Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

16,403,448 35,641

Фильтр
Принципы АС/АУ
Скрытый текст
Если сомневаетесь, какое АС / АУ выбрать - пишите "АС/АУ на усмотрение модераторов".
При несоблюдении вышеуказанных условий, модераторы оставляют за собой право выставлять АС/АУ самостоятельно.

-------------------
Краткие правила поведения на ветке.

Скрытый текст

При несоблюдении правил, мера наказания определяется модератором.
------
Полезная информация.
Обновляющаяся карта от камрада jinbiryukov
ЦитатаДо 30 тысяч блогеров участвуют в "разгоне" информационной войны против России, сообщил первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Малькевич проинформировал, что большое число блогеров участвуют в распространении фейков, выявляются от 2 до 3 тысяч аккаунтов каждый день, с которых идет их распространение.
"По нашим прикидкам до 30 тысяч разного рода блогеров участвуют в "разгоне" информационной войны против нашей страны, при этом большинство этих блогеров, значительная их часть - это граждане России", - сказал Малькевич в среду в Общественной палате РФ.

https://ria.ru/20220…96523.html
Достоинством Глобальной Авантюры является то, что здесь можно найти правдивую информацию о происходящих событиях. Мусор, фейки и прочая шелуха отсеиваются коллективным разумом форумчан, тролли, провокаторы и представители пятой колонны отсекаются модераторами еще на этапе регистрации, вскрывшиеся "консервы" - самими пользователями ГА.
Для того, чтобы можно было понять военную составляющую специальной операции и прочие события на Украине, ветки разделены по разделам.
Здесь, в ветке "Гражданская война на Украине" разрешено размещение сообщений только о боевых действиях - бои, продвижение войск, видеоматериалы из достоверных источников, комментарии специалистов, имеющих опыт и специальные знания. Если удержаться от того, чтобы высказать что то, не имеющее отношение к б / д, невозможно - напишите, но поставьте на краткое автоудаление АУ 1.
В ветке УРО - все прочее, касающееся Украины.
В очередной раз прошу не превращать ГА в сточную канаву, не тащите сюда то, что вызывает сомнение в достоверности.
Не разводите длительного и маловразумительного флуда по поводу различных образцов вооружения.
Не пытайтесь решать стратегических задач уровня руководства России - никто из нас не обладает полнотой информации о количестве войск, поставленных им задачах и их очередности. "Стратегизьма" заразна и опасна для здоровья!
За прошедшие двое суток около трех десятков флудеров попали в "баню" за пустопорожний треп, не имеющий никакого отношения к теме ветки. 
Поскольку уроки впрок не идут, подобные нарушения будут расцениваться, как троллизм, с увеличением сроков пребывания в бане до недели. 
Предупреждение для всех.

Тема РЭБ закрыта в любых проявлениях.
В порядке эксперимента предлагаю отменить режим "строгач АУ" для пишуших в ветке СВО.
Прошу не флудить, не путать с Диваном и УРО, не увлекаться политикой, излишне не углубляться в ТТХ различных систем вооружений.
Основная тема ветки не изменилась - боевые действия и ход СВО.
С уважением С.Х.
Старый кэп I

russia
провинция
62 года
Специалист
Читатели: 79
Цитата: Лев Вишня от 19.05.2022 21:49:24потрут конечно, но если честно - то самое правильное для них в текущей ситуации - валить отовсюду севернее быв. Артемовска. И укрепятся уже там, за ним.
Но они этого  не сделают. НИ ЗА ЧТО:-) 
В течение 5-6 дней, все что севернее Артемовска либо падет, либо придет в состояние "Азовстали".

Вы слишком оптимистичны
Пару недель - минимум, вероятнее всего - и дольше
  • +0.80 / 43
Старый кэп I

russia
провинция
62 года
Специалист
Упссс, Горское фсё?
Дискуссия   1.216 7
Взято с Лостармор от ник Пеликан

Привязали как Горское...
Нормально пошли.
Интересно, укры из Золотого уже съе...сь?
  • +2.29 / 105
Старый кэп I

russia
провинция
62 года
Специалист
Цитата: Sultan от 19.05.2022 22:17:38Это я процитировал семью вывезенную сегодня...

