Боевые действия в Сирии
57,433,655 58,757
 

  Brig russia, Севастополь
28 мар 2017 07:18:39

Сводка боевых действий в Сирии за 27 марта от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  894

Ссылка
Алеппо. В ходе продолжающегося наступления в восточной части провинции «Tiger Forces» взяли н.п. Расм Аль-Хамис аль-Шарки.
Около 1050 перемещенных лиц прибыло в города Африн, спасаясь от турецкой армии и ее наемников с территорий, перешедших под контроль Турции в рамках операции «Щит Евфрата». 
Идлиб. Шесть джихадистов  из бывшей «Нусры» включая старшего командира, были убиты дроном ВВС США, атаковавшим их транспортное средство на дороге Sarmada — Kafr Darian в северо-западной части провинции.
Сообщается о переговорах с участием посредников из Катара, о взаимном вывозе жителей на безопасные территории, из контролируемых боевиками н.п. Мадайя и Забадани (провинция Дамаск) и проправительственных  н.п. Фуа и Кафрайя (провинция Идлиб).
Латакия. Представители группировки «Ахрар аш-Шам» заявили, что в районе н.п. Сальма ими сбит вертолет правительственных сил.
В российском Центре по примирению враждующих сторон в Сирии опровергли данные о том, что в Сирии якобы был сбит российский вертолет. «Все летательные аппараты Воздушно-космических сил России находятся на базовых аэродромах или выполняют задачи по предназначению в Сирии», — заявил представитель Центра в Хмеймим.
ВКС РФ атаковали джихадистов в непосредственной близости от турецкой границы.
В районе замка Shalaf на северо-востоке провинции сбит квадрокоптер боевиков.
Хама. В ходе контрнаступления правительственные войска захватили мост Mahardeh и вышли на окраины города Arzeh.
«Tiger Forces» отразили ещё одно нападение боевиков на н.п. Кумхан.
Хомс. Вторая группа джихадистов численностью 290 человек со своими семьями покинула квартал Аль-Ваер. Боевики переезжают в город Джараблус.
САА взяла вершины Jabal Marbat Antar, Jabal Hayd и Jabal Az Zalil, расположенные в 14 км к северу от газового месторождения Хайян.
В районе Малюк на дороге Хомс — Тельбиса военнослужащие отразили нападение группы террористов, сообщает САНА.
Авиация коалиции у города  Пальмира  уничтожили танк ИГ.
Дамаск. ВКС РФ нанесли ряд авиаударов по позициям боевиков в районе Думы.
Дараа. В городе Дараа боевики «Джебхат Ан-Нусры», обстреляли квартал Ас-Сахара.
Идут бои в кварталах Аль-Маншия, Аль-Бахар и Аль-Крак.
Сувейда. Сирийская армия при поддержке местного ополчения, начала наступление на северо-востоке провинции. Целью операции является взятие под контроль районов, контролируемых в настоящее время ИГ, вследствие переброски значительных сил игиловцев из Сувейды в Ракку.
В ходе наступления освобождены н.п. Sa`dah, Al-Masiydah, Al-Asfar, Shuhaib, Al-Saqiyah, Shinwan, Tal Saad, Tal Chilwan и сельхозугодья Qasr.
Дейр-эз-Зор. Отмечено боестолкновение на окраинах района Аль-Макабер.
Сообщается о переброске боевиков ИГ из Дейр-эз-Зора в Ракку и заменой их группами освобожденных заключенных
Авиация коалиции у города  Дейр-эз-Зор уничтожила нефтяную скважину ИГ. У города Абу-Камаль — тактическую единицу ИГ.
Ракка. Курдские силы временно прекратили военные операции вблизи плотины Табка, чтобы позволить инженерам провести ремонтные работы.
Ранее, обследовавший плотину инженер заявил, что: «Если поток воды из Турции остается неизменным, мы имеем около 30 дней времени до разрушения плотины.»
Издание «Aldin  Abazovic» сообщает, что  контрольные башни плотины действительно пострадали от ударов коалиции бомбами BLU-109 в промежуток 24-26 марта.
Сирийские демократические силы взяли н.п. Sahl Al-Khashab и Al-Mazlum.
ССА продолжает наступление на районы, контролируемые ИГ у Иракской границы.
Авиация коалиции у города Ракка уничтожила тактическую единицу, нефтяную скважину, тяжёлую транспортную единицу, транспортное средство, резервуар для хранения нефти, штаб-квартиру, заминированный автомобиль и боевую позицию ИГ; а также повредила два пути снабжения.
У города Табка  — три тактические единицы,  два автомобиля, боевую позицию,  фронтальный погрузчик ИГ, а также повредила два пути снабжения.
  • +0.89 / 27
КОММЕНТАРИИ (7)
 
 
  Ayup-han9 russia, Салехард
28 мар 2017 08:29:07
Цитата: Brig от 28.03.2017 07:18:39У города Табка  — три тактические единицы,  два автомобиля, боевую позицию,  фронтальный погрузчик ИГ, а также повредила два пути снабжения.

