Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

64,725,508 32,632
Ограниченная тема
 

Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.08
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: User78 от 18.05.2022 12:41:07:



Дорогая дефицитная техника просто безалаберно брошена где-то в чистом поле, не предпринято хотя бы малейших попыток как-то её прикрыть, защитить, замаскировать. Такое впечатление, что хохлятские артиллеристы хотят поскорее списать эти пушки и уехать куда подальше с фронта из-за отсутствия матчасти. Незнающий

Преувеличивать тоже не надо. Батарея находится в стадии развертывания после марша. 
Они довольно далеко от ЛБС, поэтому появление беспилотника над ними - неприятный сигнал. Недостаток буксируемой артиллерии - ничем не защищенные грузовые тягачи, лс  и боеприпасы без брони, тогда как самоходки худо - бедно бронезащиту имеют.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.80 / 138
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.08
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: Мерк от 18.05.2022 12:56:45
ЦитатаКИЕВ, 15 мая. /ТАСС/. США завершили переброску на Украину партии 155-миллиметровых гаубиц М777, часть из 89 орудий уже доставлена в подразделения на передовой. Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба посольства США на Украине.
"Гаубицы М777 в действии. Это часть пакета помощи Вооруженным силам Украины на $800 млн. Все 90 гаубиц, отправленных США, кроме одной, сейчас находятся на Украине, многие уже развернуты на передовой", - говорится в сообщении на странице посольства в Facebook (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).



Я не сражаюсь с телевизорами и теми, кто в них обитает. 
На момент начала СВО У обладала огромным парком всевозможной артиллерии, превышающим обещанное и поставленное.
Если бы этот парк был в полном порядке, поставки гаубиц и боеприпасов были бы не нужны.
То, что поставленное сходу попадает под раздачу - закономерный итог, демилитаризация в действии.
ЦитатаЧто заставило применить именно дрон камикадзе?

на видео попал один. Говорю же - операторы ведут их по несколько штук. Возможно, первым ударом не дают расчетам взять гаубицы на крюк и сдристнуть. Затем в дело вступает что то взрослое.
Отредактировано: Старый Хрыч - 18 май 2022 13:14:38
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +3.05 / 146
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +4,911.87
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
ЦитатаВ настоящее время глава поселения находится на месте происшествия.
«Есть информация об одном пострадавшем. Есть разрушения. Оперативные службы уже работают. Более подробную информацию сообщу позже», — сказал Гладков.

https://t.me/rt_russian/111128
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.51 / 23
Lentz
 
russia
Воронеж
Слушатель
Карма: +486.36
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 6,727
Читатели: 0
Цитата: Enjoy от 18.05.2022 13:28:04Предположу, что батарея развёртывалась после смены позиции. В район выдвинули как орлан, так и куб(ы). Когда птиц засёк, куб просто свернул куда надо.
Скрытый текст


Полагаю, средней пушке и холопцу рядом с ней взрывом как минимум порвало колёса сделав недвижимостью. Если повезёт, то правой и грузовикам тоже. А дальше неподвижные можно накрыть гарниром по вкусу.

Похоже на то.
Цитата: Телеграм-канал СolonelcassadКадры отслеживания и накрытия батареи американских гаубиц M777.
Сначала прилетает БПЛА-камикадзе, а потом уже идет более серьезное накрытие колонны.

https://t.me/boris_rozhin/49221

Кто в юности не желал добра людям, у того нет сердца. Кто в зрелости не стал мизантропом, у того нет ума.
  • +1.22 / 55
9K720
 
Слушатель
Карма: +2,344.40
Регистрация: 22.10.2020
Сообщений: 2,943
Читатели: 1
Цитата: Lentz от 18.05.2022 13:39:23Похоже на то.

Для тех, у кого нет телеги:
https://vk.com/video…3441491_-2
  • +0.42 / 22
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.52
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Sergey_S от 18.05.2022 13:23:54Эта атака мешает противнику осуществить развертывание батареи и задерживает как возможное открытие огня, так и смену позиции. А за это время успевают применить другие средства поражения.

