Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

64,709,326 32,627
Ограниченная тема
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6471484 не найдено в ветке "Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины"!
megri
 
russia
краснодар
57 лет
Слушатель
Карма: +26.98
Регистрация: 28.05.2014
Сообщений: 1,634
Читатели: 2
Скромно и достойно
Дискуссия   854 0
Большое видео о бойцах НМ ДНР.
О боях, о Америке, о ранениях и Победе - в момент подготовки к бою..
Отредактировано: megri - 16 май 2022 17:53:06
В нарушение негласных правил, хрящ в язык себе поставил.
  • +1.42 / 57
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Новозвановка
Дискуссия   132 0
Цитата: Телеграм-канал Диванный ГенштабОсвободили Новозвановку рядом с Попасной.

https://t.me/jnb_news/179

Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.86 / 80
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,325.89
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: jinbiryukov от 16.05.2022 16:37:37Нет котла. Студенок и Яцковка не заняты. Вышли они, я думаю.

Студенок и Яцковка не заняты кем? Нашими? Украми? Никем (т.е. "серая зона")?
  • +0.72 / 27
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,325.89
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: keryneia. от 16.05.2022 17:51:24Да что ж вы злые-то такие! Из "Памятки русского солдата" 1912 г.: "Когда окончилось сражение, раненого жалей и старайся по мере сил помочь ему, не разбирая - свой ли он или неприятельский. Раненый уже не враг твой." Не говоря уже о том, что эти раненые нам полезны, они много знают и обязательно расскажут, а если заслужили - получат суд и наказание, когда оклемаются. Ну и плюс нам в карму, что гуманно обращаемся - у пап и архиереев не будет повода воззвания писать. Оставшиеся, конечно, станут мобильнее, но и не смогут больше давить на жалость и требовать "экстракции". Ну и бомбить их можно будет вообще без оглядки.

Ах, 1912 год... Романтические времена..
Балы, красавицы, лакеи и юнкера, 
И вальсы Шуберта, и хруст французской булки,
 А сейчас время другое, злое, циничное, подлое время. время, когда в 2020 году мы спасаем итальянцев от смерти, а через два года итальянское правительство на голубом глазу шлет ПЗРК и пушки, чтобы убивать русских
Время когда ВСЕ РУССКОЕ шельмуется. Время кривых зеркал во всем.
Время, когда благородство и гуманность воспринимаются как слабость и повод для того, чтобы ударить побольнее
И - не удивлюсь - если уже завтра Россию обвинят в том, что этих раненных пытают "в подвалах НКВД", причем во всех СМИ и с трибуны ООН, а западный пипл будет это хавать (ведь парламент Норвегии не поморщившись схавал бред Зеленского о русских морских минах, которые из Черного моря доплывут до фьордов Норвегии).

Я по-прежнему остаюсь при своем мнении, что остановить весь это б..дский цирк может только радиоактивная пустыня на месте одного из штатов США ... или Польши
А лучше - и в том, и в другом месте
Одновременно
Отредактировано: Старый кэп I - 16 май 2022 21:04:25
  • +3.28 / 168
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.92
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,850
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: g1v2 от 16.05.2022 18:05:27Цитата: g1v2 от 16.05.2022 19:05:27

Наш источник подтверждает информацию коллег, что снятия морской блокады – это будет та самая мега информационная победа, которая нужна Генштабу и Офису Президента в преддверии негативных «информационных взрывов» по Азовстали и Северодонецку.

Массово зерно можно вывести только кораблями, автомобилями слишком показательно, что вызывает бурю негатива от украинцев в адрес Офиса Президента, что может обломать весь трек с вывозом зерна для США.
Поэтому сейчас идёт такая заруба за остров Змеиный. Разные слухи были по острову Змеиный, наш источник указывает, что борьба за островок ещё не окончена, а только началась.

Каким образом взятие под временный контроль о. Змеиный, поможет снятию морской блокады портов
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.06 / 52
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.92
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,850
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: graycat от 16.05.2022 19:41:35Это вообще крайне интересно. Раньше все выбравшиеся оттуда дружно уверяли, что навозцы запрещают сдаваться а нестойких расстреливают. То есть сдающиеся избавились от контроля навозцев?

