Боевые действия в Сирии
57,490,283 58,765
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
21 май 2018 20:04:44

Что дальше (часть вторая)

новая дискуссия Аналитика  5.339

Завершилась операция «Дамасская сталь». В рамках ее первого этапа (25 февраля – 14 апреля 2018 года) противник – зеленые - прекратил сопротивление в Восточной гуте. В рамках второго этапа (20 апреля – 21 мая 2018 года) от зеленых были очищены районы в южной части Дамаска: Ялда, Бабила, Бейт-Сахем от черно-зеленых, Хадж-аль-Асвад, Каддам, Такадум и собственно Ярмук от черных. Таким образом, за три месяца САА/союзники добились того, что с 2011 года в Дамаске не осталось ни одного района, контролируемого ослофилами.
Стоит отметить, что САА в ходе этой операции понесли существенные потери. Если предположить, что потери первого и второго этапов приблизительно равны, то в сумме они составляют около 1 тыс. безвозвратных потерь. Раненные – от 2 до 4 тыс. человек. Для САА это очень много. Потери техники – два-три десятка единиц бронетехники, значительная часть – безвозвратно. Это вполне терпимо. Большой расход боеприпасов, особенно для крупных калибров. Это восстанавливается. Но нужно время.

Теперь вопрос заключается в том, что САА/союзникам делать дальше?

1. ОБЯЗАТЕЛЬНО. Организовать и провести контрразведывательные мероприятия, как в Восточной Гуте, так и в южных районах Дамаска. Иначе эти районы станут постоянной головной болью для мирного населения всего города. Причем в данной ситуации лучше «перегнуть палку», чем допустить организации бандподполья. Большую роль в контрразведывательных мероприятиях могут оказать те же палестинские отряды, и бригады РГ, которые воевали в этом районе в 2012 года, знают всех и все выходы/входы. Но их придется разбавить «свежими» ребятами, которые не имеют связей с местным криминалитетом (к слову, Ярмук до войны был одним из самых бандитских районов Дамаска).

Параллельно, подобные действия должны быть предприняты и в освобожденных районах Растанского котла. Обязательно.

Это займет некоторое время и отвлечет некоторые силы, но не должно привести к остановке дальнейших боевых действий.

2. Оценочно, наиболее вероятным районом дальнейших действий станет пров.Дераа и Кунейтра. Там ИГ, а значит ни одна международная сволочь не гавкнет, если САА начнут боевые действия в этом районе. Плюс правительству Иордании нафиг не нужен гнойник

Кто может быть задействован в этой операции?

103 и 105 бр РГ отпадают, им еще оклемываться после Дамаска надо. Аналогично палестинцы и 42 бр 4 мд. Потери есть и 7 дивизии САА.

Могут быть задействованы:

- части подразделения 9 тд;

- части из состава Сил Тигра

- одна из бригад 4 мд;

- подразделения разведки ВВС;

- отдельные подразделения 7 дивизии.

- местное ополчение.

Всего – тысяч до 10-12 военнослужащих.

Учитывая, что так называемый «Южный фронт» ССА представляет собой рыхлый конгломерат банд и отрядов, которых никто серьезно не пи.. бил, и принимая во внимание конфигурацию линии соприкосновения, 

 

то в первую очередь САА займется восточным мешком. Основной удар от авб сувейда, через Мйсайфира на КПП Насиб. Одновременно усилится нажим на стенки мешка в районе Ладжат, и намечаем удар по сходящимся направлениям от н.п.Изра и Бусрат-аль-Харири. Те из ослофилов, кто не захочет подохнуть/или сдаться в Ладжате, должны быстренько-быстренько сваливать отель на юг. Одновременно из района южнее Босра наносится удар вдоль границы в направлении КПП Насиб.

Операция может начаться до конца мая. Вопрос только в том, как быстро САА создадут ударную группировку.

Дальнейшее предполагать бессмысленно. Слишком много завист от реакции западных и региональных игроков.
Отредактировано: Старый кэп I - 21 май 2018 22:27:33
  • +2.64 / 116
  • АУ
ОТВЕТЫ (47)
 
 
  Serduk ( Слушатель )
21 май 2018 22:15:12


Интересно насколько рыхлый этот конгломерат? Вроде, даже есть те, кто готов сложить оружие, но вместе с тем помнятся кадры ожесточенных схваток с САА.

