Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

79,310,425 39,097
Ограниченная тема
 

Фильтр
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
54 года
Слушатель
Карма: +81.11
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Портос от 31.05.2017 10:36:45Т.е. какой либо исторический опыт Вы отметаете.

Скажите, Вьетнам времён Войны был "одинокой лодкой"?

Тю -не проблема.Там были узкоглазые вьетнамцы а тут щирые ,знакокачественные славяне.
  • +0.02 / 3
  • АУ
Vistavod
 
russia
Краснодар
48 лет
Слушатель
Карма: +219.56
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Некто из небратьев (ранее не замеченый в упоротости) запостил вот это: http://strangernn.livejournal.com/1554730.html
Дескать "террористы" обстреляли Красногоровку "бочковыми бонбами". 

Бабченко излил лучи поноса по этому поводу. 

ОБСЕ вроде говорит об обстреле 152/122 мм снарядами. Кто может прояснить ситуацию?
http://www.youtube.com/watch?v=ugGpHD-F26s&feature=related
  • +0.05 / 2
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,814.59
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,618
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Alexey_C от 31.05.2017 19:32:11
Скрытый текст


Настоящий патриот не боится говорить о проблемах.
Скрытый текст

Я бы не стал разбрасываться термином "настоящий патриот", тем более нахожу нелепым примерять его на себя.
Наверное настоящий патриот, тот кто делает, что либо в интересах Родины, а не просто болтает
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.32 / 16
  • АУ
Антиматрица2
 
Слушатель
Карма: -16.02
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 656
Читатели: 14
Цитата: Портос от 31.05.2017 10:36:45Т.е. какой либо исторический опыт Вы отметаете.

Скажите, Вьетнам времён Войны был "одинокой лодкой"?

Отметать исторический опыт могут исключительно идиоты. Таковым себя не считаю.
Выбрав Вьетнам в качестве примера для обсуждения, вы оказали мне услугу - он очень удобен для подтверждения моей точки зрения. Хотя, как мне кажется, мы уже достаточно запетляли в "лесу", что бы ясно понимать, о чем же мы спорим и, соответственно, где чья точка зрения и в чем она состоит. Для начала необходимо разобраться в предмете спора, восстановить, так сказать, "логическую цепуру". 
Строго говоря, насколько я помню, исходная "дискуссия"  возникла на поприще, скажем так, различий в оценках "качества военной организации ополчения Донбасса к концу июля 14-го года" и даже более того, в конкретно демонстрируемой в ролике его (ополчения) части, а именно 1-го казачьего полка, а к тому времени сводные отряды ополченцев лисичанско-стахановского выступа были уже переформированы, пусть и несколько авансово по численности, в полк им. атамана М. Платова под командованием П. Дремова, который стал, впоследствии, 6-м ОМСП(К) 2-го АК. Это содержательная часть дискуссии. Эмоциональную опущу, хотя это и не правильно. Но, пока, опущу. По содержательной части я ничего не путаю? Ах, да! Забыл! К содержательной части исходной "дискуссии" необходимо добавить ваш тезис "О невозможности ополченцев самостоятельно справиться с ВСУ образца 14-го года". Я ничего не путаю? Если нет, то сначала по последнему - лично я с этим никогда и не спорил - видел все своими глазами, о чем и написал в своем посте "О протипоставлении...". Что касается "качества военной организации", то при его естественно низком уровне, оно все же присутствовало - в противном случае, даже достигнутые скромные результаты были бы не достигнуты, несмотря  ни на какие порывы "Ветра", за исключением его непосредственного и открытого "входа".  Что не так? Зачем было вдаваться в "глухие дебри вокруг-да около", зачем было выходить на "тонкий лед" передергиваний и приписываний  оппоненту того, чего он не говорил с последующим опровержением-пенянием? Опускаться до прямых, немотивированных унижений вполне достойных людей? Я  здесь не про себя. Да и оскорблений меня тоже. И военно-прозекторский цинизм здесь ни причем - все дело в гордыне, ИМХО, "отце и матери всех грехов" - один раз ошибившись с тем вашим пресловутым постом "О толпе", вы дальше не смогли или не захотели выскакивать из этой грязной колеи. Считаю, что способность признавать свои ошибки, при необходимости даже публично - удел не слабаков, но сильных и цельных...
В числе прочего, в ходе "дискуссии" вы приписали мне ряд очевидных штампов, сложившейся в том числе и на ГА/этой ветке, поставив, как вы думали, меня перед необходимостью опровергать очевидное и неопровергаемое. Я не Дон Кихот и не буду бороться с "ветряными мельницами". Я попытаюсь быть дзюдоистом. И поможет мне в этом...Вьетнам.
Вьетнам и Афганистан - вот два примера, которые, на мой взгляд, рассматривались ВПР РФ при определении своей стратегии по украине. Вернее, военной ее компоненты. Под стратегию "Длинного забега", а именно она и была выбрана, как это видно из сегодняшнего дня, в качестве основной, военная часть "по-афгански" была исключена полностью. А вот Вьетнам - то, что надо. Я думаю именно там СССР "набивал" себе руку в деле ведения гибридных войн. Тут просто прямые параллели  - въетконг/ополчение Донбасса, тропа Хо Шимина/военторг и т.д. Но только там СССР открыто признавал и поддерживал СРВ и клял "американских империалистов", поставляя все, что было нужно. Я понимаю, что сейчас РФ не может по целому ряду причин действовать у нас как СССР во Вьетнаме. Хотя помогает вовсю. И лично у меня нет вопросов к основам российской политики на этом направлении. Да и быть не может, я уже давно купил себе билет на этот поезд и буду ехать на нем до конечной, туда, куда  меня привезет машинист. Но ни я, ни люди Донбасса не являются безропотными и бессловесными скотами, которых можно гнать куда   вздумается. Я думаю, что ВПР РФ, выбирая этот вариант, учитывала издержки, обусловленные возможным непониманием своих маневров. И, по-видимому, сочла их меньшими, чем при других вариантах, т.е. допустимыми. Однако, у местных "есть ряд вопросов", к которым нужно относиться с пониманием, может даже снисхождением. Вот признание в свое время легитимности Порошенко со стороны РФ - как к этому относиться местным, особенно после всего, что было сказано до этого со всех российских "утюгов"? Тоже постоянное камлание по поводу "почему мало встало народу" в сочетании с "Путин просил повременить с референдумом" - что это? Пресловутые "местные почему-то ждут Путина"? Я вам уже отвечал на этот вопрос, вы мой ответ перевернули будто-бы я считаю нас брошенными со стороны России, хотя, очевидно же, что мною говорилось совершенно о другом. 
В общем, список штампов, кстати совсем не безобидных штампов, можно продолжать еще долго. Главное в другом - не надо делать простых выводов о сложном, категорически и оскорбительно крыть всех подряд не разобравшись - здесь все читают. И делают выводы...
И, тем не менее, Карфаген должен быть разрушен!...
  • +0.05 / 15
  • АУ
Антиматрица2
 
