Боевые действия в Сирии
57,432,138 58,757
 

  Волжанин
20 мар 2017 11:24:30

Есть ли шанс у Дейр-эз-Зора выстоять?

новая дискуссия Дискуссия  841

Вопрос соответственно информированным камрадам.

Есть ли шанс у Дейр-эз-Зора выстоять?
Глядя на карту, складывается впечатление, что падение, это вопрос ближайшего времени.
Тяжело за этим наблюдать, ужасная ситуация.
Отредактировано: Волжанин - 20 мар 2017 15:46:52
  • -1.14 / 51
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (22)
 
 
  Loup Blanc france, Dijon
20 мар 2017 11:38:27
Сообщение удалено

20 мар 2017 12:46:52

  • +0.02
 
 
  avtochontny russia, Нижний Новгород
20 мар 2017 11:41:32
Сообщение удалено
avtochontny
20 мар 2017 12:46:52
Отредактировано: avtochontny - 20 мар 2017 12:46:52

  • +0.10
 
 
 
  Волжанин
20 мар 2017 11:50:03
Цитата: avtochontny от 20.03.2017 11:41:32Весна наверно. Обострения начинаются.
По некоторым камрадам на форуме заметно.

Ну и к чему переход на личности?
Чувство юмора чешется?
Минус поставь или ответь по существу.
X
20 мар 2017 20:02
Предупреждение от модератора BlackShark:
Сначала ветку читайте, потом задавайте идиотские вопросы "а правда, что все умрут?"
  • -0.63 / 33
  • Скрыто
 
 
  Волжанин
20 мар 2017 11:47:26
Цитата: Loup Blanc от 20.03.2017 11:38:27Что за пессимистическое настроение Требующий

Они были очень даже оптимистичными, до удара пиндоавиации и рассечения надвое.
Как снабжать, как забирать раненых, как доставлять подкрепление?
Размер меньшего сектора 9х5 км. Там же всё насквозь простреливается.
Поэтому и спрашиваю, как они смогут выстоять?
Отредактировано: Волжанин - 20 мар 2017 16:01:50
  • -0.52 / 32
  • Скрыто
 
  Дэлф russia, Екатеринбург
20 мар 2017 11:51:22
Цитата: Волжанин от 20.03.2017 11:24:30Вопрос соответственно информированным камрадам.

Есть ли шанс у Дейр-эз-Зора выстоять?
Глядя на карту, складывается впечатление, что падение, это вопрос ближайшего времени.
Тяжело за этим наблюдать, ужасная ситуация.

Я не информированный, но я сегодня смотрел прессконференцию глав МИДа и МО, после переговоров в Токио в формате "2+2". На один из вопросов Шойгу ответил так: Мы сегодня затрагивали тему, что пришло время начинать обсуждения послевоенного обустройства и восстановления Сирии и помощь Японии очень бы пригодилась. Это не дословно, но точно по смыслу. Поэтому у меня встречный к вам вопрос. Стал бы Шойгу вдаваться в подробности, какие японские гражданские технологии ждут в Сирии, если бы у него пригорало под ДэЗ?
  • +0.26 / 14
  • Скрыто
 
 
  Волжанин
20 мар 2017 11:59:26
Цитата: Дэлф от 20.03.2017 11:51:22Я не информированный, но я сегодня смотрел прессконференцию глав МИДа и МО, после переговоров в Токио в формате "2+2". На один из вопросов Шойгу ответил так: Мы сегодня затрагивали тему, что пришло время начинать обсуждения послевоенного обустройства и восстановления Сирии и помощь Японии очень бы пригодилась. Это не дословно, но точно по смыслу. Поэтому у меня встречный к вам вопрос. Стал бы Шойгу вдаваться в подробности, какие японские гражданские технологии ждут в Сирии, если бы у него пригорало под ДэЗ?