ЦитатаСлишком много зависит от реакции западных и региональных игроков.


Главным образом Израиль, есть мнение, что они не против маленькой войны для сдвига границ  еще дальше.
  • -0.17 / 14
  • АУ
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
21 май 2018 22:27:39
Сообщение удалено
Старый Хрыч
06 фев 2019 14:14:28
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 фев 2019 14:14:28

  • +0.64
 
 
 
  Serduk ( Слушатель )
21 май 2018 22:41:03

Оно диванное. Интересует насколько далеко готов пойти Израиль+партенры для удержания своих анклавов. Штаты уже не раз наносили удары, якобы опасаясь за свои базы. недавно нанесли удар по блокпосту САА на востоке пров. Хомс из-за возможности блокировки их базы в Танафе иранскими ВС.
Изпаиль также уже не раз "воевал" против Ирана в Сирии, но при этом гибли сирийцы.
  • -0.40 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
21 май 2018 23:17:19
Сообщение удалено
Старый Хрыч
06 фев 2019 14:14:23
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 фев 2019 14:14:23

  • +1.84
 
 
 
 
 
  AndreyZ95 ( Слушатель )
21 май 2018 23:27:28

А есть какие-то варианты с ними в обозримой перспективе ?
Без нашей полной поддержки абсолютно нереально , но будет ли она?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
21 май 2018 23:42:13
Сообщение удалено
Старый Хрыч
06 фев 2019 16:51:24
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 фев 2019 16:51:24

  • +2.00
 
 
 
 
 
 
  Японский Кондуктор ( Слушатель )
21 май 2018 23:46:59

КМК, через пару-тройку лет; наши научат сирийцев воевать (турков-амеров-курдов выдавливать, наверное, столько и займёт) и обеспечат бесполётную зону (способов масса, не нужно думать, что наши будут угрожать евреям, "сирийцы" просто сделают невыгодным для евреев использование авиации в зоне конфликта). И тогда посмотрим, чья пехота более способная...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Serduk ( Слушатель )
22 май 2018 00:18:14

Зимой читал, что Израиль наращивает поддержку зелени "южного фронта". отсюда сделал вывод: они какую-то часть хотят застолбить за своими подопечными (западный рукав возле Голанских высот), т.е. за собой.  руками зелени + своей поддержкой, предположительно будут противостоять САА.
  • -0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Eprinter ( Слушатель )
22 май 2018 01:16:41

Вы относитесь к Израилю как к единому организму. На самом деле любая страна управляется конгломератом само назначенных элит, имеющих разные интересы.  Те элиты Израиля,  которые плотно лежат под ястребами из Вашингтона,  и готовы спалить свою страну ради хозяина. Так что ваш оппонент частично прав, теперь поглядим, кто кого переиграет и куда дело по вернётся. Надеюсь, что ВВП сможет найти к ним верный подход и наставить на путь истинный.
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 май 2018 07:08:21

Тем более, что в южном Ливане они уже были... Ушли, правда, "некрасиво", местные, Израиль поддерживавшие, кстати, были очень недовольны, мягко говоря, поскольку это все напоминало Чечню-1996...
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
21 май 2018 22:31:36

Не столько Израиль, сколько США
Уж очень плотно США контролируют Иорданию
  • +0.13 / 9
  • АУ
 
  Михаил Ошеров ( Дилетант )
22 май 2018 14:27:28

Знаете, я с Вами во многом согласен в том, что дальше - Дераа и Кунейтра. Проблема в том, что Израиль и Иордания вложили огромные деньги и ресурсы в боевиков всех видов и расцветок, воюющих на юго-западе Сирии. Израиль - медицину, связь, офицеров-инструкторов, снабжение. Иордания - то же самое + оружие и боеприпасы.

