Боевые действия в Сирии
57,479,465 58,765
 

  jinbiryukov ( Профессионал )
14 ноя 2017 18:55:48

«Имитация борьбы с терроризмом»: в Минобороны РФ заявили о наличии доказательств сотрудничества западной коалиции с ИГ

новая дискуссия Дискуссия  634

Российским военным в Сирии удалось сделать ряд фотографий, которые подтверждают сотрудничество «Исламского государства»* и коалиционных войск во главе с США. Американское командование отказалось наносить удары по бежавшим из Абу-Камаля боевикам, позволив им перегруппироваться для совершения новых атак на правительственные войска. При этом глава МИД России Сергей Лавров отметил, что это далеко не первое доказательство поддержки террористов со стороны Вашингтона. Как США препятствуют разгрому террористов в Сирии — в материале RT.
В Минобороны России заявили о том, что располагают неопровержимыми доказательствами сотрудничества террористов ИГ в Сирии с коалиционными войсками.

«Проведённая в конце прошлой недели сирийскими правительственными войсками операция по освобождению при поддержке ВКС России города Абу-Камаль выявила факты прямого взаимодействия и поддержки террористов ИГИЛ возглавляемой США «международной коалицией», — говорится в заявлении Минобороны РФ.

Во время проведения операции по освобождению города Абу-Камаль в провинции Дейр эз-Зор 9 ноября 2017 года российским ВКС с помощью беспилотников удалось сделать фото отступающих боевиков. На них видно, как формирования ИГ «многокилометровыми колоннами уходят из Абу-Камаля в направлении перехода Вади эс-Сабха на сирийско-иракской границе».
При этом российские командиры дважды обращались к командованию возглавляемой США международной коалиции с предложением уничтожить колонны отступающих боевиков ИГ на восточном берегу реки Евфрат.

«Однако американцы в категоричной форме отказались наносить авиаудары по террористам ИГИЛ, ссылаясь на то, что, по их данным, боевики «добровольно сдаются им в плен» и теперь подпадают под положения Женевской конвенции «Об обращении с военнопленными», — поясняется в заявлении российского военного ведомства.

После этого российская сторона направила запрос, почему «выходящие на боевой технике и с тяжёлым вооружением игиловцы осуществляют в подконтрольной международной коалиции зоне перегруппировку для совершения новых атак на сирийские войска в районе Абу-Камаля». На это американская сторона ничего не ответила. 

Противодействие в воздухе

По данным Минобороны РФ, авиация коалиции также способствовала безопасному выводу отступающих из Абу-Камаля боевиков из-под ударов правительственных войск САР. Западные самолёты пытались создавать помехи действующим в данном районе ВКС России. Для этого они входили в воздушное пространство над 15-километровой зоной вокруг Абу-Камаля.
При этом запрет на передвижения в этой зоне самолётов коалиции ранее был согласован и одобрен Центром совместных воздушных операций на авиабазе Эль-Удейд в Катаре.

«Подобные действия «коалиции» свидетельствуют о том, что стремительное наступление сирийских войск в Абу-Камале сорвало планы США по созданию неподконтрольных сирийскому правительству «проамериканских» органов власти для управления территориями на восточном берегу Евфрата», — сообщается в пресс-релизе российского военного ведомства.

По утверждению Минобороны РФ, роль местных сил, якобы контролирующих город, должны были сыграть боевки ИГ, «перекрасившиеся» в цвета Сирийских демократических сил (СДС)». Подтверждением этого плана служат обнаруженные в Абу-Камале флаги, используемые подразделениями СДС.

«Данные факты являются неоспоримым подтверждением того, что Соединённые Штаты, имитируя для мирового сообщества непримиримую борьбу с международным терроризмом, на деле обеспечивают прикрытие боеспособных отрядов ИГИЛ для восстановления их боеспособности, перегруппировки и использования их в продвижении американских интересов на Ближнем Востоке», — заключает российское военное командование.