Шойгу государственный человек. Представляет крупнейшую страну мира и занимается глобальным переформатированием мира.
Он может искренне по человечески переживать за судьбу Дейр-эз-Зора, но спасение этого анклава не уровень данных переговоров.
Когда переустраивается Евразия, то судьба Дейр-эз-Зора даже не третьестепенный вопрос.
Тем более переговоры с Японией, это чистая дипломатия.
  • -0.39 / 30
  • Скрыто
 
 
  Беспристрастный russia, ДВФО
20 мар 2017 16:25:22
Цитата: Дэлф от 20.03.2017 11:51:22Я не информированный, но я сегодня смотрел прессконференцию глав МИДа и МО, после переговоров в Токио в формате "2+2". На один из вопросов Шойгу ответил так: Мы сегодня затрагивали тему, что пришло время начинать обсуждения послевоенного обустройства и восстановления Сирии и помощь Японии очень бы пригодилась. Это не дословно, но точно по смыслу. Поэтому у меня встречный к вам вопрос. Стал бы Шойгу вдаваться в подробности, какие японские гражданские технологии ждут в Сирии, если бы у него пригорало под ДэЗ?

Шойгу: Россия предложила Японии принять участие в разминировании Пальмиры
https://russian.rt.c…ie-palmira
  • +0.68 / 32
 
  Удаленный пользователь
20 мар 2017 12:44:54
Цитата: Волжанин от 20.03.2017 11:24:30Вопрос соответственно информированным камрадам.

Есть ли шанс у Дейр-эз-Зора выстоять?
Глядя на карту, складывается впечатление, что падение, это вопрос ближайшего времени.
Тяжело за этим наблюдать, ужасная ситуация.

На мой взгляд, с учетом складывающейся ситуации на фронте - они сильно больше 50%. 
Что имеем с одной стороны - ситуация под ДэЗ резко ухудшилась с начале года (рассечение анклава надвое) и улучшения пока не предвидится. Бытует мнение, что во сем виноват чубайс виноваты проклятые пиндосы, ударившие прошлой осенью по сирийским позициям, но объективно - главную роль сыграл сам факт изоляции гарнизона. Он просто не держит долгие и масштабные приступы. так как вынужден экономить боепипасы, в первую очередь артиллерийские.
Поэтому игилоиды потихоньку обгладывают территорию под армейцами - в январе 2016 они отгрызли кусочек, через год еще кусочек. Что-то армия возвращает, а что-то нет.
С другой стороны, даже при самых плохих раскладах падение ДэЗ - вопрос даже не недель, а месяцев. Во-первых, гарнизон достаточно силен, чтобы не дать захватить город одним хапком, во-вторых каждый приступ обходится игиловцам сильно дорого: последнее генеральное наступление обошлось "черным" в 250-500 убитых, кучу раненых. Наступать больше 7-10 дней без перерыва игиловцы не могут.
То есть в худшем сценарии игиловцам потребуется несколько приступов, чтоб взять аэропорт и несколько приступов, чтоб взять город, а подготовка к приступам растягивается на месяцы - нужно вотсстановить боеспособность отрядов, наклепать шахидмобилей, накопить боеприпасы и т.п.
Но с учетом того, что игиловцев жмут по всем фронтам (курды на севере, "тигры" на северо-западе и 5 легион на юго-западе, иракцы в Ираке), у них может не быть этих месяцев. 
Отредактировано: Юрген - 20 мар 2017 16:46:52
  • +1.03 / 51
  • Скрыто
 
 
  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
20 мар 2017 12:56:37
Операция по ДэЗу косвенно идёт прямо сейчас. Зачищается зона вокруг Пальмиры. Вопреки ожиданиям командование не перебросило силы в сторону месторождений Аль-Махр и Аль-Шаер. Мало того, есть движение в сторону Арака и Т3. Сейчас задача взять Эс-Сухну. От Сухны уже реален бросок бронегруппы на ДэЗ и обратно...
  • +1.30 / 58
  • Скрыто
 
 
 
  Кержаков Мартемьян
20 мар 2017 13:08:42
Цитата: jinbiryukov от 20.03.2017 12:56:37Операция по ДэЗу косвенно идёт прямо сейчас. Зачищается зона вокруг Пальмиры. Вопреки ожиданиям командование не перебросило силы в сторону месторождений Аль-Махр и Аль-Шаер. Мало того, есть движение в сторону Арака и Т3. Сейчас задача взять Эс-Сухну. От Сухны уже реален бросок бронегруппы на ДэЗ и обратно...

