Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

56,764,399 60,657
 

Danilov71
 
75 лет
Слушатель
Карма: +4,470.51
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 16,105
Читатели: 1
Цитата: Телеграм-канал Минобороны России ✔⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 19 ноября 2023 г.)

Часть 1 (см.часть 2)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
 
▫️ На Купянском направлении подразделения «Западной» группировки войск в ходе активных действий совместно с оперативно-тактической и армейской авиацией нанесли поражение живой силе и технике 14-й, 41-й, 43-й, 44-й механизированных, а также 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Петропавловка, Синьковка, Ивановка, Берестовое Харьковской области и Стельмаховка Луганской Народной Республики. Потери противника составили более 70-ти военнослужащих и два автомобиля.
 
▫️ На Краснолиманском направлении грамотными действиями подразделений группировки войск «Центр» во взаимодействии с армейской авиацией и артиллерией отражена атака штурмовых групп 12-й бригады специального назначения «Азов» южнее населенного пункта Кузьмино Луганской Народной Республики.

Ударами авиации нанесено поражение живой силе и технике 117-й бригады территориальной обороны, 67-й механизированной бригады ВСУ и 31-й бригады оперативного назначения нацгвардии Украины в районах населенных пунктов: Ямполовка, севернее Григоровки Донецкой Народной Республики и Серебрянского лесничества. Потери ВСУ составили до 30-ти военнослужащих, боевая бронированная машина, два автомобиля.
 
▫️ На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск при поддержке артиллерии и тяжелых огнеметных систем отразили шесть атак штурмовых групп 24-й механизированной, 5-й штурмовой и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Клещеевка, Шумы и Марьинка Донецкой Народной Республики.

Кроме того, нанесено поражение живой силе и технике 112-й, 114-й и 241-й бригад территориальной обороны, а также 28-й, 30-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Андреевка, Васюковка, Раздоловка, Богдановка, Артемовск, Красное, Курдюмовка и Клещеевка Донецкой Народной Республики.

Общие потери противника на данном направлении составили более 240 военнослужащих убитыми и ранеными, танк, боевая машина пехоты, два автомобиля, а также гаубица «МСТА-Б».
 
▫️ На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» во взаимодействии с штурмовой, армейской авиацией и артиллерией нанесли поражение живой силе и технике 72-й механизированной, 79-й десантно-штурмовой, 58-й мотопехотной бригад ВСУ и 127-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Новомихайловка, Никольское, Шевченко, Константиновка, Новодонецкое и Старомайорское Донецкой Народной Республики.

Общие потери противника составили до 145-ти военнослужащих, два автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства.
 
▫️ На Запорожском направлении подразделениями российской группировки войск, ударами авиации и огнем артиллерии нанесено огневое поражение живой силе 33-й, 65-й, 117-й и 118-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Работино, Кирово и северо-западнее Копани Запорожской области.

Потери ВСУ составили более 100 военнослужащих, три боевые бронированные машины, 11 автомобилей, а также гаубица Д-30.
 
▫️ На Херсонском направлении в результате огня артиллерии и ударов авиации в течение суток уничтожено до 20-ти военнослужащих ВСУ, два автомобиля, гаубица «МСТА-Б» и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

🔹 Минобороны России

https://t.me/mod_russia/32637

Цитата: Телеграм-канал Минобороны России ✔⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 19 ноября 2023 г.)

Часть 2 (см.часть 1)

Оперативно-тактической и армейской авиацией
, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение живой силе и военной технике ВСУ в 111-ти районах.

Кроме того, на аэродроме Канатово в Кировоградской области уничтожены хранилища топлива для авиатехники ВСУ. В районе города Кировоград, а также населенного пункта Ольшаница Киевской области поражены склады боеприпасов ВСУ.
 
Средствами противовоздушной обороны перехвачены два реактивных снаряда систем залпового огня HIMARS и «Ольха».

Кроме того, сбит 31 украинский беспилотный летательный аппарат в районах населенных пунктов Пески, Яковлевка, Спорное, Ольгинка, Доломитное, Верхнеторецкое, Марьинка Донецкой Народной Республики, Золотаревка, Белогоровка Луганской Народной Республики, Новая Каховка, Пролетарка Херсонской области и Каменка-Днепровская Запорожской области.
 
📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 536 самолетов, 254 вертолета, 9040 беспилотных летательных аппаратов, 441 зенитный ракетный комплекс, 13486 танков и других боевых бронированных машин, 1185 боевых машин реактивных систем залпового огня, 7133 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 15407 единиц специальной военной автомобильной техники.

