Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

66,810,933 33,569
Ограниченная тема
 

Фильтр
Диамант
 
35 лет
Слушатель
Карма: +87.24
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 507
Читатели: 2
Что с посольством?
Дискуссия   641 8
Если предвидится крупная война, то не надо ли эвакуировать дипломатов и предупреждать своих граждан чтобы те отменили все поездки?
А то можно вспомнить историю с посольством США в Иране в 1980....
  • +0.21 / 8
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,144.88
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,932
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Диамант от 17.04.2021 18:19:10Если предвидится крупная война, то не надо ли эвакуировать дипломатов и предупреждать своих граждан чтобы те отменили все поездки?
А то можно вспомнить историю с посольством США в Иране в 1980....

У посольских работа такая, их послы у нас в заложниках, наши у них.
Перемещение гражданских лиц, я не знаю кто из здравомыслящих просто посещал Украину в последнее время.
Если поехали значит сами себе и злобные буратины.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.48 / 24
  • АУ
Диамант
 
35 лет
Слушатель
Карма: +87.24
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 507
Читатели: 2
Цитата: Портос от 17.04.2021 18:26:24У посольских работа такая, их послы у нас в заложниках, наши у них.
Перемещение гражданских лиц, я не знаю кто из здравомыслящих просто посещал Украину в последнее время.
Если поехали значит сами себе и злобные буратины.

Ценность их дипломатов намного меньше российских. Уж тем более если все исходят из того, что укры сами решения не принимают. Для США захват российских дипломатов в Киеве вполне хорошый вариант, репутация Киева уже никакая в мире. А если Россия будет так поступать, то это по репутации ударит
  • +0.12 / 9
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Портос от 17.04.2021 18:26:24У посольских работа такая, их послы у нас в заложниках, наши у них.
Перемещение гражданских лиц, я не знаю кто из здравомыслящих просто посещал Украину в последнее время.
Если поехали значит сами себе и злобные буратины.

У нас же граница с ними перекрыта. У белорусов, ЕМНИП. сейчас тоже.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.36 / 18
  • АУ
Harzahav
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +16.31
Регистрация: 26.07.2014
Сообщений: 175
Читатели: 10
Цитата: BlackShark от 17.04.2021 19:39:04У нас же граница с ними перекрыта. У белорусов, ЕМНИП. сейчас тоже.

Ездит народ, не в тех масштабах, что раньше, но ездит. Есть ряд оснований - люди с супругами/родителями/детьми по другую сторону границы, лица с ВНЖ, люди с пропиской в ЛДНР, едущие "на лечение" и т.п.. Удобные стыковки авиарейсов Москва-Минск-Киев - 3-4 раза в неделю (раньше было столько же раз в день). Большие и маленькие автобусы Москва-Киев ездят по 2-3 в день, плюс есть рейсы между другими регионами. Стрёмно, но что делать - иногда жизнь и семейные обстоятельства заставляют.
  • +0.34 / 19
  • АУ
Gilad Pellaeon
 
russia
Тула
34 года
Слушатель
Карма: +494.47
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 2,985
Читатели: 3
Цитата: BlackShark от 17.04.2021 12:42:42...

Теперь в Черном море 11 БДК и 8 МДК/ДКА, общим потенциалом десантирования примерно так на бригаду с техникой. А если быть точным, то батальон МП грузится у нас (как и мотострелковый - не путаем с БТГ) на 2 БДК пр.1171 (в КЧФ таких 3), или на 4 пр.775 (там таких 4, но теперь, выходит, ажКрутой. Вот и считайте батальоны. Танковый бат трехротный грузится на 2 1171 или 3 775. 4хротный - ну, сами сосчитаете.

Там ЧМ от такого количества кораблей группировки не лопнет? Веселый
  • +0.57 / 27
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Gilad Pellaeon от 18.04.2021 00:07:23Там ЧМ от такого количества кораблей группировки не лопнет? Веселый


Это далеко не все. А чел ошибки так и не исправил, хотя и обещал....
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.55 / 28
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Слушатель
Карма: +81.11
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: RMG от 18.04.2021 00:54:42Напрасно, комрад, напрасно. Есть мнение, что как раз цигане пи