пока о Сухне и речи нет. сейчас - вопрос в Араке
и Т3.
  • +0.01 / 3
  • Скрыто
 
 
 
  PAUL63 russia, Санкт-Петербург
20 мар 2017 17:14:17
Цитата: jinbiryukov от 20.03.2017 12:56:37Операция по ДэЗу косвенно идёт прямо сейчас. Зачищается зона вокруг Пальмиры.Вопреки ожиданиям командование не перебросило силы в сторону месторождений Аль-Махр и Аль-Шаер. Мало того, есть движение в сторону Арака и Т3. Сейчас задача взять Эс-Сухну.
 От Сухны уже реален бросок бронегруппы на ДэЗ и обратно...


Пальмира. Уже 190 км до ДэЗа. Район элеваторов.




Отредактировано: PAUL63 - 20 мар 2017 17:27:01
  • +1.37 / 54
 
 
 
 
  BlackShark russia, Москва
20 мар 2017 19:13:15
Цитата: PAUL63 от 20.03.2017 17:14:17Пальмира. Уже 190 км до ДэЗа. Район элеваторов.







Блохин пишет.
  • +2.53 / 122
 
 
  Дэлф russia, Екатеринбург
20 мар 2017 13:00:14
Цитата: Юрген от 20.03.2017 12:44:54На мой взгляд, с учетом складывающейся ситуации на фронте - они сильно больше 50%. 
Что имеем с одной стороны - ситуация под ДэЗ резко ухудшилась с начале года (рассечение анклава надвое) и улучшения пока не предвидится.

У меня вопрос. Если в ДэЗ так все плохо, то почему 5000 игиловцев в декабре бросили на Пальмиру, а не на ДэЗ? Почему Алеппо разменяли на Тадмор, а не на ДэЗ? Ведь очевидно было, что Пальмиру все равно придется потом сдать, ибо ударили и по престижу русских. Не лучше было плюсануть эти 5000 к тем, что есть под ДэЗ и забрать город, до которого САА еще пилить и пилить?
  • +0.27 / 15
  • Скрыто
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 мар 2017 13:12:47
Цитата: Дэлф от 20.03.2017 13:00:14У меня вопрос. Если в ДэЗ так все плохо, то почему 5000 игиловцев в декабре бросили на Пальмиру, а не на ДэЗ? Почему Алеппо разменяли на Тадмор, а не на ДэЗ? Ведь очевидно было, что Пальмиру все равно придется потом сдать, ибо ударили и по престижу русских. Не лучше было плюсануть эти 5000 к тем, что есть под ДэЗ и забрать город, до которого САА еще пилить и пилить?

Все по науке  - сперва ударили по внешнему фронту и отодвинули его как можно дальше. Это хорошо, что зацепились в Т-4, а то бы пришлось начинать вообще много западнее. Потом эту же группировку кидают к ДэЗ, и пока армейцы чапают к Т-4, потом к Пальмире, потом от Пальмиры, есть неплохой шанс сожрать город.
А так одним хапком город все равно не взять. а пока долбишь ДэЗ, армейцы успеют пройти от Пальмиры к Араку и Сукне, а там уже можно и конвои гонять.
В общем, они рискнули, но не фартануло. Не учли два фактора - стойкость защитников Т-4 и рояль в кустах в лице 5 легиона. Обычные армейцы сейчас бы до сих пор где-нибудь в районе пальмирского треугольника болтались.
Отредактировано: Юрген - 20 мар 2017 17:16:52
  • +0.80 / 32
  • Скрыто
 
 
 
 
  Дэлф russia, Екатеринбург
20 мар 2017 14:28:00
Цитата: Юрген от 20.03.2017 13:12:47Все по науке  - сперва ударили по внешнему фронту и отодвинули его как можно дальше. Это хорошо, что зацепились в Т-4, а то бы пришлось начинать вообще много западнее. Потом эту же группировку кидают к ДэЗ, и пока армейцы чапают к Т-4, потом к Пальмире, потом от Пальмиры, есть неплохой шанс сожрать город.

