Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

66,400,430 33,341
Ограниченная тема
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4287635 не найдено в ветке "Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины"!
Секешфехервар
 
russia
Орёл, Москва
63 года
Практикант
Карма: +864.86
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 4,759
Читатели: 15
Цитата: Старый кэп I от 19.02.2017 17:16:00Предположительно, пункт управления батальонной тактической группы
До 3-4 км - устойчиваясь связь на гражданских Мотороллах, а именно их в основном испоьзуют укры в звене "рота - батальон" (еще - связь по проводам. как в Првую мировую)

Да ну Кэп. Подмигивающий ТРС Р- 412  станция ну никак не батальонного звена, а оперативно-тактического минимум. т.е армия-дивизия, ну бригада. . И по правилам развёртывания армейских узлов должна быть в 10-15 км от передка. Вообще-то это станция "привязки" , штабов минимум бригады к магистралям или вышестоящим штабам. Организационно они ниже могут использоваться по распоряжению КА или в стратегических (СЯС) мобильных подразделениях ( Тополь, Ярс)  Зачем батальону направленная связь на 200 км или 6-12 каналов связи и мощностью 1 КВатт , Она светится, как новогодняя ёлка. ?  Она не покрывает радиус , как станции тактического звена, а только из точки в точку.


 У неё сантиметровые волны , а не метровые. А вот всякие Харрис , как раз тактические станции от Бригады до отдельного бойца. Хотя о чём я?  Укры и уставы, наставления, правила... Незнающий
Отредактировано: Секешфехервар - 19 фев 2017 20:46:44
К любому из живущих,
Неумолимо смерть придет.
Достоин вечной славы тот,
Кто сам ее принять готов -
За пепел пращуров своих,
За храм своих богов.
  • +1.41 / 28
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,474.81
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,803
Читатели: 91
Цитата: Lechi от 19.02.2017 17:47:14А зачем там вообще нужна тропосферная связь ?? Одной Р-140 под Донецком за глаза хватит для связи с любой точкой страны. Всё же ДТР это СИЛЬНО специфическая штука..Подмигивающий

Хохлы, сэр
  • +0.55 / 13
bug-hunter
 
russia
Царицын-Сталинград-Волгоград
Слушатель
Карма: +12.19
Регистрация: 09.07.2014
Сообщений: 2,332
Читатели: 0
Цитата: ЛДР от 16.02.2017 11:10:55Со слов Инженера в батальоне Прилепина и Э.Ульман

Тот самый исчезнувший в 2006 капитан спецназа ГРУ?
  • +0.00 / 0
Изжога
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +231.00
Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 1,570
Читатели: 1
вооружение укроины
Дискуссия   78 0
Скрытый текст
  • +0.20 / 12
Юрген   Юрген
  21 фев 2017 08:23:32
...
  Юрген
О потерях ВСУ
Дискуссия   87 0
В сводках ВСУ сообщается о возросшей активности снайперов ВСН. Так, 16 февраля снайперами был уничтожен пулеметчик из 36 бригады морской пехоты под Водяное и сержант из 58 бригады под Авдеевкой. 19 февраля снайпером был убит командир зенитно-ракетного взвода из 72 бригады под Авдеевкой.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.60 / 21
Секешфехервар
 
russia
Орёл, Москва
63 года
Практикант
Карма: +864.86
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 4,759
Читатели: 15
Цитата: Maxlock от 19.02.2017 20:45:52Согласен: между тропосферками лежат несколько каналов связи, в том числе - "уплотнённой", ЗАС.
От тропосферки типа Р-412-415 в подразделения идёт радиосвязь КВ\УКВ, проводная, телеграф, пейджинг  и т.п.,
чем располагает ВСУ - что подключишь.
Суть тропосферки в её принципе работы: лучи связи отражаются о  тропосферы и  "падают" в определённый район, где ставится вторая станция.
Так можно выстраивать линии в случае БД.
ОРРБ-89-91 Подмигивающий

