Боевые действия в Сирии
57,474,950 58,765
 

  DeC ( Специалист )
21 мар 2017 20:38:22

СМИ: Россия остановила наступление Турции на курдов в Сирии

новая дискуссия Новость  246

21:11 21/03/2017

Присутствие российских военных в городе Африне в сирийском Курдистане говорит о том, что Россия намерена продемонстрировать ключевую роль в урегулировании конфликта в Сирии, пишет французская газета Le Monde.

Как сообщает издание, присутствие России в регионе означает окончание для Турции окончание операции «Щит Евфрата», которая началась в прошлом году.

Отмечается, что для турецких войск заблокированы все направления для возможного наступления: на юге — войсками Сирии, на западе — российскими военнослужащими в буферной зоне, которая разделяет турецкие войска и курдские Отряды народной самообороны (YPG).

Отмечается, что северная часть Сирии находится под контролем YPG, связанных с запрещённой в Турции Рабочей партией Курдистана. Сообщается, что борьба с курдами была одной из целей операции Турции.

20 марта российские военнослужащие с бронетехникой появились в сирийском городе Африне. Министерство обороны России сообщило, что они создадут филиал российского Центра по примирению враждующих сторон в САР на линии соприкосновения курдского ополчения и подразделений оппозиционной Сирийской свободной армии. Также Минобороны опровергло информацию о создании военной базы около города Африна в Сирии.

Источник
  • +0.67 / 35
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!