Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

56,327,854 60,319
 

Старый кэп I
 
russia
провинция
63 года
Специалист
Карма: +10,117.09
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 27,639
Читатели: 89
ЦитатаРадиоэлектронная и киберразведка РФ находится на "максимально высоком уровне", заявил глава ГУР Буданов.
"Агенурная разведка провалена, а радиоэлектронная и киберразведка на очень высоком уровне находится. На максимально высоком, я бы сказал", - заявил глава ГУР.

Он также отметил работу российских ДРГ на севере.
"К сожалению, их диверсионные группы достаточно хорошо работают в наших пограничных частях на севере страны. Они заходят через Россию – Брянская, Курская области. Там они заходят, проводят засады очень часто, иногда даже налеты совершают и выходят обратно", - рассказал Буданов.

Про провал агентурной разведки России на Украине читать особенно забавно на фоне перехода в Россию в сентябре 2023 начальника отдела кибербезопасности Мукачевского погранотряда.., который с осени прошлого года плотно работал на ГУ МО РФ, передавая все ключи и коды от военных каналов связи
Я так понимаю, что после того, как появилась опасность ареста, он ушел в Россию
Пы.СЫ. ОН скромно умолчал о том, что укров наш спецназ реально практически еженедельно уничтожает с территории Белгородской области
Отредактировано: Старый кэп I - 12 октября 2023 11:27:13
  • +2.75
Elona
 
russia
Паспорт без вилки
Слушатель
Карма: +251.76
Регистрация: 19.03.2022
Сообщений: 977
Читатели: 1
Цитата: Старый кэп I от 12.10.2023 11:20:25Не, почему же стыдно, написали
они передают 
- один ЗРК Patriot (три ПУ)

– IRIS-T SLM (три - четыре ПУ);

– IRIS-T SLS (три - четыре ПУ);

– три зенитных установки Gepard.
При это - ЗРК "Патриот" РАС-2 они передают ВСУкам во "временное пользование" - до весны
Ириску SLM они опять отобрали у Египта (интересно, а как они с Ебипетом разбираться будут???), Ириску SLS - это забрали у своих ВС. Не исключено, что тоже "во временное пользование", причем когда именно их поставят - хрен его знает...
Гепарды древние как говно мамонта,  они из восстановленного металлолома


А ну. Да. Сразу видно - немецкая военно-промышленная машина поперла. Мощь. Сила. Едынство.
Отредактировано: Elona - 12 октября 2023 12:54:27
Вопросы, пожелания, угрозы, принимаются в порядке общей очереди. Отвечу по настроению :)
  • +1.48
  • Скрыто
Верноразящий
 
Слушатель
Карма: +814.82
Регистрация: 26.01.2019
Сообщений: 4,263
Читатели: 2
Авдеевка
Дискуссия   235 2
Кто такой - не знаю, но видимо - местный.
Цитата: Телеграм-канал AKUTIN.DPR.RU#мысливслух

Итак, спустя пару суток можно поговорить о каких-то особенностях штурма Авдеевского укрепрайона.

Основная цель наступательной операции - отбросить противника от Донецка с целью прекращения артиллерийских обстрелов города.

Если принять Донецк, как блокадный Ленинград, то Авдеевка - это некий аналог Беззаботного, откуда город на Неве наиболее варварски обстреливался весь 1943 год (да, наиболее массированные обстрелы Ленинграда были не в 1941-42, а именно в 1943 году).

Задача это сложная, так как все варианты возможных наступлений и ответных контрударов можно было просчитать. Соответственно, потери наступающей стороны будут очень существенны.

Силы ВСУ в Авдеевке и окрестностях насчитывают примерно 11 тыс. солдат и офицеров. Ядро оккупантов в этом районе составляют три бригады: 1-я отд. бригада спец. назначения им. Ивана Богуна (кроме хохлов там полно иностранных наемников), 110-я механизированная бригада, 129-я бригада ТрО и несколько отдельных батальонов.