К сообщению Минобороны изначально были прикреплены фотографии, которые не имели отношения к проведённой 9 ноября операции. Позднее фотоматериалы были заменены на подлинные. В ведомстве уточнили, что проводят проверку в отношении сотрудника, который допустил ошибку при публикации.
«Минобороны России проводит проверку в отношении гражданского сотрудника одного из подразделений, ошибочно прикрепившего фотоматериалы к заявлению военного ведомства о взаимодействии возглавляемой США международной коалиции и боевиков ИГ в районе Абу-Камаля», — приводит сообщение пресс-службы РИА Новости.
При этом в ведомстве подчеркнули, что отказ командования США наносить удары по колоннам террористов является «объективным фактом, зафиксированным в стенограммах переговоров и потому хорошо известным американской стороне».

Не в первый раз

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров указал на то, что и раньше появлялись сообщения о возможном сотрудничестве боевиков ИГ и возглавляемой США коалиции в Сирии.

«Это не единственный случай, когда США щадят террористов. Возникает вопрос: какие цели Вашингтон преследует в САР», — заявил Лавров, комментируя ситуацию в Абу-Камале.

Лавров также указал на то, что поддерживаемые США боевики представляют наибольшую опасность, потому что именно к этим группам, получающим финансирование, «примазываются» террористы. 

По оценке главы МИД РФ, таким образом становится ясна истинная цель пребывания американских войск в Сирии. Пентагон интересует не столько борьба с терроризмом, сколько смена неугодного ему режима в стране. 
«Буквально вчера я слышал заявления министра обороны Мэттиса о том, что США никуда из Сирии не уйдут, пока не убедятся, что политический процесс идёт в правильном направлении. А правильным направлением Соединённые Штаты считают опять-таки смену режима, как известно. Хотя они не требуют предварительного ухода Башара Асада. Это всё противоречит женевским договорённостям, это всё противоречит и тем заверениям , что единственной целью США в Сирии является борьба с терроризмом», — заключил Лавров.

Освобождение Абу-Камаля

Сирийские войска 10 ноября при поддержке ВКС России взяли последний оплот террористов — город Абу-Камаль. В Минобороны РФ тогда заявили, что большая группа террористов был уничтожена, оставшиеся же боевики отступили к северу от реки Евфрат, где должны находиться курдские группы, поддерживаемые коалицией во главе с США. 

Сирийские войска не отступали из города Абу-Камаль в провинции Дейр эз-Зор. Сообщения о том, что террористы якобы вновь установили...
Российские войска сконцентрировались на «завершении разгрома террористов ИГ в долине реки Евфрат». При этом в командовании выразили надежду на то, что часть боевиков, которая бежала в северном направлении, будет «достойно встречена» коалиционными силами.
Позже в западных СМИ появились сообщения о том, что правительственные войска якобы оставили город Абу-Камаль в провинции Дейр эз-Зор, и его захватили боевики. В Минобороны РФ опровергли эту информацию, назвав её «голословной пропагандой».
https://russian.rt.c…-abu-kamal
--------------------
Что-то раздухарились в МО. Заявления штампуют. Что за повод?
  • +1.51 / 71
КОММЕНТАРИИ (25)
 
 
  spectator ( Слушатель )
14 ноя 2017 19:01:24
Ну ситуация с поддельными фотографиями получилась очень некрасивой, но к своей чести, МО РФ не стали закрываться, а признали ошибку и исправили ее. 
  • +1.16 / 73
  • Скрыто
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
14 ноя 2017 19:04:59
Да, я не про фейкографии. Я про сотрудничество с ИГ. Почему именно сейчас это начали вываливать? Почему сами не уничтожили уходящую колонну? Есть договорённости с пиндосами, что там летают их калолицые?
  • +0.62 / 37
  • Скрыто
 
 
 