Я уточню. А то глаза режет Веселый
На первых модификациях ТРС Р-412 ( без М). ствол между станциями ( до 450 км с двумя ретрансляциями). уплотнялся (ЧМ) аппаратурой П-303-ХХ частотного разделения  , Это 3-6 каналов связи ТЧ ( 0.3-3,4 кГц) + канал служебной связи. Существовали варианты и телетайпной связи. 
Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст
Есть ещё такой вариант на базе МТЛБ ( Р-412Б ) но там по-моему один п/к. без резерва. 
Скрытый текст
Вот это как бы просится ближе к передовой. 
И может подскажут ВВС (ВКС) и ПВО- ики. я их видел в полках ПВО (С-300) и на аэродромах. 
Так что резюмирую, что применение такой станции на передовой ( в 2 км) ВСУ  - это как забивать гвозди микроскопом. не не так - телескопом.  А это значит, что приехало какое-то какло из верхнего гадюшника на инспекцию , или атаман щеневмерлой ВСУ или первое мурло из их кудла. В любом случае крыть гнездово-квадратно чем-то тяжёлым. 
Но работать станциям не долго.  Во -первых охлаждение амплитронов на спирте. Подмигивающий И выходят они часто из строя. И очень-очень много драгоценных и цветных металлов. Как хоть эти пару штук сохранились Незнающий
Отредактировано: Секешфехервар - 22 фев 2017 12:52:15
К любому из живущих,
Неумолимо смерть придет.
Достоин вечной славы тот,
Кто сам ее принять готов -
За пепел пращуров своих,
За храм своих богов.
  • +0.88 / 20
Секешфехервар
 
russia
Орёл, Москва
63 года
Практикант
Карма: +864.86
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 4,759
Читатели: 15
Цитата: igor1972 от 21.02.2017 13:40:01
Скрытый текст

Да. Это ТРС  Р-412Ф  Вариант фронтовой. 
Состав классический :
1 - Аппаратная на базе Урал 475. 
2-  Агрегатная "Энергия"  ( два АД-20 Т/230) (Зил -131 или Урал -475)
3.- АМУ "Сосна" на базе ЗИЛ-131. ( Это то, что на снимке). 
( Беда - два бензина АИ92 и АИ76)
По-моему одна секция не выдвинута.  Т.е не 20 метров , а 15. ( это вредно ксате). 
А как её с такого ракурса сняли.? В тылу врага?Подмигивающий Ну это не важно.
Если бы она стояла на долго , то на неё в целях экономии обычно навешивали антенны Р-409 (419) и УКВ .  для привязки чего-то близкого . 10-20 км. Так как диапазоны очень разные и нет вопроса частотной совместимости.  Значит задача временная на раз. Это каналы к Пороху, главному каклу. И там рядом должно быть их кудло , и Д-01 ( закрышка). по ней и надо было  йопнуть).     Хорошо если чпокнули. Она и стОит дохрена и мало их живых. И ремонтировать упаришься. Поди найди эти волноводы. 
Скрытый текст
Отредактировано: Секешфехервар - 22 фев 2017 12:52:49
К любому из живущих,
Неумолимо смерть придет.
Достоин вечной славы тот,
Кто сам ее принять готов -
За пепел пращуров своих,
За храм своих богов.
  • +0.82 / 27
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела

Хочется задать вопрос - а тебя-то, мля, за что уважать? За проукраинивание половины контролируемой территории? За истерики? За пение под дудку врага уже третий год? Тут его дружбан Несмиян даже в новой игре про войну в Сирии увековеченВеселый. Видно, этого в игре про Донбасс также увековечат. Постами в интернете игры про то, что Путин все слил...
Отредактировано: BlackShark - 21 фев 2017 23:40:16
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.61 / 97
Phaeton
 
Слушатель
Карма: +3.16
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 23
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 21.02.2017 23:36:48Хочется задать вопрос - а тебя-то, мля, за что уважать? За проукраинивание половины контролируемой территории?

Вопрос:учитывая обстановку в 2014,была ли возможность НЕ проукраинить половину территории?
Если да,то как?
  • +0.17 / 13
Юрген   Юрген
  22 фев 2017 10:42:56
...
  Юрген
Цитата: help murz от 22.02.2017 10:35:30К очередному траурному срачу и закрывая тему срачей на ближайшее время

Только добрался до нормальной сети. Глянул почту, блоги. Смотрю, просто-таки сверхмощные бурления в массах вызвала реакция Стрелкова на смерть дипломата Чуркина. Вернее, все её сочли реакцией на смерть, хотя на самом деле реакция - на "Орден мужества", данный посмертно человеку, умершему от сердечного приступа. В принципе, Матвей Цзен в фейсбуке предельно четко сформулировал причину такого недовольства, награждение по принципу - "хороший человек умер - давайте его чем-нибудь наградим", я позволю себе добавить к этому немного эмоций.

