Боевые действия в Сирии
57,492,165 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
10 янв 2017 12:35:47

Сирийский дайджест

новая дискуссия Аналитика  738

Собранная «СтудФондом» гуманитарная помощь для пострадавших от террористов детей и молодежи Сирии будет отправлена уже в это воскресенье. Это тонна необходимых в быту вещей, в частности бытовая химия, бакалея (сахар, чай, крупы и т.д.), канцелярские товары. 

ТЫЦ


Пилоты ВВС США заявили об "опасных сближениях" с российскими истребителями в небе над Сирией, при этом американские пилоты предпочитают "уступать дорогу", чтобы избежать столкновений, пишет издание "Wall Street Journal".


Издание утверждает, что, несмотря на подписанный осенью 2015 года меморандум о безопасности при полетах в Сирии, сближения самолетов продолжаются. Как сообщает газета, американские летчики обвиняют российских пилотов в незнании правил безопасного расхождения транспортных средств, либо неспособности или нежелании соблюдать их.


"Они крайне редко дают устный ответ. Крайне редко уходят в сторону. Мы их пропускаем. Мы не знаем, что они видят или не видят, и мы не хотим, чтобы они врезались в кого-то из нас", — заявил генерал-майор Чарльз Коркоран.

Как пишет издание, командующие ВВС США опасаются, что инциденты могут вызвать новый виток напряженности между Москвой и Вашингтоном.

"Когда разбивается самолет, по статистике, крушение скорее происходит из-за какой-либо механической неполадки, а не из-за того, что судно кто-то сбил. Но при неясности обстановки и несогласованности действий во время войны люди будут склонны думать, что самолет упал из-за вражеских действий", — считает полковник ВВС США Дэниэл Мэннинг.

Ранее генерал-лейтенант ВВС США Джефф Харриган заявил, что российский и американский самолеты опасно сблизились в небе над Сирией 17 октября. По словам представителя Пентагона, оба летчика выполняли полет с выключенными огнями и прошли на расстоянии около 800 метров друг от друга.

В ответ на это, в министерстве обороны России выразили удивление по поводу очередных попыток Вашингтона переложить на ВКС ответственность за сближение американского самолета с истребителем Су-35.
ТЫЦ

Алеппо


Associated Press: Россия перехватила у США ведущую роль в Сирии.


Вашингтон в процессе урегулирования конфликта в Сирии превратился из лидера в наблюдателя, ведущая роль осталась за Москвой. Такая оценка приводится в материале, опубликованном в субботу агентством Associated Press (AP). Как оно отмечает, "США, уязвленные тем, что кровопролитие в Сирии не удается прекратить уже несколько лет, теперь стали сторонним наблюдателем гражданской войны" в стране. "Госсекретарь США все еще беседует время от времени с российскими, турецкими и арабскими министрами иностранных дел о попытках добиться прекращения огня, иногда имеют место консультации с оппозицией, - констатирует агентство. - Однако до начала президентского срока Дональда Трампа осталось менее двух недель, и администрация Обамы уже даже не пытается утверждать, что играет ведущую роль в мирных переговорах, ход которых она направляла в течение нескольких лет". 


ТЫЦ

Турци в окресностях Эль Баба


[movie=400,300]https://youtu.be/RyHtcAKv4Ag[/movie]



Протурки хвастаются, что еще один грузовик с боеприпасами для черных перезватили.




Если это не постановка, то у меня вопрос.  Задаются ли протурки вопросом: откудаидут эти грузовики к черным? Ведь в тойместности они могут идти только с одного направления - с Турции...


Турки бомбят Сулфанию


[movie=400,300]https://youtu.be/i6AplVAApvI[/movie]



Турки показали похищенны в ноябре солдат. Это Кыванч Кашыкчы ( Kıvanç Kaşıkçı) и Мухаммед Дуран Кескин ( Muhammed Duran Keskin). Как гворят сами турки, стало известно, что они мертвы





Сводка "Южного Фронта" на русском
[movie=400,300]https://youtu.be/vTvkaHQBsLs[/movie]

Текстовая версия


Сирийская армия отразила крупную атаку группировок во главе Джебхат Фатех Аш-Шам на востоке провинции Хама. Прошлой ночью Джебхат Фатех Аш-Шам и ее союзники провели наступление возле деревень Рамиле, Хунафис и Султани, связав ожесточенными боями отряды сирийской армии, находящиеся в данном районе. Однако, при поддержке боевой авиации и артиллерии войска отразили атаку и сохранили свои позиции. Ситуация остается напряженной.