После обнаружения батареи и нанесения по ней первого удара, её надо свёртывать и валить от туда.
По поводу "грамотно воюющих ВСУ", количество грамотных под огнём наших войск неукоснительно снижается.
Импортные американские вунервафли, послали осваивать со знанием английского языка и всячески "продвинутых" второго эшелона, по этому жизненный путь М777 на Украине будет короче, уже пространных ВСУ Советских артсистем.
Всё логично, для территории с ограниченными ресурсами, коей является Украина.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +2.29 / 113
Moksha
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +99.78
Регистрация: 15.02.2017
Сообщений: 1,810
Читатели: 3
тгк ГАСПАРЯН

Не забыли еще клоунов, которые бегали с пограничным столбом, кричали СУГС и снимали это на видео? Так вот, офис Зеленского хочет наградить каждого из них званием Герой Украины.
  • +2.64 / 112
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +4,911.87
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
ЦитатаС мест сообщают - одиннадцать военнослужащих 25-й воздушно-десантной бригады и семнадцать из 54-й механизированной бригады ВСУ добровольно сложили оружие и перешли на сторону ДНР.

https://t.me/epoddubny/10719
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +1.97 / 97
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +4,911.87
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитатаоперация по его освобождению «в активной фазе», заявил подполковник Народной милиции Андрей Марочко.
«В населённом пункте Северодонецке бои идут уже в черте города, а на Лисичанском направлении мы контролируем данный населённый пункт, наносим огневые поражения по скоплениям техники и вооружённых сил Украины, находимся на подступах к данному населённому пункту», — сказал он.

https://t.me/rt_russian/111140
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +1.43 / 76
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +4,911.87
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
ЦитатаМосква. 18 мая. ИНТЕРФАКС - Россия доведет до конца военную операцию на Украине, выполнив задачи по демилитаризации и денацификации страны, а также защите Донецкой и Луганской народных республик, заявил замсекретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев в среду на встрече с иностранными послами в Москве.
"Несмотря на все существующие трудности, специальная военная операция будет доведена до конца, а ее задачи, в том числе по демилитаризации и денацификации Украины, защите Донецкой народной республики и Луганской народной республики, полностью выполнены", - сказал Нургалиев.
По его словам, в настоящее время страны Запада продолжают "безоговорочно поддерживать и накачивать вооружениями" киевский режим, "параллельно оказывая давление на международное сообщество с целью сворачивания сотрудничества с Россией".
"На самом высоком уровне открыто звучат агрессивные высказывания и угрозы в отношении нашей страны, ее руководства и народа, чего не было даже во времена "холодной войны", - сказал Нургалиев.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +1.84 / 78
Новый Читатель
 
Слушатель
Карма: +598.94
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,658
Читатели: 22
Цитата: jinbiryukov от 18.05.2022 10:57:14
Цитата: Телеграм-канал Диванный ГенштабПо сообщениям с мест в Лисичанске ВСУ начали покидать позиции.



В Северодонецких чатах сообщают о закрытии котла. Взяты Врубовка, Николаевка, Мирная Долина.

Из Приволья сообщают, что укры ушли.
Отредактировано: Новый Читатель - 18 май 2022 16:10:26
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +2.61 / 111
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +4,911.87
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
ЦитатаКиевские боевики начали разворачивать точки ПВО на Одесской киностудии - МИД РФ

https://ria.ru/20220…65017.html
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +1.29 / 54
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +4,911.87
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: Новый Читатель от 18.05.2022 16:10:12В Северодонецких чатах сообщают о закрытии котла. Взяты Врубовка, Николаевка, Мирная Долина.

Из Приволья сообщают, что укры ушли.

#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +2.12 / 77
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +4,911.87
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
ЦитатаВоронеж. 18 мая. ИНТЕРФАКС - Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил об очередном обстреле с украинской стороны села Алексеевка Глушковского района.
"Сегодня в очередной раз под минометный обстрел попало село Алексеевка Глушковского района. Судя по всему, противник целенаправленно целился по вышке сотовой связи, которую только что отремонтировали", - написал Старовойт в своем телеграм-канале.
По его словам, ущерба и пострадавших нет.
Он отметил также, что ответный огонь пограничников и военных подавил атаку.
Во вторник около пяти утра село Алексеевка было обстреляно из крупнокалиберного оружия. Повреждения получили три частных дома, автомобиль, а также здание школы и вышка сотовой связи. Пострадавших нет.
Накануне губернатор сообщил об обстреле с украинской стороны посёлка Тёткино Глушковского района.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.54 / 28
Новый Читатель
 
Слушатель
Карма: +598.94
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,658
Читатели: 22
Цитата: jinbiryukov от 18.05.2022 16:35:49Посыпалась оборона «треугольника». После Попасной как будто с горочки пошли.