С нашей стороны к операции привлечена 2-я гв. общевойсковая Краснознаменная армия ("северная группировка") и 1-й Донецкий армейский корпус 8-й гв. общевойсковой ордена Ленина армии ("южная группировка"). Во 2-й армии три мотострелковые и одна артиллерийская бригада. Сколько сил привлечено от 1-го АК (две мотострелковые и артиллерийская бригады, два отдельных батальона точно, остальные - неизвестно) выяснить не удалось.

Основной удар наносили "северные". 10 октября в 4:00 мск началась артподготовка и удары авиацией, а затем наши войска пошли в наступление.

Полагаю, что программа максимум для наших группировок - соединиться в Орловке.

Что удалось "северным"? Занять так называемую "высоту 235" - это террикон Авдеевского коксохима и часть прилегающей промзоны. Западнее села Веселое (имеется в виду то, что у Авдеевки; еще одно Веселое есть у Донецка) также есть продвижение. Атака десантников со стороны Красногоровки в направлении железной дороги позволила нашим войскам прорваться к северо-восточным окраинам поселка Бердычи.

В ответ противником сейчас сколачивается ударная группировка из четырех бригад (93-й, 41-й и 88-й механизированных, 15-й артиллерийской), которые должны атаковать наши передовые части в районе Бердычей. В районе Очеретино разворачивается 31-я мехбригада ВСУ, которая тоже должна участвовать в контрнаступлении украинских войск.

Но пока действия врага хаотичны, удара в этом направлении он не ждал, а чтобы провести перегруппировку нужно время.

Тем не менее, вчера наше наступление застопорилось. Войска "северных" перешли к обороне - отбивают контратаки противника, затем атакуют сами. Пытаясь обойти оборону противника, ударная группировка "северных" принялась огибать Бердычи с юга (противник предполагал, что мы будем бороться за холмы северо-западнее Бердычей, откуда виден рубеж Орловка-Ласточкино, но наши войска стали смещаться южнее) и 11 октября вошла в поселок Степовое (Петровское). Сейчас ведутся бои за этот населенный пункт.

У "южных" задача была более простая, но сопряженная с большими потерями. Перед нашим фронтом Водяное-Опытное как раз и развернута 1-я бригада спецназначения ВСУ, которая в прошлом месяце наступала на Донецк и, фактически, в середине сентября вышла на окраины Опытного.

Первым делом "южные" развернули наступление от Спартака и заняли участок дороги Е50 к югу от Авдеевского укрепрайона. На южной окраине Авдеевки в результате атак со стороны Авдеевской кольцевой дороги наши войска смогли занять участок железной дороги южнее ресторана "Царская охота", превращенного врагом в опорный пункт. Противник был отброшен от Опытного, а дальше на этом участке развернулись позиционные бои. Тогда наше командование приняло решение наступать от Водяного на Ласточкино (в обход поселка Северное), вчера на этом участке наша бронегруппа прорвала оборону противника и продвинулась юго-восточнее поселка Северное.

https://t.me/akutin_dpr_ru/27366

Цитата: Телеграм-канал AKUTIN.DPR.RUСамо Ласточкино находится в низине, точнее в балке. Если "южные" доберутся до него - оборонять этот населенный пункт ВСУ будет трудно. В общем, "северные" стремятся прорваться к Орловке, а "южные" - к Ласточкино.

Будет ли наше наступления успешным? Трудно сказать, сейчас оно идет не так уж плохо. Если за 4-5 суток дальнейшего продвижения не будет, значит ситуация перейдет в позиционное противостояние. Пока рано делать выводы об успешности или неуспешности операции.

