Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

66,410,704 33,336
Ограниченная тема
 

pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +88.30
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,738
Читатели: 1

Полный бан до 02.05.2024 01:16
Цитата: Портос от 17.05.2017 19:01:10Речь не идёт о том чтоб заморить голодом.
Разве ливийцы голодали?
Мы предоставляем возможность украинским политикам дискредитировать себя и государственность Украины как явление.
Это может продлиться 5-6 избирательных циклов, правда циклы эти могут быть не совсем избирательными.

Важен не сам голодо - важна динамика - ухудшение, резкое ухудшение качества жизни.
А так и в богатых странах при нулевой динамки протестанты с жиру бесятся, и в нищей КНДР при нулевой динамике всё спокойно.
Допустим в 2014 году я думал что Украина вся взбрыкнёться подними на 50% тарифы на коммуналку, однако подняли в разы, пенсии, степендии урезали - но они успели привыкнуть. На мой взгляд мы слишком мягко подошли - надо было резко рубить, тогда был больший эффект - могли в марте 2014 уже перестать поставлять газ до оплаты долга - для украины 2-3 млрд были не подъёмны. Однако затянули, они успели добить промышленность и отрубить Донбасс, чем снизили потребление, устроить реверсные схемы, + с погодой везёт - нет затяжных морозов. В результате нет эффекта от почти 2х летних непоставок газа
  • +0.08 / 4
OPS
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +441.05
Регистрация: 31.12.2015
Сообщений: 2,022
Читатели: 13
Цитата: Юрген от 18.05.2017 10:24:05Та
Это как со сбером получилось, спасали свои дочки до упора, и все равно продать пришлось.


А при чем тут Сбер? Он мог ослушаться Президента?

Нельзя же урон по экономике украинских партнеров наносить, у них так и деньги на войну и на выплаты ветеранам АТО закончиться могут.

Правда, теперь оказалось, что Сбербанк на Украине потерял огромные деньги, подвергся санкциям и вандализму со стороны, как пишут российские СМИ, "радикалов", которые ни в коем случае не представляют украинское государство, что вы.. А теперь его продать задешево придется. На очереди все остальные дочки российских банков.

Не знаю, что меня больше поражает: самоубийственная, тупая наглость украинцев, или то, как руководство России ей потакает.
Отредактировано: BlindingBangs - 18 май 2017 11:51:48
  • +0.03 / 16
OPS
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +441.05
Регистрация: 31.12.2015
Сообщений: 2,022
Читатели: 13
Цитата: Юрген от 18.05.2017 12:11:26Я не думаю что установка была "помогайте Украине любой ценой". Сбербанк скорей всего сам был не против, жалко терять активы.

Такая установка и была, откройте видео. "Помогайте, несмотря на миллиардные потери". Не знаю, как насчет Сбера, а ВТБ был против.
  • +0.01 / 3
anatolik
 
russia
Краматорск
Слушатель
Карма: +261.23
Регистрация: 10.02.2015
Сообщений: 1,726
Читатели: 0
Цитата: help murz от 18.05.2017 15:02:56Вчера узнал неприятно удивившую меня новость: оказывается, что на балансе нашего минтранса, наверное, для охраны железнодорожных объектов, висит аж семнадцать крупнокалиберных пулеметов "Утес". Да мы, мать его так, непобедимая армия!

На передовой у постоянно воюющих подразделений нет такого богатства, а те единицы, что есть, за три года войны изношены так, что скоро пули будут "утюгами", то есть боком, попадать в цель. Ищем и покупаем сменные стволы сами, да и то это стало таким дефицитом, что попробуй еще отыщи...Воистину, на голову не натянешь!

