Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

64,743,801 32,639
Ограниченная тема
 

Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,076.00
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Салон62 от 22.03.2021 07:36:09Видео:




Шесть учебных танков батальона, выдвигаются на полигон.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.19 / 10
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,076.00
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: хвилолoг от 22.03.2021 12:18:52Разномастные - из одного подразделения?

Да спасибо, не обратил сразу внимания.
Тем более, не на позиции.
Учебные танки разных батальонов выдвигаются на полигон.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.19 / 10
Курц Конрад
 
dnr
Слушатель
Карма: +36.88
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 607
Читатели: 3
Цитата: Портос от 22.03.2021 12:11:36Сколько там? Шесть лет позиционной войны.
Показанная группировка войска первого эшелона в оборонной конфигурации.
20-25 км фронта на бригаду иногда 30, очень слабые фланги.
Именно эти войска наступать не могут.
Надо отметить, что по Уставу, даже для обороны надо иметь 2-3 бригады в резерве.
Вот именно эти бригады, можно использовать для неких наступательных действий, эти бригады надо искать.
В целом ситуацию, я бы определил как "ПОЗИЦИОННЫЙ ТУПИК".
Ни та, ни другая сторона не способна наступать.
На это можно наложить отрицательный опыт наступлений украинских командиров, впрочем как и отсутствие оного у командиров Республик.

Неспособность наступать, не значит, гарантии от попыток наступать.

Там ещё и линия соприкосновения неправильно указана. Очень, для нас, оптимистично.
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, что бы выжило всё остальное.
  • +0.03 / 2
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,076.00
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Курц Конрад от 22.03.2021 13:35:41Там ещё и линия соприкосновения неправильно указана. Очень, для нас, оптимистично.

Автор/авторы схематично указали зоны ответственности частей и подразделений ВСУ.
Линии соприкосновения уже шесть лет, она сути не меняет.
В исследовании например оптимистично указывают количество танков в бригадах согласно штатной численности в батальонах в 31 танк.
Уверен что, это далеко не так.
Если ничего не делать, то и ошибок не будет.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.17 / 8
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Портос от 22.03.2021 12:11:36Сколько там? Шесть лет позиционной войны.
Показанная группировка войска первого эшелона в оборонной конфигурации.
20-25 км фронта на бригаду иногда 30, очень слабые фланги.
Именно эти войска наступать не могут.

Да если бы 25-30. Там у некоторых и по 60-70км. Это в позиционной обороне-то! С недоукомплектованными техникой бригадами и некомплектом в свинолюдях в 50-60%.
Напоминаю (это о НАШИХ омсбр речь, а не об этих последствиях угрызки мышами):
Бригада в позиционной обороне - до 15 км по фронту, до 20 км в глубину.
Бригада в маневренной обороне - до 20 км по фронту, до 30 км в глубину.
Бригада в наступлении на позиционную оборону - до 10 км по фронту, задача дня на глубину до 15 км.
Бригада в наступлении на поспешно занятую оборону - до 15 км по фронту, задача дня на глубину до 30 км.
Бригада в полосе обеспечения - до 30 км по фронту, до 20 км в глубину.
Бригада при обеспечении контроля района- до 30 км по фронту и в глубину.
В особых условиях -  по обстановке.  Но даже при действиях в арктических условиях фронт и глубина - до 50-60км. А тут их нет. И 70км!
Правда, у корпусов местами ситуация схожая, но наступать не им. Наступать они будут только с помощью 150й тяжелой и пр.
А обороняться всяко легче. Особенно - с таким прикрытием за спиной.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.45 / 22
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Портос от 22.03.2021 20:10:14Автор/авторы схематично указали зоны ответственности частей и подразделений ВСУ.
Линии соприкосновения уже шесть лет, она сути не меняет.
В исследовании например оптимистично указывают количество танков в бригадах согласно штатной численности в батальонах в 31 танк.
Уверен что, это далеко не так.
Если ничего не делать, то и ошибок не будет.

