Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

66,289,129 33,292
Ограниченная тема
 

Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.22
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,912
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Boris Bakhterev от 04.06.2018 14:01:22
Скрытый текст

В общем, в первом приближении получается, что для боевой подготовки у ВСУ, действительно, есть необходимые материальные ресурсы. В принципе, такие вот рапорты: Результаты и планы украинской армии: впечатляющие цифры, выглядят достаточно правдоподобно. Во всяком случае, я тоже обратил внимание на ничтожность затрат на ремонт и приобретение ВиВТ (в статье: "Провал госзаказа") и, напротив, не вижу проблем в части текущего финансирования.

У них есть время до середины июля чтоб реализовать весь свой "потенциал".
ЧМ может выступить мультипликатором решения их политических целей, но не военных.
Вопрос реинтеграции ДЛНР, для них всё более не решаем, сколько бы тактических учений они не проводили.
Кстати на учения легче списать бабло, чем на поставки реального железа.

Ждём, осталось совсем мало времени.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.28 / 9
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +88.30
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,738
Читатели: 1

Полный бан до 02.05.2024 01:16
Цитата: rommel.lst от 04.06.2018 07:28:28Это не баллономет. Система простая и дешевая, но вполне себе взрослая - с верхней топопривязкой и прочими игрушками.
Просто, как я понимаю, заранее ставилась задача стрелять не далее 10-12 км. Но при этом кидать сразу много и потяжелее. А чтоб кучность на уровне выдержать (не имея хорошего задела по изготовлению качественных ракетин), стоит два пакета, благо шасси позволяет.

Стрелять далеко и кучно (на уровне того же Торнадо-Г) такая система не сможет, но от нее этого и не требуют. А ломать полевые укрепления укров из-за соседнего кургана - самое оно. Выпулил и валить зигзагом в строчку..

А что такое верхняя топопривязка? Что она даёт, какие проблемы её организовать?
И что за снаряды? Были фото извращений, экономических извращений когда БЧ Смерча с двигателем Града скрещивали. Тут снаряд вытачивали на станке снуля? В смысле он дешёвый, дешевлей в разы Смечевых (понятно что "электроники" нет, но если  есть смечёвские запчати, это скорее всего не дёшево)?
  • -0.01 / 2
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,820.46
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,933
Читатели: 8
Цитата: pkb от 04.06.2018 20:59:33А что такое верхняя топопривязка? Что она даёт, какие проблемы её организовать?
И что за снаряды? Были фото извращений, экономических извращений когда БЧ Смерча с двигателем Града скрещивали. Тут снаряд вытачивали на станке снуля? В смысле он дешёвый, дешевлей в разы Смечевых (понятно что "электроники" нет, но если  есть смечёвские запчати, это скорее всего не дёшево)?

Откуда там «смерчевские запчасти»? Да еще в массовых количествах.. самодел. 
Вы разницу в калибрах Смерча и Града представляете? Сова не налезет на глобус.
Спутниковая Привязка дает быстрое развертывание и соответствующуую точность.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.23 / 8
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +88.30
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,738
Читатели: 1

Полный бан до 02.05.2024 01:16
Цитата: rommel.lst от 05.06.2018 04:10:00Откуда там «смерчевские запчасти»? Да еще в массовых количествах.. самодел. 
Вы разницу в калибрах Смерча и Града представляете? Сова не налезет на глобус.

Я подумал что этим чебуратор стреляет https://m.facebook.c…cation=ufi
Пишут что БЧ от смерча, двигатель от града. Или не этим Чебуратор стреляет? Или правда только про двигатель-тогда логично, а то более от смерча не дешёвая.
ПС: за..ся искать посты про новинки артиллерии ДНР,  не так давно и было -14 мая, знатно засрали тему.
Отредактировано: pkb - 05 июн 2018 06:54:57
  • +0.02 / 1
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,820.46
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,933
Читатели: 8
Цитата: pkb от 05.06.2018 06:54:07Я подумал что этим чебуратор стреляет https://m.facebook.c…cation=ufi
Пишут что БЧ от смерча, двигатель от града. Или не этим Чебуратор стреляет? Или правда только про двигатель-тогда логично, а то более от смерча не дешёвая.
ПС: за..ся искать посты про новинки артиллерии ДНР,  не так давно и было -14 мая, знатно засрали тему.