цинк

 Ресурс "Утёса" 10 тыс выстрелов, где и когда на Донбассе такие бои были чтобы "Утёсы" сжечь? Если  пулемётчик как Анка в кино "поливает" то кто ему доктор и чем занят командир этого дятла подразделения в это время? Вопрос о кол-ве патронов 12,7мм поставленных в это подразделение даже поднимать не буду. 
 З.Ы. Ссылка "битая", похоже опять наброс на вентилятор
Отредактировано: anatolik - 18 май 2017 16:08:23
Основная проблема демократии в том, что дураки тоже могут голосовать.
При этом они голосуют за подобных себе дураков, даже не понимая, что они делают"
Получается замкнутый круг
  • +0.40 / 14
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,914
Читатели: 37

Модератор раздела
.
Дискуссия   1.390 74
По поводу обстрелов Донецка.
Я бы предложил активизировать другие участки фронта, оттянув внимание и силы противника на них.
Например между Николаевкой- Старогнатовкой - Гранитным, организовать по полям не заходя в населённые пункты ползучее наступление



По батальону на каждую стрелку.
Рота наступает, две прикрывают, подогнать артиллерии.
Спровоцировать месиво в дали от города.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.27 / 9
anatolik
 
russia
Краматорск
Слушатель
Карма: +261.23
Регистрация: 10.02.2015
Сообщений: 1,726
Читатели: 0
Цитата: Портос от 18.05.2017 17:56:14По поводу обстрелов Донецка.
Я бы предложил активизировать другие участки фронта, оттянув внимание и силы противника на них.
Например между Николаевкой- Старогнатовкой - Гранитным, организовать по полям не заходя в населённые пункты ползучее наступление



По батальону на каждую стрелку.
Рота наступает, две прикрывают, подогнать артиллерии.
Спровоцировать месиво в дали от города.

 Официально вроде как перемирие, команду никто не даст. За самодеятельность хвост накрутят, больно.
Основная проблема демократии в том, что дураки тоже могут голосовать.
При этом они голосуют за подобных себе дураков, даже не понимая, что они делают"
Получается замкнутый круг
  • +0.03 / 2
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,914
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: anatolik от 18.05.2017 18:31:53Официально вроде как перемирие, команду никто не даст. За самодеятельность хвост накрутят, больно.

Как идея, для тех кто может хвост накрутить.
Например в ответку за следующее обострение у хохлов.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.24 / 7
Dimasik   Dimasik
  18 май 2017 19:21:44
...
  Dimasik
Цитата: Портос от 18.05.2017 17:56:14По поводу обстрелов Донецка.
Я бы предложил активизировать другие участки фронта, оттянув внимание и силы противника на них.
Например между Николаевкой- Старогнатовкой - Гранитным, организовать по полям не заходя в населённые пункты ползучее наступление



По батальону на каждую стрелку.
Рота наступает, две прикрывают, подогнать артиллерии.
Спровоцировать месиво в дали от города.

Там эшелонированная оборона, с пристрелянными координатами
Отредактировано: Dimasik - 01 янв 1970
  • +0.07 / 9
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,914
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Dimasik от 18.05.2017 19:21:44Там эшелонированная оборона, с пристрелянными координатами

Суть перенести военную активность от Донецка.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.16 / 3
Dimasik   Dimasik
  18 май 2017 20:31:17
...
  Dimasik
Цитата: Портос от 18.05.2017 20:08:21Суть перенести военную активность от Донецка.

Хрен редьки не слаще. Будут гибнуть люди как и ополченцы так и гражданские в других местах. Сил у них много купируют жиденький наступ двух батальонов легко. Свинью нужно опаливать было в 2014
Ну и не кто не помешает им обстреливать попрежнему Донецк. Одной батареи хватит чтобы угробиьь кучу гражданских и разрушить домов
Отредактировано: Dimasik - 01 янв 1970
  • -0.10 / 12
:asd:
 
ussr
Слушатель
Карма: +56.58
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 674
Читатели: 6
Цитата: Портос от 18.05.2017 20:08:21Суть перенести военную активность от Донецка.