Да хоть у kloch4 в жж посмотрите. Там все очень печально с комплектностью у укров.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.23 / 11
Курц Конрад
 
dnr
Слушатель
Карма: +36.88
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 607
Читатели: 3
Цитата: Портос от 22.03.2021 20:10:14Автор/авторы схематично указали зоны ответственности частей и подразделений ВСУ.
Линии соприкосновения уже шесть лет, она сути не меняет.
В исследовании например оптимистично указывают количество танков в бригадах согласно штатной численности в батальонах в 31 танк.
Уверен что, это далеко не так.
Если ничего не делать, то и ошибок не будет.

Вообще то она поменялась. Там где в 15-ом было 2-3 км теперь от 500 метров. Не в нашу пользу.
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, что бы выжило всё остальное.
  • +0.11 / 4
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,076.00
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Курц Конрад от 23.03.2021 03:32:48Вообще то она поменялась. Там где в 15-ом было 2-3 км теперь от 500 метров. Не в нашу пользу.

Вы про пресловутую "серую зону".
С тактической, тем более стратегический точки зрения эти передвижения смысла не имеют.
Да противник приблизился на дальность действия лёгкой стрелковки, но и сам попадает под действия этой самой стрелковки.
Получается что вместо комфортных двух километров, где ни какой снайпер не достанет, будешь постоянно под угрозой прицельного выстрела из АК.
Я бы по таким позициям устраивал регулярные стрельбы-тренировки из АГС.
С дальности километра-полтора с закрытой огневой позиции.
Хотят люди адреналина, дайте им.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.28 / 14
Курц Конрад
 
dnr
Слушатель
Карма: +36.88
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 607
Читатели: 3
Цитата: Портос от 23.03.2021 04:03:29Вы про пресловутую "серую зону".
С тактической, тем более стратегический точки зрения эти передвижения смысла не имеют.
Да противник приблизился на дальность действия лёгкой стрелковки, но и сам попадает под действия этой самой стрелковки.
Получается что вместо комфортных двух километров, где ни какой снайпер не достанет, будешь постоянно под угрозой прицельного выстрела из АК.
Я бы по таким позициям устраивал регулярные стрельбы-тренировки из АГС.
С дальности километра-полтора с закрытой огневой позиции.
Хотят люди адреналина, дайте им.

Так наши позиции по окраинам населённых пунктов. Вся ответка летит на мирняк.Грустный Постреляешь тут...
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, что бы выжило всё остальное.
  • +0.24 / 8
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,076.00
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Курц Конрад от 23.03.2021 11:50:06Так наши позиции по окраинам населённых пунктов. Вся ответка летит на мирняк.Грустный Постреляешь тут...

И кто за вас должен решать эту проблему?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.12 / 6
Курц Конрад
 
dnr
Слушатель
Карма: +36.88
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 607
Читатели: 3
Цитата: Портос от 23.03.2021 12:27:09И кто за вас должен решать эту проблему?

Ну уж точно не я) Меня этот цырк достал. Я теперь укрепляю не оборону , а экономику юной республики. 
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, что бы выжило всё остальное.
  • +0.27 / 9
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,076.00
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Курц Конрад от 23.03.2021 15:11:22Ну уж точно не я) Меня этот цырк достал. Я теперь укрепляю не оборону , а экономику юной республики.

Вполне логично.
Но это ещё одна из проблем местечковых армий.
Ни вам, ни вашим командирам нет никакого резона идти  воевать за пределы местечка.
Даже выйти на границы областей нет цели, да и резона, местному бизнесу от этого прибытка ни какого, да и далеко от тёплого бока жены.
По этому и оборону строили за околицей, чтоб трёхразово питаться дома.
Вам хочется спокойствия, а ВСУшникам прибывшим со всей Украины приключений.
По этому и не сетуйте, что те на 500 м подошли, удивлён как они к вам в постели не залезли, бизнесу ведь это не мешает.
Я сразу приношу свои извинения за грубость, просто меня раздражает, даже не столько ничего ни деланье, сколько сетование по этому поводу.
Отредактировано: Портос - 23 мар 2021 16:21:33
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.21 / 12
Курц Конрад
 