@akutin_dpr_ru

https://t.me/akutin_dpr_ru/27367


У Лоста пока ничего не закрашено, поскольку ПОКА нет видеопруфов + ПОКА не ясно, насколько где удалось закрепиться. Но как минимум выход к ЖД у Степового и на окраины Северного уже как бы принимаются.


upd. источник текста таки тут - Ilya Moschansky
Отредактировано: Верноразящий - 12 октября 2023 12:21:59
- А какие еще слова ты знаешь, Чебурашка?
- Безысходность...
  • +1.89
Сорокин Борис
 
Слушатель
Карма: +27.10
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 385
Читатели: 0
Цитата: Александр_С от 12.10.2023 08:18:06Источник

ЦитатаКИЕВ, 11 октября (Рейтер) -  Россию незадолго до того, как Украина восстановила контроль над деревней в сентябре прошлого года. После этого, по словам агентства, мужчины продолжали работать на Россию, создавая сеть информаторов в Украине. Когда агентство Рейтер посетило деревню в прошлую пятницу, двое местных жителей сказали, что сотрудники СБУ посетили деревню и проверили телефоны жителей после нападения. По данным СБУ, братья начали собирать информацию о поминках в Грозе в начале октября. "Под видом дружеских бесед и переписки в мессенджере (сервисе) предатели запрашивали у людей информацию о дислокации Сил обороны и массовых мероприятиях в регионе", -



Это как заранее собирать информацию о поминках . ? Они же в день похорон . Или тут про 9 и 40  день . Странно все .
  • +0.62
StLtSRF
 
Слушатель
Карма: +89.14
Регистрация: 19.11.2016
Сообщений: 86
Читатели: 0
Цитата: Телеграм-канал ColonelcassadНаступление под Авдеевкой. От одного из участников.

Штурм продолжается. Работаем. Выявляем огневые точки, подавляем, штурмачи двигаются дальше. Движение медленное, но оно есть. Арта противника практически замолчала. Но очень много укрепов с пулемётами и АГС. Работают снайпера. Ищем, давим. Противник устал, это чувствуется. Продолжаем давить. Каждый метр буквально выгрызаем.

https://t.me/vozhak_Z

https://t.me/boris_rozhin/100509

  • +2.60
НеМоскит
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: +2,717.65
Регистрация: 04.01.2021
Сообщений: 4,290
Читатели: 1
Цитата: Верноразящий от 12.10.2023 12:15:28Кто такой - не знаю, но видимо - местный.
Цитата: Телеграм-канал AKUTIN.DPR.RUПервым делом "южные" развернули наступление от Спартака и заняли участок дороги Е50 к югу от Авдеевского укрепрайона. На южной окраине Авдеевки в результате атак со стороны Авдеевской кольцевой дороги наши войска смогли занять участок железной дороги южнее ресторана "Царская охота", превращенного врагом в опорный пункт. Противник был отброшен от Опытного, а дальше на этом участке развернулись позиционные бои. Тогда наше командование приняло решение наступать от Водяного на Ласточкино (в обход поселка Северное), вчера на этом участке наша бронегруппа прорвала оборону противника и продвинулась юго-восточнее поселка Северное.

https://t.me/akutin_dpr_ru/27366



     Кстати ,походу прорыв этой бронегруппы и попал на то самое хохляцкое видео ,которое вызвало недоумение и споры..В очках.
https://glav.su/foru…age6956364
Отредактировано: НеМоскит - 12 октября 2023 17:30:01
  • +0.72
  • Скрыто
Мимо_проходил
 
russia
Слушатель
Карма: +3.58
Регистрация: 07.10.2023
Сообщений: 17
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Бан в разделе до 20.11.2023 20:09
Цитата: Александр_С от 12.10.2023 08:18:06Источник

ЦитатаКИЕВ, 11 октября (Рейтер) - СБУ в среду обвинила двух жителей деревни, бежавших в Россию, в том, что они помогали направлять ракетный удар, в результате которого погибли десятки людей, в основном гражданских, на поминках солдат в украинском селе Гроза. Удар 5 октября был самый смертоносный акт в Украине в этом году, и один из худших с момента начала СВО. Украинская прокуратура оценивает число погибших в 55 человек, а местный чиновник сообщил Reuters, что погибла шестая часть населения северо-восточной деревни, насчитывающей около 300 человек. Москва отрицает, что СВО было нацелено на мирных жителей, и эту позицию она повторила в ответ на вопрос на брифинге в Кремле об ударе по Грозе.
Агентство Reuters не смогло самостоятельно подтвердить информацию.