Интересная складывается ситуация   -армия ЛДНР  явлется медвежонком который держит  все  силы ВСУ в одном месте ,на другие направления  у укров просто нет сил ,классический тришкин кафтан.
  • +0.31 / 16
  • АУ
PoliAndrey
 
russia
Ижевск
60 лет
Слушатель
Карма: +190.19
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 1,346
Читатели: 3
Цитата: BlackShark от 17.04.2021 12:42:42Теперь в Черном море 11 БДК и 8 МДК/ДКА, общим потенциалом десантирования примерно так на бригаду с техникой. А если быть точным, то батальон МП грузится у нас (как и мотострелковый - не путаем с БТГ) на 2 БДК пр.1171 (в КЧФ таких 3), или на 4 пр.775 (там таких 4, но теперь, выходит, ажКрутой. Вот и считайте батальоны. Танковый бат трехротный грузится на 2 1171 или 3 775. 4хротный - ну, сами сосчитаете.

Заметили хохлы это, срутся волнуются. Именно насчет десантных сил. Харьковский форум, но ссылка на  "Одесский курьер".
https://uc.od.ua/columns/1533/1234480
Но какова аналитика: насчет десантно-высадочных ККФ: "..Охранение и прикрытие же десантным катерам будут оказывать МРК «Буян-М» главной угрозой, от которых являются крылатые ракеты “Калибр-НК”, в количестве 8 пусковых на каждом катере..."
Против кого прикрывать "Калибрами?! Да и ПКР здесь не так важны, как ПВО, поскольку удар ПКР по десантной группировке  со стороны укров  вполне реален. Т.е. в прикрытии должны быть корабли с нормальной ПВО. И авиация. для устранения угрозы на земле.
Да, почитал этот одесский курьер, вот о "Байрактарах " ..Не удивлюсь, если в украинских войсках появится сотня тех самых беспилотников, при виде которых подгибаются коленки у российского воинства и их союзников. В борьбе с этими удивительными машинами у России есть лишь два способы борьбы - прекратить закупку турецких помидоров и закрыть границу для поездок российских туристов на отдых на турецких курортах.."
У Украины СОТНЯ "Байрактаров" появится. Пока их в мире меньше 100 штук, с учетом потерь. Ну и методы борьбы, видимо, по себе судят.
За нашу Родину - огонь, огонь!
  • +0.72 / 23
  • АУ
yaroslaw
 
ukraine
Слушатель
Карма: -0.84
Регистрация: 10.04.2018
Сообщений: 216
Читатели: 0
Цитата: PoliAndrey от 18.04.2021 10:10:12удар ПКР по десантной группировке  со стороны укров  вполне реален. Т.е. в прикрытии должны быть корабли с нормальной ПВО.

Осталось раздобыть где-то реальные ПКР.
Были реальные учения по удару по десантно-высадочным средствам агрессора в море. Так вот стреляли там не мифическим "Нептуном", а РСЗО "Град", уж не знаю насколько это эффективно по рассредоточенным вымпелам - думается это как раз от отсутствия иных средств противодействия десанту.
Глянул источник сей - пишет типичный такой грантососик в совершенно пропагандистском СМИ, обслуживающем текущую власть. Пишет причём весьма коряво - МРК "катером" называет, для "прикрытия десанта" у него "Калибры радиусом до 1500 км", слобал глупую фотошоп-картинку перед текстом.
Отредактировано: yaroslaw - 18 апр 2021 10:51:49
  • +0.69 / 18
  • АУ
Ленивый
 
Слушатель
Карма: +1.02
Регистрация: 12.08.2020
Сообщений: 274
Читатели: 0
Цитата: 753 от 18.04.2021 16:41:07Сценариев может быть много.  Например, совместные учения НАТО и Украины  на море и на суше, которые ожидаются в середине мая. 
НАТО со своих баз в Румынии передислоцирует часть техники,  личного состава, корабли ,  самолеты на юг Украины, и никуда после учений не уходит

Так НАТО могло и на Донбасс зайти (версия про боинг), только видимо им чем-то погрозили и вельможные паны передумали.
  • +0.19 / 7
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: 753 от 18.04.2021 16:41:07Сценариев может быть много.  Например, совместные учения НАТО и Украины  на море и на суше, которые ожидаются в середине мая. 
НАТО со своих баз в Румынии передислоцирует часть техники,  личного состава, корабли ,  самолеты на юг Украины, и никуда после учений не уходит, под предлогом всё новых и новых учений.

Отлично, в этот момент начинается военная операция РФ, и командование передает привет "учащимся" и гарантирует им безопасные коридоры для эвакуации,  а в противном случае - могут быть случайные жертвы.