Поищите видео на ютубе с презентации новых РСЗО в Донецке к 9 мая. Там и снаряды показывали. Также посмотрите видео, собственно, стрельб Чебурашками. Там видно форму того, что заряжают в пакеты.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.09 / 4
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.22
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,912
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Alexey_C от 04.06.2018 23:23:35Конечно. Футбол - это вообще смешно.

Евромайдан, под Олимпиаду в Сочи, не смешно?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.24 / 11
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.22
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,912
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Alexey_C от 04.06.2018 23:23:35Я бы даже больше сказал: и под выборы Пороха будет стоять задача только пошуметь (пусть и поболее чем под футбол).
Достаточно, чтобы показать как он крут и как воюет за Украину - но недостаточно чтобы спровоцировать полноценную ответку.

Под выборы, весьма сложно технически, к тому же рискованно.

Надо связать акцию с личным участием.
Акция должна быть заблаговременная, хотя бы за две недели до выборов.
Акция должна быть успешна до самих выборов.
Акция должна быть хоть сколь ни будь значима по заявленным целям.
Потери должны быть минимальными.

СМИ там конечно в узде, но блогосфера укажет ради каких целей затеяна акция.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.31 / 11
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.22
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,912
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: igor1972 от 05.06.2018 13:01:30А Вы уверены в наличии связи этих событий? Я вот - вообще не уверен...

- в ночь с 22 на 23 февраля по распоряжению президента РФ Владимира Путина была проведена спецоперация по эвакуации президента Украины Виктора Януковича и членов его семьи в безопасное место на территории Крыма.
-Утром 23 февраля Путин, по собственным словам, поставил перед руководителями задействованных силовых ведомств задачу «начать работу по возвращению Крыма в состав России»
-Церемония закрытия зимних XXII Олимпийских Игр состоялась 23 февраля 2014 года.

Безусловно все совпадения случайны.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.33 / 15
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.22
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,912
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: igor1972 от 05.06.2018 13:06:121. Не обязательно. Почему Вы так считаете?
2. Крайне несложно. В любой момент.
3. Скорее - "неуспешна". Именно "атака сепарив", ограниченно-успешная, будет способствовать введению в действие положений закона "о реинтеграции", позволяющие отменить выборы на период особого периода. Как Вы понимаете, разыграть такой спектакль - вообще не сложно.
4. Это непосредственно связано с 3.
5. А можно и наоборот. Даже нужно - наоборот. Тем лучше аргументация для 3.

К примеру, недавние события под Горловкой, как отразились на рейтинге Порошенко?

Или там регулярные "победы" в серой зоне?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.17 / 7
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.22
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,912
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Mozgun от 05.06.2018 15:24:19Камрад, иногда банан - это просто банан.(с)
После абхазских событий уже должны все понимать что "подгадывать к мероприятиям" в таких делах нет особого смысла и выгоды. Скажу более - "под шумок" всяких спортсоревнований МЫ можем выдать люлей с не меньшей выгодой для себя. Народ отвлечен спортом? Это работает В ОБЕ стороны.

Ни чего не знаю про "абхазские события" но 08.08.08. точно приурочили к Олимпиаде в Пекине.
Они весьма шаблонны в своих действиях, ко всему ЧМ как и Олимпиада, будет сдерживать Нас в открытом противодействии в данном конфликте.
Обгадить Наш ЧМ, как это работает против пендосии или руины?
После же финального свистка, у нас ни каких тормозов не будет.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.43 / 12
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +304.10
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,806
Читатели: 2
Цитата: Портос от 05.06.2018 15:56:08Ни чего не знаю про "абхазские события" но 08.08.08. точно приурочили к Олимпиаде в Пекине.
Они весьма шаблонны в своих действиях, ко всему ЧМ как и Олимпиада, будет сдерживать Нас в открытом противодействии в данном конфликте.
Обгадить Наш ЧМ, как это работает против пендосии или руины?
После же финального свистка, у нас ни каких тормозов не будет.

