Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

64,709,426 32,627
Ограниченная тема
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6649197 не найдено в ветке "Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины"!
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +129.34
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 1,999
Читатели: 4
Цитата: Старый кэп I от 18.10.2022 23:22:00А кто вам сказал, что с началом укровского наступа на Херсонщине мы не начнем контратаковать на Харьковщине, или не пойдем на Красный Лиман?

Мы можем это сделать, но стратегическая ценность удержания правобережья несравненно выше того-же Лимана. Поэтому, в случае если будут просматриваться реальные шансы на то что ВСУ сможет обрушить фронт на Херсонщине (в особенности если ещё будут и перспективы создания котлов), то Залужный не пойдёт на сворачивание операции ради усиления фронта на Харьковщине. Он прекрасно понимает, что Харьков (и видимо Изюм тоже) нам быстро всё равно не взять, а в остальном движение линии фронта на севере туда-сюда (даже если мы дойдём аж до Чугуева) принципиально на исход конфликта не влияет. Во всяком случае - на порядок меньше чем потенциальная ликвидация нашего плацдарма на правом берегу.
Т. е. иными словами, маловероятно что наша наступательная операция на севере сможет отвлечь ВСУ от Херсонщины.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +0.42 / 33
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.92
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,850
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Пенсне дяди Лаврика от 18.10.2022 19:38:04
Миланович выступил
ЦитатаПрезидент Хорватии Зоран Миланович не одобрил идею подготовки украинских солдат на территории страны. Его слова процитировал телеканал N1.
"Я против этой идеи, потому что я не поддерживаю вовлечение Хорватии в этот конфликт больше, чем следовало бы.  Я как главнокомандующий этого не одобряю. Я не слышал об этом предложении, но заранее говорю, что оно мне не нравится, оно несет конфликт в Хорватию", — сказал Миланович



Овсянка и пудинг нынче дороги в Британии, а ещё казармы с хохлами отапливать нужно. 
Вот и ищут, оленей с мягким климатом и простаивающей туристической инфраструктурой.
Дураков за три сольдо, сейчас найти всё труднее.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.81 / 69
johnsib
 
russia
Севастополь
42 года
Слушатель
Карма: +210.67
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,869
Читатели: 12
Цитата: nekto_mamomot от 18.10.2022 23:21:28Суммируя некоторые события...
1. Несколько дней до сегодняшнего проводилась перегруппировка наших войск в Белоруссию.
2. Вчера был запущен военный спутник.
3. Сегодняшнее заявление Суровикина.
4. Идущая и ускоренная эвакуация населения Херсонщины.
5. Продолжающиеся с 10-го октября удары по инфраструктуре Украины.
6. Завтрашнее заседание Совбеза, где по видеосвязи будет говорить Д.А. Медведев.
Судя по сегодняшним выступлениям Суровикина и Сальдо, завтрашний Совбез могут показать по СМИ.
7. Срочная движуха: сегодня В США срочно прибыл министр обороны Великобритании Бен Уоллес.
*****
Намечается нечто эпическое!

можно интерпретировать и обычном все ключе:
1. в Белоруссию так как там планируются диверсии, возможно поляки захотят создать обострение 
2. военный спутник после запуска оаботать начинает по опыту других через месяц-два по факту - они часто импульсами долго орибиты поднимают, настраивают ПО, ориентируют..не быстрое дело. короче он никак не связан с СВО на ближайшие 2-3 недели это точно
3. Суровикин - это молниеотвод и молния одновременно. сегодня СВО переходит в Великую за Родину и у каждого исторического события военного должен быть свой генерал-герой или ответственный принимающий на себя все промахи.. короче не одному Путину отдуваться - Суровикин берет на себя ответственность в военном плане. ну и теперь войн ане мобильными тактическими группами, а полноценная по фронту..
4. Херсонщину эвакуируют после опыта месива Мариуполя.. похоже план затащить нас в городские бои на зиму не состоится - боев в городах небудет потому что не будет самих городов...их под ноль будут утюжить ОДАБами и прочими объемными .. зачем т=нам там потери мирняка?
5. вынос инфраструктуры Украины - ослабление тыловой поддержки всу. Элементарно привезти на лбс даже хлеб - его необходимо испечь в пекарнях. а речь идет о сотнях тонн в день... итд..консервы, связь, соцсети - все вырубается..
6. на собвезе завтра, скорей всего, озвучат ультиматум односторонний в адрес Украины с намеком на ответственность ЕС во всей этой истории... ведь до этого шла плотная информация о террористическом режиме на украине. скорей всего будут рваться любые связи - газопроводы встанут... 
7. а движуха о срочном прибытии.. ну что такого могут сказать министр обороны с глазу-на-глаз чего не смогут сказать по шифрованной связи? ну только про откровенно террористические планы которые нельзя протоколировать при обычном звонке...