🔹 Минобороны России

https://t.me/mod_russia/32638
#ДаПобеде!
  • +1.67
Danilov71
 
75 лет
Слушатель
Карма: +4,470.51
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 16,105
Читатели: 1
Мастерство!!!
Дискуссия   1.255 3
Цитата: Телеграм-канал Военкор Котенок@voenkorKotenok

https://t.me/voenkorKotenok/52197

#ДаПобеде!
  • +1.82
  • Скрыто
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,199.12
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,271
Читатели: 113
*****
Дискуссия   1.926 14
пишут, что "Царскую охоту" под Авдеевкой взяли. Наколотили при этом грызунских наемников и всушников Нравится
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +4.27
horrordash
 
russia
Слушатель
Карма: +8.80
Регистрация: 26.02.2023
Сообщений: 43
Читатели: 0
Цитата: НеМоскит от 17.11.2023 20:44:48
Скрытый текст

Зум у аппаратов стал какой-то чумовой. Я не смог найти атакуемый объект (ранее удавалось легко). Дистанция между точками съемки в начале и в конце ролика 11км, по картинке разницы нет...
  • +0.56
  • Скрыто
НеМоскит
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: +2,717.79
Регистрация: 04.01.2021
Сообщений: 4,290
Читатели: 1
Цитата: valery913 от 19.11.2023 12:29:16Телеграм-канал Воин DV]❗️ЭКСКЛЮЗИВ
На кадрах первое массовое применение в этом вооруженном конфликте РБК-500 в районе Старомайорского. Более подробные данные пока публиковать не будем, но на месте хохлов я бы начал привыкать жить под землей
@voin_dv

      Версия для бестележных во весь экран :
Отредактировано: НеМоскит - 19 ноября 2023 15:33:48
  • +1.76
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,548.35
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 21,894
Читатели: 9
Цитата: Danilov71 от 19.11.2023 12:36:55
Цитата: Телеграм-канал WarDonbassCNN со ссылкой на украинских военных и чиновников сообщает, что ВСУ испытывают критических некомплект живой силы для продолжения боевых действий.

Те, кто хотел пойти добровольцем, это уже сделали. Лица, подлежащие мобилизации, массово уклоняются от неё любыми способами, говорится в материале CNN.

https://t.me/WarDonbass/131356



Из "Военной Хроники":

ЦитатаВокруг Авдеевки начали появляться «дороги смерти». Что это значит: разбор Военной хроники


Скрытый текст


▪️ В действиях командования ВСУ наблюдается общий паттерн. Во-первых, для попыток купирования кризиса в районе Авдеевки используются не резервы нового формирования (если они вообще есть), а элементы бригад, ранее принимавших участие в боевых действиях на других участках фронта.

Во-вторых, эти бригады задействуются на новых участках без существенного перерыва, необходимого для пополнения, отдыха, рекогносцировки и налаживания взаимодействия на новом месте.


Скрытый текст

https://t.me/c/1595839251/2890
Это значит, что нет у укров боеспособных частей в резерве. Они могут хоть всех стариков, женщин и больных мобилизовать - воевать они не смогут.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +2.75
  • Скрыто
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,548.35
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 21,894
Читатели: 9
Цитата: Старый Хрыч от 19.11.2023 14:56:19пишут, что "Царскую охоту" под Авдеевкой взяли. Наколотили при этом грызунских наемников и всушников Нравится

Опять, таки, из "Военной Хроники":

ЦитатаПо предварительным данным, штурмовые подразделения 114-й ОМСБр и «Шторма Z» пробили коридор на 430 м вглубь обороны противника и закрепились.

Если эта информация в ближайшее время подтвердится, то вместе с продвижением в промзоне у СНТ «Виноградники» и активностью у Степового и севернее для ВСУ начинает вырисовываться тревожная картина.

С высот у базы отдыха «Царская охота» контролировалась развязка на трассе Т-05-05 (южный выезд из Авдеевки). Этот участок позволяет совершить бросок на Авдеевку через ул. Грушевского, которая переходит в Индустриальный проспект и ведёт напрямую к Авдеевскому коксохимическому заводу, занятому ВСУ.

https://t.me/c/1595839251/2891
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +2.15
  • Скрыто
НеМоскит
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: +2,717.79
Регистрация: 04.01.2021
Сообщений: 4,290
Читатели: 1
  • +1.70
Пенсне дяди Лаврика
 
georgia
Мерхеули
Слушатель
Карма: +979.80
Регистрация: 18.04.2021
Сообщений: 1,428
Читатели: 8
Цитата: Старый Хрыч от 19.11.2023 14:56:19пишут, что "Царскую охоту" под Авдеевкой взяли. Наколотили при этом грызунских наемников и всушников Нравится


Так выглядит то, что осталось от "Царской Охоты"

