Боевые действия в Сирии
57,491,446 58,765
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
22 авг 2017 17:03:13

О ситуции в Восточной Сирии

новая дискуссия Дискуссия  238

Немного о ситуации на Восточном фронте.
1 Обе стороны действуют сообразно своим возможностям и задачам.
Задачами САА/союзников на начало операции (после освобожденияРесафы и до освобождения Сухны)
для Тигров
- восстановление контроля над правобережьем Ефрата (до выхода на устойчивый рубеж сопротивления противника) с созданием условий для дальнейшего наступления на ДэЗ вдоль Ефрата
- восстановление контроля над нефтегазоыми местрождениями Приефратья (как можно больше и желательно целыми)
- создание условий для окружения Акебатской группировки противника
для 5 ШК
- восстановление контраля над Эль-Сухна, создание условий для дальнейшего наступления на ДэЗ
- восстановление контроля над нефтегазовыми месторождения Припальмирья
- создание условий для окружения Акербатской групировки противника
В целом задачи операции выполнены за три недели боевых действий. То что, смогли разбить акербатский котел на несколько мелких котелков - это хорошо.
В плюсы - войска САА/союзники согласованно действовали на широком фронте, удачно взаимодействовали с ВКС, не дали выйти основной группирвке черных из "акербатского гнойника".
Как и предполагалось - и практика опять подтве5ржает это - у черных были довольно сильно обороудованы только первые рубежи обороны. После того как их провали - темп продвижения САА/союзников определялся
- необходимостью уничтожения мобильных групп противника, ведущих арьергардные бои 
- возможностями тыловых служб организовать материально-техническое обеспечение наступления (доставка ГСМ, врды, боеприпасов, продуктов и прочее, прочее, прочее..)
- просто наличием достаточного количенства людей у САА и союзников, чтобы вести наступление на всех направлениях одновременно
Возможностей создать какую-либо ударную группировку, чтобы переломить ход сражения в Восточной Сирии, у черных на сегодняшний моментпросто нет (исключение сильный удар черных на Идлибщине, но это другой оттенок черногоПодмигивающий)
В настоящее время есть два варианта дальнейших действий
1. Продолжить наступление, оставив достаточно сил и средств для освобождения Акербата и ближайших окрестностей (западный котелок), там их дома и семьи, там черные упираться будут по максимуму (уйти им ВКС уже не дадут).
Не упираться в Мадана, обйти город южнее, юго-восточнее, продолжая наступление на ДэЗ. Одновременно пробивать "кишку" на ДэЗ вдоль шоссе Сухна, ДэЗ, выставляя блок-посты для защиты трассы. Сходящимися ударами выйти к ДэЗ с северо-запада (Тигры) и с юго-запада (5 ШК). В дальнейшем, "нарезать котлов" на территории между направлениями этих ударов (севернее трассы Сухна, ДэЗ).
Плюс - черные не успеют организовать устойчивую оборону на дальних рубежах к ДэЗ (километров за 40-50). Минус - войска устали, требуется пополнение людьми, техникой, МТС и боеприпасами
2. Провести мероприятия по восстановлению боеспосбности ударных группировок и продолжить наступление по пункут 1. 
Что выбирут на Хмеймиме - не знаю, ибо не обладаю всей информацией и по нашим войскам, и по противнику
Вот как-то так
Отредактировано: Старый кэп I - 22 авг 2017 18:02:04
  • +2.29 / 86
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!