8. с высокой вероятностью наши могут долбануть по энергетической инфраструктуре кинжалами по великобритании.. тупо вывести из строя терминал СПГ.. тут уж вопрос готовы они мочить тогда по полной в ответ, как орут уже два месяца про ЯО? 

Логика проста: всегда есть предел эскалации конфликта - наши просто понимают что с украиной можно возиться бесконечно в плане боев - рубить необходимо главную голову и остужать конфликт поднимая ставки. нам необходимо садить ВСЕХ за стол переговоров - а они сядут только тогда когда ситуация встанет на грани.. Проблема не в украине для нас сегодня. проблема в то что США ЕС и велики готовы бесконечно подкидыватьдров в этот костер.. ну так надо отсекать руки "дровосеку"!!!

Посмотрите переход между пунктами пунктами "эскалация" и "сбалансированное противодействие"... вот сейчас нам необходимо уравнять систему, нанести урон критической инфраструктуре Украины, Европы, США и Великобритании. Смотрим что УЖЕ сделано, а что нет именно в переходе "эскалация-противодействие"
- Украине - уже наносится "сбалансированный" ответ - максимальная эскалация но еще не в пике своем (можно вынести станции 350 квольт).
-  Европе - отключаем транзит газа и поставки угля. (это возможно завтра уже решится) тоже вполне себе подьем ставок, но необходим и физический урон, хотя и этого достаточно (но могут и по базе жахнуть)
- США - сделка ОПЕК+ по снижении объемов добычи и возможно будет еще какой-то не военный ответ - но это сбалансированный отывет а нужна эскалация..думаем..
- Великобритания сейчас зависит от СПГ газа..так вот скорей всего удар по этой инфраструктуре может произойти - сразу дубль по США и Британии за СЕвПоток... но это "эскалация" как раз..а необходимо еще проработать "сбалансированный ответ"
к моменту когда укровойска начнут наступление - в этом уже никакого смысла геополитического не будет.. ставки на столько будут повышены, что всем уже будет пофиг на это наступление.. вот тогда и сядут все разговаривать... 
Мой прогноз: А. По ощущениям, если мы возьмем жесткую инициативу в свои руки, не вошкаясь с Украиной "под Херсоном", а долбанув точечно куда надо "Кинжалами", то в принципе можем сесть за стол переговоров уже на следующей неделе.. причем все сядем, и США, и ЕС, и Украина и Россия..

Б. завязнем до НГ выматывая всех повесткой о применении ТЯО и потом ЯО, и к НГ уже все подумают о том что надо разговаривать..
Отредактировано: johnsib - 19 окт 2022 00:29:56
Слов нет - одни мысли...
  • +1.03 / 64
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.92
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,850
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: сигрей от 19.10.2022 00:27:37То же самое говорят и венгры

Чё венгры.

