Боевые действия в Сирии
57,478,359 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
28 мар 2017 20:39:18

Сводка ФАН

новая дискуссия Дискуссия  214

Сирия, 28 марта. Сирийское правительство и незаконные вооруженные формирования достигли соглашения о перемирии в окруженных селениях в провинциях Дамаск и Идлиб. По неподтвержденным данным, ИГ* выводит своих террористов с территории газового месторождения Аш-Шаир в районе Пальмиры. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).
Провинция Дамаск
В восточных пригородах Дамаска продолжаются военные действия между сирийской армией с одной стороны и сформировавшейся вокруг группировки «Джебхат Фатх аш-Шам»*** коалицией «Организация освобождения Леванта» («Хаят Тахрир аш-Шам») и союзными ей формированиями «Ахрар аш-Шам» и «Файлак ар-Рахман» с другой.
По данным информационного портала Damascus Now, в жилых кварталах столицы слышно эхо ударов, которые наносят правительственные войска и авиация по позициям боевиков в квартале Джобар.






Не остаются в стороне и ВКС РФ. Ливанский информационный портал Al-Masdar News сообщил, что прошлой ночью российские самолеты нанесли по меньшей мере пять ударов по позициям радикалов в районе города Дума в Восточной Гуте Дамаска. По данным источника, целью налета был штаб группировки «Джейш аль-Ислам»******, в котором в тот момент проходило совещание полевых командиров.
Одновременно с этим поступают сообщения, что между сирийским правительством и боевиками коалиции «Джейш аль-Фатх» при посредничестве Катара было достигнуто предварительное соглашение о перемирии в районе населенных пунктов Мадая и Аз-Забадани к северо-западу от Дамаска и Аль-Фуа и Кефрая в провинции Идлиб.
По данным Al-Masdar News, режим прекращения огня вступил в силу с сегодняшнего дня. Соглашение, большая часть которого не оглашалась, предусматривает эвакуацию всех мирных жителей и обороняющих селения сил, после чего Мадая и Забадани будут переданы правительственным войскам, а Аль-Фуа и Кефрая – боевикам. Таким образом, страданиям мирного населения будет положен конец.



К югу от Дамаска сирийская армия в ответ на очередную провокацию обстреляла прошлой ночью позиции снайперов «Джебхат Фатх аш-Шам» в лагере палестинских беженцев Ярмук.
В находящийся под контролем правительства населенный пункт Муадамият аш-Шам к юго-западу от столицы были доставлены четыре грузовика с гуманитарной помощью. Об этом сообщил информационный портал Damascus Now. Предоставившая помощь сторона не называется.
Провинция Латакия
Самолеты ВКС РФ нанесли удары по позициям боевиков незаконных вооруженных формирований в прилегающих к турецкой границе районах на севере провинции Латакия. По данным СМИ, целями налетов российской авиации стали артиллерийские позиции, с которых в течение последней недели периодически велся обстрел города Аль-Кардаха на юго-востоке региона.
Провинция Алеппо
В восточной части провинции Алеппо правительственные войска продолжают наступление на позиции ИГ.



В ходе ожесточенных боев силы Башара Асада установили контроль над селениями Восточный и Западный Расм аль-Хамис, располагающимися на трассе Алеппо-Ракка. Террористы были вынуждены отступить, понеся большие потери. Правительственные войска продвигаются в направлении населенного пункта Маскана, последнего оплота «Исламского государства» в регионе. Об этом сообщают источники в СМИ.
Провинция Хомс
В восточной части провинции Хомс сирийская армия продолжает операцию по освобождению от террористов ИГ богатых нефтегазовых месторождений в районе Пальмиры.