Позволю себе последние пару комментариев по этой теме. 

Я исхожу из того, что в даиш совсем не дураки. И на этом форуме тоже никто не усомнился в том, что повторный захват Пальмиры обернется провалом. Следовательно, я делаю вывод, что эта акция игиловцев была "перемогой". То есть от них требовали яркую картинку, пусть даже потом она обернется котлом. Условно им дали (у них есть): 20 танков, 20 шахидмобилей, 100 тачанок и 5000 мяса.  И вот у вас 2 цели: потерянный Тадмор или непокорный ДэЗ. Разве не очевидней, в отместку за вывоз тысяч побратимов из восточного Алеппо, взять в заложники тысячи жителей ДэЗ? Разве не очевидней послать 20 шахидмобилей на заселенные районы ДэЗ, а не на безлюдную Пальмиру? Разве могут атакующие город бармалеи пожертвовать 20ю танками? Разве они им не сделают погоду? Разве не ярче получится картинка, если дух сирийских солдат падет с потерей гарнизона, города и верующего в Асада населения?

Но, как мы знаем, выбрана была Пальмира. И через 3 месяца оставлена. Раз для террористов очевиднее был поход на плохо защищенный город, значит эти 20 танков и 5000 пехоты погоду под ДэЗ не делали. А если тогда не делали, значит сейчас игил атакуют большими мощностями? Ведь с чего-то паникерские мысли должны рождаться? Логикой вот я не прихожу к ним ))

зы. Признаю, что все это оффтопик и диванные рассуждения, но просто иногда крайне удивляют пессимистичные настроения, которые автоматом бросают тень на способности нашей операции в Сирии.  
  • +0.07 / 16
  • Скрыто
 
 
 
  Baza16 russia
20 мар 2017 18:57:42
Цитата: Дэлф от 20.03.2017 13:00:14У меня вопрос. Если в ДэЗ так все плохо, то почему 5000 игиловцев в декабре бросили на Пальмиру, а не на ДэЗ? Почему Алеппо разменяли на Тадмор, а не на ДэЗ? Ведь очевидно было, что Пальмиру все равно придется потом сдать, ибо ударили и по престижу русских. Не лучше было плюсануть эти 5000 к тем, что есть под ДэЗ и забрать город, до которого САА еще пилить и пилить?

как мне кажется не город был целью операции чёрных. А разгром пальмирской группировки наших войск. Они переоценили идеологическое значение Пальмиры. По их планам за Пальмиру должны были биться до последнего, что черным в 5000 штыков позволило перерезать сообщение западнее города. Окруженцев можно держать малыми силами, а основные усилия затем сосредоточить на раздергивание гарнизона  Т4 и на уничтожение деблокирующих войск. Затем уже на плечах ослабленных солдат САА  можно брать Т4 с измотанным и сильно поредевшим составом. Далее на запад... Отсюда и такая численность черных, задача кмк ставилась обширная и масштабная.
Но что то пошло не так )  Войска почти сразу откатились к Т4, обрушив планы черни, организовали оборону, выстояв и накопив силы покатили на восток.
  • +0.34 / 20
  • Скрыто
 
  Commander100 russia
20 мар 2017 13:11:20
Цитата: Волжанин от 20.03.2017 11:24:30Вопрос соответственно информированным камрадам.

Есть ли шанс у Дейр-эз-Зора выстоять?
Глядя на карту, складывается впечатление, что падение, это вопрос ближайшего времени.
Тяжело за этим наблюдать, ужасная ситуация.


2. Паникёрские сообщения, вроде фронт разваливается, бегут, всё пропало и т.п.

раз в месяц кто-то да и начинает всёпросрали петь
  • +0.37 / 29
  • Скрыто
 
  Удаленный пользователь
20 мар 2017 16:22:06
Сообщение удалено
Серьга
29 сен 2019 07:56:15
Отредактировано: Серьга - 29 сен 2019 07:56:15

  • +1.44