Слушатель
Карма: -16.02
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 656
Читатели: 14
Цитата: Андрей  Ка от 31.05.2017 13:32:01Тю -не проблема.Там были узкоглазые вьетнамцы а тут щирые ,знакокачественные славяне.

Чушь. Галимая и абсолютная чушь. От первого и до последнего слова.
И, тем не менее, Карфаген должен быть разрушен!...
  • +0.07 / 2
  • АУ
Букинист
 
ussr
Донбасс
Слушатель
Карма: +1.08
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 310
Читатели: 0
Открытым текстом
Дискуссия   120 0
 Украинские военные постепенно продвигаются вглубь неподконтрольной Киеву территории. Об этом заявил  заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Украины Георгий Тука.
Скрытый текст
  • +0.14 / 6
  • АУ
bug-hunter
 
russia
Царицын-Сталинград-Волгоград
Слушатель
Карма: +12.19
Регистрация: 09.07.2014
Сообщений: 2,332
Читатели: 0
В Ростовской области поднята по тревоге 150-я мотострелковая дивизия 

Цитата
Скрытый текст
Отредактировано: bug-hunter - 02 июн 2017 15:01:13
  • +0.03 / 2
  • АУ
Букинист
 
ussr
Донбасс
Слушатель
Карма: +1.08
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 310
Читатели: 0
На расстояние около 1,5 километров ближе к Бахмутской трассе продвинулись бойцы 93-й отдельной гвардейской механизированной Харьковской бригады.

Здесь военнослужащие оборудовали новые позиции. Об этом сообщается на официальной странице подразделения в Facebook. По словам украинских военных, теперь в отдельных местах расстояние между позициями ВСУ и ополченцев сократилось до 200 метров.
Скрытый текст
  • 0.00 / 5
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,814.59
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,618
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Букинист от 02.06.2017 18:31:47На расстояние около 1,5 километров ближе к Бахмутской трассе продвинулись бойцы 93-й отдельной гвардейской механизированной Харьковской бригады.

Здесь военнослужащие оборудовали новые позиции. Об этом сообщается на официальной странице подразделения в Facebook. По словам украинских военных, теперь в отдельных местах расстояние между позициями ВСУ и ополченцев сократилось до 200 метров.
Скрытый текст

Громкая битва в фасбуке.
Напоминает анекдот, когда муж запертый любовником на кухне, под утро истерически смеясь выдал: "Пока ты @бал мою жену, я пять раз порог кухни переступил"