ЦитатаАбсолютно тоже самое может быть в Польше, куда передислоцируются из США две дивизии и одна бригада для учений.

Вы из другой вселенной вещаете? Я вам уже весь расклад написал, но вы продолжаете свои ЛСДшные мрии тут постить? Какие еще 2 дивизии? Бъющийся об стену
ЦитатаОни тоже останутся в Польше и станут частью 5 корпуса. Кто то тут смеялся, что 5 корпус  маленький, а теперь он будет большой.

Найдите выше мой пост про Дефендер Юроп и кончайте бредить про 2 дивизии (!!!) и бригаду.
ЦитатаПо данным СМИ у России на границе расположено от 85 до 120 тыс.  солдат и офицеров. Этого явно мало для наступления на Украину.

Слов нету... одни междометия.Позор Ощущение, что я с ботом каким-то общаюсь. Этого БОЛЕЕ, чем достаточно для полного разгрома ВСУ, и более того даже. Но там войск еще больше...
Отредактировано: BlackShark - 18 апр 2021 19:57:16
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.25 / 57
  • АУ
Prometeus
 
Слушатель
Карма: +23.55
Регистрация: 14.04.2021
Сообщений: 255
Читатели: 3
Цитата: 753 от 18.04.2021 16:41:07Сценариев может быть много.  Например, совместные учения НАТО и Украины  на море и на суше, которые ожидаются в середине мая. 
НАТО со своих баз в Румынии передислоцирует часть техники,  личного состава, корабли ,  самолеты на юг Украины, и никуда после учений не уходит, под предлогом всё новых и новых учений.  Абсолютно тоже самое может быть в Польше, куда передислоцируются из США две дивизии и одна бригада для учений.  Они тоже останутся в Польше и станут частью 5 корпуса. Кто то тут смеялся, что 5 корпус  маленький, а теперь он будет большой.  Конечно этих сил маловато будет на всю Украину,  но вместе с авиацией + Турция с коварным Эрдоганом, они могут стать препятствием   высадке десантов в портах или движению на каких то стратегических направлениях. 
Мол, у нас там войска стоят или введены для учений,  и всё тут.  У нас своя свадьба, а у вас своя.  
Не нужно забывать, что у Турции - Босфор.
И Турция заключила договор с Украиной по деоккупации Крыма. Турция продала на днях свои БПЛА почти 50 штук Киеву.  
Сколько их уже произвели и их есть в самой Украине не известно,  но в сумме это всё может доходить от 70 до 100 штук.  
Плюс к этому, ЕС может отказаться от газа и нефти из РФ, а это чревато большими финансовыми потерями. 
Демарши с высылкой дипломатов именно на это и намекают, о полном разрыве отношений.  
На днях, бывший советник Путина, который скрывается за бугром , Илларионов, высказал мнение, что операция РФ начнется с июня по сентябрь, но в отношении только причерноморской Таврии. Мол, эта операция может быть вполне себе успешной и проведена малыми силами. По данным СМИ у России на границе расположено от 85 до 120 тыс.  солдат и офицеров. Этого явно мало для наступления на Украину. Отсюда высказывание командующего армией Украины, что они чувствуют себя хорошо.