 А "Рейтер" писал о том как в мариупольской "библиотеке" твари из "Азова" 8 лет людей пытали-убивали ? Ах,нет...
Пришёл на похороны нелюдя из "Азова" ,отдал дань уважения к нелюди - сам стал извергом ( изверженным , изгнанным из рода человеческого ) Расстреливающий
Ах,там были "гражданские" !? Так полицаи бандеровские всегда ходили в гражданской одежде - нацепил повязку на рукав,взял в руки винтовку и ты уже "борец с коммуняками",стреляй в людей смело - ты нова влада ! Дупа пригорает - сорвал повязку,скинул винтовку и - "Дяденьки-чекисты,не стреляйте меня - я гражданский ! ". Всё как у обычных уголовников : успел избавиться от улик - и ты "честный , неподсудный гражданин",не успел избавиться -  ты "жертва кровавого режима".
 Александр,вы в Севастополе про мариупольскую "библиотеку" знаете или это далеко от вас ? Шокированный
  • +0.85
  • Скрыто
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,429.35
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 19,883
Читатели: 45
Цитата: sh0tek от 12.10.2023 12:53:34А если это пишет МинОбороны РФ? Улыбающийся
Истребитель-бомбардировщик Су-34

      БШ тут не единожды прохаживался по пресслужбе МО за их безграмотные писульки.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.56
VVSector
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +299.45
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 1,996
Читатели: 2
Цитата: DMAN от 12.10.2023 13:43:01Да как то по разному.
ЦитатаНовосибирск, 6 октября 2023.

Министр обороны России Сергей Шойгу во время визита на Новосибирский авиационный завод, выпускающий бомбардировщики Су-34, проверил выполнение гособоронзаказа. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.



ОАК свой продукт называет "истребитель-бомбардировщик".   Они знают точно. 
При необходимости Су-34 может и воздушный бой вести и задачи ПВО выполнять.
Но при очень настоятельной необходимости)
Отредактировано: VVSector - 13 октября 2023 02:00:02
"Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе."
(С) Марк Аврелий
"Или в гои, или в геи".
(С) Масленица
  • +1.08
  • Скрыто
Сорокин Борис
 
Слушатель
Карма: +27.10
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 385
Читатели: 0
Цитата: svoroponov от 12.10.2023 13:33:55Там ведь военного народа полно было .Значит , чтобы всех собрать ,похороны и поминание  определили  заранее и назначили   место и время . Осталось только передать нашим эти данные и подтвердить их начало . Но наши работают с не одним источником информации. Значит данные кто то продублировал или по каким то иным каналам они прошли. Результат такой что до сегодняшнего дня они успокоится не могут. Кого же там уничтожили то?

Если сильно воют и попали по мирняку и " детям " и даже накапали в ООН , то значит точно попали по кому хотели .  
Азовцы или иже сними .
  • +0.91
xeonz
 
Слушатель
Карма: +2.21
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 24
Читатели: 0
Цитата: Верноразящий от 12.10.2023 12:15:28Кто такой - не знаю, но видимо - местный.

У Лоста пока ничего не закрашено, поскольку ПОКА нет видеопруфов + ПОКА не ясно, насколько где удалось закрепиться. Но как минимум выход к ЖД у Степового и на окраины Северного уже как бы принимаются.

