Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

64,710,227 32,627
Ограниченная тема
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6468652 не найдено в ветке "Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины"!
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Карта от 13.05
Дискуссия   636 20
Цитата: Телеграм-канал Диванный ГенштабКарта от 13.05

https://t.me/jnb_news/140




На другой сервис залил на всякий.
https://i.ibb.co/CQpGSQ3/13-05.jpg
Отредактировано: jinbiryukov - 13 май 2022 20:03:07
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +2.13 / 71
Уральский рабочий
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +1,582.20
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 2,887
Читатели: 3
Цитата: Телеграм-канал Минобороны России⚡️ ️ Брифинг Минобороны России (13.05.2022 г.)

◽️ Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

💥 Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в районах населенных пунктов Золотое и Врубовка Луганской Народной Республики уничтожены штабы территориальной обороны и батальона 24-й механизированной бригады. Кроме того, поражены 32 района сосредоточения живой силы и военной техники, а также склад боеприпасов в районе Краснопавловка Харьковской области. В результате ударов уничтожены более 300 националистов, выведены из строя 37 единиц военной техники.

💥 Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены три командных пункта ВСУ, а также 52 района сосредоточения живой силы и военной техники.

💥 Ракетными войсками и артиллерией поражены 17 пунктов управления, а также 370 районов сосредоточения живой силы и военной техники и пять артиллерийских подразделений на огневых позициях.

💥 Российскими средствами противовоздушной обороны уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Краснополье, Малая Камышеваха Харьковской области и Горловка Донецкой Народной Республики.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 165 самолетов, 125 вертолетов, 845 беспилотных летательных аппаратов, 304 зенитных ракетных комплекса, 3039 танков и других боевых бронированных машин, 369 установок реактивных систем залпового огня, 1498 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2882 единицы специальной военной автомобильной техники.

#Минобороны #Россия #Украина @mod_russia

https://t.me/mod_russia/15714

Скрытый текст
Отредактировано: Уральский рабочий - 13 май 2022 19:55:38
Помесячная статистика СВО:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1o7ZQ8C3aeI0lC11g72lgg-fFZZwcGExrvwfef17E1XQ/edit?usp=sharing

Ссылка обновлена
  • +1.00 / 47
dAlexis
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +375.85
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 1,122
Читатели: 0
https://aftershock.news/?q=node/1108117

За 5 дней на аэродром Жешув в Польше село больше 100 транспортных самолетов из США.
....
Посчитаем "на пальцах". 20 самолетов в день – а это тяжелые С-5 «Гэлэкси» – будет около 2000 тонн военных грузов в день. Стоимость рейса этой машины на полную дальность – больше миллиона долларов, по данным девяностых. Сейчас можно запросто удваивать, с учетом инфляции. Шутка ли, двести тысяч литров одного керосина! Не считая всех масел, обслуживания, сложнейшей подготовки и всего прочего. Неофициальное прозвище машины – FRED, F*cking Ridiculous Economic Disaster.
....
Итого на 40 рейсов(обратно же надо машину вернуть под погрузку) – самое минимальное 50 миллионов долларов в день только на доставку. Это полтора миллиарда долларов в месяц. Повторюсь, только на доставку через океан. Вообще без учета стоимости самих грузов, остальных ступеней логистики и прочих сложностей. Реальная сумма в разы, если не на порядок, больше. Есть ли у США такие деньги? Конечно есть. А вот с ресурсами уже сложнее. Самолетов таких всего чуть больше 50 штук, то есть они все работают по кругу в авральном режиме. Съедая больше пяти тысяч тонн керосина в день. И как-то увеличить этот «золотой мост» физически нечем, надо везти кораблями и месяцами.

Нашему же командованию, что бы доставить на фронт такое же количество грузов - 2 тысячи тонн – нужно двести рейсов стандартного армейского Камаза. Веселый
"Украина" - 2014 - Кто в 1967 году мог подумать, что фильм "Свадьба в Малиновке" окажется не комедией,а футуристическим триллером?
(С) ув. Чучундра с форума.
  • +2.74 / 124
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.08
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: dAlexis от 13.05.2022 20:43:11https://aftershock.news/?q=node/1108117

За 5 дней на аэродром Жешув в Польше село больше 100 транспортных самолетов из США.
....
Посчитаем "на пальцах". 20 самолетов в день – а это тяжелые С-5 «Гэлэкси» – будет около 2000 тонн военных грузов в день. Стоимость рейса этой машины на полную дальность – больше миллиона долларов, по данным девяностых. Сейчас можно запросто удваивать, с учетом инфляции. Шутка ли, двести тысяч литров одного керосина! Не считая всех масел, обслуживания, сложнейшей подготовки и всего прочего. Неофициальное прозвище машины – FRED, F*cking Ridiculous Economic Disaster.
....
///////////////////////////
Нашему же командованию, что бы доставить на фронт такое же количество грузов - 2 тысячи тонн – нужно двести рейсов стандартного армейского Камаза. Веселый