Так просто эти страны списывать убытки не будут. Иордания делала всё это на саудовские деньги, государство Израиль - на свои. Я уверен, что как только начнутся боевые действия на юго-западе, Израиль возобновит свои агрессивные действия - и артиллерийские обстрелы, и авиационные. И этот фактор нужно учитывать при планировании операций. Также, если на юго-западе будут задействованы те или иные иранские подразделения, это также вызовет необоснованную агрессию со стороны Израиля.

Я хочу напомнить. что государство Израиль и Сирийская арабская республика юидически находятся в состоянии войны.

И я также хочу напомнить о том, что Сирия вправе приглашать и размещать на своей территории военные подразделения любых государств, и никакие хотелки руководителей государства Израиль не должны при этом как-либо учитываться. Грубо говоря, и "Хизбалла", и "Фатимаиюн" вправе принимать участие в боевых действиях на юго-западе Сирии. Иран с согласия Сирии может размещать любые свои подразделения, в том числе ПВО и ракетные системы, в любой точке Сирии, в том числе в непосредственной близости к раницам государства Израиль. 

Грубо говоря, кто-то должен указать зарвавшимся руководителям государства Израиль на то, что не их собачье дело указывать Сирии и Ирану, где могут. а где не могут находиться на территории Сирии иранские подразделения. Более того, размещение на территории Сирии иранских ракетных систем в несредственной близости к границам Израиля - это ближайшая  дорога к прекращению оккупации Изаилем палестинских территорий и сирийской провинции Кунейтра и к установлению мира на Ближнем Востоке. И именно этого боятся руководители государства Израиль.
  • +0.08 / 53
  • АУ
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
22 май 2018 14:47:49

Ну а я считаю своим долгом напомнить, что кое-кто пару лет назад здесь орал благим матом - что всё пропало. А теперь переобулся в прыжке - и с мягкого дивана выдает "умные" мысли.
  • +0.24 / 17
  • АУ
 
 
 
  Михаил Ошеров ( Дилетант )
22 май 2018 15:02:19

Россия должна была вмешаться гораздо раньше. 
  • -1.01 / 59
  • АУ
 
 
 
 
  Внимательный ( Слушатель )
22 май 2018 15:14:41

Позвольте полюбопытствовать, ради какой такой благой цели?Непонимающий
  • +0.17 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
22 май 2018 16:00:17

Россия никому ничего не должна. Запомните это, а лучше - запишите. 
  • +0.93 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  Савин ( Слушатель )
22 май 2018 20:07:02

А правду евреи бают, что вовсю пользуют F-35? Дико модная штучка ничо, вроде летает, говорят.
  • -0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Михаил Ошеров ( Дилетант )
22 май 2018 20:51:07

Говорят, что никакая она не невидимая и вообще не намного лучше предыдущих и жутко дорогая. 

9 штук приобретено Израилем, командующий ВВС Израиля Норкин недавно сообщил, что уже было боевое применение.

Насколько я понимаю, большинство самолётов - F-15 и F-16.
  • +0.03 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
22 май 2018 14:58:57

Поставили не на ту лошадь, а теперь и "денег нет", и кредитная история подпорчена.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
  Kvazar ( Слушатель )
22 май 2018 15:43:06

Проблема гораздо глубже: Израиль десятилетиями окучивал друзов, но когда  черно-зеленые начали их резать как неверных - то они в Израиле сильно разочаровались. А ели туда вернется официальная власть - они окончательно разочаруются.  Вспомнить например Иссама Захреддина, которого многие соплеменники считали предателем.
  • +0.36 / 22
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
22 май 2018 16:42:43