Раненых, надо кормить, они воняют, совершенно не поднимают мотивации мобильных.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.13 / 50
rusyes
 
russia
Кемерово
Слушатель
Карма: +1,814.12
Регистрация: 08.11.2014
Сообщений: 11,261
Читатели: 3
Цитата: Телеграм-канал ANNA-NEWS✔️ Подразделение ТрО Украины попало под обстрел ВС РФ: (Кадры 18+)

Были убиты несколько солдат в машинах. Машина укронацистов не завелась, пришлось бегать по полям под пулями в поисках укрытия или другого автомобиля.

На втором видео можно услышать английский язык, среди боевиков были и иностранные наемники.

@Soldierline

https://t.me/anna_news/32035

http://otvaga2004.mybb.ru/click.php?http://qps.ru/ITfmv
  • +1.23 / 49
ZeD
 
russia
Ближнее зауралье.
Слушатель
Карма: +292.72
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 3,264
Читатели: 5
Цитата: alb@tros от 16.05.2022 20:56:00Сейчас вылезет клоун, скажет, как предполагалось, что задачи полк "навоз" выполнил по сдерживанию ВС РФ, дав возможность ВСУ тщательно подготовиться, что все навозовцы - герои, что всех их обменяют и вернут.
Они уже официально трындят, что обменом раненых они "нагнули Путина".

Появилась информация, что завтра утром начнется общая сдача азова. Посмотрим...
А пока это.
Цитата: Телеграм-канал Репортёр Руденко VПервые раненые националисты вывезенные с завода Азовсталь.

https://t.me/RtrDonetsk/5856

Отредактировано: ZeD - 16 май 2022 21:03:13
- В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил.
  • +1.45 / 58
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,325.89
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Новости по Азовстали
Дискуссия   2.003 24
Взято из сводок ополчения Новороссии

ЦитатаУкраинский ТГК - Резидент:

⚡️#Инсайд
Наш источник в ОП рассказал, что вывоз раненных из Азовстали нельзя считать приказом о сдаче в плен, на Банковой такого решения не отдавали. Раненые солдаты ВСУ сами принимали решение о сдаче в плен с дальнейшим обменом на российских солдат!

Подтверждение информации о том, что вывод раненных в ЛДНР это этап большого обмена, но без АЗОВа. Большинство защитников Азовстали именно национальный батальон, но в схему они не вошли.

⚡️#Инсайд
Наш источник в ОП рассказал, что вывоз раненных из Азовстали в ЛДНР как этап большого обмена, но без национального батальона АЗОВ! Кремль на отрез отказывался выпускать их, а вывозят их в ЛДНР, чтобы верифицировать!

Запущенный антикриз Офисом Президента был спланирован перед началом сегодняшней операцией.

Наш источник в ОП рассказал, что Офис Президента не готов отдавать приказ на сдачу, из-за ряда причин! Если сейчас отдать такой приказ, то это означает, что украинская власть не способно спасти своих солдат, а все сопротивления и гибель солдат зря! Азовсталь не должна повторить судьбу ДАП, а значит завод должен стать символом не взятой крепости врагом.

⚡️#Инсайд
MI-6 передали разведданные в Офис Президента, что Кремль поставил задачу взять Азовсталь в течение нескольких недель, из-за нарастающего международного давления. Российская армия готовится применить тяжёлые бомбардировщики, для уничтожения очагов сопротивления. В Мариуполь переброшены дополнительные силы спецназа для зачистки Азовстали.
28.1Kviews19:45


🇷🇺 🔥Сводки ополчения Новороссии Z.O.V. (ДНР, ЛНР, Украина, Война)
Украинский ТГК - Резидент:

⚡️#Инсайд
Наш источник в ОП рассказал, что на Банковой продолжает нарастать конфликт вокруг обороны Северодонецка, который по мнению технологов Офиса Президента новый символ сопротивления российской агрессии. Главнокомандующим ВСУ настаивает на том факте, что необходимо отвести войска к Славянску и Крамоторску, чтобы не повторить ситуацию с Мариуполем, где в окружение попала 25 тысячная группировка украинских войск, которую перемололи российские войска.
Валерий Залужный уверен, что нет смысла терять самые боеспособные части, из-за одного города, но его позицию не поддерживает политическое руководство.