Есть некий вражеский ресурс, который тоже ведет карты, вот они закрасили описанные в тексте позиции в цвет серой зоны (у них он желтый). Вроде совпадает с текстом. Если нет, то прошу модераторов удалить.
Скрытый текст
  • +0.57
  • Скрыто
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +1,607.55
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 10,608
Читатели: 6
Цитата: BALcat от 12.10.2023 14:25:26С-34 меняли на вооружении СУ-24 в бамбардироврчных полках. Видимо для армии это не повод менять название части. Традиции.

Это не название, а решаемые задачи и предназначение.
Су-34 решает те же задачи, что и Су-24. Летчиков готовят по КБП
бомбардировочной, а не истребительной авиации. А так да Су-34
имеет гораздо больше возможности отмахнутся от вражеской авиации.
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.16
  • Скрыто
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +5,604.26
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 10,464
Читатели: 7
Экипаж разведывательно-ударного вертолета Ка-52 управляемой ракетой уничтожил танк ВСУ, который пытался вести огонь под прикрытием лесополосы.

Запорожское направление

https://vk.com/mil?w=wall-133441491_961367
  • +1.14
Старый кэп I
 
russia
провинция
63 года
Специалист
Карма: +10,117.09
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 27,639
Читатели: 89
Цитата: alb@tros от 12.10.2023 14:23:07Кто-то явно значимый был, это точно.
В принципе, хохлы и сами особо, в отличии от прежних случаев, не педалируют тему, не углубляют, не уточняют детали, всё - общими фразами.
Официальный представитель ихнего следственного органа заявил, что большинство погибших - гражданские, но точное число их не уточнил.
Ничего не слышно и о том, кого поминали, помимо того, что он из "Азова" (во всяком случае, в нашем сегменте телеграмм я этого не видел). Возможно, что не рядовой "азовец" и хоронили на погосте, где его родные, может исполняли его последнюю волю. Может, проститься приехали такие же "нерядовые"...

Было. Указывали фамилию, ЕМНИП, Козырев или Козырь, писали что офицер, что его ликвидировали летом 2022
  • +0.31
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,429.35
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 19,883
Читатели: 45
Цитата: VVSector от 12.10.2023 13:57:32ОАК свой продукт называет "истребитель-бомбардировщик".   Они знают точно. 
При необходимости Су-34 может и воздушный бой вести и задачи ПВО выполнять.
Но при очень настоятельной необходимости)

      Не лучше чем Су-24. Для Сушки такой бой - пальнул ракетами и сваливать, пока БВБ не навязали. А там у неё без вариантов. С любого места три четверти сферы не просматривается никак.
Отредактировано: сапёрный танк - 12 октября 2023 15:46:46
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.10
ii
 
ussr
Севастополь - Москва
62 года
Слушатель
Карма: +257.08
Регистрация: 01.02.2017
Сообщений: 1,111
Читатели: 6
Цитата: VVSector от 12.10.2023 13:57:32ОАК свой продукт называет "истребитель-бомбардировщик".   Они знают точно. 
При необходимости Су-34 может и воздушный бой вести и задачи ПВО выполнять.
Но при очень настоятельной необходимости)

ПАО "ОАК" в этом плане не фантазии фантазирует, а пользуется определением Заказчика из Госконтракта (сначала на ОКР, потом на серию).
Это я занудствую )))
  • +0.59
  • Скрыто
Уральский рабочий
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +1,404.53
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 2,723
Читатели: 3
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 12 октября 2023 г.)

Часть 1 (см. часть 2)

 Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
 
 На Купянском направлении подразделениями «Западной» группировки войск в ходе активных действий при поддержке авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем отражены семь контратак штурмовых групп 4-й танковой, 14-й, 32-й и 115-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Ивановка Харьковской области и Макеевка Луганской Народной Республики.