1. Лично мне ооочень трудно представить арабов-суннитов (причем крайне религиозно настроенных), ко торых инструктирует офицер ЦАХАЛа. вот не укладывается у меня в голове такая картинка. хотя... на Востоке "никогда не стоит говорить "никогда"" (И это пройдет - если не запамятовал, то так говорил библейский  царь Соломон).
2. Думаю, что операцию в Дераа и Кунейтре постараются провести так, чтобы не дать Израилю лишний повод ее сорвать - как минимум, не будет там Фатимиюна и Зенабиюном (или других сил иранских "Аль-Кудс"), а также иракских военизированных формирований. И палестинцев там не будет. И авиация там будет работать в основном из ВКС РФ. Недаром ВВП беседовал с Нетаньяху, я думаю, что с ограничениями, с перекошенной от недовольства мордой. но Израиль "проглотит" зачистку Дераа и Кунейтры.
Надо уметь проигрывать. Израиль умеет, уйдя из Южного Ливана или потерпев поражение в войне 2006 года от "Хебаллах".
Хотя гадить в Сирии от этого Израиль не перестанет
2. Сейчас ни у Сирии, ни у войск РФ в регионе нет ни желания. ни возможностей ввязываться в войну с Израилем. Да оно и не надо
Как говорил Ясир Арафат: "нам не нужна атомная бомба, этот мир взорвут матки наших женщин"
Чтобы там не гворили, а населен ие богоизбранного го ударства потихоньку стареет, в то время как население соседних арабских государств молодеет растет.
Надо просто сидеть на берегу реки и заниматься своим делом, и тогда - рано или поздно - мимо тебя проплывет труп твоего врага.
Я думаю, что такая линия и будет выбрана.
И пускай это случится не в этом десятилетии, и не через 20 лет, но лет через 40 - однозначно
  • +1.89 / 88
  • АУ
 
 
 
  Sergei114 ( Слушатель )
22 май 2018 16:58:14

Из 13 млн. населения Израиля (с оккупированными территориями) евреев уже менее половины (около 6 млн.) дальше будет еще интереснее.
  • +0.64 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Sergei114 ( Слушатель )
22 май 2018 16:58:59
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Альметбек ( Слушатель )
22 май 2018 17:43:53

Откуда такое откровение?
ЦитатаПо данным Центрального статистического управления Израиля, опубликованным 30 декабря 2016 года, общая численность населения Израиля (не включая иностранных рабочих и нелегальных иммигрантов) составляет 8 миллионов 628 тысяч человек. Из них:



Вики
PS Тут важно понимать, что "евреи" - это вероисповедание, а "арабы" - это культурная принадлежность. Но это считается ересью, замалчивается и порицается, так как ставит под сомнение весь идеологический фундамент.
В реальности более половины населения Израиля арабские евреи (арабы культурно, евреи по вере, марроканцы-сирийцы-ливийцы-йеменцы-и.т.д этнически), а еще 1/5 арабские мусульмане и христиане (этнические палестинцы). Остальные европейские евреи (по аналогии: европейцы культурно, евреи по вере, русские-немцы-поляки-французы-и.т.д этнически).

Оффтоп закончил.
  • +1.74 / 47
  • АУ
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
22 май 2018 17:30:34

Ну пока собираются плющить восточный рукав. А он скорее под Иорданией. Оттуда хавка и снаряды были... Судя по давно и резко сократившейся помощи от короля, Иордания иллюзий не питает и не будет против обретения спокойствия на северной границе.
Израиль же курирует Кунейтру и частично запад от Даръа. И если он хочет отхапать территории, то уже сейчас пора начинать что-то делать...
  • +0.96 / 48
  • АУ
 
 
 
  XOID ( Слушатель )
22 май 2018 17:44:11

Думаю мы не заинтересованы в исчезновении Израиля. Отсутствие этого жупела и цитадели еврейского традиционализма, только усилит деструкцию со стороны лишённых тсз родины евреев. С родиной они как бы как все и им есть чего терять. Через него можно даже влиять на правозащитнегов разнобразных и  на многое другое а без него мы получим чисто деструктивную публику владеющую капиталом и сми. Как грится "с паршивой овцы хоть шерсти клок". 
X
22 май 2018 18:53
Предупреждение от модератора Старый Хрыч:
Оверквотинг (излишнее цитирование). Пожалуйста, отредактируйте, лишнее уберите под спойлер
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  marsuser ( Слушатель )
22 май 2018 20:27:32

