Боевые действия в Сирии
57,480,515 58,765
 

  ВК ( Слушатель )
18 авг 2017 11:10:16

Сирия. Битва за нефть

новая дискуссия Аналитика  2.693

СИРИЯ | БИТВА ЗА НЕФТЬ

Американские стратеги ищут лазейки как заполучить контроль над КРУПНЕЙШИМ В СИРИИ нефтяным месторождением Аль-Омар.





В то время как весь мир внимательно следит за успехами сирийской армии и российских ВКС на пути к освобождению Дейр-Эз-Зора от боевиков ИГ, американские стратеги уже задумываются о том, что же будет после его освобождения.
Дело в том, что в провинции Дэйр-Эз-Зор, севернее реки Евфрат, между н.п. Меядин и Абу-Кемаль, расположено крупнейшее в Сирии нефтяное месторождение «Омар», на котором до войны в сирии производилось 50 процентов всей нефтедобычи страны.
Понятное дело, что такой лакомый кусок не может не будоражить умы американского эстеблишмента и они приступили к поиску пути заполучить его в свои активы.


Американские институты по изучению военной тактики начали разрабатывать планы по отторжению территории месторождения у правительства Сирии.
Согласно этим планам, операция по захвату месторождения будет закамуфлирована под операцию по освобождению территории севернее Евфрата от боевиков *исламского государства (запрещена в РФ). Для этого будут задействованы подконтрольные США курдские формирования и арабские боевики. Причём курды будут использованы в основном западнее реки Хабур, а арабские формирования восточнее, для захвата месторождения. Также арабским формированиям предлагается захватить и южный берег Евфрата от Медина до Абу-Камаля…
вот такие вот нехитрые планы…


Как будет развиваться ситуация в реальности, покажет время, но «час икс» в сирийской войне неминуемо приближается, обнажая реальную подоплёку действий воюющих сторон.
  • +1.28 / 59
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
18 авг 2017 11:17:54
Тут на днях видео одно показывали....


К вопросу о.... ПодмигивающийУлыбающийся
  • +1.25 / 69
 
  SergeVP ( Слушатель )
19 авг 2017 13:36:16
Надеюсь им не позволят это сделать. Тут, имхо, вопрос не в том что нефть под себя хотят подмять. Тут дело в том что эта нефть источник прибыли. А значит если она будет под контролем Сирии - то страна усилиться. А если под контролем оппо-боевиков - резко, до уровня государства, усилятся они.
Этого, имхо, нельзя допускать. Надеюсь их оттуда выбьют.
  • +0.80 / 35