 Также, нанесено поражение живой силе и технике 14-й механизированной бригады ВСУ и 103-й бригады территориальной обороны в районах города Купянск и населенного пункта Берестовое Харьковской области. Уничтожено до 105-ти украинских военнослужащих, танк, два автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, самоходная гаубица М109 «Paladin» производства США, а также орудие Д-30.
 
 На Красно-Лиманском направлении слаженными действиями подразделений группировки войск «Центр», ударами армейской авиации и огнем артиллерии отражены три атаки штурмовых групп 21-й и 67-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Ямполовка Донецкой Народной Республики и Червоная Диброва Луганской Народной Республики. Потери ВСУ составили до 55-ти военнослужащих, две боевые бронированные машины, а также две гаубицы Д-30.
 
 На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск при поддержке авиации и огня артиллерии отразили три атаки штурмовых групп ВСУ в районах населенных пунктов Клещеевка и Первомайское Донецкой Народной Республики.

 Ударами штурмовой авиации нанесено поражение живой силе и технике 10-й горно-штурмовой, 53-й, 93-й и 110-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской Народной Республики, Курдюмовка, Авдеевка и Марьинка Донецкой Народной Республики. Суточные потери противника на данном направлении составили до 340 военнослужащих убитыми и ранеными, танк, пять боевых бронированных машин и шесть автомобилей.

 В ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная гаубица «Caezar» производства Франции, два орудия Д-20, гаубица Д-30. Кроме того, уничтожены три склада боеприпасов подразделений ВСУ в районах населенных пунктов Авдеевка, Орловка и Ласточкино Донецкой Народной Республики.
 
 На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» во взаимодействии с армейской авиацией и артиллерией нанесли огневое поражение живой силе и технике 58-й мотопехотной, 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Урожайное и Новомихайловка Донецкой Народной Республики.

 Уничтожено до 165-ти украинских военнослужащих, два автомобиля, а также поражены: боевая машина РСЗО «Град», самоходная гаубица М109 «Paladin» и самоходная артиллерийская установка «Акация».
 
 На Запорожском направлении подразделениями российской группировки войск, ударами авиации и огнем артиллерии отражены две атаки штурмовых групп 23-й и 65-й механизированных бригад ВСУ в районе населенного пункта Работино Запорожской области. Потери противника составили до 30-ти военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины, артиллерийская система М777 производства США, орудие Д-20, а также гаубица М119 производства США.
 
 На Херсонском направлении в результате огневого поражения суточные потери ВСУ составили до 50-ти украинских военнослужащих, 11 автомобилей и гаубица Д-30. Кроме того, уничтожены: станция радиоэлектронной борьбы, а также склад боеприпасов в районе города Берислав Херсонской области.

 Минобороны России
 Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 12 октября 2023 г.)

Часть 2 (см. часть 1)

 Оперативно-тактической и армейской авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение живой силе и военной технике в 129-ти районах. В районе города Измаил Одесской области поражен склад военной техники ВСУ. В районе населенного пункта Солончаки Николаевской области, поражен ангар с десантными катерами ВСУ. На аэродромах «Миргород» в Полтавской области и «Днепр» в Днепропетровской области уничтожены склады авиационных средств поражения воздушных сил Украины.
 
 Средствами противовоздушной обороны перехвачены шесть реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS производства США. Кроме того, уничтожены 39 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Спорное и Пески Донецкой Народной Республики, Белогоровка, Нырково Луганской Народной Республики, Новофедоровка, Романовское, Гуляйполе Запорожской области, Николаевка, Новая Каховка Херсонской области,
 
 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 488 самолетов, 250 вертолетов, 7748 беспилотных летательных аппаратов, 441 зенитный ракетный комплекс, 12528 танков и других боевых бронированных машин, 1163 боевые машины реактивных систем залпового огня, 6738 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 14115 единиц специальной военной автомобильной техники.