То что курды и авиация каолиции контролируют Табку не есть хорошо... По всей вероятности, выход курдов к  Табке был спланирован американцами с целью перерезать шоссе на Ракку по правому берегу Евфрата (водохранилища), т.к. после успешных действий САА в районе Дейр-Хафира именно этот путь на Ракку для САА был фактически открыт и являлся самым предпочтительным (от Пальмиры до Ракки далековато). Сейчас курды, подсуетившись,  это путь перекрыли, решившись, даже, на организацию речного десанта и явное вторжение в арабские районы... Понятно, что воспользовались и последними российско-турецкими противоречиями...Подмигивающий
Отредактировано: Ayup-han9 - 28 мар 2017 12:31:50
  • +1.01 / 45
  • Скрыто
 
 
  Скобарь russia, Москва
28 мар 2017 08:45:25
Цитата: Ayup-han9 от 28.03.2017 08:29:07То что курды и авиация каолиции контролируют Табку не есть хорошо... По всей вероятности, выход курдов к  Табке был спланирован американцами с целью перерезать шоссе на Ракку по правому берегу Евфрата (водохранилища), т.к. после успешных действий САА в районе Дейр-Хафира именно этот путь на Ракку для САА был фактически открыт и являлся самым предпочтительным (от Пальмиры до Ракки далековато). Сейчас курды, подсуетившись,  это путь перекрыли, решившись, даже, на организацию речного десанта и явное вторжение в арабские районы... Понятно, что воспользовались и последними российско-турецкими противоречиями...Подмигивающий

Тут такой вопрос, в том числе и в свете заявлений курдов о Ракке. Если говорить о федеральном устройстве, то как они собираются обосновать передачу под местное курдское самоуправление поселков, где курдов меньшинство?
Т.е., будь разделение государства Сирии на несколько государств, тогда понятно, кто сколько навоевал, там границы и провели. Но при федеральном устройстве такого аргумента не может быть - все воевали не за территорию, а за освобождение от бандитов. Т.е дипломатически их федеральная граница может пройти только по местам, где курдов большинство.
Разделение в стиле Индии/Пакистана аргументировать курдам и их кураторам не получится.
И я вижу ситуацию так - после изгнания ИГ(запрещены наглухо) заезжают ихтаместь вместе с САА в такие поселки под российскими флагами и спрашивают вооруженных курдов - а чего это вы тут делаете? Тут арабы живут, а не курды.
Отредактировано: Скобарь - 28 мар 2017 20:46:52
  • +0.88 / 34
  • Скрыто
 
 
 
  Ayup-han9 russia, Салехард
28 мар 2017 08:46:35
Цитата: Скобарь от 28.03.2017 08:45:25И я вижу ситуацию так - после изгнания ИГ(запрещены наглухо) заезжают ихтаместь вместе с САА в такие поселки од российскими флагами и спрашивают вооруженных курдов - а чего это вы тут делаете? Тут арабы живут, а не курды.

Думаю, так и будет...Подмигивающий
  • +0.51 / 26
  • Скрыто
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 мар 2017 08:57:19
Сообщение удалено
Серьга
28 сен 2019 12:59:01
Отредактировано: Серьга - 28 сен 2019 12:59:01

  • +0.55
 
 
 
 
  Скобарь russia, Москва
28 мар 2017 11:50:20
Цитата: Серьга от 28.03.2017 08:57:19Арабские племена в Ракке заявили о полной поддержке SDF




AfarinMamosta

Это только потому что там только одни ребята с добрым словом и подсобной комплектацией стояли рядом.
А приедут другие ребята, тоже с добрым словом и соответствующей добавкой к нему, тогда и будет разговор.
Но чисто политически нет аргументации за такой большой кусок территории. Думаю, что передачей под контроль центра освобожденной территории и будут торговаться за американские интересы.
Отредактировано: Скобарь - 29 мар 2017 00:01:50
  • +0.36 / 19
  • Скрыто
 
  Удаленный пользователь
28 мар 2017 08:39:29
Сообщение удалено
Серьга
28 сен 2019 12:59:05
Отредактировано: Серьга - 28 сен 2019 12:59:05

  • +0.91
 
 
  Скобарь russia, Москва
28 мар 2017 08:47:56
Цитата: Серьга от 28.03.2017 08:39:29Сайт Сувейды сообщает, что Аль-Каср находится под контролем "Армии свободных племен" (ССА)



Карта archicivilians текущей ситуации на северо-востоке Сувейды после выхода террористов ИГ.


П.С. "Зеленые" больше территорий успели "отхватить".

Да ладно, они проехали насквозь всю территорию и стали на крайних поселках. Можно объехать крайние поселки по пустыне и занять тыловые и последующие. Только людей столько нет...  :)
Отредактировано: Скобарь - 28 мар 2017 13:01:50
  • +0.09 / 5
  • Скрыто