  Antiglobalist ( Слушатель )
14 ноя 2017 19:17:22
Вот и я перечитал 2 раза новость от МО. Читается, как будто бесполетную зону для ВКС в этом месте создали.
  • +0.12 / 15
 
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
14 ноя 2017 19:17:31
мож  нагнетаю, но в регионе творится явно что-то веселое....
Та Саудиты, принимающие со всеми почестями главмаронита Ливана, то амеры, то наши.
Кстати, еще один прикольный факт любителям конспирологии.
Турецкие СМИ третий день волками воют по поводу "разбомбленного рынка в Атаребе". Заявляется чтто там погибло более сотни тел.
что же там наши на самом деле разбомбили...
  • +0.51 / 29
  • Скрыто
 
 
 
  дим ( Слушатель )
14 ноя 2017 19:20:49
Судя по тексту заявления - да. Наши предложили уничтожить ИМ, а не полетели сами. В то же время ОНИ залетали в 15ти километровую зону над абукемалем, в нарушении договорённостей. 
Значит небо в данный момент - поделено 
  • +0.50 / 34
 
 
 
 
  Status Quo ( Слушатель )
14 ноя 2017 19:39:01
Похоже на то. Потребовался зафиксированный факт отказа амеров от уничтожения 100%но террористической цели. 
Надо было бы, "Калибрами" бы сами откуячили тот конвой с игилятиной.
  • +0.44 / 25
  • Скрыто
 
 
 
 
  UMP ( Слушатель )
14 ноя 2017 20:42:30
Это значит, что ОНИ наплевали на договоренности о разделении и пора ИХ уже наказывать за это.
  • +0.16 / 12
  • Скрыто
 
 
 
  Vaal ( Слушатель )
15 ноя 2017 07:10:39
Самый интересный вопрос. Что означает "самолеты коалиции противодействовали ВКС"?
Там что, БВБ произошел? Или что? Как еще можно помешать  бомберу отбомбиться?
Все эти говнофоты, - это полная хня на фоне вопроса.
Судя по "эмоциональности" наезда МО на коалов, что-то там пошло не так. Прояб не в фотках, он в том факте, что черным дали уйти.
И в планы МО это явно не входило.
По поводу уместности работы "гражданских сотрудников" на важных направлениях в МО, тоже все понятно.
  • +0.35 / 27
  • Скрыто
 
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
15 ноя 2017 09:33:41
А чего здесь то не понятно?Есть разделение воздушного пространства на определенный период.Сейчас то .что на восточном берегу Евфрата бомбят кололицые,то что под Абу-Кемалем в радиусе 15 км.мы.В заявление МО России все четко указано-
ЦитатаВо время проведения операции по освобождению города Абу-Камаль в провинции Дейр эз-Зор 9 ноября 2017 года российским ВКС с помощью беспилотников удалось сделать фото отступающих боевиков. На них видно, как формирования ИГ «многокилометровыми колоннами уходят из Абу-Камаля в направлении перехода Вади эс-Сабха на сирийско-иракской границе».

При этом российские командиры дважды обращались к командованию возглавляемой США международной коалиции с предложением уничтожить колонны отступающих боевиков ИГ на восточном берегу реки Евфрат....
После этого российская сторона направила запрос, почему «выходящие на боевой технике и с тяжёлым вооружением игиловцы осуществляют в подконтрольной международной коалиции зоне перегруппировку для совершения новых атак на сирийские войска в районе Абу-Камаля». На это американская сторона ничего не ответила. ..
По данным Минобороны РФ, авиация коалиции также способствовала безопасному выводу отступающих из Абу-Камаля боевиков из-под ударов правительственных войск САР. Западные самолёты пытались создавать помехи действующим в данном районе ВКС России. Для этого они входили в воздушное пространство над 15-километровой зоной вокруг Абу-Камаля.

При этом запрет на передвижения в этой зоне самолётов коалиции ранее был согласован и одобрен Центром совместных воздушных операций на авиабазе Эль-Удейд в Катаре.