Примерно месяца два тому назад в переписке с камрадом Старый кэп, когда мы обсуждали некоторые детали СВО, я сообщил ему то, что мне довелось услышать. За годы подготовки к захвату Донбасса на укру закатили более двух десятков эшелонов боеприпасов. Истина где то между двумя и тремя десятками. Боеприпасы скупали американцы по всему миру по давно известным и привычным схемам, через прокладки. Предположительно, в их числе и боеприпасы, приобретенные еще для сирийских тапочников. В основном это снаряды для ствольной артиллерии советских калибров, ракеты для Градов, снаряды для танков, немного патронов для КК пулеметов, ПТУРы. 
Полагаю, все помнят всхлипы всушников примерно два года назад о снарядном голоде, ибо похерили немало в пожарах на складах, часть советского наследия в свое время распродали по странам Африки, да и стреляли все 8 лет на Донбассе не переставая. Похоже, это было полуправдой - полудезой, ибо завезенные боеприпасы складировались и в текучку не шли.
С началом СВО очень большое количество складов было накрыто ракетными ударами, немало их захватили наши. Огромное количество б/п было складировано для потребностей наступательной операции, но война пошла не по их сценарию, в результате начался положенный бардак и неразбериха, в результате которого большое количество снарядов было просто разбросано, раскидано в лесах и всевозможных нычках, к этому дополнительно присосалась "тероборона"
Авиационный мост, организованный американцами, это мера вынужденная и кратковременная. Первое время они и наглы таскали противотанковые средства и всевозможные ПЗРК. Затем начали перевозить тяжелое вооружение, технику и боеприпасы к ним. Вскоре, я думаю, в европы придет корабль, другой и третий, и привезут немало.
Были слухи, что натовцы решили, было, вскрыть собственные запасы в европах, но участие в СВО совсем небольшого количества наших войск и сосредоточенные группировки, а так же готовность России драться до конца, заставило тащить оружие и б/п из-за океана. У России же, в запасах и закромах, снарядов на две с половиной ВОВ.
Думаю, все видят, что война все больше и больше скатывается к классике, окопы, опорные пункты, "крепости", и артиллерия, которая двумя сотнями стволов на километр фронта решает большинство проблем.
Есть мнение, что разговоры о "польском вторжении" есть ни что иное, как пробный шар американцев, ибо проблемы с логистикой делают ее поистине золотой, и потери транспортировки просто неприличны. Однако, не договорились, поленья вне рамок НАТО становиться крайними забздюхали, а европе война нах не нужна. Пока заглохло. Но перспективы сулило серьезные - на занятые поленьями территории можно было гнать ж / д составы и сажать самолеты. Правда, Император пообещал гасить всех, кто посмеет туда нос сунуть.
Продаю за то, что купил, мое только изложение Незнающий
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +5.63 / 260
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.08
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Насколько я помню, много раз высказывались предположения о чрезвычайно мягком отношении наших в/сл к пленным украм. На видео - привычное мне обращение с ними. В ж...пу никто целовать не собирается, и вряд ли все окажутся на сборном. Мне так кажется.
Цитата: Телеграм-канал Рагуль из овощейчьи 🐷 ?

https://t.me/ragulinho/475

Отредактировано: Старый Хрыч - 13 май 2022 22:59:47
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.94 / 85
ZNagooglil
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +457.90
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 1,167
Читатели: 0
Цитата: Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны‼️💥Эпичный взрыв: уничтожение украинского С-300 точным ударом армии России

Детонация боекомплекта украинского зенитно-ракетного комплекса С-300 после артиллерийского удара "Отважных" в районе Лимана в ДНР.
Перед этим удар "Смерча" также вызвал мощную детонацию ЗРК С-300 ВСУ - кадры удара.
t.me/RVvoenkor