⚡️#Инсайд
Наш источник в ОП рассказал, что Генштаб перебрасывает с Южного фронта на Донбасс тяжёлое вооружение и артиллерию, чтобы удержать Северодонецк. Офис Президента дал указание Залужному удержать город любой ценной, чтобы символ Битвы за Донбасс не оказался в окружение российских войск.

⚡️#Инсайд
Наш источник в ОП рассказал, что группировка ВСУ на восточном фронте будет увеличена до 150 тысяч.

#Инсайд
Генштаб планирует провести ротацию войск и перебросить самые боеспособные части на восточный фронт, а север укрепить за счёт теробороны и резервов. На Банковой понимают, что игра Лукашенко блеф, а значит нет смысла держать группировку ВСУ в 30 тысяч у границ с Беларусью.

ТГК - ЗеРада
#Битва_за_Донбасс
Политическое руководство преследует свои цели, часто не понимая реальной обстановки на фронте, сколько солдат мы могли спасти в Мариуполе?
Ситуация с Северодонецком отличается тем, что там нет Азовстали и город после окружения нельзя удерживать несколько месяцев! Для ОП важны символы, но если мы потерям ещё десять тысяч солдат, самых мотивированных, то кто будет дальше защищать страну?

Генштаб прав в том, что город не несёт в стратегическом значение для страны ничего, но политики видят ситуацию по-другому, что очень причального во время войны.

Короче, сдача Азова в плен, похоже, теперь только вопрос времени
  • +2.52 / 120
ZeD
 
russia
Ближнее зауралье.
Слушатель
Карма: +292.72
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 3,264
Читатели: 5
.
Дискуссия   939 1
Цитата: Телеграм-канал 🇷🇺 МИГ 🌍❗️⚡️Зеленский готовит заявление по сдаче в плен сидельцев "Азовстали" - укр.сми.

Цитата: Телеграм-канал Резидент⚡️⚡️⚡️#Инсайд
Наш источник в ОП рассказал, что в Офисе Президента срочное совещание по кейсу сдачи в плен защитников Азовстали. На Банковой решают как подать эту ситуацию обществу, чтобы не выглядело это как «зрада».