Что бы было понятно вот карта .Где этот  переход Вади эс-Сабхи.Смысл в том.что он на том берегу и вне 15 километровой зоны.Мы их там не могли бомбить по нашим договоренностям.а американские самолеты входили в нашу зону.Как помешать?Да просто находится  по курсу  наших самолетов.СВП-24 автоматически осуществляет сброс.надо только придерживаться заданного курса.а тут вам помеха.Не прицелится как следует.ни сбросить как необходимо.Мало как можно маневрированием атаку сорвать.. Вообще получается игиловцы уходили на север в подконтрольные курдам территории.А потом перегруппировавшись под Вади-эс-Сабхи атаковали САА под Абу-Кемалем.Ну тут конечно же прибежит  "адвокат дьявола",ой! простите курдов конечно,)) и расскажет,что это обычное дело-прикрывать террористов с воздуха))Типа САА то же давало выйти и из под Ливанской границы и из под Акербата .Нюанс в том.что мы их не прикрывали с воздуха и не мешали атаковать другим и не перекрашивали в желтое (в нашем случае в красное).И уж бред про женевские конвенции про военнопленных с тяжелым вооружением не несли..
  • +0.56 / 41
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
15 ноя 2017 11:05:51
Сообщение удалено
oleg27
15 ноя 2017 15:40:40
Отредактировано: oleg27 - 15 ноя 2017 15:40:40

  • -0.42
 
 
 
 
 
 
  Аникина Наталья ( Слушатель )
15 ноя 2017 12:00:09
К курдам ушли выпущенные из Ракки
  • +0.43 / 17
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
15 ноя 2017 12:07:18
Это другая история. Но если ее разбирать, то игиловцы выпущенные из Ракки курдами прошли через реку Хабур и двинулись в сторону Абу Кемаля.
  • -0.13 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
15 ноя 2017 12:57:08
Камрад Серьга, на Отваге разместил следующее сообщение.
1. Самолеты коалиции сами наносили авиаудары в районе Абу-Кемаля https://twitter.com/OIRSpox/status/929996960291000320
2. В этом районе находились морпехи США совместно с ВС Ирака Iraqi refugee News https://m.facebook.com/Iraqi.refugee.Ne … 0904391656
МО РФ располагало информацией о авиации коалиции и о морпехах в районе Абу-Кемаля и Аль-Каима, их нахождение там было согласовано, поэтому пиндосы и препятствовали работе ВКС.

  • +0.42 / 35
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
15 ноя 2017 15:25:48
1 Первый твиттер - официальный твиттер американских военных, проводящих операцию в Сирии  и Ираке.
Ну а что они могли ответить на обвинение наших, " да, мы не бомбили игиловцев", " дали им перегруппироваться, чтобы те отбили Абу Кемаль?". так что ответ в их стиле, "да ну что вы говорите, конечно бомбили игиловцев". 
Ни хера они не бомбили, или бомбили как обычно по тактическому окопам и маршрутам снабжения. Так чтобы игиловцы не пострадали.
Te без проблем отступили от Абу Кемаля в пятницу, а потом атаковали в субботу и воскресенье.
Рядом в 20 км, если не ближе передовые силы sdf, по логике эти игиловцы угроза sdf , уже поэтому их нужно разбомбить коалиции.
Если они уйдут в Ирак, то угроза иракской армии, которая союзник США, опять же тех нужно разбомбить.
Но ничего этого не было. А игиловцы напали ни на sdf, или иракцев, а на САА. И америкосы тех не бомбили. Значит знали, что те нападут на кого надо американцам. Иначе эта орава была потенциальной угрозой sdf, которые на нефтеполях рядом.
 2. Морпехи  США рядом,  смотрящие.

ЦитатаМО РФ располагало информацией о авиации коалиции и о морпехах в районе Абу-Кемаля и Аль-Каима, их нахождение там было согласовано, поэтому пиндосы и препятствовали работе ВКС.

