Боевые действия в Сирии
57,468,790 58,765
 

  Ayup-han9 ( Специалист )
28 июн 2017 14:14:54

Крах операция Танф

новая дискуссия Дискуссия  589

Прямой выход на освобожденную от ИГИЛ (орг. запр. в РФ) территорию Ирака ставился сирийским Генштабом как стратегическая задача на летний операционный период. Трасса Дамаск-Багдад на юге страны, которая сирийскими и союзными войсками постепенно очищалась от боевиков, могла бы  стать первым беспрепятственным маршрутом между Сирией и Ираком. Однако, американские стратеги  разгадали эти планы  и оперативно закрепились в Аль-Танфе, фактически  заблокировали этот путь. При этом США объявили в одностороннем порядке приграничную зону с Иорданией «зоной  деконфликта». Дескать, «было согласовано с русскими, что это зона деконфликтов», - утверждал представитель американского командования полковник Райан Диллон.
Однако, министр иностранных дел России Сергей Лавров  на это заявил: «Я ничего не знаю о таких зонах. Это должна быть некоторая территория, которую коалиция объявила в одностороннем порядке и где она, вероятно, полагает, что имеет единственное право принимать меры. Мы не можем признать такие зоны ».

Поскольку планы смены правительства Б.Асада  потерпели крах, американцы и их союзники стали выступать за разделение Сирии как минимум на три зоны влияния - буферную зону для Израиля и Иордании на юге, проамериканское курдское образование вдоль севера - и контроль над сирийско-иракской границей.
Но последние столкновения с сирийскими силами на пути к Аль-Танфу создали «непреднамеренные последствия» для планов границ США. Сирийские союзные войска несколько недель назад обошли проблему Аль-Танфа, установив пограничный контакт с иракскими войсками  северо-восточнее Аль-Танфа, тем самым блокируя наступление на восток Сирии для США и её союзников. При этом  иракские силы безопасности уже достигли  границы напротив сирийского населенного пункта Абу Камаль, что предвосхищает встречу  иракцев  и сирийцев на шоссе Дамаск-Багдад.

Когда сирийцы и иракцы обошли район Аль-Танф и направились на север, чтобы закрепить пограничный контакт, создалась любопытная ситуация. Американские коалиционные силы теперь отрезаны - по крайней мере, с юга Сирии - от борьбы с ИГИЛ (орг. запр. в РФ) на северо-востоке. Это настоящая неудача для планов Вашингтона блокировать прямые сирийско-иракские  пограничные контакты  и застолбить победу над ИГИЛ (орг. запр. в РФ)в этом районе. По мере того, как сирийские войска направляются  к Дейр-эз-Зору, участие вооруженных сил США в битве за освобождение этой стратегической зоны теперь будет ограничено  наблюдением за боевыми успехами САА.  В то время как сирийские силы установили достаточно безопасный проход к  Дейр-эз-Зору севера, юга, запада - и, возможно, с востока, с помощью союзных иракских сил.

Восстановление сирийского контроля над шоссе, идущим в  Дейр-эз-Зора  от Абу Камаля, также является приоритетом для союзников Сирии в Иране и Ираке. Доктор Масуд Асадоллахи, эксперт из Дамаска, объясняет: «Дорога через Абу Камаль является предпочтительным вариантом Ирана - это более короткий путь из Багдада в Сирию, он безопасный и проходит через зеленые, пригодные для жилья районы. Трасса М1 (Дамаск-Багдад) более опасна для Ирана, поскольку она проходит через провинцию Анбар и районы, которые в основном пустыни ».

Если целью США в Эль-Танфе было блокировать южное шоссе между Сирией и Ираком, тем самым отрезая доступ Ирана к границам Палестины, то этот план был бездарно  реализован. Сирийские, иракские и прочие союзные войска в настоящее время фактически заперли  возглавляемые США разношерстные формирования   в довольно бесполезном треугольнике на юге и создали новый треугольник (между Пальмирой, Дейр эз-Зором и Абу Камалем)  где и будет разворачиваться реальная борьба  с с ИГИЛ (орг. запр. в РФ). «Американцы всегда планируют один результат, а затем получают другой -непредвиденный», - отмечает новый посланник Ирана в Сирии посол Джавад Тюрк Абади.

По материалам сирийской печати.
Отредактировано: Ayup-han9 - 28 июн 2017 16:49:09
  • +2.30 / 116
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  svlg ( Слушатель )
28 июн 2017 18:48:17
Сообщение удалено

28 июн 2017 20:01:06

  • +0.06