И я о них. И что - сильно им помогло это приурочивание? Много профита поимели? Что такого они добились из того чего не могли добиться еслиб "не приурочили"? Ответ - ничего.
И я вот в упор не понимаю - каким образом, допустим, некие акции смогут нас в период ЧМ остановить не применять весь спектр силовых воздействий,(назовём это таким образом)? Что - армия не сможет воевать? Они все билеты на ЧМ приобрели?
Пекинскую Олимпиаду не обгадили, и нашу не сдюжат. Времена не те. Армия не та. Вломить мы можем в любое время, а время ЧМ ничуть не хуже иного другого, потому как тот самый охлос будет жуя чипсы сидеть на спортивных каналах, и плевать он хотел смотреть нечто иное.
Прочие - их и так ничем ни отвлечь, ни нейтрализовать.
Ну не вижу я никаких преимуществ приурачивать всякие гадости к массовым мероприятиям.
И кстати - это для простого народа ЧМ это развлекуха и вообще типа отдых с приятным проведением времени. А вот для милиции, спецслужб и прочего - это самая пахота.
И что тогда "гадить" в момент когда все силовики страны стоят в готовности к именно всяким гадостям? Смысл?
Даже если они методички не обновили - не изменится ровным счетом ничего. ИМХО.
Нас уже ничем не сбить с готовности, и никаких выгод не будет.
ЗЫ: и кстати - 08.08.08 было приурочено вовсе не к олимпиаде в Пекине. Оно было приурочено к переезду МО в новое здание. Это вот - повод, он имел смысл. И то не прокатило. Несмотря на перевоз и переезд вломили.
Отредактировано: Mozgun - 05 июн 2018 16:32:40
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.28 / 8
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.22
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,912
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Mozgun от 05.06.2018 16:28:51И я о них. И что - сильно им помогло это приурочивание? Много профита поимели?
Скрытый текст

Это не их вина.

Так они работают, так их учили.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.17 / 7
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.22
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,912
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: igor1972 от 05.06.2018 13:49:53Впоследствии - не обязательно означает "вследствие"...

И то и другое событие было запланировано.
Если Олимпиада имела жёсткие временные рамки, то у организаторов евромайдана, была свобода выбора.
А вот кто организовал кульминацию событий к закрытию олимпиады, для меня совершенно "непонятно"Строит глазки
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.33 / 12
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +354.74
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,053
Читатели: 6
Цитата: Mozgun от 05.06.2018 16:28:51И я о них. И что - сильно им помогло это приурочивание? Много профита поимели? Что такого они добились из того чего не могли добиться еслиб "не приурочили"?

Очередную ненависть на континенте – китайцы помнят, что грузины обгадили начало их олимпиады. Не американцы, которые натаскивали, учили и тренировали дебилов, а именно грузины.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.24 / 6
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Слушатель
Карма: +30.86
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Портос от 05.06.2018 15:56:08Ни чего не знаю про "абхазские события" но 08.08.08. точно приурочили к Олимпиаде в Пекине.
Они весьма шаблонны в своих действиях, ко всему ЧМ как и Олимпиада, будет сдерживать Нас в открытом противодействии в данном конфликте.
Обгадить Наш ЧМ, как это работает против пендосии или руины?
После же финального свистка, у нас ни каких тормозов не будет.