Согласовано и препятствовали. В чем смысл этoй фразы.
И чье это заявление, что было согласовано, опять американцев?
Как со сбитым самолетом. " Мы сбили сирийский самолет, ну потом решили этот вопрос".
Короче представленные  аргументы ни о чем. Из серии "oт..битесь".
  • +0.52 / 29
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  BlackCat ( Слушатель )
15 ноя 2017 16:59:34
Классика жанра. Читаем про "армию Венка".
"Сама армия Венка только 21 апреля 1945 года смогла отбить несколько американских атак, которые были предприняты с юго-запада в направлении Дессау, а также в районе Мульде. Постоянные налеты союзнической авиации пытались преодолеть при помощи зенитной артиллерии,"
В ночь с 22 на 23 апреля к Венку приезжает Кейтель и отдаёт приказ о прорыве к Берлину.
И далее.
"Ранним утром 23 апреля 1945 года американская авиация внезапно прекратила наносить мощные бомбовые удары по всем позициям 12-й армии. Немецкие солдаты могли перевести дыхание. Жутчайшие бомбежки англо-американских союзников во многом сковывали действия командования армии Венка."
Т.е. американцы позволили провести перегруппировку нескольких немецких дивизий, зная,  что их удар будет направлен по частям Красной Армии.
  • +1.16 / 72
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
15 ноя 2017 17:17:41
Именно так.
Когда в конфликте участвуют несколько сторон неизбежны всевозможные альянсы.
Амеры всегда готовы ослабить САА выпустив остатки даишей из Ракки или не став уничтожать с воздуха колонны, которые угрожают САА.
САА выпускает даишей из под Каламуна на гринбасах в сторону зеленых амерских прокси.
Дает проход даишам из Акербата, что бы те мочили Тахрир.
 
  • +0.27 / 22
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
15 ноя 2017 20:04:44
Сообщение удалено
jinbiryukov
16 ноя 2017 00:55:00
Отредактировано: jinbiryukov - 16 ноя 2017 00:55:00

  • -0.54
 
 
 
 
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
16 ноя 2017 00:47:17
Сообщение удалено
jinbiryukov
16 ноя 2017 00:48:23
Отредактировано: jinbiryukov - 16 ноя 2017 00:48:23

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Priboi5 ( Слушатель )
15 ноя 2017 15:38:11
Сообщение удалено
oleg27
15 ноя 2017 15:48:53
Отредактировано: oleg27 - 15 ноя 2017 15:48:53

  • -0.09
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
15 ноя 2017 16:53:49
Сообщение удалено
Анатолий,Севастополь
15 ноя 2017 18:01:02
Отредактировано: Анатолий,Севастополь - 15 ноя 2017 18:01:02

  • +0.13
 
 
 
 
 
 
 
  Клён ( Слушатель )
15 ноя 2017 17:18:46
Сообщение удалено

15 ноя 2017 18:31:04

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
  писатель ( Слушатель )
15 ноя 2017 17:28:02
Это наглядная демонстрация партнёрам мировой общественности Ху есть Ху -  Мы в Законном Праве на Земле Сирии.
  • +0.12 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
15 ноя 2017 17:30:35
Сообщение удалено
ivan2
15 ноя 2017 18:31:04
Отредактировано: ivan2 - 15 ноя 2017 18:31:04

  • +0.01
 
 
 
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
16 ноя 2017 13:05:12
Сообщение удалено
oleg27
16 ноя 2017 13:59:51
Отредактировано: oleg27 - 16 ноя 2017 13:59:51
X
16 ноя 2017 14:52
Предупреждение от модератора jinbiryukov:
Отвагу то зачем сюда?

  • +0.05
 
  Oleg K. ( Слушатель )
14 ноя 2017 19:24:14
Сообщение удалено

14 ноя 2017 23:31:04

  • +0.26