Какой-то набор лoxлятского бреда. Не понимаю, в чем проблема войсками 405-ой (США). Россия доведет до сведения американцев, чтобы убирали войска, иначе это их проблемы. Уберут - значит уберут. Не уберут - Россия их утилизирует вместе с лoxлами, благо у России подавляющее преимущество перед НАТО https://aftershock.n…48837&full Трясутся перед США только их вассалы и люди со сломанной психикой - в реале тараканище совсем не страшен для такой страны, как России. Про Эдогана вообще смешно - этот на пушечный выстрел боится столкнуться с Россией, и всегда проглатывает, когда очередным ударом в Идлибе мы "случайно" утилизируем десятки турецких офицеров. Собственно, Эрдоган ожидаемо уже публично и заявил о нейтралитете. Байрактары, опять же, - карго-культ и страшное оружие лишь для всяких папуасов. Обычный беспилотник, не представляет вообще никакой угрозы для такой армии как русская. Командные пункты беспилотников будут в течение минут уничтожены Искандерами, то что каким-то чудом останется и взлетит будет подавлено либо уничтожено РЭБ и многочисленной эшелонированной войсковой ПВО. ТОР М2 щелкает их как орешки. Кстати, даже экспортные ослабленные версии Панциря и под управлением посредственных вояк арабов, и то за все годы уничтожили ровно половину выпущенных за все время Байрактаров. В начале 2020г Эрди было пошел в контратаку, но дронопад быстро вынудил его отступить. Да и вообще фапать на Байрак как-то странно. Тот же самый русский Орион лучше по всем параметрам - что грузоподъемность, что высота и продолжительность полета, что номенклатура вооружения. Хз откуда этот культ на Байраки - разве что у впечатлительных инфантилов и психически надломленных людей. ЕС отказаться от русских газа и нефти не может, тк если это сделает, то в Европе на много лет вперед наступит блэкаут, промышленность сорктится примерно в 3 раза, и каждый месяц будут миллионы трупов. Гуманитарная катастрофа, сравнимая со Второй Мировой. Пока они не избавятся от газовой зависимости от РФ (45% огромного импорта газа в Европу - из России), отказаться от него они не могут. Пробовали через Катар, даже Сирию ради такого трубопровода почти грохнули, но почти не считается. Россия пришла - порядок навела. Катарский газопровод ушел на помойку истории. Так что мы держим Европу за яйца. 85-120 тыс даже не надо. Россия способна разгромить ВСУ всего лишь ракетно-бомбовой операцией. На земле остатки дочистят ЛДНР. 110к, которые там уже есть - это для расчленения ycpaины. Надеюсь, оккупировать эту помойку и сажать себе на шею данные обанкроченные полуразрушенные территории мы не будем. Уничтожить ВСУ, расчленить, создать Республики и уйти - да, но не более того. 404-ая помойка, обезлюдившаяся с 1991г ровно в раза, должна быть обезлюжена полностью. Лишь потом - медленное поглощение кусками и заселение русских земель русскими людьми
Отредактировано: Prometeus - 18 апр 2021 20:40:18
  • +1.05 / 29
  • АУ
Prometeus
 
Слушатель
Карма: +23.55
Регистрация: 14.04.2021
Сообщений: 255
Читатели: 3
Цитата: BlackShark от 18.04.2021 19:56:42Слов нету... одни междометия.Позор Ощущение, что я с ботом каким-то общаюсь. Этого БОЛЕЕ, чем достаточно для полного разгрома ВСУ, и более того даже. Но там войск еще больше...

Скорее всего, он лoxол с 404-ой (а они там с альтернативной реальностью), либо марксистский либерал с травмированной психикой
  • +0.15 / 14
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +699.09
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,824
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 18.04.2021 19:56:42
Скрытый текст
Какие еще 2 дивизии? Бъющийся об стену

Найдите выше мой пост про Дефендер Юроп и кончайте бредить про 2 дивизии (!!!) и бригаду.

Слов нету... одни междометия.Позор Ощущение, что я с ботом каким-то общаюсь. Этого БОЛЕЕ, чем достаточно для полного разгрома ВСУ, и более того даже. Но там войск еще больше...

Это не мои слова, а Главкома Шойгу, что из океана США перебрасывает войска в Европу на учения. 
Вот и СМИ об этом же пишут:
Вместе с войсками союзников по НАТО на юге континента в учениях примут участие 82-я воздушно-десантная дивизия США, переброска которой с американской базы Форт-Брэгг будет осуществляться военно-транспортной авиацией. Кроме того, в учебное сражение  вступит 173-я воздушно-десантная бригада США (место дислокации — Виченца, Италия) и 53-я пехотная бригада Национальной гвардии из штата Флорида. А также более мелкие подразделения.
В Польшу перебрасывается в США 1 кав. дивизия:
 В  распоряжение 5 корпуса США передадут 1-ю кавалерийскую (а по сути — танковую) дивизию ВС США, которую через Атлантику оперативно перебросят из Форт-Худа, штат Техас.
Ещё бригада одна из США, там же :   американская 372-я инженерная бригада (штат Миннесота).
Не исключена и переброска в Эстонию из Соединенных Штатов еще одной американской воздушно-десантной бригады.
Сами понимаете, что она может быть тоже переброшена потом и в Польшу.  
https://svpressa.ru/…le/286980/
Итого мы имеем 2 дивизии и две бригады + ещё одна бригада в Прибалтике, едущие к нам на границы из США. 
То есть, происходит наполнение пустого  5 корпуса США в Польше. 
Это всё сухие факты и не от меня лично к вам или к другим здесь на ветке, а чисто по факту. 
Шойгу говорил ещё о 30 боевых групп НАТО,  которые будут участвовать в этих учениях.   
  • -1.13 / 29
  • АУ
Prometeus
 
Слушатель
Карма: +23.55
Регистрация: 14.04.2021
Сообщений: 255
Читатели: 3
Цитата: Gilad Pellaeon от 18.04.2021 23:02:34Ну дак, они каждый год тренируются и каждый год эпик-фэйлы. Очень страшно.Смеющийся\n\n\n\n
Кстати от 173-й воздушно-десантной у амеров в Италии вроде только  боевая группа 2-3 тыс рыл мяса, могу и путать.