у них проблема - как впихнуть в существующий фронт свои войска, у нас - как заткнуть жиденькими батами зияющие дыры.
вырвав два бата на непонятный "прорыв" мы где-то обнажим некуёвый участок фронта (километров на 50), куда могут ломануться (только теоретически, они на эти заманухи не ведутся) такие же "два бата" нациков.
только проблема в том, что укропы имеют чем свою эшелонированную оборону наполнять, а в наши окопчики позади основных позиций кого загонять будем?
гонять теорию по клаве можно долго, но без понимания ситуации на местах она, эта теория, теорией и останется.
никто вам не расскажет об истинном положении дел (война, всё-таки), это или изнутри, или очень сверху видно.
  • +0.02 / 13
Егорий
 
novorossia
Николаев
49 лет
Слушатель
Карма: +146.29
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 1,957
Читатели: 27
Цитата: гремлин от 18.05.2017 22:07:20Вариант о том, что Россию вполне устраивает деиндустриализация Украины (по самым разным причинам), принципиально не рассматривается?

Не рассматривается исходя из действий ВПР и во время Майдана и после.
Россия изо всех сил пыталась предотвратить наихудший, разворачивающийся только сейчас сценарий.
Просто представьте, что 18 февраля 2014-го года "Беркут" не получил бы команды отступить от Майдана.
И тогда 15 млрд кредит, загрузка украинских предприятий, кораблестроение, турбостроение. Запорожью и Харькову в ТС тоже нашлось бы место.
Или представьте, что Минские соглашения были бы выполнены в 2014-м году.
Вот так, взяли бы всехглваных нациков, а они СБУ известны, обезглавили бы движение, загнали под шконку, ну оставили для острастки "сепаров" некоторый чуток, но взяли и выполнили соглашения.
Тогда ещё, без подписания экономической ассоциации с ЕС оставалась надежда сохранить экономику.
Кроме того безоплатная поставка энергоресурсов в кредит, работа российских банков, и много чего ещё говорит о том, что деиндустриализация это как раз не план России.
Это последствия реализации плана США. И Россия понесла конкретный ущерб хотя бы в кораблестроении из-за недопоставки оборудования и турбин из Николаева.
Ресурсы, потраченные на замещение украинского машиностроения, для России не лишние - их можно было бы потратить на замещение продукции из Европы.
Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
  • +0.07 / 21
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,914
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: :asd: от 18.05.2017 22:09:41у них проблема - как впихнуть в существующий фронт свои войска, у нас - как заткнуть жиденькими батами зияющие дыры.
вырвав два бата на непонятный "прорыв" мы где-то обнажим некуёвый участок фронта (километров на 50), куда могут ломануться (только теоретически, они на эти заманухи не ведутся) такие же "два бата" нациков.
только проблема в том, что укропы имеют чем свою эшелонированную оборону наполнять, а в наши окопчики позади основных позиций кого загонять будем?
гонять теорию по клаве можно долго, но без понимания ситуации на местах она, эта теория, теорией и останется.
никто вам не расскажет об истинном положении дел (война, всё-таки), это или изнутри, или очень сверху видно.

Детский лепет.
С каких пор у нас батальон прикрывает 50 км?
Там вообще нет войск ВСН?
А куда там люди возят рации, каски?

1-й армейский корпус Министерства Обороны ДНР 
-Отдельная бригада специального назначения «Восток»
-1-й отдельный штурмовой батальон «Сомали»
-Отдельная бригада особого назначения «Кальмиус»
-Отдельный комендантский полк
-Разведывательное управление

-1-я отдельная мотострелковая бригада «Славянская»
-3-я отдельная мотострелковая бригада «Беркут»
-5-я отдельная мотострелковая бригада «Оплот»
-7-я отдельная мотострелковая бригада «Чистяковская»

Эти войска они чего в Донецке все жопу греют?
"Эшелонированная оборона" это как анекдот про еврея разведчика.
И чё теперь?
В наступление не ходить?
Ну и пусть тогда расстреливают Донецк, нехрен жаловаться.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.22 / 12
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,914
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Егорий от 18.05.2017 23:10:15То есть вы не можете придумать каким образом России пришлось бы "содержать Украину" в случае подавления госпереворота.