еще хорошие новости
Цитата: Телеграм-канал Вести по РЛСУтренняя сводка по треугольнку:
Связь в треугольнике снова отсутствует, глушат. Как сообщают с мест, кто смог пробиться по альтернативным источникам связи.
Лисичанск - слышно активные стрелковые бои. В некоторых местах подтверждается покидание позиций врага внутри населенног пункта в 4 точках, где массово они распологались.
Северодонецк - очень активно ведется освобождение города со вчерашнего вечера. Наша просьба к местным спрятать у себя солдат украинских, которые не хотят воевать, была услышана до потери связи с треугольником. Несколько сотен солдат сложили оружие и спряталсь в безопасных местах, также ждут особождения города с дальнейшим переходом на нашу сторону.
Сиротино - распространение информации о том, что сейчас населенный пункт находится под полным контролем союзных миротворческих сил. Мы пока эту информацию достоверно не можем подтвердить. Ждем информацию подтверждения из нескольких источников.
Приволье - пока также информацию о том, что укронацисты покинули Приволье мы не можем подтвердить. Получаем информацию, анализируем ее, сопоставляем, ждем определенных источников выхода на связь.
В целом - поступает настолько много положительных новостей, что мы отказываемся в них верить, - такого просто быть не может. Бужем ждать подтверждения до вечера. Много фиксируется информации о покидании позиций врагом. Несмотря на это, убедительная просьба к местным жителям соблюдать осторожность. Не заходите в оставленные распроложения. Могут быть эти места заминированы, существуют скрытые закладки. Не нужно гулять по городу. Дождитесь прихода в эти места наших миротворцев.

https://t.me/RLSsvodka/168

Цитата: Телеграм-канал Вести по РЛСЛисичанск:
Пищевкусовая фабрика, кинотеатр Дружба, полностью Березово, Богатырь, район ст. Переездная (где были правосеки) - полностью оставлены украми. Часть из них именно сбежала полями.

https://t.me/RLSsvodka/171

Ощущение такое, что даже без приказа об отступлении рядовые укры на местах начали драп.
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +3.57 / 151
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.52
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Новый Читатель от 18.05.2022 16:42:13Ощущение такое, что даже без приказа об отступлении рядовые укры на местах начали драп.

Драп, он всегда начинается без приказа.
Как говаривал наш комбат (знатный фольклорист),
"Каждому овощу, свой фрукт" (ц).
Видать созрели.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +2.13 / 101
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +4,911.87
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитатаодин человек погиб и одна женщина госпитализирована с ранениями, рассказал РИА Новости глава чернобаевской администрации Юрий Турулев

https://t.me/rian_ru/163816
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.87 / 41
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +156.27
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,261
Читатели: 27
Цитата: Boris Bakhterev от 16.05.2022 21:43:56Продолжаю разглядывать карты Jominiw.