 Минобороны России
Помесячная статистика СВО:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1o7ZQ8C3aeI0lC11g72lgg-fFZZwcGExrvwfef17E1XQ/edit?usp=sharing

Ссылка обновлена
  • +1.42
User78
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1,444.52
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 7,416
Читатели: 25
Цитата: сапёрный танк от 12.10.2023 10:22:32
ЦитатаПара истребителей бомбардировщиков делая два вылета в сутки за неделю отгружает 56 штук ФАБ-500 УПМК.

Су-34 ни разу не истребитель. Совсем и никак. Что бы там, кто то бы там не писал. Это фронтовой бомбардировщик на замену Су-24 (возможно и на замету Ту-22).

Человек написал "истребителей-бомбардировщиков", а не "истребителей".

Су-34 (в отличие от Су-24) - это классический истребитель-бомбардировщик. Он таким создавался изначально. У него есть всё, чтобы сбивать воздушные цели - РЛС, ракеты воздух-воздух, отличные летно-технические характеристики.

ЦитатаСамолёт создавался в качестве замены фронтовому бомбардировщику Су-24, успешно применяемому в вооружённых конфликтах последних лет. Разработка самолёта велась на фоне существования у вероятного противника большого количества современных истребителей четвёртого поколения типа F-15 и F-16 и, соответственно, возникающей необходимости для разрабатываемого самолёта способности ведения оборонительного воздушного боя с равными возможностями для самолётов 4 поколения.

В 1993 году поднялся в воздух самолёт, построенный на серийном заводе — Новосибирском АПО имени Чкалова. Первый публичный показ самолёта под обозначением Су-32ФН состоялся весной 1995 года во Франции на международном авиасалоне в Ле Бурже





В ОАК, МО и на Новосибирском авиационном заводе имени В. П. Чкалова Су-34 называют истребителем-бомбардировщиком:
https://www.uacrussi…ary/su-34/
https://structure.mi…itaryModel
https://tass.ru/armiya-i-opk/18927045

Новость от 2021:
ЦитатаБоевые пуски ракет "воздух-воздух" отработают на Су-34
9.06.2021

Как сообщили в Министерстве обороны РФ, боевые пуски ракет состоятся в рамках летно-тактического учения в Астраханской области.
- В рамках учебно-боевых полетов экипажи совершат более 20 вылетов и отработают обнаружение и уничтожение высокоскоростных, сверхманевренных ракет-мишеней, а также одиночных и групповых воздушных целей типа "истребитель" ракетами малого радиуса действия, применяемыми в условиях высокоманевренного ближнего воздушного боя, - пояснили в пресс-службе ведомства.

Су-34 был создан на основе истребителя Су-27, предназначенного для завоевания превосходства в воздухе. Новый боевой самолет получил цифровые средства управления, оптимизированную систему навигации и улучшенные возможности электронного противодействия и стал в результате всепогодным сверхзвуковым истребителем-бомбардировщиклм поколения "4+".

"Его 12 узлов подвески совместимы со множеством противокорабельных ракет, ракет класса "воздух-земля" и крылатых ракет, а теперь ракет класса "воздух-воздух", - отметил обозреватель.

https://rg.ru/2021/0…su-34.html

Про Су-34М/Су-34НВО (у него помимо прочего улучшены истребительные возможности):

ЦитатаМодернизированный истребитель-бомбардировщик Су-34 НВО начал поступать в ВКС России

— После модернизации на самолете установлены более совершенное навигационное оборудование и прицельный комплекс, — пояснил Горбенко. — Соответственно, расширится ассортимент применяемых боеприпасов и увеличится точность стрельбы. Это серьезные изменения.