Скрытый текст

О чём Вы?
Переворот готовили пендосы, мы просчитали нашу выгоду от этого и вернули Крым.
Украина как государство не нужна ни пендосне, ни нам.
По большому счёту, не нужна и украинцам, просто они это ещё не осознали.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.35 / 20
mirok
 
russia
Слушатель
Карма: +179.39
Регистрация: 19.08.2015
Сообщений: 502
Читатели: 0
Цитата: Радонеж от 18.05.2017 10:04:38Рассказываю метод ремонта.

Скрытый текст
Можно, конечно и самим производить. Электронные компоненты, плату провода достать несложно. C переключателем и корпусом основная сложность будет.

Мне думается проблема не в методологии ремонта, а в его организации. Десяток тангет и я готов вечерами починить, присылайте. В Донецке, думаю, найдутся и более упорные. Ну пусть 20-30 на энтузиазме или со злости на укров сделают.. Но это должна быть система, чтобы каждый в цепочке от того у кого оно сломалось до того кто ремонтирует знал порядок действий приводящих тангету от первого ко второму и обратно, это во-первых. Во вторых энтузазизм это хорошо, но его надо подпитывать в первую очередь зарплатой, во вторую запчастями. Идеально если какая-то донецкая фирма с соотв. квалификацией за это дело возьмется и будет получать какую-то обговоренную плату за ремонт. Снабжение запчастями они сами себе организуют, в это и вникать не надо будет. И в третьих надо определить кто и за что отвечает в организации связи в целом и в этой цепочке в частности и строго контролировать. Всего остального радиооборудования это тоже касается. Т.е. просто не организовано всё, как обычно впрочем.
PS
И метод поменяется, если ремонтники хорошие и заказов много - будет стенд, куда воткнул разъемы, и что-то типа 75% неисправностей нашлась сразу, 20% определилась после измерений в контрольных точках, и только 5% потребует дополнительных действий. Сваять стенд для тангет очень не сложно, даже я представляю себе принципы его построения.
Отредактировано: mirok - 19 май 2017 10:05:28
  • +0.35 / 14
Равиль
 
russia
Специалист
Карма: +1,423.21
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 72
Цитата: Портос от 18.05.2017 23:33:52Детский лепет.
С каких пор у нас батальон прикрывает 50 км?
Там вообще нет войск ВСН?
А куда там люди возят рации, каски?

1-й армейский корпус Министерства Обороны ДНР 
-Отдельная бригада специального назначения «Восток»
-1-й отдельный штурмовой батальон «Сомали»
-Отдельная бригада особого назначения «Кальмиус»
-Отдельный комендантский полк
-Разведывательное управление

-1-я отдельная мотострелковая бригада «Славянская»
-3-я отдельная мотострелковая бригада «Беркут»
-5-я отдельная мотострелковая бригада «Оплот»
-7-я отдельная мотострелковая бригада «Чистяковская»

Эти войска они чего в Донецке все жопу греют?
"Эшелонированная оборона" это как анекдот про еврея разведчика.
И чё теперь?
В наступление не ходить?
Ну и пусть тогда расстреливают Донецк, нехрен жаловаться.

 Примерно так и есть.  Пятьдесят - не пятьдесят....
 15 км на батальон - легко.

   Есть дыры в 5-6 км, где вообще, НИКОГО нет.
 Есть места, где полтора калеки на погонный километр фронта.

 Ни о каком наступлении речь не идет. Вообще.

 Ополчуги не зря  на бардак жалуются.
 За такую организацию службы, надо половину должностных лиц к стенке прислонять.
 От советников в бригадах до генштаба.
Отредактировано: Равиль - 19 май 2017 08:26:06
  • +0.59 / 30
Равиль
 
russia
Специалист
Карма: +1,423.21
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 72
Цитата: igor1972 от 19.05.2017 08:16:56А при чем некомплект личного состава - к "организации службы", как таковой? Если людей нет, то их нет, а мотивировать к военной службе - это задача не генералов.

Отношение прямое.