Установив накануне контроль над доминирующими высотами Антар Марбит, Аль-Хид и Аз-Залиль к северо-западу от древнего города, правительственные войска, по неподтвержденным данным, вынудили террористов начать отступление с территории газового месторождения Аш-Шаир, захваченного радикалами более года назад. Об этом сообщил ливанский информационный портал Al-Masdar News.
Источник отмечает, что данный шаг со стороны командования ИГ может быть связан как с возрастающим давлением со стороны сирийской армии, так и с необходимостью перебросить дополнительные силы в провинцию Ракка.
В северной части провинции ожесточенные бои между правительственными войсками и незаконными вооруженными формированиями вспыхнули прошлой ночью в районе населенного пункта Сунейсиль. Силы Башара Асада нанесли артиллерийские и ракетные удары по позициям исламистов. Об этом сообщил информационный портал Damascus Now.
Провинция Ракка
«Демократические силы Сирии» (SDF)**** при поддержке ВВС международной коалиции продолжают кампанию против ИГ в провинции Ракка. Противоречивые сообщения поступают из западной части региона, где в результате военных действий под угрозой разрушения оказался стратегически важный объект – Евфратская ГЭС.


Накануне командование SDF в ответ на призыв со стороны департамента гидроэлектростанций Сирии объявило четырехчасовую паузу в операции в районе плотины, чтобы предоставить бригадам ремонтников возможность ликвидировать предположительно нанесенные объекту повреждения.
Официальный представитель операции «Гнев Евфрата» Джихан Шейх Ахмад заявила СМИ, что активно публикуемые в последние дни сообщения о серьезном ущербе, нанесенном ГЭС ударами артиллерии SDF и ВВС коалиции, не соответствуют действительности и распространяются «Исламским государством»* в пропагандистских целях.
Представитель кампании отметила, что террористы ИГ воспользовались перерывом в боевых действиях, чтобы перебросить в район плотины дополнительные силы, что вынудило отряды SDF возобновить наступление.
Представитель возглавляемой США международной коалиции полковник Джозеф Скрокка, в свою очередь, подчеркнул, что союзная авиация принимает все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность ГЭС.
Американский военный отметил, что отряды SDF взяли под контроль водоотводный канал к северу от объекта, что позволяет в случае необходимости снизить давление на плотине.
Работающие на ГЭС инженеры, в свою очередь отметили в совместном отчете, что опубликованные снимки и видео не оставляют сомнения, что плотине был нанесен серьезный урон. Огнем объят центральный пункт управления, следовательно, объект вышел из-под контроля, и наносы на нем не функционируют.
По мнению экспертов, разрушение ГЭС в такой ситуации является лишь вопросом времени, если необходимые меры для устранения неполадок не будут приняты в срочном порядке. Для минимального ремонта объекта необходимо по меньшей мере 48 часов.
Провинция Хама
В северо-западной части провинции Хама правительственные войска развивают контрнаступление на позиции «Джебхат Фатх аш-Шам» и союзных ей группировок.


«Тигры», элитное подразделение сирийской армии, переброшенное в регион с целью сдержать массированное наступление боевиков, продолжают укреплять свои позиции в районе города Махрада, крупнейшего христианского населенного пункта на территории страны. Под контроль сил Башара Асада перешел мост в окрестностях города.

Ожесточенные бои идут на подступах к городу Арза и в районе стратегически важной высоты Телль Биджу. Об этом сообщает информационный портал Al-Masdar News.
Напомним, что за последние дни «Тигры» вернули себе контроль над населенными пунктами Каукаб, Телль аль-Абади, Телль ас-Саман и Маарзаф. Одновременно с этим правительственные войска одну за другой отражают атаки боевиков на стратегически важный город Камхана.

Прошлой ночью исламисты обстреляли находящийся под контролем сирийской армии населенный пункт Ас-Сукейлибия. Данных о пострадавших среди мирного населения не поступало.
Ирак
Правительственные войска продолжают операцию по освобождению от террористов ИГ западной части Мосула. Подразделения федеральной полиции штурмуют квартал Аль-Ярмук, боевики оказывают ожесточенное сопротивление. Об этом сообщил информационный портал Iraqi Day.


Население захваченных районов продолжает страдать от произвола радикалов. Накануне в окрестностях города боевиками были казнены 30 мирных жителей, пытавшихся бежать с подконтрольных ИГ территорий. Об этом сообщило иракское издание Baghdad Post со ссылкой на местный источник.

По данным СМИ, командование ИГ ранее создало специальное подразделение, в задачи которого входит поимка местных жителей, пытающихся бежать из зоны боевых действий.


ТЫЦ
  • +0.98 / 47
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (1)
 
Комментарии не найдены!