https://t.me/rezident_ua/12269

Отредактировано: ZeD - 16 май 2022 21:37:02
- В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил.
  • +1.71 / 72
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +156.27
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,261
Читатели: 27
Разглядывая карты Jominiw
Дискуссия   642 10
Продолжаю разглядывать карты Jominiw. С VPNом никак не справлюсь - поэтому мне доступны только то, что есть у https://pikabu.ru/@Sibearyak. Там начинается с 19-20 марта и последнее - за 1-6 мая.
По нашим войскам информация не полная, нередко противоречивая. Общую картину событий с конца марта по первые числа мая мне воссоздать не удалось. Однако кое-какие любопытные детали в глаза бросились.
1. Харьков.
Из сообщений разных источников может сложиться впечатление будто под Харьковом разворачивается масштабное сражение, враг рвется к Белгороду. Если верить картам Jominiw, все не так. В конце марта через Белгород прошла довольно значительная масса российских войск. Это были войска, выводившиеся из Сумской области и направлявшиеся прямиком к Изюму. В районе же Харькова оборону занимали: какой-то 437-й учебный мсп и 138-я гв мсбр (6 А). И все! 11-15 апреля 138-ю бригаду сменяет 61-я брмп (БФ). И все! эти двое: полк и бригада, причем, скорее всего, не в полном составе, а в составе 2-4 бтгр на протяжении нескольких недель в общем-то успешно сдерживали наступление ВСУ! А у ВСУ там: 72-я мбр (сменила 29-30 апреля 93-ю мбр), 113-я брТО, 3-я брон НГ, 5-я Слобожанская бр НГ, 127-я пбр.
Пять украинских бригад против максимум четырех российских бтгр?! И в итоге продвижение максимум 20 км!? По-моему, под Харьковом мы имеем второй "остров Змеиный", т. е. чистое пиар-действо на удалённом, изолированном, слабозащищённом, по мнению укров, участке фронта (с) Портос. Особенно показательно, что в этом "меганаступлении" принимают участие, в основном, не регулярные войска ВСУ (92-я, 93-я, 72-я), а бригада теробороны, бригада НГ, свежеиспеченное недоразумение в виде 127-й пехотной бригады.
Хорошо, 92-я мбр, стоящая восточней Харькова, у Чугуева, если верить картам Jominiw, дважды приняла участие в наступлении. 16-18 апреля она совершила выпад на левый берег Северского Донца, откуда могла угрожать нашим коммуникациям, поскольку до Великого Бурлука и Купянска оттуда было 60-70 км. Однако 19-21 апреля там появилась бтгр 137-го гв пдп 106-й гв вдд. Атаковала бтгр, как написано у Jominiw, "безуспешно, однако больше попыток наступать в восточном направлении укры не предпринимали. Второй раз 92-я мбр подключилась 1-6 мая и, видимо, именно ей ВСУ обязаны самым большим своим успехом - прорывом на 20 км и занятием Старого Салтова. У Старого Салтова, вероятно, есть переправа через Северский Донецк, т. е. оттуда ВСУ могли бы повернуть на Великий Бурлук. Но, как и в первый раз, на левом берегу из ниоткуда появилась бтгр не выясненной принадлежности, провела опять "безуспешную" контратаку, после которой укры сделали вид, что их единственная цель - выход к Терновке и фотосессия на границе. Далась им эта граница!
Пикантность ситуации придает то обстоятельство, что позади 437-го учебного полка и 61-й брмп под Белгородом стоят 200-я мсбр (14 АК СФ), 25-я гв и 138-я гв мсбр (6 А). Т. е. ВСУ, по большому счету, на Белгородском направлении не светит ничего.
2. Между Харьковом и Изюмом.
Участок фронта от Чугуева до Изюма протяженностью 50-60 км последний месяц-два остается малоактивным. Jominiw показал там обстановку на 5 апреля, откуда мы можем знать, что там находятся два полка (51-й гв и 137-й гв пдп)  106-й гв вдд и два полка (59-й гв тп  и 254-й гв мсп) 144-й гв мсд (20 гв А). Если надо поддержать соседей, то они это делают - см. эпизод 19-21 апреля на Харьковском направлении. На последней карте 144-я дивизия сместилась севернее в район Чугуева, воздушно-десантная, похоже - южнее ближе к Изюму, а между ними появилась 55-я мсбр (41 А). А еще в Купянске обозначены две бтгр 76-й гв вдд.
Хочу обратить внимание, что трехполковые дивизии участвуют в операции двумя полками, которые, в свою очередь, действуют тоже не в полном составе.
3. Изюмский плацдарм.
К началу апреля на Изюмском плацдарме действовала все три полка (237-й тп, 252-й гв и 752-й гв мсп) 3-ей мсд. Полагаться на карту в таких вопросах нельзя, но похоже, что эти три полка поочередно меняли друг друга так, что наступательные действия вел только один из них, а остальные находились в тылу или на пассивном участке. В конце апреля они стали выводиться с фронта (752-й полк вообще оказался в Валуйках).
В начале апреля на Изюмском плацдарме появились 4-я гв тд и 2-я гв мсд (1 гвТА) и явно приняли самое активнейшее участие в боях за его расширение. 4-я Кантемировская начала с 13-м гв тп, 11-15 апреля подтянулся 423-й гв мсп. 2-я Таманская все это время действовала 1-м гв тп и только 29-30 апреля появился 1-й гв мсп. В первых числах мая видно, что 4-ю и 2-ю дивизию сменяют и выводят в тыл. 1-й гв мсп Таманской дивизии, правда, остается действовать на Славянском направлении.
В начале апреля появилась на Изюмском плацдарме 47-я гв тд в составе своего единственного, похоже, 26-го тп. Дивизия все это время держится на левом берегу Северского Донца, видимо, прикрывает правый фланг и тыл и остается пока на месте.
Выводимые части сменяют: 64-я гв мсбр (35 А), 5-я гв тбр и 37-я гв мсбр (36 А), 27-я гв мсбр (1 гв ТА) и 76-я гв вдд (неизвестно, в каком составе) до того, видимо, приводившая себя в порядок в Купянске.
============
Общее наблюдение: выбранный для наблюдения интервал не достаточен для уверенных выводов, но видно, что части активно принимают участие в боевых действиях неделю-две, после чего их отводят в ближний тыл; а через полтора-два месяца их сменяют и выводят с фронта. Уследить за этим круговоротом, увидеть в перемещениях частей какой-то порядок сложно, но именно так это приблизительно и выглядит. Забегая вперед, можно сказать, что так оно будет выглядеть и на других участках фронта, где идут активные боевые действия.
(Продолжение следует)
Отредактировано: Boris Bakhterev - 16 май 2022 22:10:50
  • +1.99 / 87
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,325.89
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: User78 от 16.05.2022 21:33:10Из этого следует:
 - Киеву как было плевать на судьбу раненых укропов так и плевать до сих пор.
КУСЬ