Кстати, в случае войны по этим складам с техникой прилетит в самом же начале конфликта. Теми же Кинжалами. Либо Кинжалы вынесут ПВО, а по складам уже Калибрами. В общем, все эти и без того немногочисленные запасы будут быстро уничтожены в самом начале
  • +0.21 / 11
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: 753 от 18.04.2021 22:36:23Это не мои слова, а Главкома Шойгу, что из океана США перебрасывает войска в Европу на учения. 
Вот и СМИ об этом же пишут:
Вместе с войсками союзников по НАТО на юге континента в учениях примут участие 82-я воздушно-десантная дивизия США, переброска которой с американской базы Форт-Брэгг будет осуществляться военно-транспортной авиацией.

отнюдь не вся дивизия, а её немногочисленные представители
Цитата: 753 от 18.04.2021 22:36:23Кроме того, в учебное сражение  вступит 173-я воздушно-десантная бригада США (место дислокации — Виченца, Италия)

как правило, на подобные учения выделяются штабные, командиры частей и 1-2 подразделения
Цитата: 753 от 18.04.2021 22:36:23и 53-я пехотная бригада Национальной гвардии из штата Флорида. А также более мелкие подразделения.
В Польшу перебрасывается в США 1 кав. дивизия:
 В  распоряжение 5 корпуса США передадут 1-ю кавалерийскую (а по сути — танковую) дивизию ВС США, которую через Атлантику оперативно перебросят из Форт-Худа, штат Техас.
Ещё бригада одна из США, там же :   американская 372-я инженерная бригада (штат Миннесота).
Не исключена и переброска в Эстонию из Соединенных Штатов еще одной американской воздушно-десантной бригады.
Сами понимаете, что она может быть тоже переброшена потом и в Польшу.  
https://svpressa.ru/…le/286980/
Итого мы имеем 2 дивизии и две бригады + ещё одна бригада в Прибалтике, едущие к нам на границы из США. 
То есть, происходит наполнение пустого  5 корпуса США в Польше.

Формировать корпус они будут ещё долго, и в итоге он всё-равно останется кадрированным, склады + охрана, на учениях будут изображать развёртывание, используя 3-5 % запасов.
Цитата: 753 от 18.04.2021 22:36:23Это всё сухие факты и не от меня лично к вам или к другим здесь на ветке, а чисто по факту. 
Шойгу говорил ещё о 30 боевых групп НАТО,  которые будут участвовать в этих учениях.

З0 боевых групп - по факту будет не более 25000 тысяч человек на всё-про-всё, на территории ихней Европы. Т.е. не более 5000 человек в боевых порядках.
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +1.09 / 28
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Gilad Pellaeon от 18.04.2021 21:46:13Мне тут больше интересно, это Т-72Б3 обр. 2016 или Т-80БВМ на видосе?Крутой

Скрытый текст

Т-80БВМ
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.56 / 27
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: marrakesh от 18.04.2021 23:53:53отнюдь не вся дивизия, а её немногочисленные представители

как правило, на подобные учения выделяются штабные, командиры частей и 1-2 подразделения

Формировать корпус они будут ещё долго, и в итоге он всё-равно останется кадрированным, склады + охрана, на учениях будут изображать развёртывание, используя 3-5 % запасов.

З0 боевых групп - по факту будет не более 25000 тысяч человек на всё-про-всё, на территории ихней Европы. Т.е. не более 5000 человек в боевых порядках.