У Су-34 изначально высокие летные характеристики и хорошая маневренность, отметил генерал. Поэтому помимо бомбометания самолет может даже вступать в воздушный бой, обороняясь от истребителей. Для этого у него есть необходимое радиоэлектронное оборудование и ракеты «воздух-воздух».

https://sm.news/pris…ska-56509/

Свежая новость:
ЦитатаПоставка новых истребителей-бомбардировщиков Су-34 и доработка эксплуатирующихся в войсках осуществляются по графику, завершена контрактация 2024 года. Об этом сообщил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

https://tass.ru/armiya-i-opk/18927051

Про БРЛС:
ЦитатаРадиолокационная станция самолёта Су-34 Ш-141 предназначена для обнаружения наземных и воздушных целей. Дальность обнаружения:
...
- крупных воздушных целей без стелс-технологий типа «транспортные самолёты» составляет до 250 км
- малых воздушных целей типа «истребитель» до 90 км.


В Сирии (4 ракеты воздух-воздух, две РВВ-МД/Р-73 малой дальности, две Р-27Р средней дальности):



Скрытый текст


В СВО (две ракеты воздух-воздух):



Тут слева:



Скрытый текст

То есть и в Сирии, и в СВО Су-34 летают с ракетами воздух-воздух типа РВВ-МД. Летчики обучены их применять.
____________________________________________________

В целом, я не понимаю, почему великолепную универсальную машину, некоторые постоянно пытаются принизить и называют чисто бомбардировщиком.  Возможности Су-34 (тем более в версии Су-34М) намного шире чем просто бомбер.

Даже советский Су-17М4 (принят на вооружение в 1983), который в подметки не годится новым Су-34М в воздушном бою, и то называли истребителем-бомбардировщиком, хотя Су-17М4 не имел РЛС обнаружения и сопровождения воздушных целей. 

P.S. Предлагаю продолжить в авиационной ветке.
Отредактировано: User78 - 12 октября 2023 18:36:14
  • +1.68
  • Скрыто
ВК
 
russia
Уфа
45 лет
Слушатель
Карма: +1,508.68
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 10,619
Читатели: 3
Цитата: Старый кэп I от 12.10.2023 11:25:46
ЦитатаРадиоэлектронная и киберразведка РФ находится на "максимально высоком уровне", заявил глава ГУР Буданов.
"Агенурная разведка провалена, а радиоэлектронная и киберразведка на очень высоком уровне находится. На максимально высоком, я бы сказал", - заявил глава ГУР.

Про провал агентурной разведки России на Украине читать особенно забавно на фоне перехода в Россию в сентябре 2023 начальника отдела кибербезопасности Мукачевского погранотряда.., который с осени прошлого года плотно работал на ГУ МО РФ, передавая все ключи и коды от военных каналов связи
Я так понимаю, что после того, как появилась опасность ареста, он ушел в Россию
Пы.СЫ. ОН скромно умолчал о том, что укров наш спецназ реально практически еженедельно уничтожает с территории Белгородской области

Не исключено, что сам Буданов давно завербован СВР или ГУ ГШ))
Агентурная разведка это вещь в себе. Очень немногие знают, что там реально происходит
  • +0.60
  • Скрыто
Алёша Попович
 
russia
Практикант
Карма: +1,013.04
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,469
Читатели: 19

Полный бан до 08.12.2023 07:55
Цитата: Телеграм-канал Судоплатов❗️Свежие кадры уничтожения ВСУ FPV-дронами ВТ-40.

Много двухсотых. +18!

Судоплатов. Подписаться

https://t.me/sudoplatov_official/626

Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.93
  • Скрыто
Сейчас на ветке: 249, Модераторов: 1, Пользователей: 32, Гостей: 191, Ботов: 25
 
Aleks_12000 , BUR , Balamut , Dakarius , Denis7711 , Goga-Magoga1 , Kundus , MAO , Meh , Petrov-Vodkin , R6790 , Renderer , Spiri , User78 , Vaal , Vesper , White Pawn , digger , horrordash , ivrom , mishkaru , vokum , Алексей Федоренко , Бурбон , Головастик , Дима23 , Дядя Миша Р/Д , НАлЕ , Портос , Старый дембель , домоседун , обыватель , 1001