То есть больше никуда кроме Славянска выехать было невозможно?
Или укропы не пускали?
  • +0.57 / 29
Селенга

Слушатель
Читатели: 2
Цитата: Телеграм-канал Сolonelcassad
Скрытый текст

• +1.36 / 58
  • Скрыто
Старый кэп I

russia
провинция
62 года
Специалист
Золотое
Дискуссия   1.027 0
Видео , бой на окраине Золотого, до поселка 500 метров
19.05.2022
https://www.youtube.…=emb_title
  • +1.09 / 53
jinbiryukov

russia
5км от МКАД
39 лет
Профессионал
Читатели: 30
Цитата: Селенга от 19.05.2022 22:35:47
Цитата: Телеграм-канал Сolonelcassad
Скрытый текст

Это означает что генштаб ввёл резервы в прорыв у Попасной. Крах обороны ВСУ в этом районе похоже.
Мои новости в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.93 / 86
  • Скрыто
Boris Bakhterev

russia
Екатеринбург
50 лет
Слушатель
Читатели: 30
Цитата: Старый кэп I от 19.05.2022 21:09:47...
И теперь перед укровским командованием встает вопрос - шо делать? 
Отводить войска из Золотого/Горского? как, куда - с учетом что Тошковка - это ЛСВ, и дорог на Лисичанск уже простреливается
Либо оборонять Солидар (какими силами?)...
А шо делать с гарнизоном укрепрайона Северодонецк/Лисичанск?

Я в свое время обратил внимание на такое творчество американского ISW Institute for Stady of War:
Английский текст
Русский перевод
ISW Institute for Stady of War примечателен вот чем:
ЦитатаХЕРСОН, 13 мая — РИА Новости. Работающие под прикрытием британские офицеры продолжают участвовать в управлении украинскими военными на передовой и посещать командные пункты на наиболее опасных направлениях, сообщили РИА Новости сотрудники российских силовых структур со ссылкой на данные источников в ВСУ. ...
Формальным результатом деятельности британских офицеров стало составление карт оперативной обстановки на украинском фронте для публичного распространения под "крышей" американского Института по изучению войны (ISW), базирующегося в Вашингтоне, заключил источник. Полностью - здесь.

В оценке и прогнозе действий российской армии я обратил внимание на противопоставление двух возможных стратегий: большое окружение или несколько небольших окружений. Это перекликается с обсуждением у нас целесообразности классических операций на окружение на нынешнем уровне развития военного искусства. Американцы считают, что стратегия образования нескольких котлов предпочтительней, но сложнее. Потом высокомерно замечают, что российская армия на такое и не способна.
У меня впечатление, что и здесь американцы ошиблись, потому что все идет к тому, что российская армия совершенно не стремится к широкому охвату и эффектному окружению крупной группировки украинских войск, а наоборот, аккуратно загоняет украинские войска в несколько приготовленных для них "загончиков". Я вижу, что крупный (50 км) Краснолиманский плацдарм сейчас сократился до трех очагов: у Оскольского водохранилища, у Святогорска, у Красного Лимана. Украинские войска, вначале занимавшие внушительный (30 км) Северодонецкий плацдарм, сейчас ютятся на пяточке примерно 5х7 км. Окружено (в современном понимании) Горское/Золотое. Лисичанск фактически отрезан. После потери Троицкого укром реально грозит Светлодарский котел. Пространство от Лисичанска до Славянска и до Артемовска для укров вроде еще свободно, но передвижение по нему уже опасно, а крупными массами войск уже и невозможно.
Я оговорился, что Горское/ Золотое окружено "в современном понимании". Похоже, что сейчас нет необходимости осуществлять тактическое окружение и занимать каждый перекресток и каждую дорогу в тылу противника. Эти перекрестки и дороги можно надежно перекрыть огнем - была бы для этого занята подходящая позиция с хорошим обзором (необязательно в видимом диапазоне). Я долго не мог понять о каком вот-вот завершающемся окружении Авдеевки говорят последнюю неделю. Начинаю понимать.
Так что с planning and execution capacities (со способностью планировать и проводить сложные операции) у нас, похоже, все благополучно. Концепция "пехота фиксирует противника на месте - артиллерия его уничтожает" в действии не только на оперативном уровне, что мы видели на первом этапе СВО, но и на тактическом.
Отредактировано: Boris Bakhterev - 20 мая 2022 23:15:01
  • +2.40 / 101
  • Скрыто
Weisses Fleisch

russia
Санкт-Петербург
37 лет
Слушатель
Читатели: 0

Бан в разделе до 09.07.2022 01:18
Цитата: Телеграм-канал Корпус 🅉 | СВО | НовостиАрмия России начала применять тактику малых котлов на Донбассе