https://t.me/RVvoenkor/12048

Насилие разрешило больше конфликтов в человеческой истории, нежели все остальные методы, вместе взятые
  • +1.90 / 79
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,325.89
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Прорвало начальника главного управления разведки МО Укрии генерал-майора Буданова (вот по ком зона на Колыме плачет, но надеюсь, что таки дождется этой самки собаки)
Если отбросить кучу самовосхвалений и будановское гуано в сторону ВС РФ,  то выходит, что
- ВС РФ таки решили плотно обосноваться на о.Змеиный;
- 12-13 мая 2022 года воздушная разведка НАТО отмечала в районе о.Змеиный два катера типа "Раптор", два десантных катера типа "Серна", два десантных катера на воздушной подушке типа "Дюгонь", самоходный плавкран"СПК-54150",  буксир "МБ-304"  и спасательное судно  "СБ-742".
- тот десантный катер типа "Серна" который затонул(по другим данным - наши его сами притопили)  вблизи причла о.Змеиный уже подняли, идет его ремонт (что косвенно свидетельствует, что катер был таки притоплен);
- на остров доставлены один ЗРК "Тор" и два ЗРК "Панцырь-С1" (то есть система ПВО ближней зоны - до 20 км по дальности, до 15 по высоте, привет "Байрактарам"Веселый- организована, ждем доставки комплекса С-300)
- плав-кран и малый плавдок (для ремонта "Серны") тянули вспомогательным кораблем "Всеволод Бобров"  из Севастополя аж сутки. при этом никакого пуска "Нептунов" по такой практически беззащитной цели не было.
Ну, и главное - укры намерены отбить Змеиный!!
Ибо этого требуют их хозяева, которым кровь из носу надо разблокировать черноморские порты, чтобы обеспечить вывоз украинского зерна
Так что
- с одной стороны ждем усиления группировки ВС РФ на о.Змеиный и строительных работ на нем (подземные укрепления нужны кровь из носу)
- с другой стороны ждем попыток укров этому помещать
Битва за "черноморский Мидуэй" продолжается
Отредактировано: Старый кэп I - 14 май 2022 00:54:51
  • +4.83 / 230
ZNagooglil
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +457.90
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 1,167
Читатели: 0
Цитата: Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны‼️Звуки взрывов и непонятные огненные шары над Белгородом
Наши читатели утверждают, что это преодоление звукового барьера истребителями.
t.me/RVvoenkor

https://t.me/RVvoenkor/12067


Цитата: Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны‼️Момент взрыва над Белгородом больше похож на ПВО
Что сбиты 2 ракеты - наверняка фейк. Возможно БПЛА.
t.me/RVvoenkor

https://t.me/RVvoenkor/12070

Насилие разрешило больше конфликтов в человеческой истории, нежели все остальные методы, вместе взятые
  • +0.88 / 37
Андрей Л
 
ussr
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +225.29
Регистрация: 24.05.2015
Сообщений: 1,288
Читатели: 0
Вести с полей
Дискуссия   379 3
Кратко сегодня. Наша передовая в 30 км от Краматорска, ДРГ заходят до 10 км. Все сильно укреплено, дот на дзоте, дзот на доте. Есть места похлеще, чем Зееловских высоты. Хохлы старательно прячутся за мирным населением, это уже почти общее место. В атаке у нас меньше людей, чем в обороне. Приятель крепко ругнулся на Гиркина, который все это сдал почем зря, теперь вот отбивать приходится медленно и с трудом.
  • +3.74 / 156
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,325.89
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: Салон62 от 14.05.2022 06:34:25Зачем? "Бук" любой модификации, в связке с "Панцирем" - непробиваемая для "Байбаков" ПВО, как Идлиб показал.

ЗРК С-300 с о.Змеиный = контроль воздушного пространства над южными районами Одесской области. 
В плане вероятного наступления в направлении границы с ПМР весьма и весьма полезно
  • +2.07 / 90
ZNagooglil
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +457.90
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 1,167
Читатели: 0
[
Скрытый текст
По просьбам камрадов перелил на тытьюб
Отредактировано: ZNagooglil - 14 май 2022 08:36:45
Насилие разрешило больше конфликтов в человеческой истории, нежели все остальные методы, вместе взятые
  • +1.40 / 51
ZNagooglil
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +457.90
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 1,167
Читатели: 0
Цитата: Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны‼️🇷🇺Фото уничтоженной и захваченной в боях на Донбассе бронетехники ВСУ

Подборка армии ЛНР с разных участков фонта.
t.me/RVvoenkor

https://t.me/RVvoenkor/12099

Насилие разрешило больше конфликтов в человеческой истории, нежели все остальные методы, вместе взятые
  • +1.25 / 42
метла
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +654.75
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 2,345
Читатели: 2
Цитата: jinbiryukov от 13.05.2022 17:46:54
Цитата: Телеграм-канал Диванный ГенштабВС РФ освободили Нескучное.