Приурочили, но ни к Олимпиаде в Пекине, а к отсутствию Путина на месте, надеясь, что ДАМ промедлит или не решится, или наоборот, чего -нибудь накосячит не посоветовавшись с Старшим Братом, как в Ливии.
И как наличие ОИ в Пекине могло нас сдержать в Сев. О, когда наших миротворцев оттуда выносили?Шокированный
.....
На самом деле Вы правы в том, что пиндосы действуют по шаблону, но вот только тут шаблон не тот и потому по ЧМ Вы точно мимо кассы. Плясать ведь надо не из того, что и где проводится, а из того, надо ли оно им? Не надо, а значит и не будет. Вы что думаете на ЧМ люди со стадионов побегут, если ВСН надает по шапке ВСУ на одном отдельно взятом участке? Да похрен всем. Им этот Донбасс примерно на том же месте, как война племен в юж. Африке.
А следовательно, обострение на Донбасском направлении способное вызвать резонанс, предсказуемо не состоится. А вот, что может состояться и чего реально следует опасаться, так это терактов, провокаций против болел других стран, приехавших в Россию, что бы потом выдать их за действия россиян или рос. спецслужб и чего -нибудь подобного.
Но во Время ОИ в Сочи справились, а следовательно, есть надежда, что справятся и сейчас. Хотя, безусловно будет сложнее - масштабы не те. Локализовать один отдельный район, таки, много проще.
.......
И последняя Ваша фраза....
А вы что до сих пор не заметили, что пришли времена, когда ВПР реагируют просто по ситуации, мало обращая внимания на побочные события, которые непосредственно к делу отношения не имеют? И тоже самое 080808 это очень хорошо иллюстрирует.
  • +0.24 / 9
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Слушатель
Карма: +30.86
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: igor1972 от 05.06.2018 19:02:53Никак, и не о них речь.
Речь идет о событиях масштабных, но, прежде всего, пытаясь предсказать возможные события, надо бы понимать, что такое выборы на Украине в 2019г. На мой взгляд, противников у Порошенко нет вообще, кроме - Тимошенко. Причем, как ни крути, но "Юля-ворюля" - имеет перед ним неоспоримое преимущество, с лозунгом "Верну, как было при мне". А "при Юле" - был доллар по 4.81, начинался бум кредитования, никакой войны, и все довольны... Что этому противопоставит Порошенко? - ничего, в особенности, если припомнить его предвыборные обещания 2014г: "АТО будет длиться часы", "1000гривен в день каждому вояку", и т.д., и т.п...
Что из этого им исполнено? Стал ли лучше жить "маленький украинец"?..
Отож.
И ему, Порошенко, чтобы выиграть выборы - нужно, или утопить Тимошенко (и сейчас ее топят с помощью дела Савченко-Рубана) - или же задействовать положения "Закона о реинтеграции Донбасса", относящиеся к вопросам введения режима чрезвычайного положения. Сложно сейчас сказать, что проще - утопить Тимошенко, или ввести "чрезвычайное положение", но, если первое малореально, то я играл бы вторую карту. Путем провокации наступления, например, даже сознательно сдав, допустим, мало кому нужное, но "на слуху" находящееся Широкино...
Вообще, вариантов масса, как играть военную карту - можно попробовать устроить действительно захват Горловки или Ясиноватой, что, конечно, даст возможность рисовать рейтинг не от околонулевой отметки, а процентов от 10 реальных...
Но футбол... как бы и ни о чем.
Кстати, тут учений в России анонсировано прилично, и недалеко от хохлов, кстати...Подмигивающий Бывает...

Портос тут прав... Как поможет локальное наступление с огребанием звездюлей (а при переходе "красной черты" звездюлей они огребут точно и Порох это понимает) росту рейтинга Порошенко? Лишние трупы и недовольные родственники и сослуживцы точно рейтинг не поднимут. Результат в этом смысле Пете может принести лишь реальный успех на фронтах, который практически невероятен на данный момент, а следовательно и рисковать он не станет.
У нас тут людям с Дебальцево неймется с вангованием наступа, но надо же логику включать и реально просчитывать, а не гадать на настпление к каждой красной дате.
............
А вот как Петя собирается Тюльку побеждать на выборах ванговать я бы не рискнул, но вариант со всякими мутными союзами самый реальный.
  • +0.18 / 9
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.22
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,912
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Карел от 05.06.2018 21:08:33
Скрытый текст

И последняя Ваша фраза....
А вы что до сих пор не заметили, что пришли времена, когда ВПР реагируют просто по ситуации, мало обращая внимания на побочные события, которые непосредственно к делу отношения не имеют? И тоже самое 080808 это очень хорошо иллюстрирует.