(Продолжение и окончание)
7. Мариуполь.
5 апреля в Мариуполе показаны: три полка (68-й гв тп, 163-й гв тп, 102-й мсп) 150-й мсд (8 гв А) и 810 гв брмп (ЧФ). Полки 150-й дивизии представлены, скорее всего, двумя бтгр каждый, 810-я бригада - одной бтгр. Уже 8-10 апреля 163-й гв тп в Мариуполе сменяет 177-й пмп (Касп. Фл, 1 бтгр), а сам он оказывается под Угледаром - Великой Новоселкой. 16-18 апреля 102-й мсп перебрасывается к Попасной. 22-28 апреля за ним следует 68-гв тп. В Мапиуполе остаются морпехи. Через Мариуполь проследовала "куда-то туда" 40-я брмп (ТОФ, 1 бтгр).
8. Запорожский фронт.
Для Jominiw ситуация прояснилась к 10 апреля: 163-й гв тп 150-й мсд (2 бтгр) - Великая Новоселка, 71-й гв мсп 42-й гв мсд (58 А, 2 бтгр) - Гуляйполе, 136-я гв мсбр (58 А, 2 бтгр) - Орехов, 503-й мсп 19-й мсд (58 А) - Васильевка. 11-15 апреля под Великой Новоселкой появляется 70-й гв мсп (1 бтгр) 42-й гв мсд, а 291-й гв мсп (2 бтгр) той же дивизии, при этом 163-й полк смещается ближе к Угледару. В тылу за Васильевкой появляется 429-й мсп (1 бтгр) 19-й мсд. 22-28 апреля 136-я гв мсбр перебрасывается в Марьинку. Непонятно, остается ли здесь 163-й гв тп - Jominiw рисует его сразу в двух местах.
Здесь еще раз обращает на себя внимание тот факт, что дивизии ЮВО участвуют в СВО всеми (или тремя из четырех) полками, большинство из которых представлены двумя бтгр, в то время как дивизии из других округов выставили по одному - два полка, похоже, по одной бтгр каждый.
Наконец примечательная новость - первое, если я ничего не пропустил, свидетельство того, что 19-я мсбр таки переформирована в минимум двухполковую дивизию и смогла выставить три бтгр!
9. Херсонский фронт.
За все время здесь ничего не менялось: против Кривого Рога - 11-я гв дшбр и 126-я брБО (22 АК), против Снигиревки - 33-й мсп 20-й гв мсд (8 гв А) и 34-я мсбр (49 А), в районе Новой Каховки - 205-я мсбр (49 А), ближе к Херсону - 56-й гв дшп 7-й гв дшд, в резерве, на левом берегу - 255-й мсп 20-й гв мсд. Тут у нас вторая примечательная новость - первое, если я ничего не пропустил, свидетельство того, что 20-я гв мсбр переформирована в дивизию и уже минимум двухполкового состава!
Еще одна любопытная вещь обнаруживается на правом фланге - там указаны: 10-я SSPB SMD и 127-я SRB SMD. Это - бригады и это разведывательные бригады, 10-я при этом отмечена как аэромобильная. Перевести английские сокращения я затрудняюсь. Первая "S" - "separate", "отдельная". "B" - "бригада". "SSPB" я бы перевел как "отдельная бригада специального назначения", "SRB" - как "отдельная разведывательная бригада". думаю, что это 10-я бригада СпН (Молькино) и 127-я разведывательная бригада (Севастополь). Помнится, что когда 127-я сформировали (в 2014 г.), на военной ветке была небольшая дискуссия о ее назначении и способах ее применения. Так вот, война между Николаевом и Херсоном идет довольно необычная, и ведет ее с нашей стороны такое вот специфическое соединение.
Дополнение: все полки/ бригады представлены одной бтгр.
============
На этом остановлюсь. Надо было бы еще сравнить боевой состав ВС РФ и сравнить его с тем, что "засветилось" у Jominiw - надо понимать, какой примерно частью армии мы сейчас воюем. Но это - как-нибудь потом, если еще будет актуально.
Отредактировано: Boris Bakhterev - 18 май 2022 21:19:46
  • +1.87 / 75
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Новая карта Донбасса
Дискуссия   161 5
Цитата: Телеграм-канал Диванный ГенштабКарта Донбасса от 18.05
смотреть исключительно в 100% масштабе.

https://t.me/jnb_news/247




Карта от Балаклеи до Запорожья. Основной район боёв. На карте видно большинство сел, а также рельеф.
https://i.postimg.cc/vG86f46j/18-05.jpg
https://i.ibb.co/2Kh8Vhb/18-05.jpg
Отредактировано: jinbiryukov - 18 май 2022 21:03:05
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +2.84 / 116
Егорий
 
novorossia
Николаев
49 лет
Слушатель
Карма: +146.29
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 1,957
Читатели: 27
Цитата: Телеграм-канал Позывной ЖурналистВСУ продолжает обстреливать город Николаев кассетными ракетами РСЗО Смерч. Рано утром 16 мая поражение осколочными кассетными элементами было нанесено в районе 9 линии (и улицы Комсомольской) на пересечении с Центральным проспектом.

Украинскими террористами были сделаны выводы из наших предыдущих публикаций о подобных обстрелах, когда у них хватало наглости стрелять по городу с западной стороны, из-за реки, где российских войск нет.

Последние обстрелы города из РСЗО производятся с востока. Смерч выбран потому, что это единственная артиллерийская система, которой теоретически можно поразить Николаев со стороны российской армии, которая находится в 50 км от города.