Это, конечно, плохо, что у нас умер от износа организма дипломат, у которого хорошо получилось не слишком комично озвучивать "глубокие обеспокоенности" нашего руководства по разным поводам. Полагаю, хороший был дипломат. И есть некоторое количество наград у нашего государства, вполне подходящих к такому случаю, которыми вполне уместно было бы наградить этого дипломата посмертно.

А ещё у нас каждый день гибнут люди на передовой. Которые не получают ничего, кроме казённой могилы. Вы смотрите на "Орден мужества" Чуркину с позиции своей новостной ленты, у вас этот "Орден мужества" где-то между очередным светским сканадлом и погодой в Москве на ближайшие выходные, а у Стрелкова эта новость в другом контексте. 

"Сегодня на промке парня убил снайпер. Жена с ребёнком остались"...

"Укропы ночью подлезли, у наших тепловизора не было, весь пост вырезали"... 



Скрытый текст


цинк

Ага, пусть мурз еще срочно придумает ХПП по поводу вот этого комментария "героя Новороссии":
"Светлана, переживайте. Мне не жалко. Я - не переживаю ни разу. Одним "флюгером" больше, одним меньше..."
А то "герой Новоросии" прибивает себе яйца к мостовой. Пока что виртуально, вконтактике.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.84 / 24
коста
 
russia
ЮФО
Слушатель
Карма: +39.10
Регистрация: 10.07.2015
Сообщений: 569
Читатели: 0
Цитата: help murz от 22.02.2017 10:35:30К очередному траурному срачу и закрывая тему срачей на ближайшее время



У меня вот теперь есть уже аж целых две медали за эту войну. Я их не ношу и носить, наверное, никогда не буду. Потому что "боевых" у меня суммарно недели две чистого времени, и значка участнега регаты с меня хватит даже в том случае, если когда-нибудь наберётся два месяца. "Всех наградили, а связистов не наказали". Цену боевым наградам я, извените, знаю. И потому реакция у меня на эту херню точно такая же, как у Стрелкова. Чуркин умер - да, жалко дядьку. Но "хороший человек умер - давайте его чем-нибудь наградим" - это ещё одна грань происходящей со страной прогрессирующей задницы.


С уважением отношусь к УБД (сам такой, в запасе). К примеру наступает армия, потери тыща или 1,5т, поставленная задача выполнена. солдатам по медальке, офицерам-орден, а старшему ком составу-орден по выше,  "штирлицу",который "там" и не в окопе и грязи, а в приличном доме,с едой и вином,тоже орден.За то, что солдатиков полегло не 5-10 тыщ, а 1,5, потому как расклад передал правильный перед наступлением  или при планировании операции.
То что дают посмертно, так это традиция такая у нас, бывает что узнаем спустя несколько десятков лет. Работа такая.
А слова Стрелкова-это танцы на костях, КМК.
Так только хохлы отличились.
C русскими стоит или играть честно, или вообще не играть
Отто фон Бисмарк
  • +1.15 / 58
Leeyakokka
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +31.21
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 1,019
Читатели: 2
На ЛА запилили первую большую статью по результатам исследований. 22.01.15 - бой у Авдеевки и гибель колонны 1-й бригады 

http://lostarmour.in…otografii/
  • +0.34 / 13
Юрген   Юрген
  22 фев 2017 13:25:28
...
  Юрген
Взял отсюда: http://diana-mihailo…01728.html
Из интересного:
Оружие:

В батальоне 3 пушки ЗиС-3. Типа "Рапиры нельзя по договоренностям, но мы перехитрили" (ага-ага). Пушки отремонтированы, но из трех ЗИСов уже два неисправных из-за того, что у них рвутся манжеты.
Остаются в батальоне и пулеметы «Максимы» - три штуки. Эти пулеметы - внештатные. «Максимы» взяли в одну только роту - огневой поддержки, и используются они на стационарных позициях в окопах для охраны позиций артиллерии. Типа, разницы нет из чего стрелять со стационарной позиции, что "Максим", что ПКМ.
В батальоне существуют проблемы и с личным составом. Достичь 100% комплектации, как по-прежнему не удается. Офицеров катастрофически не хватает: сейчас в батальоне 17 офицеров, не хватает еще 32-х. Незаполненными остаются должности командиров рот и взводов.