В воскресение в регионе Восточная Гута провинции Риф Дамаск правительственные освободили большую часть города Хазрама и заняли деревню Таль Фарзат. Отряды Джейш Аль-Ислам провели несколько попыток отбить у Сирийской Республиканской Гвардии и Сил национальной обороны потерянные территории, однако потерпели неудачу. Бои в данном районе продолжились в понедельник.
В субботу сирийское правительство и группировки боевиков, действующие в районе Вади Барада достигли соглашения о перемирии, в соответствии с которым группировки боевиков должны позволить восстановить водоснабжение Дамаска, сдать легкое, среднее и тяжелое вооружение сирийской армии, а также либо сдаться правительственным силам, либо уйти из Вади Барада. 
Соглашение было заключено благодаря недавним успехам правительственных сил в данном районе, а также посредничестве российской военной делегации, которая прибыла туда.
В воскресение сирийская армия и силы национальной обороны возобновили наступательную операцию в Вади Барадаю Основной причиной послужило то, что боевики не дали правительственным инженерам восстановить водопровод к Дамаску. В понедельник правительственные силы контролировали Дар Аль-Масаби, группу холмов на северо-западе от Дейр Мекрен и продолжили развивать наступление. Военное давление со стороны правительственных сил, скорее всего, вынудит местные бандформирования выполнить условия недавно заключенного соглашения в течение этой недели.
В прошедшие выходные ВКС России и ВВС Сирии нанесли бомбовые удары по целям ИГИЛ на востоке провинции Хомс. Сообщается, что российские и сирийские боевые самолеты и вертолеты провели авианалеты на игиловцев возле авиабазы Тияс, населенных пунктов Джабаб Хамд, Джабат Аль-Малах, газовых месторождений Шаер и Арак, а также возле горы Аль-Шумерия и города Аль-Сухна. В результате проведенных авиаударов уничтожено порядка 60 игиловцев, еще десятки – ранены.
ВКС России и ВВС Сирии продолжают акцентировать внимание на данном регионе в связи с напряженной ситуацией возле авиабазы Тияс, которое удерживает правительство и которая является главной целью игиловцев в данной провинции.
Между тем, игиловские источники выложили свежий фоторепортаж из района Эль-Баб, где Вооруженные силы Турции и протурецкие боевики пытались прорвать оборону ИГИЛ возле ключегого сирийского города. В фоторепораже присутствовала фотография предположительно российского многоцелевого истребителя Су-35 или Су-30. Согласно докладу, данный самолет действовал именно в том районе и поддерживал турецкие силы, наступающие на ИГИЛ. Если это так, то это станет первым реальным доказательством сообщений о том, что на севере Сирии Россия поддерживает с воздуха турецкие силы.


Анна ньюс. Алеппо возвращается к мирной жизни
[movie=400,300]https://youtu.be/yH1yO5ms2Hg[/movie]



СНО в районе Вади Барада





Хохлы все еще пытаются жечь глаголос, но выходит уныло. Совсем


"«Сирийский экспресс» убивает россиян — в Севастополе раскрыли факты смертельных походов в Сирию


«Я полтора года не видела своих детей»: RT поговорил с побывавшими в плену у террористов сирийцами
[movie=400,300]https://youtu.be/OCa-USwxZu8[/movie]


Маленькое имхо. 
Помониторил я тут турецкие СМИ. Прикольно. ТРТ старается вообще не трогать сложности российско-турецких отношений. Анадолу же наоборотм, о хорошем упоминает вскользь, зато разногласия смакует. Цирк-шапито, блин
  • +1.18 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!