Предыдущие обстрелы города со стороны ВСУ из АГС, артиллерии и даже минометов, из которых россияне никак не могут стрелять по Николаеву, позволили предоставить красочную картинку для западных СМИ, но начали расшатывать в убеждениях даже самых «упоротых» украинских патриотов.

Но со Смерчами есть несколько проблем. Кассетные ракеты Смерч предназначены для поражения неукрытой живой силы или техники. По другим видам целей стрелять ими бесполезно. Да и стреляют ими обычно залпом, чтобы повысить плотность поражения района сосредоточения или движения техники и пехоты противника.

Стрельба по жилым кварталам одиночными боеприпасами может быть нацелена только на запугивание и озлобление местного населения, что в задачи российской армии уж точно не входит.

Вторая проблема в том, что минимальная дальность стрельбы РСЗО Смерч составляет 20 км. Чтобы стрелять на минимальное расстояние, приходится пускать ракеты по очень пологой настильной траектории, практически параллельно земле.

При этом энергия у ракеты очень большая. Поэтому хвостовая часть снаряда после разделения с кассетной частью не падает рядом с местом поражения боевыми элементами, как при стрельбе на большие дистанции, а продолжает по инерции лететь дальше.

Именно поэтому хвостовик от ракеты, рассыпавшей кассеты на 9 линии, приземлился аж на Садовой возле Арбитражного суда. Недалеко от места приземления носовой части на Спасской между Московской и Соборной.

Чтобы выдать этот обстрел за действия ВС РФ стрелять ВСУ пришлось из ближайших окрестностей Николаева, не дальше поселка Шевченково.

Понадобилось время на поиск и консультацию специалистов, чтобы разобраться в этом неординарном феномене.

До николаевской администрации, похоже, начала доходить мысль о том, что самим обстреливать город и убивать его жителей, чтобы разжечь ненависть к России - редкая гнусность. Даже террористические организации подобным не занимаются - не считая тех, которые маскируются под государства. Типа США и Британии, которые в настоящий момент и диктуют своим украинским марионеткам линию поведения. О предстоящем обстреле Смерчами жителей Николаева накануне, вечером 15 мая, даже соизволили предупредить.

https://t.me/YuriBarbashov/1425

https://t.me/YuriBarbashov/1430


Огромное спасибо камраду-форумчанину за консультацию по техническим вопросам!
Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
  • +3.04 / 148
Сейчас на ветке: 761, Модераторов: 0, Пользователей: 118, Гостей: 551, Ботов: 92
 
AV , AlSem , AlekseyТ , AlexKu , Alexander_S , All_BLack , Almost , Archangel_ , BUBA , BapBap , Behold , DPV2005 , Dextruder , DimonT , DoctorFFC , Efrussell , Gavryoushka , GreenSky , Hoblik , IRU , Ilya Kaiten , IriS , John 1975 , KCE , KOBA , Kitaetz , Lentz , Lptsk , MOHAX , MaD_CaT , Marika Stanovoi , Murzilka , Mилипромили , Neil , Oldminer , Phil , Pufentiy , Rat Rad , Renderer , Riezen , Ruikat , Scratch , Snufkin , TAGR , White Pawn , Yuri__1964 , Zet.69 , Zu , _Aqua_ , agrloki , aleksa77 , barmaley99 , barok , bca , comaliec , dizzz , fodder , freedom1218! , gulman , horrordash , lock , mse , o4karik , qwertov , read-only , samius , sergural , shangrila , svetliy1963 , ups , v_56 , vallll , zucher , Август , Александр 65 , АлександрZ , Альбертыч , Болезный , Борода , Братилов Игорь , Василиск , Владимир Кузя , Волжанин , Газонокосильщик , Горец , Гришаня1 , Дончанка , Драгомир , Евгений из Днепра , ИРС , Игорь_ , Коломбет , Ктулх Оглы , Лета , Локи , Любитель , МастерОк , Махамат , Мебемуто , НеМоскит , Никанор , Олег46 , Последний гад , Регардс , Сорокин Борис , Стоик , Сумеречный , Сёма , Таллерова , Технарь_ , Фантасмагорик , Хитрый Жук , вот блин , инженер71 , сапёрный танк , солянка , шорох , 888