  Там наши дятлы с великим рвением внедряют все возможные  "уставщинные" извращения.
 Уже тревожные чемоданы оформляют с отдельным пакетиком и биркой для каждого предмета.
  План-конспекты, шильдики,  и т.п.
 Скоро походные ленинские комнаты начнут на передок таскать

 При этом, техника не б/г по простейшим легкоустраняемым причинам (вроде тех же тангент).
Нормальные мотивированные  мужики, 30-50 лет, с прямыми руками посылают этот дурдом нах и уходят.

 Остается балласт, который за 15 тыс в месяц готов любой херней заниматься. И занимаются.
 Но вояки из таких - как из говна пуля.

 Отсюда и некомплект.
Отредактировано: Равиль - 19 май 2017 08:25:45
  • +0.66 / 34
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,914
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Равиль от 19.05.2017 08:24:44Отношение прямое.

  Там наши дятлы с великим рвением внедряют все возможные  "уставщинные" извращения.
 Уже тревожные чемоданы оформляют с отдельным пакетиком и биркой для каждого предмета.
  План-конспекты, шильдики,  и т.п.
 Скоро походные ленинские комнаты начнут на передок таскать

 При этом, техника не б/г по простейшим легкоустраняемым причинам (вроде тех же тангент).
Нормальные мотивированные  мужики, 30-50 лет, с прямыми руками посылают этот дурдом нах и уходят.

 Остается балласт, который за 15 тыс в месяц готов любой херней заниматься. И занимаются.
 Но вояки из таких - как из говна пуля.

 Отсюда и некомплект.

Каждый создаёт бардак на своём месте, при этом всегда виновато начальство.
"Мотивированные" раз уходят, то мотивация их денежная, отнюдь не Родину Защищать.
Любого кто в строю можно "мотивировать" даже если получает 7 рублей и из Дагестана.

Про тангенты для меня чудо дивное, я "раньше думал" что они чугунные, а там ещё транзисторы есть.

Картина бардака описывается феерическая.

единственно чего не могу понять, ВСУ со всеми их амеро-полско-канадскими инструкторами, возросшим боевым опытом, 
чего этот бардак не размажут.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.33 / 19
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +354.94
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,141
Читатели: 7
Цитата: Портос от 19.05.2017 11:46:02Каждый создаёт бардак на своём месте, при этом всегда виновато начальство.
"Мотивированные" раз уходят, то мотивация их денежная, отнюдь не Родину Защищать.
Любого кто в строю можно "мотивировать" даже если получает 7 рублей и из Дагестана.

Про тангенты для меня чудо дивное, я "раньше думал" что они чугунные, а там ещё транзисторы есть.

Картина бардака описывается феерическая.

единственно чего не могу понять, ВСУ со всеми их амеро-полско-канадскими инструкторами, возросшим боевым опытом, 
чего этот бардак не размажут.

А причем тут деньги? Если человек болеет за дело, а идет профанация и падение боеготовности, то кто будет этой фигней заниматься? Да изображать мишени на линии соприкосновения? Не размазывают, потому что боятся ответа и ждут удобного момента когда бы он не пришел или пришел запоздало, когда дело уже будет сделано.
  • +0.18 / 12
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,914
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Равиль от 19.05.2017 08:09:58Примерно так и есть.  Пятьдесят - не пятьдесят....
 15 км на батальон - легко.

   Есть дыры в 5-6 км, где вообще, НИКОГО нет.
 Есть места, где полтора калеки на погонный километр фронта.

 Ни о каком наступлении речь не идет. Вообще.

 Ополчуги не зря  на бардак жалуются.
 За такую организацию службы, надо половину должностных лиц к стенке прислонять.
 От советников в бригадах до генштаба.

Уважаю Вас как Спеца, но тактик из Вас ни какой.

В том то и смысл что, где было полторы калеки, вдруг появилась БТГ, да с поддержкой ариллерии.
Как показала практика украинских наступлений артиллерийские дуэли мы выигрываем.
Ещё раз суть даже не самом наступлении, а заставить противника отвлечься от Донецка.
И да "ленинские комнаты" развернуть с лозунгами "Даёшь Мариуполь" пусть себе репу чешут, это отвлекаловка о чём писали на форуме или реально будут Мариуполь брать.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.24 / 13