За те деньги что предлагают, даже поляки не повелись.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.47 / 24
xam00
 
Слушатель
Карма: +171.49
Регистрация: 04.03.2022
Сообщений: 158
Читатели: 0
Цитата: Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны‼️🇷🇺 Как БПЛА-камикадзе "Ланцет" уничтожали дивизион С-300 на Запорожье - интересное полное видео операции
Кадры для тех, кто в комментах к первой части ролика писал, что якобы уничтожен макет. Как всё было:
▪️Разведка выявила расположение дивизиона С-300 на Запорожском направлении. По целям были выпущены беспилотники-камикадзе "Ланцет". Первый уничтожил одну машину ЗРК и напугал экипаж второго комплекса, попытавшегося спрятаться.
Второй дрон поразил вторую машину дивизиона ЗРК - спрятавшуюся РЛС.
t.me/RVvoenkor   https://t.me/RVvoenkor/29649

  • +1.45 / 51
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.98
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: Лев Вишня от 19.10.2022 00:10:01из всего этого списка меня раздражает только вот это.
Как это понимать?
Остальное все ерунда, не стоящая внимания. А это - самое главное.
ИМХО - нужно вогнать Укру в каменный век, ног не отдать Херсон.

      А там население... скажем мягко... с гнильцой. То есть больное хохлизмом. И самое лучшее - рассредоточить его по всей территории России. Причём равномерно. Чтоб не кучковались.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.13 / 78
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +189.46
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,955
Читатели: 5
Цитата: Старый кэп I от 18.10.2022 22:52:38...
11. Интересно и мне, что ж это будут за "непростые решения"????...

Может быть - массированные удары в том числе по гражданской инфраструктуре на укровской стороне? А может быть и замануха для укров, типа, "ой, боюсь-боюсь..."
  • +0.41 / 20
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +4,911.43
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
ЦитатаПопадания ракет по энергетической инфраструктуре зафиксированы в Днепропетровской области, часть населенных пунктов без света, сообщили власти

https://t.me/rian_ru/182407
ЦитатаВ Запорожье прогремел взрыв с последующим мощным пожаром

https://t.me/milinfolive/92174
ЦитатаВласти Кривого Рога сообщают,что ночью был поражен объект энергетической инфраструктуры, во многих районах и населенных пунктах пропал свет.

https://t.me/milinfolive/92175
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +1.64 / 65
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +4,911.43
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
https://t.me/rt_russian/132960
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +1.35 / 57
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +4,911.43
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
также поврежден мост при въезде в город и подстанция "Луч", сообщили местные власти
https://t.me/rian_ru/182410
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.90 / 29
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,325.89
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: Danilov71 от 19.10.2022 08:22:08также поврежден мост при въезде в город и подстанция "Луч", сообщили местные власти
https://t.me/rian_ru/182410

Ну, вот и Хаймарсы опять прорезались
  • +0.74 / 34
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: Cheen от 19.10.2022 08:30:17По подсчётам Зератула там этих химарсов должно было две или три штуки остаться. Они никак не вычисляются?

  Мысль. что их передают непублично, для вас тяжела? Да и вопрос не в количестве РСЗО, а в количестве снарядов к ним.
Отредактировано: oleg27 - 19 окт 2022 08:33:21
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +1.56 / 66
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +4,911.43
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Стремоусов: Киев стянул к линии фронта наемников и технику, Херсон превращается в крепость
ЦитатаСИМФЕРОПОЛЬ, 19 окт – РИА Новости. Киевские власти стянули к линии фронта в Херсонской области много наемников и военной техники, сообщил РИА Новости заместитель главы администрации региона Кирилл Стремоусов.
Ранее врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что принято решение об организованном перемещении гражданского населения Бериславского, Белозерского, Снигиревского и Александровского муниципалитетов на левый берег Днепра. По его словам, украинской стороной накапливаются силы для широкомасштабного наступления.
"Там очень много стянуто наемников и военной техники", - сказал Стремоусов.
При этом, по его словам, никаких опасений насчет сдачи Херсона нет.
"Речь идет об оборонительном процессе Херсона. Город Херсон превращается в крепость", - подчеркнул Стремоусов.

https://ria.ru/20221…21951.html
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +1.10 / 49
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +4,911.43
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: Danilov71 от 19.10.2022 08:22:08также поврежден мост при въезде в город и подстанция "Луч", сообщили местные власти
https://t.me/rian_ru/182410

Вооруженные силы Украины прошедшей ночью предприняли попытку обстрела Антоновского моста в Херсоне, все выпущенные в его сторону ракеты были сбиты ПВО. Об этом сообщили местные экстренные службы.
https://t.me/tass_agency/161404
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.91 / 43
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: teslatank от 19.10.2022 08:42:08С Херсоном время не работает на нас. Так как скоро ледоход.

