаточно эффективной работы местных спецслужб). Заказ на дестабилизацию «Большого Ближнего Востока», в том числе под предлогом «мести» за снос мечетей в Китае и Центральной Азии, где существуют крупные уйгурские общины, видимо, остаётся в силе…

Тем временем 5 января у здания суда в Измире на западе Турции произошёл очередной взрыв. Боевики, вооружённые автоматическим оружием и гранатами, затеяли перестрелку с полицией, после чего подорвали заминированный автомобиль. На этот раз в нападении, результатом которого стали двое убитых и около десятка раненых, турецкие власти подозревают запрещённую в стране Курдскую рабочую партию.
ТЫЦ

А вот турецкая пропаганда про Эль Баб. Какие турки барвые вояки, да и ваще, детишек любят


[movie=400,300]https://youtu.be/ic2u0mnNqko[/movie]
[movie=400,300]https://youtu.be/-X9Erwwd404[/movie]


Турккозелень перехватила грузовик с боеприпасами


 Бойцы СОА захватили грузовик с оружием и боеприпасами международных террористов даеш. Некоторые источники сообщают, что грузовик направлялся с города Аазаз в город Эль-Баб.



F-16 ВВС Турции над Эль Бабом



Турецкая "сводочка" за вчера


Военная обстановка в Зоне Безопасности на севере Сирии, 08.01.2017:



1. Сегодня днем сирийские силы СОА, при огневой поддержки сил СОГ развернули наступление в направлении города Bza'a, который находится на востоке от города Эль-Баб. Сирийским силам удалось освободить окраины города Bza'a. Сирийские источники сообщают, что завтра планируется предпринять попытку освободить город;

2. Сирийские источники сообщают, что сирийские силы совместно с силами СОГ начали операцию по освобождению города Кабасин [Qabasin]. Сообщается, что на данный момент идут бои. Об исходе боев нет информации;

3. Сообщается, что силы СОГ без поддержки сирийских сил освободили населенный пункт Zammar. Сообщается, что контроль над населенный пунктом установлен, но бои по зачистке оставшихся сил террористов продолжаются;

4. Военно-воздушные силы продолжают наносить авиаудары по целям террористов в городе Эль-Баб. По сводке Генштаба, были нанесены авиаудары по 330 объектом [штабам, командным пунктам, оборонительным позициям] террористов, удалось ликвидировать 32 террориста.


Еще пропаганда


На своем официальном аккаунте в соц сети Twitter, глава Минобороны Фикри Ышик опубликовал фотографию, как один из сирийских детей держа в руках турецкий флаг приветствовал военный конвой вооруженных сил, который направлялся в окрестности Эль-Баба, глава Минобороны написал, что это является причиной антитеррористической операции Щит Евфрата.




 Бойцы СОГ и сирийские дети, Зона Безопасности север Сирии.


И еще.Туркогерои начали появляться


Герой СОГ Ариф Кылынч был ранен в ногу под Эль-Бабом несколько дней назад и был госпитализирован. Герой Родины Ариф в больнице, где он проходит лечение взял в руки Флаг Родины и сказал что, для него то, что он получил ранения не важно, для него важно не допустить чтобы Флаг Родины пал на землю. Пожелаем Герою Родины скорейшего поправления!



Еще фоточки и видео боев под Эль Бабом


[movie=400,300]https://youtu.be/S4BIQIIsC0c[/movie]


  • +1.26 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  merfi ( Слушатель )
09 янв 2017 16:13:19

F-16 имеет нулевую стреловидность задней кромки крыла и стабилизаторов:

Это Сухой:
  • +1.00 / 52
  • АУ
 
 
  rusyes ( Слушатель )
09 янв 2017 16:56:34
Сообщение удалено
rusyes
09 янв 2017 21:01:38
Отредактировано: rusyes - 09 янв 2017 21:01:38

  • +0.02
 
 
  cerhj ( Слушатель )
09 янв 2017 18:24:28

Вас по видимому не смущает на фото наличие только одного двигателя на самолете?Это явно видно и формированию инверсного следа.. 
  • -0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
  merfi ( Слушатель )
09 янв 2017 18:53:53

Вы на этом фото сумели посчитать двигатели? Искренне завидую вашему зрению.
Хотите фото формирования инверсионного следа у Су-27\30х?
Тут гляньте, например:

https://glav.su/foru…age4217366
А тут целых 4 двигателя:



  • +0.45 / 22
  • АУ
 
 
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
09 янв 2017 20:26:43


На фото ДВА двигателя. Они тёмненькие. А то, что Вы приняли за двигатель, на самом деле хвостовая балка.
  • +0.17 / 11
  • АУ
 
 
  Скобарь ( Слушатель )
09 янв 2017 23:00:34

Кроме случая, если он выполняет маневр, тогда закрылки отклоняются и проявляется стреловидность, судя по схеме
  • -0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
  merfi ( Слушатель )
10 янв 2017 01:45:05
Сообщение удалено
merfi
10 янв 2017 01:50:33
Отредактировано: merfi - 10 янв 2017 01:50:33

  • +0.00
 
 
 
  merfi ( Слушатель )
10 янв 2017 01:49:25


На схеме виден размер флаперонов относительно всей длины кромкиПодмигивающий
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Скобарь ( Слушатель )
09 янв 2017 23:00:48
Сообщение удалено
Скобарь
09 янв 2017 23:02:14
Отредактировано: Скобарь - 09 янв 2017 23:02:14

  • +0.00
 
  svlg ( Слушатель )
09 янв 2017 16:54:16

   В местных киргизских новостях озвучивалась цифра примерно в 500 граждан Кыргызстана воюющих в Сирии.   Можно прикинуть сколько сочувствующих им   находится в Киргизии(не считая близлежащих стран).  В случае победы  исламистов  в Сирии  кол-во сочувствующих им в   Средней Азии резко возрасло бы и привело бы к дестабилизации Средней Азии и Западного
Китая.
  • +0.43 / 28
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
09 янв 2017 17:02:40

Да, именно так. Недорогой патрульный бронеавтомобиль на дешевой автомобильной базе, с относительно приличной бронезащитой и некими миннозащитными свойствами (но не МРАП). Причем не очень удачный для армии, хотя для всяких там прочих силовых структур вполне подойти может (но там куда более к лицу что-то типа "Урал-ВВ" или "Федерал-М"). Потому и сплавляли его на Донбасс и сюда. Хотя и так продавали, вон, казахам.
  • +1.15 / 48
  • АУ
 
  sh0tek ( Слушатель )
09 янв 2017 17:10:39
Сообщение удалено
sh0tek
09 янв 2017 21:16:39
Отредактировано: sh0tek - 09 янв 2017 21:16:39

  • +0.03