1. От 82 никого не будет. В Европе ее нет, а из США перебрасывают только это
На учении DEFENDER-Europe 21 речь идет только о 2900 военнослужащих, перебрасываемых из США в Европу, причем не из состава регулярных Сухопутных войск (Армии). 2100 из них будут из Национальной гвардии пяти штатов (Алабамы, Западной Виргинии, Огайо, Теннесси и Флориды) и еще 800 – из резерва Армии. Количество перебрасываемого из США вооружения и техники составит только 1200 единиц

Что такое НГ, думаю, объяснять не надо.
2. Угу, про 173 - так и есть. Там вообще большая часть эпизодов будет в Венгрии, Албании, Румынии, Болгарии, Хорватии, короче, в гребенях

При этом ключевыми странами станут Румыния и Болгария. В Польше какие-либо действия, связанные с учением DEFENDER-Europe 21, вообще не будут проводиться, хотя польские войска примут в нем участие на территории других государств. В Прибалтике учение не затронет территорию Латвии (хотя латвийские вооруженные силы участвовать в нем будут). Не будут вообще участвовать в учении DEFENDER-Europe 21 такие страны и страны-партнеры НАТО как Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Чешская Республика


3. Про корпус - деятель из Вымиратов (не знаю, где вы в нем камрада нашли, таких "камрадов" в интернете - полный "вороний лай", бред 1 в 1, как оттуда... или вот укроэксперды есть, с украиноцентричной картиной манямира, где весь мир крутится вокруг 404 и начнется из-за нее ядерная война, хотя в реале весь мир крутит 404 на стержне из нефрита), как обычно, упрямо цитирует бредни СвПрессы и тому подобных помоек,  про мифические дивизии, которые там еще и ОСТАНУТСЯВеселый,  в Польше, хотя в Польше ВООБЩЕ никаких мероприятий не будет.  Весь "корпус" - пачка бригад обеспечения, 1, размазанная по 5-8 странам, ротируемая бртбр, 1 обркп в Германии (пбр Сракер это, по сути), 1 овдбр в Италии... Ну и склады на 1 пбр Сракер в Бенилюксе и "голую" пбр в Испании. Усе. То есть корпуса никакого нет.  И не будет.
4. Никаких 30 БТГ не будет. Вот все основные эпизоды.
Immediate Response (с середины мая до начала июня 2021 г.) – более 5000 военнослужащих из 11 стран будут размещены на 31 полигоне для проведения учений с боевой стрельбой. Также будет проведена совместная береговая логистическая операция (Joint Logistics Over-the-Shore operation) в Албании (операция по разгрузке судов без использования стационарных портовых сооружений).

● Sabre Guardian (с середины мая до начала июня 2021 г.) – более 13 000 военнослужащих из 19 стран будут вести боевые стрельбы, проводить операции по ПВО и ПРО[11], а также осуществлять крупномасштабную эвакуацию больных и раненых (в Венгрии).



То есть выйдут какие-то там войска, на бумаге изображающие мифические 30 БТГ, которые готовить по нормативу они будут 1.5 месяца, и изобразят в своих странах "БТГ". Известная темаУлыбающийся

Еще будет вот это

● Swift Response (с начала до середины мая 2021 г.) – будет включать четыре воздушно-десантные операции в Эстонии, Болгарии и Румынии с участием более 7000 военнослужащих из 11 стран.

Тут, вроде, в основном просто переброска легкарей разных воздухом, и все. Какую угрозу голожопая пехота без техники может представлять даже БТГ десантников (у которых и танки, и все прочее, и БМД-4М) - непонятно.

Командно-штабные учения (июнь 2021 г.) – около 2000 участников. Они должны продемонстрировать способность штаба управлять многонациональными сухопутными войсками в совместной и комбинированной учебной среде, поддерживая при этом реальные операции в 14 странах на двух континентах.

Ну это понятно, посидят в штабах над картами. Улыбающийся

И вот тоже мощнейший эпизод.  Беспокоить он может, разве что, наших алжирских камрадов, но учитывая, какая у них армия, думаю, им посрать.

African Lion (с середины мая до середины июня 2021 г.) – почти 5000 военнослужащих из 24 стран, главным образом в Марокко, пройдут подготовку по вопросам медицинской готовности, проведут крупномасштабные учения с боевой стрельбой, а также учения в воздухе, на море и командно-штабные учения передовых командных пунктов.

Где там переброска "40 тысяч к нашим границам" - я бы даже у Дарта Шойгу не спрашивал. Ему нужно было оправдание наших действий - он его нашел. А ссылаться на  чисто политическое заявление, как на доказательство, как это делает "753" (в стиле Ручечника - "старший приказал"(с)) - идиотизм

Веселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.08 / 38
  • АУ