   Не употребляйте наркотики.
Цитата: teslatank от 19.10.2022 08:42:08А значит работа понтонных и паромных переправ будет затруднена. Снабжение будет ухудшено на порядок.

  Мдяяяя, и как только в Западной Сибири переправы через Обь работают....
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +2.19 / 83
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +4,911.43
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: Danilov71 от 19.10.2022 08:22:08также поврежден мост при въезде в город и подстанция "Луч", сообщили местные власти
https://t.me/rian_ru/182410

Украинские войска предприняли попытку высадки на катерах десанта в Энергодаре, с целью захвата АЭС, бой шел несколько часов, атака противника отбита, сообщили РИА Новости власти региона
https://t.me/rian_ru/182413
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +1.72 / 73
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +138.77
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: teslatank от 19.10.2022 08:42:08.
С Херсоном время не работает на нас. Так как скоро ледоход.

Может ледостав? Но по замерзшему (если он замёрзнет) Днепру наоборот снабжать можно. К сожалению, это удобно для обеих воюющих сторон.
Но до замерзания ещё месяца полтора-два минимум.
  • +0.72 / 36
Новый Читатель
 
Слушатель
Карма: +598.94
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,658
Читатели: 22
Цитата: Старый кэп I от 19.10.2022 08:28:49Ну, вот и Хаймарсы опять прорезались

Интересно в чем смысл бить по цели расположенной в 9 км от контролируемой украми территории именно из Хаймарса? 
Думающий
Думаю объяснение лежит в конспирологической версии про подчиненность укроартиллерии высказанной несколько месяцев назад одним из украинских телеграм-каналов. 

Часть украинской артиллерии, в том числе видимо и Хаймарсы, напрямую подчиняются американскому командованию, которое ведет отдельную от украинского Генштаба войну. 

По своим целям они будут стрелять из Хаймарсов, которые у них в непосредственном подчинении, а не выпрашивать у укров минометную или гаубичную батарею.
Отредактировано: Новый Читатель - 19 окт 2022 09:08:45
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +1.06 / 53
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +138.77
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: Сайгон апрель 75-го от 19.10.2022 08:54:44Камрад снес свое сообщение. Оно и понятно.
"Сдавать планируют правобережье" (с)
Я извиняюсь, у меня вопрос чисто географического характера - а где будет правобережье после прорыва Новокаховской дамбы?
Судя по ландшафту есть подозрение, что правый берег уйдет далеко на запад и даже Крывой Рох может стать островом типа Хортицы

Правый берег ВЫШЕ левого. Вообщет. Тогда уж логичнее переживать где будет левобережье

Справа видно дамбу.
  • +1.03 / 46
Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
51 год
Слушатель
Карма: +1,195.77
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 2,975
Читатели: 1
Цитата: Сайгон апрель 75-го от 19.10.2022 09:14:13И сколько их всего? Миллион? Полтора?

Я слышал цифру в районе ляма всего. Но меня позабавили сцены с "максимами", винтовками Мосина и даже с саперными лопатками вместо автоматов. 
Я полагаю до 300 тыс. из этого поголовья уже "демобилизовалось", но тыс 700 в том числе до 300 - ВСУ наверное есть. 
В любом случае сомневаюсь, что они смогут на одном участке собрать больше 50 тыс. Поскольку тогда другие участки окажутся открытыми. 
ЗЫ: поэтому я категорически против любых наступлений с нашей стороны сейчас, кроме завершения работы под Артемовском и Авдеевкой. 
нужно дождаться пока:
1) будет посажена на ноль вся критическая инфраструктура укров, прежде всего все ТЭЦ.
2) Будет завершена наша мобилицазия и войска будут наконец наполнены силами.
Ну и третий фактор - зима. Европейцы будут думать, поставлять им что-то украм или нет, плюс уйдет зеленка и наступят холода - все пойдет нам в зачет. 
Т. е. мое мнение до декабря укрепляться, развивать силы, трансформировать армию, а там уже наступ.
Любую войну нужно выиграть.
  • +1.23 / 58