dnr
Слушатель
Карма: +36.88
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 607
Читатели: 3
Цитата: Портос от 23.03.2021 16:20:54Вполне логично.
Но это ещё одна из проблем местечковых армий.
Ни вам, ни вашим командирам нет никакого резона идти  воевать за пределы местечка.
Даже выйти на границы областей нет цели, да и резона, местному бизнесу от этого прибытка ни какого, да и далеко от тёплого бока жены.
По этому и оборону строили за околицей, чтоб трёхразово питаться дома.
Вам хочется спокойствия, а ВСУшникам прибывшим со всей Украины приключений.
По этому и не сетуйте, что те на 500 м подошли, удивлён как они к вам в постели не залезли, бизнесу ведь это не мешает.
Я сразу приношу свои извинения за грубость, просто меня раздражает, даже не столько ничего ни деланье, сколько сетование по этому поводу.

Ну так они и залазили. Мы ещё зимой, с 15 на 16й в одни те же магазины ходили. По гражданке. У меня , когда я в первый раз пошёл в магазин и спросил у местных дорогу спокойно так спросили с какой я стороны.)
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, что бы выжило всё остальное.
  • +0.37 / 14
:asd:
 
ussr
Слушатель
Карма: +56.58
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 674
Читатели: 6
Цитата: Портос от 23.03.2021 16:20:54Вполне логично.
Но это ещё одна из проблем местечковых армий.
... .

тварищ Портос, в двух предыдущих постах Вы подняли два основных вопроса, рулящих нашей войной.
с Вашим утверждением по поводу нашей вины в сложившейся ситуации не согласен полностью.
если в начале нашего "окапывания" в 15-м мы еще имели большУю самостоятельность в принятии тактических решений, то, начиная с 17-го, мы, образно выражаясь, в наморднике, на коротком поводке, и с палкой над головой (не со стороны укропов, заметьте).
все красивые и правильные замечания в плане тактики, инженерного оборудования позиций и прочего в наших реалиях упирается в "говенную политику" (назовем это так, чтобы не наговорить гадостей). стрелять нам КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. Ваши советы поработать из агса или поснайперить здесь заканчиваются плачевно. по нам уярят как хотят, нас убивают из чего хотят, у нас же ПРИКАЗ "не поддаваться на провокации".
о причинах этого я тоже не буду распространяться, так как чревато, но нашей вины в этом тоже нет. при таких раскладах вменяемые и здоровые головой люди тянут не более 2-х контрактов.
по второму вопросу - местному хуторянству, скажу неприятные для местных вещи (говорю им это с 14-го, проблема "родовая").
сколько ни растекался местным мыслями о государстве, как высшей форме социальной организации перед хутором, этого они не воспринимают органически. люди, грубо говоря не доросли до понимания жертвования личным для получения благ социумом. да, личное мужество, самопожертвование в бою - всё это как и положено русскому мужику, но как только дело касается "хутора" - им все должны, но не они. скажу больше, в этом плане местные больше хуторяне чем укропы.
привожу аргумент: укропы с уй знает откуда семь лет дохнут за чужую и чуждую им землю, а вы за сотню километров от дома воевать хрен пойдете, потому как "не моё". и если в ДНР размер хутора у некоторых расширился до размеров республики, то в ЛНР это реально - дом, улица, деревня (у казачков это вообще как символ веры). не понимают нас, приехавших защищать их же баб и детей.
много есть мыслей по этому поводу, но не для форума, скажу только, что госполитики и господдержки патриотическому воспитанию в республиках нет от слова совсем. "нацаревать сто рублей и сбежать" главный принцип госслужбы, какой уж тут патриотизм.
а так - да, глухая позиционная оборона с запретом на оборону (ни шагу назад, ни выстрела в сторону противника), катастрофическое падение качества личного состава, приходящего на службу, на фоне непроходящего желания у нас (те кто с 14-го) вломить 3.14зды укропам.
честь имею
  • +0.09 / 27
Курц Конрад
 
dnr
Слушатель
Карма: +36.88
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 607
Читатели: 3
Цитата: :asd: от 28.03.2021 09:08:11тварищ Портос, в двух предыдущих постах Вы подняли два основных вопроса, рулящих нашей войной.
с Вашим утверждением по поводу нашей вины в сложившейся ситуации не согласен полностью.
если в начале нашего "окапывания" в 15-м мы еще имели большУю самостоятельность в принятии тактических решений, то, начиная с 17-го, мы, образно выражаясь, в наморднике, на коротком поводке, и с палкой над головой (не со стороны укропов, заметьте).
=====
честь имею