Еще одна проблема - в «Киевской Руси» до сих пор отсутствует постоянный пункт дислокации (ППД). Вроде и было соответствующее решение Генштаба еще в ноябре 2016-го, что ППД для 25-го бата - город Попасная. Но документы в батальон так и не пришли.
Из-за этого переведенные из других частей не могут получить так называемые «подъемные» выплаты.- При подписании это 7-10-12 тысяч гривен на одного.
Несмотря на определенные проблемы с обеспечением, которые остались до сих пор не решенными (волонтеры продолжают возить тепловизоры, беспилотники, одежду остродефицитных 52-54 размеров), в батальоне отмечают значительный прогресс по сравнению с 2014-м по питанию.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.29 / 13
Йохан Палыч
 
Специалист
Карма: +1,704.11
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 4,877
Читатели: 20
Виталий Иванович на своем ПОСТУ сделал больше, чем, иной боевой генерал на передовой: благодаря его, в числе многих, СЛУЖБЕ - не началась мировая бойня. И БОЕВОЙ ОРДЕН посмертно - самое малое, чем можно оценить его заслуги перед Родиной. Очень жаль, что вы этого не поняли, все-таки не новичок на ГА.В очках
PS Исправил досадную помарку.Строит глазки
Отредактировано: Йохан Палыч - 22 фев 2017 23:56:52
.
  • +1.49 / 66
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: РК от 22.02.2017 21:25:02При всем уважении к Вашему личному подвигу во время Русской весны - слова про "а еще могём дать медаль" - недостойны. Чуркин получил Орден Мужества посмертно - за дело ("исполнение гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни"). Откуда Вам знать, чем рисковал он и его семья? Может, и ВВП на бархатных подушках возлежал с 2000-х, и тоже ничем, как на Ваш взгляд, не рисковал? 
Не позорьтесь

Очень хорошо сказано здесь про сабж, то бишь Гирькина:
http://roman-n.livej…53494.html
ППКС, как говорится
И таки лично я считаю, что ОМ для В.И.Чуркина вполне уместен и это не является нарушением статута ордена. Точка.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.16 / 65
Юрген   Юрген
  25 фев 2017 12:23:36
...
  Юрген
Цитата: Банзай от 23.02.2017 19:59:23К сожалению речь идёт о наших потерях, военнослужащих ДНР!

У ВСУ тоже потери были - под Авдеевкой от пулевого ранения погиб сержант из батальона охраны ("бывший "Днепр-2") 55 артиллерийской бригады.
В госпитале скончался командир взвода из 79 бригады - был ранен в голову близ с. Водяное 21 числа.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.23 / 10
help murz
 
Слушатель
Карма: +5.95
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 162
Читатели: 1
Фото части груза, доехавшего в ЛНР

Завершает череду фотоотчётов в обратном хронологическом порядке фотка уже знакомого моим постоянным читателям стола в кабинете trueredratа, комбата "Призрака", где в этот раз документировали ЛНРовскую часть груза, доставленного КЦПН. Фотку мне прислали ещё 20 числа, но раз уж пошёл писать отчёты в обратном хронологическом порядке, то вот она в самом конце. 



На столе по случаю доставшиеся московским друзьям "Призрака" МЧСовские ИРПшки(индивидуальные рационы питания), 5 штук, сухпаи, которые очень любит разведка.

Рядом - оптический прицел. Мне не хотелось, чтобы крон и кольца на него потерялись во время многочисленных перевалок груза, поэтому я их аккуратно упаковал в коробку прицела и налепил уведомлялку об этом, чтобы получатели не бросались их искать отдельно.

Справа от прицела - два бинокля, перед ними - стопка всяких интересных методичек. Обложку которых я нимношка закрасил, извините.

Слева - очень важный груз. В луганском корпусе "Призрак" недолюбливают. Сначала недолюбливали за Мозгового. Потом за то, что после смерти Алексея Борисовича народ его не забыл. Медалей людям из Луганска можно особо не ждать, поэтому "Призрак" сам награждает своих героев. Для этого через КЦПН закупили и передали медали памяти Алексея Мозгового. Вручать планировалось на торжествах 23 февраля. Несмотря на все сложности и приключения, мы успели.