"Военное обозрение"_19 ноября 2023

Цитатана юго-востоке Авдеевки ВС РФ также продвигаются в промзоне, одновременно наши вытесняют врага с занимаемых позиций у дачного поселка Нива (садовое товарищество «Виноградники»). Некоторые российские военкоры сообщают, что данное СНТ уже под нашим контролем. ... предположительное продвижение ВС РФ в юго-восточном пригороде Авдеевки после взятия садового товарищества и в обход промзоны, которую, как и "Коксохим", очевидно будут просто равнять с землей без лобовых штурмов.
"Требовательность с элементами демократии – это все равно, что запор с элементами поноса" (с)
  • +2.25
  • Скрыто
НеМоскит
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: +2,717.79
Регистрация: 04.01.2021
Сообщений: 4,290
Читатели: 1
Цитата: Пенсне дяди Лаврика от 19.11.2023 16:22:30
Скрытый текст
Так выглядит то, что осталось от "Царской Охоты"
Скрытый текст
Цитатана юго-востоке Авдеевки ВС РФ также продвигаются в промзоне, одновременно наши вытесняют врага с занимаемых позиций у дачного поселка Нива (садовое товарищество «Виноградники»). Некоторые российские военкоры сообщают, что данное СНТ уже под нашим контролем. ... предположительное продвижение ВС РФ в юго-восточном пригороде Авдеевки после взятия садового товарищества и в обход промзоны, которую, как и "Коксохим", очевидно будут просто равнять с землей без лобовых штурмов.



   Кстати ,тут такое вот видео вылезло :      Укронацисты в подвале Авдеевского коксохимического завода
Отредактировано: НеМоскит - 20 ноября 2023 04:30:01
  • +2.27
  • Скрыто
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,548.35
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 21,894
Читатели: 9
Цитата: Danilov71 от 19.11.2023 12:36:55
Цитата: Телеграм-канал WarDonbassCNN со ссылкой на украинских военных и чиновников сообщает, что ВСУ испытывают критических некомплект живой силы для продолжения боевых действий.

Те, кто хотел пойти добровольцем, это уже сделали. Лица, подлежащие мобилизации, массово уклоняются от неё любыми способами, говорится в материале CNN.

https://t.me/WarDonbass/131356



Ещё одно подтверждение, что боеспособные резервы у укров, фактически отсутствуют:

Цитата📣 И снова крайние меры: под Купянск экстренно перебрасывают разбитую 115 омбр

Из-за активизации боевых действий группировке ВСУ "Купянск" катастрофически не хватает резервов - банально некому восполнять потери.

Пару недель назад 115 бригада ВСУ была выведена из "Купянского леса" в район восстановления боеспособности в населенный пункт Клугино-Башкировка, где разгромленное соединение должны были восполнить недавно мобилизованные харьковчане.

Однако на днях по боевикам бригады был нанесен ракетный удар, в результате чего (по нашей информации) погибло до 45 боевиков, ранено примерно столько же. Однако это не помешало командованию группировки перебросить личный состав обратно под Купянск для усиления обороны ВСУ в районе населенных пунктов Ивановки и Тимковки Харьковской области.

Ситуация очень показательная. Командование группировки "Купянск" вынуждено использовать мало того, что недоукомплектованную, так еще и понесшую большие потери после ракетного удара 115 бригаду. Очевидно, что боеспособность соединения и морально-психологическое состояние боевиков оставляет желать лучшего.

https://t.me/KharkovZV/4753
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +1.60
  • Скрыто
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
34 года
Специалист
Карма: +10,751.21
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 14,064
Читатели: 20

Модератор ветки
RDS-40
Дискуссия   42 0
Цитата: Телеграм-канал Военный Осведомитель
Скрытый текст


Вместе весело шагать....
  • +1.13
  • Скрыто
Nikk1
 
Слушатель
Карма: +169.29
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 5,825
Читатели: 6
Цитата: Danilov71 от 19.11.2023 16:42:15.
Подымет лапки вверх - будет жить.

Не факт. Все зависит от командира на земле..а  часто от простого бойца. Есть стопицот причин не брать. Без подробностей.
  • +1.09
  • Скрыто
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +5,629.13
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 10,513
Читатели: 7
Готовящийся прорыв оборонительной линии на южном фланге в районе промки мы не освещали по понятным причинам, но теперь, когда прорыв состоялся и о нем трубят даже западные СМИ, админы НгП с мест сообщают некоторые детали и даже прилагают карту:


Скрытый текст
https://vk.com/specvoenoper?w=…57_1077203
  • +1.97
  • Скрыто
Weisses Fleisch
 
russia
Санкт-Петербург
38 лет
Слушатель
Карма: +1,085.87
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 1,833
Читатели: 1
Киев
Дискуссия   1.775 0
Цитата: Телеграм-канал Русский Вестник Ꙃ | Новостиhttps://t.me/imperialherald/11525

Ignis sanat.
  • +1.35
  • Скрыто
BUR
 
58 лет
Слушатель
Карма: +236.76
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 12,892
Читатели: 10
Цитата: r01338 от 19.11.2023 20:44:15... есть интерес у бандеровской элиты бУ, которая взяла подряд на эту войну.