Подмигивающий
 " Армия Вообще представляет собою осколок общества , которому служит , с тем отличием , что она придает социальным отношениям концентрированный характер, доводя их положительные и отрицательные черты до предельного выражения."
Л.Д. Троцкий
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, что бы выжило всё остальное.
  • +0.00 / 0
:asd:
 
ussr
Слушатель
Карма: +56.58
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 674
Читатели: 6
Цитата: Курц Конрад от 28.03.2021 13:54:31Подмигивающий
 " Армия Вообще представляет собою осколок общества , которому служит , с тем отличием , что она придает социальным отношениям концентрированный характер, доводя их положительные и отрицательные черты до предельного выражения."
Л.Д. Троцкий

да, но не в нашем случае. 
социальный (и прочий) состав вооруженных сил республик (с самого начала заварухи) не представляет собой среза общества в мужской его части, поскольку защищать свою землю здесь пошли мужики, скажем так," Гамлета на сон грядущий не читающие", за очень редкими исключениями. оказалось, что чем меньше интеллигентского хлама в голове, тем больше пользы на поле боя. но всему есть предел... 
пролемой такой ситуации стал жесткий дефицит грамотных (в техническом и военном плане) кадров. в обществе республик... не очень популярна защита Родины. поэтому имеем замкнутый круг: служить идут всё больше маргиналы (мягко выражаясь), поэтому общество и относится к армии соответствующе, создавая негативный образ солдата, уменьшая этим приток нормальных новобранцев.
государство и соответствующие армейские структуры ни набором новобранцев ни популяризацией военной службы не заморачиваются совсем (аляповатые, неуместные плакатики где нипопадя - не в счет).
не знаю как с этим обстоит у укропов - времени изучать это мало, но судя по пленным, которых мы брали в первые годы войны - гребли у них всех подряд. у нас же в десяти километрах за спиной мирная жизнь с набитыми кабаками, дорогими машинами и мечтами "свалить в Россию".
Отредактировано: :asd: - 28 мар 2021 17:38:44
  • +0.59 / 19
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.75
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
Цитата: :asd: от 28.03.2021 17:35:23да, но не в нашем случае. 
социальный (и прочий) состав вооруженных сил республик (с самого начала заварухи) не представляет собой среза общества в мужской его части, поскольку защищать свою землю здесь пошли мужики, скажем так," Гамлета на сон грядущий не читающие", за очень редкими исключениями. оказалось, что чем меньше интеллигентского хлама в голове, тем больше пользы на поле боя. но всему есть предел... 
пролемой такой ситуации стал жесткий дефицит грамотных (в техническом и военном плане) кадров. в обществе республик... не очень популярна защита Родины. поэтому имеем замкнутый круг: служить идут всё больше маргиналы (мягко выражаясь), поэтому общество и относится к армии соответствующе, создавая негативный образ солдата, уменьшая этим приток нормальных новобранцев.
государство и соответствующие армейские структуры ни набором новобранцев ни популяризацией военной службы не заморачиваются совсем (аляповатые, неуместные плакатики где нипопадя - не в счет).
не знаю как с этим обстоит у укропов - времени изучать это мало, но судя по пленным, которых мы брали в первые годы войны - гребли у них всех подряд. у нас же в десяти километрах за спиной мирная жизнь с набитыми кабаками, дорогими машинами и мечтами "свалить в Россию".