Украине бы очень хотелось, чтобы мы перебили всех оставшихся "азовцев", а не брали их в плен.
КУСЬ

Именно этого очень хочется лично мне, подавляющему большинству населения России, ЛНР/ДНР.. а как этого хочется уцелевшим жителям Марика.....
Именно этого, чтобы их всех перебили к херам собачачим...
  • +3.61 / 175
Ayup-han9
 
russia
Салехард
Специалист
Карма: +2,312.19
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 9,761
Читатели: 38
Цитата: Александр Д от 16.05.2022 22:21:30
Цитата: Телеграм-канал ЭйваZ УмероV⚡️ Первые кадры сдачи в плен раненых боевиков нацбата "Азов" и военнослужащих ВСУ, скрывавшихся в катакомбах "Азовстали".




Кстати, фраза "господа военные, пожалуйста прекратите..." прозвучала из уст гражданского медика в белом халате (он на  этом видео в кадр не попал), медик, похоже главврач, вышел принимать раненых нациков. Мужик с бородой и в камуфляже, судя по нашивке с буквой Z - это медик народной милиции ДНР...
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
  • +1.76 / 80
Mccall
 
Слушатель
Карма: +290.43
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 1,037
Читатели: 1
Цитата: Юрок Хобот от 16.05.2022 22:57:15Насчёт этого паяльники уже греются.

Все. Петухи сдались. Никаких эвакуаций и обменов.
 Плен а дальше видно будет. Гарантирована им жизнь.
Цитата: Телеграм-канал СolonelcassadНа сегодня всё закончено - раненые укропленные с Азовстали под охраной в госпитале в Новоазовске (мне там, кстати, тоже после ранения перевязку делали, очень хорошие медики), остальных укровоеннопленных увезли в Еленовку, допрос начнут утром.
Завтра с четырех утра наши снова продолжат принимать в плен остальных сидельцев с Азовстали. Всего, как мне сказали, там блокированы 2227 человек. Есть даже беременные военнослужащие (женщины). Интрига завтрашнего дня - судьба Калыны и Волыны...

https://t.me/boris_rozhin/48872



 https://t.me/boris_rozhin/48872
P.S. Ходаковский солдат. Говорит что думает и видит. Он прокомментировал видео со сдачей раненых. 
 Типо он предполагает, что тяжело раненых обменяют. 
 И тут же паникеры заистерили
Отредактировано: Mccall - 16 май 2022 23:02:43
  • +1.95 / 88
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,325.89
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Речь идет о поселке вблизи ж.д. станции Камышеваха.
Это в 7,5 км севернее Попасной и в 1,5 км севернее н.п.Александрополь, который наши освободили вчера
Группировка у Попасной действует толково:
- беспокоящие действия в сторону Горского и Золотого (на запад)
- с утра - рывок на север, в сторону Камышевахи
Сразу после этого - рывок и освобождение Новозвановки
После потери Камышевахи и потери Тошковки у укров. обороняющихся в районе Золотого (а там 24 омбр из Львова), остался только одна дорога - через Горское, на Врубовку и далее на Северск
Поэтому, завтра-послезавтра вполне логичным выглядит попытка наших зачистить ж/д станцию Камышеваха и продолжать наступление на север, в направлении Врубовки (там по полям километров 5, речушек нет, одни поля и лесополосы
  • +1.63 / 77
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,325.89
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91


