Боевые действия в Сирии
57,474,622 58,765
 

  Ravage0 ( Слушатель )
21 мар 2017 00:53:06

Не база в Африне

новая дискуссия Дискуссия  489

  • +1.04 / 42
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (13)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
21 мар 2017 01:18:53
Детский сад, штаны на лямках. Кого мы этим "центром примирения" обманываем? Себя?
А было это видео с последствиями вчерашних боев в Дамаске?
18+


  • +1.01 / 42
    Комментировать
 
 
  Renegade1951 ( Слушатель )
21 мар 2017 03:19:06
Ещё в «Тактике и Стратегии» Маврикия, которая являлась первоисточником для сочинений о военном искусстве Никколо Макиавелли, были изложены основные принципы поведения стратега при подготовке и ведении боевых действий. Проявляя должную усидчивость на лекциях и прилежание в библиотеке, и упорство на практических занятиях, можно легко запомнить эти принципы, во всяком случае, основные. А практика боевых действий, при помощи досыльника, должна была помочь впитаться этим принципам в плоть и кровь.

«Надо заметить, что сражаться в открытую против мужественных, храбрых и отважных народов очень опасно. Поэтому в войне с подобными народами лучше действовать с помощью военного искусства, благоразумия, посредством тайных ухищрений, хитрости и обмана, а не явно, открытой силой.

 Безопаснее и выгоднее будет – побеждать врага более благоразумием и искусством, нежели силой оружия. Потому что, не пользуясь ими, повредишь себе самому, а воспользовавшись – нанесёшь поражение неприятелю. Затем неприятелю надо показывать одно, а делать другое. Важное доверять не всем, а только немногим, более опытным (124).
 
 Не надо упускать или пренебрегать тем, что считается неприятелем или нашими воинами нечестным, как например – хитростями, засадами, а наоборот: – всячески пользоваться ими перед боем (125).
 
Тем, которые против них, говорить обратное, а неприятеля вводить в заблуждение посредством перебежчиков из наших. При неудаче полезно скрывать  её, не разглашать про несчастье, а наоборот – распускать противные слухи. Своё войско, если бы оно потерпело поражение, не надо приводить в отчаяние упрёками, но различным способом ободрять и подавать надежду (126). Во время боя не надо обращать внимания на случайные ошибки воинов.

Главнокомандующий не должен, как искусный борец, обнаруживать своих намерений неприятелю, а стараться обмануть его, пользоваться всем, что сообразно с обстановкой, чем и подготовить себе победу. (174)

Аннибал Карфагенский надевал различного цвета парики, и фальшивые бороды, вследствие чего варварам казался полубогом.
Хитрых надо избегать более, чем злых. Если последние что и сделают, то не сумеют этого скрыть, замыслы же первых очень трудно угадать.»
Это было написано около 1500 лет тому назад.

Учитывая всё это, не совсем понятно, что за охота примерять на себя роль «полезного идиота» или «услужливого дурака», неясно чего тут больше, постоянно пытаясь дезавуировать заявления руководства ВПР страны? Это нынче новая патриотическая мода? Во всяком случае, впечатление от таких демонстративных взвизгов пренеприятное.
  • +0.45 / 50
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Vaal ( Слушатель )
21 мар 2017 06:32:14
Неистово плюсую.
"Война есть путь обмана".(С)Сунь-Цзы. И точка на этом.
Конашенков просто выполняет свою работу... и, скорее всего, работа эта ему не нравится. Но он на службе.
  • +1.03 / 54
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  PhoenixKom ( Слушатель )
21 мар 2017 09:54:31
Нечаянно плюсанул. То что Вами описано это не тот случай. Военная хитрость и медийная несколько разные вещи, КМК.
  • +0.15 / 12
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  Renegade1951 ( Слушатель )
21 мар 2017 16:09:52
И опять крайне удивились и редактор и поэт, а профессор поманил обоих к себе и, когда они наклонились к нему, прошептал:
– Имейте в виду, что Иисус существовал.

– Видите ли, профессор, – принуждённо улыбнувшись, отозвался Берлиоз, – мы уважаем ваши большие знания, но сами по этому вопросу придерживаемся другой точки зрения.
– А не надо никаких точек зрения! – ответил странный профессор, – просто он существовал, и больше ничего.
– Но требуется же какое-нибудь доказательство... – начал Берлиоз.
– И доказательств никаких не требуется, – ответил профессор и заговорил негромко, причём его акцент почему-то пропал: – Все просто: в белом плаще...
Михаил Афанасиевич Булгаков «Мастер и Маргарита»
 
С Вами не согласятся многие. Хотя бы Наполеон, например. Имперский Штаб Наполеона был разделён на военную часть, административную, и личный отдел. Одной из функций личного отдела во время кампании как раз и была добыча и оценка разведданных.