Какая она "бандеровская". "Элита бУ" вся из "клуба любителей Израиля" за редчайшим исключением. Да и то если не копать вглубь и не смотреть вокруг.
 
Цитата: r01338 от 19.11.2023 20:44:15Основной конструкт, который призван объяснить населению бУ этот конфликт: априорная инфернальность русского тоталитаризма, априорная божественность западной демократии.

Смотри выше. "Клуб любителей Израиля" где-то в начале 50-х прошлого века определился с тем, что русские и СССР/Россия для них Враг с большой буквы.
 
Цитата: r01338 от 19.11.2023 20:44:15... Т.е. инстинктивно граждане бУ про происходящее чувствуют одно, а вот рационализируют происходящее в рамках все того же идеологического конструкта: все их беды потому, что на бУ плохая демократия. А на Западе - хорошая. А в России ужасный тоталитаризм. И хоть кол им на голове теши: у них нет другой модели. И не видят вообще ничего, что не помещается в эту модель, поэтому уехавшие на Запад имеют хорошие шансы там и остаться, а во всех своих бедах будут обвинять Россию и русских.

И это трагедия, конечно.

Именно так.
Отредактировано: BUR - 19 ноября 2023 21:00:53
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.85
НеМоскит
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: +2,717.79
Регистрация: 04.01.2021
Сообщений: 4,290
Читатели: 1
Цитата: Старый кэп I от 17.11.2023 23:22:57
ЦитатаВласти Херсонской области решили усилить работу по мобилизации.
Об этом заявил глава региона Александр Прокудин. «Национальной полиции поручено активизировать работу по поиску лиц, которые уклоняются от исполнения воинской обязанности. На блокпостах будут проверять, не проигнорировал ли военнообязанный полученную ранее повестку», – сообщил Прокудин.
Сайт «Страна»

Я очень рад за тех упоротых укронациков, которые на территории Херсонской области ждал Украину.
И дождались
И теперь с улыбкой на устах имеют все шансы подохнуть за Кокаинового клоуна!

 Кэп ,тут это..случилось страшное...Жующий попкорн.
Отредактировано: НеМоскит - 19 ноября 2023 21:13:40
  • +1.57
Портос
 
ussr
Paris
59 лет
Специалист
Карма: +7,661.82
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,326
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: valery913 от 19.11.2023 19:36:25, но теперь, когда прорыв состоялся и о нем трубят даже западные СМИ, админы НгП с мест сообщают некоторые детали и даже прилагают карту:




Итог: хохол категорически не был готов к такому повороту событий, не подготовил вторую линию обороны, а потому хаотично отступал, бросая раненных, матчасть и личные вещи.
Тем не менее, открывать шампанское и праздновать победу рановато, противник наносит удары по своим бывшим позициям из артиллерии и 120-х минометов, подтягивает резервы, насыщает передний край стрелковым оружием.
Впереди ещё виноградники, дачный поселок, лесопосадка у царской охоты, т.н дачи западнее ЦО и бывшая часть ПВО.
Работы вагон, но она будет сделана красиво, поводов для удивления будет ещё не мало. 

Куда прорыв, чего прорыв?
Идёт рутинная планомерная работа, без всяких прорывов.

"Реализация прорыва обычно сводится ко взламыванию всей глубины оборонительных линий противника на избранных направлениях с одновременным расширением участков прорыва в стороны флангов" (ц)

"Стратеги"-дилетанты задолбали уже лепить военные термины куд попало.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +3.04
Портос
 
ussr
Paris
59 лет
Специалист
Карма: +7,661.82
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,326
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: НеМоскит от 19.11.2023 21:12:29Кэп ,тут это..случилось страшное...Жующий попкорн.


"Розповсюджувач"  Позор -распространитель.

Украинский надо запретить, оставить только песни, там же нету про розповсюджувачей.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.91
  • Скрыто
mse
 
Специалист
Карма: +6,074.83
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 27,680
Читатели: 13
Цитата: НеМоскит от 19.11.2023 21:12:29Кэп ,тут это..случилось страшное...Жующий попкорн.

Чего он "жувачь"? От того, видать и помер...
  • +0.40
  • Скрыто