По мнению украинских аналитиков из сообщества "Зерада", российские войска из-за невозможности замкнуть общий котёл над всей группировкой ВСУ на Донбассе, сменили тактику и сосредоточены на смыкании малых котлов:

🍵Северодонецк - группировка ВСУ около 2000;
🍵Горское + Золотое - до 3000;
🍵Лисичанск - до 10 тысяч! боевиков ВСУ;
🍵Светлодарск - от 2000;
🍵Авдеевка + Васильевка - всего 4000.

Отмечается, что генштаб ВСУ понимает тяжесть ситуации и пытается усилить группировку подразделениями теробороны, однако ситуация усугубляется резким падением морально-психологического состояния военных. Разумеется, ключевая причина — сдача Азовстали.

https://t.me/Korps_Z/160

Ignis sanat.
  • +1.95 / 93
  • Скрыто
Старый кэп I

russia
провинция
62 года
Специалист
Укры грустят чой-то
Дискуссия   2.193 4
Дочка сбросила с Вконтакте
https://vk.com/wall-68219404_612144
  • +1.98 / 98
Night612

Слушатель
Цитата: jinbiryukov от 19.05.2022 20:20:20Вопрос к Гуглу. У Яндекса нет карты с рельефом, или я о ней не знаю. У Гугла всегда проблемы с названиями, часть на русском, часть на английском. Александрополье, нижнее, например. В 12-м масштабе Изюм английским становится в SASPlanet, и половина слова не видна.  Если мне кто-нибудь сграбит хорошую карту с  рельефом в 13 масштабе, то я заменю.
Скрытый текст

Сюда выложу кусками, если очень хочется могу склеить.
https://disk.yandex.ru/d/I_IXaoRtM_9-eQ
  • +0.26 / 6
  • Скрыто
ЛяЛяФа

russia
Крым мой
Слушатель
Читатели: 7
Цитата: Старый кэп I от 19.05.2022 23:26:11Дочка сбросила с Вконтакте
https://vk.com/wall-68219404_612144

Це дюже цекаво  Нравится
Хорошее завершение, хорошего дня. A завтра день будет еще лучше.

Цитата: Телеграм-канал СОЛОВЬЁВhttps://t.me/SolovievLive/107906

Отредактировано: ЛяЛяФа - 20 мая 2022 04:00:01
If—
Rudyard Kipling
  • +1.26 / 40
  • Скрыто
Weisses Fleisch

russia
Санкт-Петербург
37 лет
Слушатель

Бан в разделе до 09.07.2022 01:18
Десна учебный центр
Дискуссия   1.251 0
Цитата: Телеграм-канал Корпус 🅉 | СВО | НовостиПрезидент Украины неожиданно признал большое количество убитых военных на Черниговщине

https://t.me/Korps_Z/168

Ignis sanat.
  • +1.86 / 73
  • Скрыто
sulik

russia
Иркутск
48 лет
Слушатель
Дочь полка
Дискуссия   1.294 0
Цитата: Телеграм-канал Насправдi"Я очень ждала русских"

Три раза в неделю у калитки своего дома маленькая Ева из ЛНР встречает российских сапёров. Они нашли девочку в селе, освобожденном от украинских неонацистов, где она больше недели просидела в подвале.