Пишут что ВС РФ и НМ ЛНР освободили Александрополье севернее Попасной. Но это неточно.
  • +1.71 / 58
ZNagooglil
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +457.90
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 1,167
Читатели: 0
Цитата: Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны‼️💥Мощная денацификация с воздуха
t.me/RVvoenkor

https://t.me/RVvoenkor/12108


Цитата: Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны‼️💥Уничтожение объекта ВСУ
Видео объективного контроля
t.me/RVvoenkor

https://t.me/RVvoenkor/12111

Отредактировано: ZNagooglil - 14 май 2022 12:01:46
Насилие разрешило больше конфликтов в человеческой истории, нежели все остальные методы, вместе взятые
  • +1.14 / 42
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +156.27
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,261
Читатели: 27
Карты Jominiw за период с 19 марта по 6 мая можно смотреть у https://pikabu.ru/@Sibearyak. Примечательно: указываются номера (наименования) соединений, частей и в каких-то случаях даже подразделений (до роты) и их положение.
Анализ этих данных позволяет сделать любопытные наблюдения и выводы.
Участие соединений ВСУ и НГ в боевых действиях
(окончание следует)
Отредактировано: Boris Bakhterev - 14 май 2022 13:43:42
  • +1.82 / 60
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +156.27
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,261
Читатели: 27
Цитата: Boris Bakhterev от 14.05.2022 12:06:05Карты Jominiw за период с 19 марта по 6 мая можно смотреть у https://pikabu.ru/@Sibearyak. Примечательно: указываются номера (наименования) соединений, частей и в каких-то случаях даже подразделений (до роты) и их положение.
Анализ этих данных позволяет сделать любопытные наблюдения и выводы.

Окончание
Участие соединений ВСУ и НГ в боевых действиях
ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. В ходе первого этапа СВО планомерная мобилизация и развертывание ВСУ было сорвано. Многие соединения лишились вооружения и военной техники, понесли потери. Об этом говорит следующее.
Наблюдается некоторый беспорядок среди резервных бригад. Мы видим ограниченное участие в боевых действиях 3-й, 4-й тбр, 60-й мбр, 5-я тбр под Одессой, допустим, сторожит российский десант, но где 61-я, 63-я, 66-я, 68-я пехотные (механизированные, егерские?) бригады? Откуда взялась 127-я пехотная бригада? Как и 1-я и 5-я бригады морской пехоты, это явная импровизация.
Непонятно состояние 46-й дшбр. «Исчезли с горизонта» после февральских и мартовских боев 1-я тбр, 58-я мбр, пассивно держатся 93-я, 72-я мбр. Вместо них вынуждены действовать на ответственных участках фронта 23-я бр НГ, 110-я, 111-я, 113-я бригады территориальной обороны и уже упоминавшаяся 127-я пбр.
На фронте остаются бригады, которые, по-хорошему, давно пора вывести в тыл для восстановления боеспособности, например: 25-я вдбр, 53-я мбр, 79-я дшбр.
Также интересно, что в середине апреля появились амбициозные планы наступлений ВСУ из-под Харькова в направлении КУПЯНСК и ИЗЮМ и из-под Николаева в направлении Крыма. Оба наступления предполагали довольно существенную перегруппировку войск. Так вот, в районе Николаева она более или менее имела место, а в районе Харькова она практически не состоялась. Бригады, намеченные для наступления, оказались «не в том состоянии»? В итоге под Николаевом наступление провалилось, толком не начавшись, а под Харьковом выродилось в, не имеющее оперативного смысла, продвижение в сторону границы с Россией.
Также можно отметить наблюдаемое с конца апреля довольно активное перемещение бригад с одного участка фронта, все больше напоминающее «латание дыр».
Тем не менее, ВСУ еще есть, что перебросить на фронт, и есть, что можно восстановить и привести в боеспособное состояние. Было бы чем вооружить.
Отредактировано: Boris Bakhterev - 14 май 2022 12:31:26
  • +3.21 / 120
метла
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +654.75
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 2,345
Читатели: 2
Цитата: метла от 14.05.2022 11:45:40Пишут что ВС РФ и НМ ЛНР освободили Александрополье севернее Попасной. Но это неточно.

Также пишут об интенсивных боях в районе Гуляй Поле. Работает ВКС. Это разумеется - неточно. Но ежели от Гуляй Поля через В.Новоселку, Угледар и до Новомихайловки зашевелился весь южнодонбасский фронт - то это обнадеживает. Надеюсь на масштабное наступление союзных войск с юга на север. И на скорый успех войск на этом направлении!
  • +1.22 / 59
ZNagooglil
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +457.90
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 1,167
Читатели: 0


Отредактировано: ZNagooglil - 14 май 2022 13:42:12
Насилие разрешило больше конфликтов в человеческой истории, нежели все остальные методы, вместе взятые
  • +0.87 / 33
леонард
 
russia
Златоуст
54 года
Слушатель
Карма: +178.08
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 5,297
Читатели: 0
Скотт Риттер
Дискуссия   177 0
https://youtu.be/qPkOk0UNd40?t=429
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
  • +0.46 / 24
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.99
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: MasterRB от 14.05.2022 16:10:4700.48.
Чисто из интереса что за сетка на стволе?
Что-то термозащитное от тепловизора?

      Врядли. Скорее искажающий камуфляж. Ломает видимые прямые формы.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.62 / 28