Это ни ко мне.
 Это к пендосам. 
Впрочем хохлы для них мясо, не жалко.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.12 / 5
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Слушатель
Карма: +30.86
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Портос от 05.06.2018 22:25:13Это ни ко мне.
 Это к пендосам. 
Впрочем хохлы для них мясо, не жалко.

Ну не жалко и что? Смысл то якобы намечающегося замеса в чем? Какая выгода пиндосам, если хохлы огребут люлей на фронтах Донбасса во время ЧМ?
Стратегия пиндосов состоит в том, что бы истощать РФ всевозможными методами, не теряя собственных союзников и территорий. Да, они предсказуемы ( хотя очень многие на форуме предсказывают что-то не то, начиная от пиндокраха 10 года), но не идиоты. А следовательно, методы, которые приведут к реальным потерям на фронтах, но не приведут к желательным результатам, они применять не будут.
...........
Я так думаю, что они сейчас вообще на время откажутся от стратегии, которая себя не оправдала - нефть по 50, санкции и хохловойна не дали желаемого результата. Если исходить из здравого смысла, который не чужд не только пиндосам, но и вообще любому серьезному оппоненту, то в ближайшей перспективе они пока будут держаться за санкции, т.к. какой -никакой эффект те дают, но глобально будут искать новые методы и перестраивать систему конфронтации, в принципе.
Главный минус в том, что они начинают проигрывать Европу, а это для них очень хреново. Значит какие -то другие варианты...
Я не политик и не Ванга и потому не могу на 100% точно предсказать их дальнейшие шаги. Но точно напрашивается смена стратегии. Лично я бы бил в самое слабое место, а таковое, нмв, ближайшее наше территориальное окружение - РБ, РК и т.д.
А такие удары за время ЧМ не делаются. Это долгосрочная стратегия.
  • +0.40 / 13
Юрген   Юрген
  06 июн 2018 07:21:39
...
  Юрген
5 июня, украинские военные уничтожили российский беспилотник, который пытался вести разведку в направлении Бахмута.
Об этом сообщает пресс-центр операции Объединенных сил.

БЛА «Орлан-10» сбит между Дзержинском и Константиновкой двумя пусками ЗРК в 07:40 и 08:10, один из которых оказался успешным.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.32 / 11
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.22
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,912
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Карел от 05.06.2018 23:41:07Ну не жалко и что? Смысл то якобы намечающегося замеса в чем? Какая выгода пиндосам, если хохлы огребут люлей на фронтах Донбасса во время ЧМ?

Скрытый текст

Слишком много вопросов, ответы на которые я могу только домысливать за противника.

А в чём был смысл недавнего замеса под Горловкой???

По военному разведка боем.
А по смыслу отмазка перед кураторами.
То что ответка будет, они не сомневались (не впервой), но надо было показать это начальству.

Обычно после такого их демарша, "неизвестные артиллеристы" на полгода отбивают им, всякое желание.
Так что возможно "летнее наступление ВСУ -2018" уже состоялось.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.33 / 12
Сейчас на ветке: 236, Модераторов: 1, Пользователей: 18, Гостей: 147, Ботов: 70
 
Alexey K_9eb97d , Cutlass , DrNob , Erics , Gravicapa , LDT , LG545 , Nictuku , Senpai , donartrus , kpawell , liv444.1 , oleg_sar , Гриша. , ДочьКрасногоКомандира , Салон62 , Типа шифровальщик , Уральский рабочий , сугубаштатский