Вот так вот, Навоз не сдался в плен, он просто выполянет задчу командования русском тылу. задач простая - сожрать как можно больше харчей у русских
Вот такая у них сейчас майн кампф
Отредактировано: Старый кэп I - 16 май 2022 23:36:35
  • +5.08 / 245
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.08
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: Boris Bakhterev от 16.05.2022 21:43:56, 92-я мбр, стоящая восточней Харькова, у Чугуева, если верить картам Jominiw, дважды приняла участие в наступлении. 16-18 апреля она совершила выпад на левый берег Северского Донца, откуда могла угрожать нашим коммуникациям, поскольку до Великого Бурлука и Купянска оттуда было 60-70 км. Однако 19-21 апреля там появилась бтгр 137-го гв пдп 106-й гв вдд. Атаковала бтгр, как написано у Jominiw, "безуспешно, однако больше попыток наступать в восточном направлении укры не предпринимали.  У Старого Салтова, вероятно, есть переправа через Северский Донецк, т. е. оттуда ВСУ могли бы повернуть на Великий Бурлук. Но, как и в первый раз, на левом берегу из ниоткуда появилась бтгр не выясненной принадлежности, провела опять "безуспешную" контратаку, после которой укры сделали вид, что их единственная цель - выход к Терновке и фотосессия на границе.

Вопросы, которые Вы задаете, имеют объяснение, и очень грубо и приблизительно - это подвижная (мобильная) эшелонированная оборона.
Просто так, в никуда, противник наступать не будет. Исходя из складывающейся обстановки, данных разведки и пр.пр, на угрожаемых направлениях сосредотачиваются 2-3 БТГ, одна из которых способна мгновенно отреагировать на телодвижения противника, а одна две - отреагировать на изменения обстановки, в случае чего. И надо отметить, что БТГ сами по себе не воюют, они усиливаются. В их интересах работает артиллерия, армейская авиация, а при необходимости и батарею - дивизион ТОСов могут придать. Характерной особенностью является то, что успех, после того, как идущим в наступ надавли по сусалам, не развивается.
Эти б/д кардинально разнятся с классической войной на Донбассе, где войска противостояли друг другу, закопанные по макушку в землю, идет штурм укрепленных районов. Все это говорит о том, что действительно идет перемалывание наиболее боеспособных, мотивированных, имеющих боевой опыт частей.
Из того, что мне известно, среди противника все больше и больше "одетых не по последней моде" Раньше сплошь попадались в бронежилетах высокого класса защиты, кевларовых шлемах с защитой ушей, в качественной обуви, то теперь такого нет. Т.е. европа не дорабатывает, снарядили на разбой донбасскую группировку, а вот одевать - обувать пополнение не во что, сами, все сами.
Недавно толкаемые здесь блошиные ужимки и шамканье про медицинские аптечки времен царя Гороха действительности не соответствуют. Во первых, никаких блохеров среди ВС РФ, практически нет и быть не может, допускают официалов, и постоянно там никто не трется. Сняли сюжет - и идите дальше своей дорогой.  Есть налаженная эвакуация в развернутую сеть полевых госпиталей, оттуда по аэродромам в глубокий тыл.
Представленных на фото пухлых, древних аптечек из прошлого у солдат ВС РФ нет. Их еще мне носить на себе доводилось, ИППшку засовывали в приклад АКС, обматывали жгутом, а оранжевую аптечку с обезболивающим носили в нагрудном кармане. 
Есть хорошие отзывы о БТР "Ракушка", имеющих оборудование для перевозки раненых. Оно было и в стареньких БТР-Д, но Ракушки выше, места и удобства больше.
Аналогично и с тылами - отвоевал свое, и отсыпаться, отъедаться, мыться в бане, менять одежду, подлечиться, обслужить технику и оружие.
Говорят про очень большие потери у всушников. Есть места, где навалено, как после урагана. 
Большое количество оружия просто разбросано. Когда то нас воспитывали, что оружие вторая ценность после личного состава. Попадаются места, где стрелковое лежит десятками, а тел - единицы. Боеприпасов же брошенных - море. Оружие и Б/п собирают.
Интересные наблюдения по оборудованию опорных пунктов. Копают тракторами с экскаваторными ковшами, безжалостно "конфискуют" у местных, нередко владельцев и копать заставляют, иначе могут просто убить. В этом плане не церемонятся ни нацики, ни терры.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +4.64 / 205
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,325.89
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Ну, вот, нас услышили:)
На настойчивые просьбы обитателей нашей ветки - давайте въе... по Международному центру миротворчества и безопасности и по 189 УЦ Национальной академии СВ Украины  (оба объекта находятся в пос. Старычи, Яворовский район, Львовская область) - УСЛЫШАЛИ
В ночь с 16 на 17 мая 2022 года  "Яворовский полигон - так эта местность называется в народе - получил полную загрузку КР со стратегического бомбардировщика, все 12 штук.
Что это значит:
- что в этом месте действительно проводилась подготовка уров на М777, БТР М113 и  другую западную технику
- что наши не поверили заявлениям начальника Львовской областной ВГА, что в результате аналогичного удара с ночь с 15 на 16 мая 2022 года по Яворовскому полигону "объект полностью уничтожен", провели доразведку и ... решили повторить
Пока никаких бодрых видосиков оттуда не поступало
Пы.Сы. По поводу обстрела г.Львов
Тут, скорее всего ВС РФ не причем. Это сделали ЗУР ЗРК С-300, у которых истек срок эксплуатации.
Видео, как подобные ракеты падали на Львов УЖЕ по сети гуляет дофига
Отредактировано: Старый кэп I - 17 май 2022 07:10:37
  • +3.07 / 152
sturmvogel_ru
 