С тех пор саперы регулярно навещают Еву, привозят ей гостинцы и называют её "дочь полка".

https://t.me/naspravdiinfo/46720

До слез.
  • +2.73 / 119
  • Скрыто
Салон62

russia
Воронеж
59 лет
Практикант
Вот такая штука была замечена у наших:
Цитата: Телеграм-канал МилитаристНа Украине был замечен новый российский комплекс по противодействию БЛА

https://t.me/infantmilitario/76090

...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +1.88 / 77
  • Скрыто
Салон62

russia
Воронеж
59 лет
Практикант
Ещё работа БТР-82А "тридцаткой" с закрытой позиции, р-н Песок:
Цитата: Телеграм-канал Zvezdanews❗️Кадры огневого налета БТР-82 Народной милиции ДНР по позициям ВСУ в Песках, экипаж вел стрельбу из 30мм орудия с закрытой позиции

https://t.me/zvezdanews/80264

• +0.97 / 35
  • Скрыто
ZNagooglil

russia
51 год
Слушатель
Насилие разрешило больше конфликтов в человеческой истории, нежели все остальные методы, вместе взятые
  • +1.12 / 49
  • Скрыто
Салон62

russia
Воронеж
59 лет
Практикант
Цитата: Sergey_S от 20.05.2022 06:52:48В чем смысл? Беспокоящий огонь? 
Или пытаются срисовать наблюдателей укров, которые будут пытаться выследить, откуда по ним бьют?

А какой смысл в стрельбе из АГС-17, ведущейся так же, навесом?Улыбающийся Для 2А72 плюсы - увеличение дальности стрельбы, отсутствие визуального  обнаружения машины со стороны противника и, как следствие, внезапность огневого налёта.
Так же, учитывая крутую траекторию прилёта снарядов, возрастает эффективность воздействия как на открыто расположенную живую силу, так и находящуюся в окопах.
Ещё видео по теме, в лучшем качестве:
Цитата: Телеграм-канал Повёрнутые на Z войне 🇷🇺БТР-82А крошит свинопасов в районе посёлка Пески к югу от Авдеевки

https://t.me/voenacher/18956

Отредактировано: Салон62 - 20 мая 2022 19:45:01
  • +0.93 / 40
  • Скрыто
Телеграфист

russia
Москва
54 года
Слушатель
Читатели: 1
Цитата: Weisses Fleisch от 19.05.2022 23:22:28
Цитата: Телеграм-канал Корпус 🅉 | СВО | НовостиАрмия России начала применять тактику малых котлов на Донбассе

🍵Северодонецк - группировка ВСУ около 2000;
🍵Горское + Золотое - до 3000;
🍵Лисичанск - до 10 тысяч! боевиков ВСУ;
🍵Светлодарск - от 2000;
🍵Авдеевка + Васильевка - всего 4000

Многие наверное уже знают, а те, кто нет, карты уперты с АШ
https://aftershock.news/?q=node/1109804 
Там же есть комментарии от автора, несколько более грамотные, чем от украинских переможников.
  • +0.54 / 20
  • Скрыто
Салон62

russia
Воронеж
59 лет
Практикант
Видео от "Известий":

• +1.80 / 69
  • Скрыто
Селенга

Слушатель
Читатели: 2
Цитата: Телеграм-канал Поддубный |Z|О|V| edition
Скрытый текст

Это уже становится обыденностью, сегодня - 20 с самого утра, добровольных,
а кого-то взяли силой, кого-то убили, кого-то ранили, кто-то дезертировал.
Где-то, видел статью, во что обходится один убитый враг на войне, а это очень и очень большая сумма,
сюда включается расход боеприпасов,включая очень дорогие,  топлива, износ техники и тысячи других мелочей и не очень,
а самое главное, это жизни наших солдат.
И для этого создаются все необходимые условия, с одной стороны, неумолимый железный каток, на укров,
я бы даже сказал беспощадный, с другой стороны, не самые плохие условия в плену и главное без издевательств.
Всё достаточно разумно со стороны нашего государства.
  • +2.60 / 118
  • Скрыто
Сейчас на ветке: 221, Модераторов: 2, Пользователей: 23, Гостей: 168, Ботов: 28

AndreyZ95 , Balamut , Densoider , Explorer-2000 , GT-R , GeorgV , Tihij , User78 , Woland_1967 , _Sasha_ , approxime , ars , caprice , nao , slonik , void27 , xam00 , zeld_man , АлександрZ , Горец , Кляузник , ЛяЛяФа , Портос , зампотех , сапёрный танк