Ну и справа видите стопочку батареек? Это 100 очень хорошо зарекомендовавших себя панасониковских NiMH аккумуляторов AA, предназначенных для переснаряжения батарей к радиостанциям "Арахис". Сильно не идеальное решение, но при должной пряморукости исполнителя переснаряженная батарейка получается даже лучше оригинала в плане емкости, при сохранении возможности пользоваться штатной зарядкой. Для того, чтобы это всё спаять, нужна паяльная станция и прямые руки. И то, и другое в "Призраке" есть. 16 переснаряженных батарей, которые из этого получатся, я попросил поделить поровну между "Призраком" и "Августом"("Панцирем"). Много это или мало? Это, ребята, очень много, если в нынешнем состоянии большинства старых батареек хватает на полчаса работы. Да, с точки зрения потребностей всего луганского корпуса, это - капля в море, но нужный момент наличие закрытой связи может спасти много жизней наших бойцов. По возможности будем продолжать. И засылать новые элементы для переснаряжения и изготавливать блоки внешнего питания от сети, чтобы не пользоваться батареями для корреспондентских станций там, где есть 220В.

В общем, КЦПН продолжает работу. А подгорающие по этому поводу свидомые пуканы растапливают снег и лёд, приближая весну.


В гостях у танкистов 1-й Славянской бригады ДНР

Следующим пунктом программы после ГСАДна 1-й бригады у нас был танковый батальон этой же бригады. Туда "Чех" хотел поскорее доставить долю тангент, причитающуюся танкистам. А я тащил в карманце 4 аккумулятора на портативки, которых эти портативки давно дожидались. Помните, "Чех" был в Москве под Новый Год и заезжал к Стрелкову? У меня как раз тогда оказалась пара простеньких UHF-раций Kenwood, которые я успел проверить на работоспособность, а вот доукомплектовать запасными аккумуляторами не успел. А, когда успел, Чех уже уехал обратно сюда. И вот, почти два месяца спустя, они воссоединились.

Скрытый текст
 
Фотоотчёт о посылках КЦПН в ГСАДн 1-й Славянской бригады ДНР

Как вы, наверное, помните, в ГСАДне "единички" я побывал ещё в начале февраля и вывалил там из карманцев практически всё, что с собой вёз. Там же, по ссылочке, я анонсировал скорое прибытие самоходчикам внештатной радиофикации. Ну и с вот этого дивана им тоже кое-что должно было перепасть. Финал, который нам удалось организовать перед самыми праздниками, выглядел вот так. 




Скрытый текст

Груз медицины от фонда "NO PASARAN"

А ещё вчера, то есть уже позавчера, к нам приехали забирать на передовую груз медикаментов ребята из 2-го стрелкового батальона 100-й бригады ДНР, выросшего из знаменитой в узких сепаратистских кругах "Роты Купола". В кузов "патрика" отправилась их доля медицины, собранной фондом "NO PASARAN".




Скрытый текст

"NO PASARAN", однако.


Ещё один отчёт. Партия защищённой связи для ДонВКУ


Скрытый текст
На все благодарности лично мне, я, как обычно, отвечал - "С вашего позволения, эти песни сочиняет народ!". 

КЦПН продолжает свою работу.


цинк
  • +0.73 / 32
Юрген   Юрген
  27 фев 2017 14:20:13
...
  Юрген
О потерях
Дискуссия   86 0
ВСУ за сутки 26 февраля сообщили о 2 убитых, 2 раненых и 2 травмированных со своей стороны. 
Обстрелом поселка Красный Партизан на окраине Ясиноватой со стороны украинских силовиков была ранена женщина 1976 года рождения.Также огнем украинских силовиков повреждено остекление двух домов.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.23 / 10
help murz
 
Слушатель
Карма: +5.95
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 162
Читатели: 1
Я вроде бы уже писал, что в четверг мы доехали до больницы поздновато и передать непосредственно начальству груз медицинского оборудования, приехавшего через Фонд "NO PASARAN!" у нас не получилось - просто выгрузили на ответственное хранение. Так что в понедельник днём мы вместе с известным сепаратистом Натаном Гелюхом поспешили повторить визит и передать главврачу Жел.-дор.больницы документы на привезённое медицинское оборудование - от маленького пульсоксиметра до здоровенного кислородного аппарата со всем положенным к нему ЗИПом. 




Скрытый текст


Но пасаран, однако!


цинк
  • +0.46 / 22
Юрген   Юрген
  28 фев 2017 11:29:42
...
  Юрген
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.31 / 14