ussr
Омск - Сургут
42 года
Слушатель
Карма: +2,234.63
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 4,118
Читатели: 5

Модератор ветки
Мариупольский котёл
Дискуссия   4.454 19
Внимание — вопрос!
Так сколько же было окружёно укробормотов под Мариуполем и окрестностях?

ЕМНИП, наше МО говорило, что оценочно от 9 до 12 тыс.
А тут в укро ТЛГ каналах, и даже всяких околовоенных блогерах, в общем в украинской медиасфере вообще начинает педалировать цифирь в 25 тысШокированный
цитата "... которых за месяц с небольшим перемолола российская армия"

Особливо интересует мнение Джина Бирюкова и Бориса Бахтерьева, которые, как я понял, отслеживают СВО достаточно досконально, насколько вообще возможно в их положении...
Отредактировано: sturmvogel_ru - 17 май 2022 07:13:34
-Почему нет связи???!
-Момент ионизации, товарищ полковник...
-Какой к чёрту момент ионизации??! При условном то ядерном взрыве??! Оооох, начальники! Вам бы, настоящий ядерный взрыв! Уж вы бы на него всё списали! Не промахнулись бы!!! (с)
  • +2.03 / 88
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +4,911.42
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
ЦитатаГраничащее с Украиной село Алексеевка в Курской области было обстреляно, никто не пострадал, сообщил губернатор региона Роман Старовойт. По его словам, повреждены три частных дома, припаркованная рядом машина и здание школы.
Инцидент произошел сегодня, 17 мая, около 5:00 в Глушковском районе, рассказал губернатор. Он утверждает, что село обстреляли из крупнокалиберного оружия.
«Ответным огнем наших пограничников обстрел быстро подавлен. На месте в деталях инцидента уже разбираются специалисты»,— написал господин Старовойт в Telegram.
Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине. На этом фоне в Курской области до 25 мая действует повышенный режим террористической опасности. Власти региона регулярно рассказывают об обстрелах со стороны Украины. 11 мая губернатор области сообщил о сбитом украинском беспилотнике.

источник
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +1.32 / 44