Воистину, Кэп)
Походу, пришло время ох@ительных историй. Одну из них я уже рассказывал где-то здесь, расскажу еще раз. Собственно, история об отношениях суннитов и евреев.
Во времена эмбарго из иорданского Аммана до иракского Багдада можно было добраться только на машине: прочего сообщения не было. Местные брали самое настоящее такси - желтое, мы же ездили на джипах американского и китайского производства. Поездка, помнится, занимала где-то часов 6. Так вот когда едешь в сторону Багдада, теперь навстречу один за другим проносятся арабские наливняки - все в лампочках, наклейках, бахроме и все такое. Я как-то спросил у водилы, что они везут. Мне сказали бензин. Я поинтересовался, нафейхуя Иордании такая прорва бензина, если в Ираке бензин все-равно дешевле (на приграничных иракских заправках выстраивались очереди машин с иорданскими номерами), и мне пояснили, что это какой надо бензин, и принадлежит он тоже кому надо. Как выяснилось, так иракцы типа обходили эмбарго: гнали бензин в Иорданию, переливали в местные наливняки и гнали куда? Правильно, в Израиль. Самая мякотка заключалась в том, что владельцем этого бизнеса был один из сыновей Саддама, который именно - не помню. Такие дела)
П.С.: Я там болтался где-то года 2 по разным делам, некоторые их которых позже разбомбили. Так вот на дорогу Амман-Багдад при мне не упала ни одна бомба, а это самый что нинаесть район проживания упоротых суннитов. Несмотря на то, что израильское посольство в Аммане напоминало крепость, я видел множество израильско-иорданских совместных предприятий, и вообще у меня сложилось впечатление, что араб и еврей мало чем отличаются друг от друга. Так что Кэп абсолютно прав: никогда не говори "никогда" на Востоке)
П.С.П.С.: Извиняйте за оффтоп.
  • +2.29 / 91
  • АУ
 
 
 
 
  Японский Кондуктор ( Слушатель )
22 май 2018 21:34:57

история показательная, но не более чем. А вот упоротая история, это когда еврейские банкиры финансировали нацистскую машину на 80%, которая 6 миллионов евреев сожгла в печах... Так ша "мы, гусские, своих не обманываем" (С)
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  triod ( Слушатель )
23 май 2018 08:28:40

Остаётся вспомнить старый ещё советский анекдот, когда араб и еврей сидят в окопах, стреляют друг в друга. Вдруг араб перестаёт стрелять. Еврей кричит - чего не стреляешь? Араб в ответ - патроны кончились! Еврей: - какие проблемы, давай, я тебе продам!
  • +0.54 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  Михаил Ошеров ( Дилетант )
22 май 2018 20:34:40

1. Были факты, см. ниже, - перебежчик "Зелёных" рассказывал об израильских инструкторах - это и стало причиной его ухода. По слухам, израильские инструктора дважды захватывались в плен сирийской армией и спецназом неизвестной страны - в 2016-м году в Алеппо и в 2018-м году в В. Гуте. Опять же по слухам, их передавали потом лично Б. Нетаньяху во время его визитов в Москву.
2. Не важно, кто будет проводить операцию на юго-западе, это всё равно будет сильно раздражать Израиль - деньги вложены. Нынешние руководители Израиля не умеют пригрывать и не собираются - они пойдут до конца. Это не понимают в Кремле. Израиль не "проглотит" зачистку Дераа и Кунейтры.
3. Наземную операцию Сирия выиграет, так как "Меркавы" горят, как свечки от старых РПГ, но небо Сирии Россия должна закрыть, как это было в 1983-м году.

Upd.

https://vz.ru/opinions/2018/4/19/918488.html

"Когда мы гостили у этих парней, в соседней деревеньке – меньше километра от нас – начался серьезный бой. Парни оперативно засобирались – им нужно было оказывать огневую поддержку, чтобы отразить атаку на этом участке фронта, мы напросились с ними.


На тот момент я не особо представлял географические особенности провинции Эль-Кунейтра и потому искренне удивился, когда наши спутники показали с крыши дома Голанские высоты.

Оттуда, с Голанских высот, велся артиллерийский огонь, чтобы поддержать наступление боевиков на правительственные силы. Не могу ручаться, что стреляли именно израильские военные, но реактивные установки палили очевидно с территории, подконтрольной им. Значит, Израиль был как минимум не против, чтобы эти территории использовали как плацдарм для наступления на войска Асада.