Кроме того был малый личный штаб с кавалерийской и артиллерийской охраной, который сопровождал Наполеона в ежедневных делах, когда он лично совершал разведку, или инспекцию войск. Самостоятельно проводя разведку, самостоятельно изучая местность, Наполеон сам и оценивал разведданные, иногда немедленно отдавая соответствующие приказы.

Огромное значение Наполеон придавал сокрытию своих намерений, дезинформации, используя французскую прессу, слухи, контрразведку. Задолго до начала кампании, пресса, подконтрольная императору, сообщала лишь ту информация - а часто и дезинформацию - которую хотел Наполеон. Корпус секретной полиции  закрывал границы для иностранцев.
 
Действия русской разведки в канун Великой войны доходили до курьёзов. Так начальник разведывательного отделения штаба Виленского военного округа полковник Ефимов организовал постоянную продажу немцам, под видом секретных материалов развёртывания русской армии на случай войны, соответствующим образом оформленных документов штабных командных игр. Таким способом он увеличил годовой бюджет своего отделения на ведение тайной разведки почти в два раза.

В общем, как писал один из основателей русской контрразведки Генерального Штаба генерал-майор Николай Степанович Батюшин: «Так же как армия и флот являются оружием стратегии, так слово или пропаганда вообще есть оружие политики, причём и стратегия, и политическая пропаганда должны работать рука об руку, имея лишь одну цель — победу над врагом».

А в качестве «вольных художников» без руля и без ветрил достаточно и анны-ньюс, которые в своём идиотическом желании показать голую и, якобы независимую, «правду» войны, подставили под вражеский огонь старшего офицера действующей армии.

Учитывая бело ленточный анамнез Мухина, ещё большой вопрос было ли это случайно или геолокация на стратегическом узле обороны была включена не просто так. К счастью контрразведка очухалась и идиотов быстренько выперли с вечерней лошадью.

Так что садитесь, неуд.
  • +0.05 / 25
    Комментировать
 
  rusyes ( Слушатель )
21 мар 2017 05:47:10
Сообщение удалено

21 мар 2017 10:01:50

  • +0.52
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
21 мар 2017 07:13:57
Дело в , что в настоящее время на севере Сирии образовалось 3 крупных курдских анклава: Рожава (восточные курдские районы), Шейх-Максуд (курдские кварталы Алеппо), Африн - западные курдские районы. Эти районы не имеют общей границы.   Один район был захвачен курдами и, по сути, является договорным - это Манбидж с окрестностями.
Курдов Рожавы успели окучить американцы и, есть мнение, что израильтяне...

Курдов Шейх-Максуда, при помощи российского Центра по примирению, принудили сотрудничать с правительственным Комитетом безопасности Алеппо (генерал-майор Салех Заид).

Недавно сформированный Военный совет Манбиджа пригласил на свою территорию как американцев, так и наших миротворцев из Центра по примирению (нашим разрешили создать гуманитарный центр в городке Арима).

Африн оставался неокученным... Но, в связи с тем, что с юга (Идлиба) реально возрастает опасность вторжения разного рода исламских боевиков, которым уже тесно в Идлибе, а на севере исходит явная угроза от Турции, курдское руководство Африна решило, судя по всему, уйти под крышу российского Центра по примирению, т.к. возможность соединения восточных и западных курдских территорий, увы,  навсегда утрачена... Поэтому сейчас в Африне создается точно такой же гуманитарный центр, как в манбиджском  городке Арима. Кстати,  свидетельствуют что между Африном и Манбиджем, через территорию контролируемую САА, сирийские власти разрешили  автомобильной сообщение...
  • +1.68 / 73
    Комментировать
 
 
  Sinbad ( Слушатель )
21 мар 2017 08:37:30
Генерал-майор.
  • +0.24 / 11
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Удаленный пользователь
21 мар 2017 09:33:11
Всё же шикарно наши Тайфуны смотрятся! Пожалуй, самый красивый грузовик-MRAP и один из самых защищенных.


Крутой
Здорово, что их послали в Сирию. Не удивлюсь, если на них скоро пойдут зарубежные заказы. 
  • +0.95 / 58
    Комментировать
 
 
  Vaal ( Слушатель )
21 мар 2017 10:33:47
Не пойдут. Там трансмиссия и подвеска... не того.
Импортная, короче, и совсем не белорусская. А у нас тут санкции.
  • +0.10 / 19
    Комментировать
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
21 мар 2017 20:18:35
Тайфун-У удачнее. И места в нем больше из-за того, что выбрали плоские сидушки. Но их, почему-то, в Сирию пока не отправили.
  • +0.60 / 28
    Комментировать