Поэтому, "гнойник" надо вскрыть в ближайшее время. Простите, что не могу поставить "плюсы" за Ваши посты, ибо лишён такой возможности до конца марта.
БШ, как представитель "правильных" ВС, похоже не совсем Вас понял.Незнающий
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.27 / 10
Курц Конрад
 
dnr
Слушатель
Карма: +36.88
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 607
Читатели: 3
Цитата: :asd: от 28.03.2021 17:35:23да, но не в нашем случае. 
социальный (и прочий) состав вооруженных сил республик (с самого начала заварухи) не представляет собой среза общества в мужской его части, поскольку защищать свою землю здесь пошли мужики, скажем так," Гамлета на сон грядущий не читающие", за очень редкими исключениями. оказалось, что чем меньше интеллигентского хлама в голове, тем больше пользы на поле боя. но всему есть предел... 
проблемой такой ситуации стал жесткий дефицит грамотных (в техническом и военном плане) кадров. в обществе республик... не очень популярна защита Родины. поэтому имеем замкнутый круг: служить идут всё больше маргиналы (мягко выражаясь), поэтому общество и относится к армии соответствующе, создавая негативный образ солдата, уменьшая этим приток нормальных новобранцев.
государство и соответствующие армейские структуры ни набором новобранцев ни популяризацией военной службы не заморачиваются совсем (аляповатые, неуместные плакатики где нипопадя - не в счет).
не знаю как с этим обстоит у укропов - времени изучать это мало, но судя по пленным, которых мы брали в первые годы войны - гребли у них всех подряд. у нас же в десяти километрах за спиной мирная жизнь с набитыми кабаками, дорогими машинами и мечтами "свалить в Россию".

Более того, в армию идут за стартовым капиталом для сваливания в Россию. За исключением тех, кто хочет пойти на работу в ментовку  и т.д. Туда не отслуживших не берут.
Кроме этого, нормальные новобранцы , попав эту среду , быстро опускаются до среднего уровня. Причины - нет нормальной учебки, нет воспитательной работы. Учебки нет из за некомплекта лс и срока контракта. Её заменяет пара недель мытья полов в казарме и разборка автоматов. Политработа не ведётся по причине отсутствия (не физического) политработников и , собственно, политики, которую надо разъяснять.
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, что бы выжило всё остальное.
  • +0.27 / 11
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,076.00
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: :asd: от 28.03.2021 09:08:11тварищ Портос, в двух предыдущих постах Вы подняли два основных вопроса, рулящих нашей войной.
с Вашим утверждением по поводу нашей вины в сложившейся ситуации не согласен полностью.
если в начале нашего "окапывания" в 15-м мы еще имели большУю самостоятельность в принятии тактических решений, то, начиная с 17-го, мы, образно выражаясь, в наморднике, на коротком поводке, и с палкой над головой (не со стороны укропов, заметьте).
все красивые и правильные замечания в плане тактики, инженерного оборудования позиций и прочего в наших реалиях упирается в "говенную политику" (назовем это так, чтобы не наговорить гадостей). стрелять нам КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. Ваши советы поработать из агса или поснайперить здесь заканчиваются плачевно. по нам уярят как хотят, нас убивают из чего хотят, у нас же ПРИКАЗ "не поддаваться на провокации".

Скрытый текст

честь имею

Я ни кого не обвиняю, невозможность наступать ВСН, это объективная реальность, хотя бы ввиду молодости формирования, отсутствия традиций и опыта. 

Касаемо, того что кто то "над головой стоит с палкой", ну и как наказывают?
Реально палкой бьют, выговор объявляют или из армии увольняют?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • -0.02 / 4
:asd:
 
ussr
Слушатель
Карма: +56.58
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 674
Читатели: 6
Цитата: Портос от 28.03.2021 21:57:57... 

Касаемо, того что кто то "над головой стоит с палкой", ну и как наказывают?
Реально палкой бьют, выговор объявляют или из армии увольняют?

вплоть до уголовки по всей цепочке вверх прохождения "неправильного" приказа
  • +0.61 / 15
Сейчас на ветке: 224, Модераторов: 0, Пользователей: 24, Гостей: 141, Ботов: 59
 
3-я улица Калинина , AlexKu , BrotherMedard , Cherepulya , Georg , Kostt , Marko , RaiderFM33 , Remchik , Sobolev , Starij , digger , o4karik , sulik , van_daeb5f , Вадим Р. , ДедМиши , Деймон Блэкфайр , Дмитрий_Сибирь , Командор , НАлЕ , Сама , Халтура , 1001