«Именно поэтому мой отряд и перешел на сторону правительства, – отвечал чуть позже на мой вопрос командир экс-бойцов ССА, отбивавший атаку недавних своих собратьев. – Однажды я пришел на совещание командиров ССА и увидел, что на нем присутствуют офицеры израильской армии. Я тогда понял, что я не настолько против Асада, чтобы быть заодно с ними».

В общем, вся эта история, по сути, к тому, что, освободив пригороды Дамаска от просаудовских группировок, правительственные силы, подбадриваемые Россией, теперь займутся вплотную сирийским югом, где находятся уже группировки произраильские. Естественно, Тель-Авив всячески заинтересован оттянуть этот момент.

Тем более с учетом того, что силы сирийской ПВО не так давно сбили израильский самолет как раз в тех краях. Тель-Авив уловил четкий сигнал о решительном настрое Дамаска, продемонстрировавшего силу, и Москвы, по сути, действия союзников не осудившей.

А от своих аппетитов Израиль, видимо, отказываться не хочет. Ведь желаемое (падение Асада) было, в сущности, так близко.

Проклятые русские все испортили. Даже Трампа на них не хватает."
  • +0.99 / 66
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
22 май 2018 21:04:36

1. Ну, написать можно все, что угодно. хотя... и этот вариант не исключается, пусть он и маловероятен. Восток - дело тонкое...
2. Проглотит Израиль операция в Дераа и Кунейтре. У него есть два варианта - вернуться к ситуации, которая была ДО ВОЙНЫ или втюхаться в войну с Россией (а также с Сирией, Ираном и т.д.). Шансы победить у Израиля - 50 на 50.
В принципе ситуация "до войны" Израиль устраивала
Так шо - оно ему надо вписываться за ослофилов
Тем более за "игнорирование операции в Кунейтре"  можно выторговать у России какую-нибудь "вкусняшку"
  • +0.66 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Comandante ( Слушатель )
22 май 2018 21:15:06

2. Победа Хезболлы на выборах в Ливане и активизация Хамаса на юге делает неизбежным для Израиля выбор между плохим и очень плохим. В создавшейся ситуации зачистка Кунейтры Дараа становится наименьшим из возможных зол, а использование зеленых и черных против Дамаска практически невозможным. 
Так что проглотит. А параллельно будет происходить зачистка пограничных с Сирией районов Ливана от черных и черно-зеленых. Силами Хезболлы и, возможно с помощью САА и друзей с севера.

Подмигивающий
  • +0.94 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  kapella ( Слушатель )
22 май 2018 23:39:58
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
22 май 2018 21:24:48

Гм. Интересно чем евреи за своих игиловских инструкторов рассчитались, если сообщение о передаче их лично в руки Нетаньяхе во время визитов в Москву - правда.
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Михаил Ошеров ( Дилетант )
22 май 2018 21:30:47

Как всегда - ничем. Израилю нечего предложить России.
  • +0.10 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Comandante ( Слушатель )
22 май 2018 21:37:03

Израиль пребывает в состоянии эйфории от американского посольства в Иерусалиме, санкций против Ирана и кажущейся безнаказанности при нанесении авиационных ударов по Сирии. Эйфория часто превращаться в агонию. Если вовремя не наступает отрезвление. Синдром непобедимости и безнаказанности может убить. Как уже не раз бывало в истории.
Подмигивающий 
  • +0.68 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Японский Кондуктор ( Слушатель )
22 май 2018 21:41:51

это называется хорошая мина при плохой игре... и только.
могли бы вооружением и мясом поддержать своих ставленников - поддержали бы, а тут Мишка с Севера не даёт нихуха, вот они свои перемоги и тиражируют, как могут...
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Olegask
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
23 май 2018 05:08:08

Тогда бы во второй раз пойманных инструкторов никто бы не возил никуда.
  • +0.41 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
22 май 2018 21:30:02
Сообщение удалено
Старый Хрыч
06 фев 2019 16:49:59
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 фев 2019 16:49:59

  • +1.13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
22 май 2018 21:39:23

Разве что как в том анекдоте про блондинку, оценившую вероятность встретить на улице динозавра в 50% - "либо встречу, либо нет"...
  • +0.47 / 26
  • АУ