Давайте представим что так называемая "серая зона", полностью занята подразделениями ВСУ.
Насколько это изменит военно-политическую ситуацию на Украине?
Дальше что? 
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.19 / 13
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,814.59
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,618
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: igor1972 от 02.06.2017 20:15:241. Сместится зона поражения вглубь территории Республик. На примере выше: если до продвижения, ВСУ могли применять для нанесения огневого поражения минометы, малокалиберную артиллерию и все, что выше - то, в настоящий момент, позиции ДНР-ЛНР находятся на дистанции "П" АК, не говоря уже о более серьезных средствах поражения, глубина которого, повторюсь, увеличилась на те самые 1.5 км, о которых говорят укры
Скрытый текст

2. Любой лейтенант может рассказать, что такое "бросок за огневым валом". Тем более - на дистанции в 200 или даже 500 метров, за броней. Следующее продвижение укров - имеет все шансы закончиться в окопах ВСН, или даже далее, насколько хватит ГСМ в баках/снарядов...
3. А дальше, под влиянием таких вот мини-перемог, у хохлов возникнет настойчивое желание повторить что-то такое, только в глобальном масштабе. Как летом 2014г.
Скрытый текст

Приблизительно так.

1) Вы полагаете притащить миномёт, в зону обстрела подствольника или АГС  это разумно?

2) про лейтенантов и "огневой вал".
Как взломать огневым валом первую линию обороны, если свои войска находятся в 200 м от этой самой линии?
Я конечно не удивлюсь если ВСУ спишут своих.
К тому же не уверен что для огневого вала у ВСУ хватит ресурсов, а главное умения.

3) Как в августе 2014?
Не вспугнуть бы.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.33 / 17
  • АУ
Егорий
 
novorossia
Николаев
49 лет
Слушатель
Карма: +146.29
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 1,957
Читатели: 27
Цитата: igor1972 от 02.06.2017 22:14:20Как раз могут и пойти - конфигурация линии фронта, в общем, сильно не изменилась, и "кишка" на юге - так и напрашивается на подрезать-рассечь, да и, судя по всему, восстановить Дебальцевкий плацдарм - они желания не утеряли, как минимум.
а "хитрые ходы" и игра в поддавки, как я уже говорил ранее, хороши тогда, когда есть место для отступать и куда заманивать. А когда его нет - эта игра может хреново закончиться, в самый нежданный момент.

Попытаться могут. И на Юге рассечь ДНР. И ещё в паре мест, где перед ними, вы удивлены, может быть будете, вообще никого нет.

Существенная разница в том, что ВСУ в случае наступления сделают, что смогут.

А с ними после этого сделают, что захотят.

И они об этом знают прекрасно.

И у них пока нет оснований рассчитывать на другой исход.

Можно предположить, что они этого и добиваются, чтобы потом побежать жаловаться. Вот только цена для них каждый день возрастает, а желающих реагировать на их жалобы и оказывать знаки внимание всё меньше.

Поэтому и истерят - время уходит.
Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
  • +0.76 / 30
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,814.59
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,618
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Букинист от 02.06.2017 21:47:57Да ничего, просто снаряды станут лететь дальше, и те 500м гражданской застройки, до которых раньше не долетало - теперь в зоне поражения. Но это так мелочи. Ну и сближение линии фронта оно, конечно, завсегда ничего не меняет. Знаете, Портос, мне лично начхать на военно-политическую ситуацию на Украине, а на мужиков в окопах и баб с детьми в домах - нет.

Как бы я не говорю, что это хорошо.
Но сближение сил оно обоюдно опасно.
Конечно безынициативность командиров рот и комбатов ВСН удручает.
Им запрещают стрелять, но копать им не кто не запрещал, можно было поделить серую зону с ВСУ как минимум.
Кстати сплошной линии окопов там нет, копать ни когда не поздно, надо рыть охватывающие позиции.
Ну или причитать о зраде.

По поводу дальности обстрелов, я высказался выше.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.29 / 15
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,814.59
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,618
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: igor1972 от 02.06.2017 22:00:07
Скрытый текст

Мое мнение таково:

Скрытый текст
- я писал ранее.
3. Поэтому, я считаю, от тактики "голова в песок, жопа вверх" - пора уже переходить к тактике жесткого, до жестокого включительно - пресечения действий противника. Разумеется, при условии того, что декларируемые ресурсы - действительно таковыми и являются, ибо единственное, разумеется, что оправдывает вышеупомянутую тактику - это тотальный дефицит тяжелого вооружения.

Ну и Ваши предложения?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.08 / 3
  • АУ
Егорий
 
novorossia
Николаев
49 лет
Слушатель
Карма: +146.29
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 1,957
Читатели: 27
Цитата: igor1972 от 02.06.2017 22:31:33Возможно. Если сделают. Если не будет поздно. На каких рубежах начнут делать - и на каких остановятся... Слишком много "если", как на мой взгляд.
Еще раз повторюсь, я не владею информацией в даже половинном объеме, и вполне могу не знать о том, что вмешательство верхних сил, на каком-то рубеже или при каком-то условии - гарантировано, и в нужном объеме, и т.д., и т.п.

Я здесь тоже сижу в 15 км от Весёлой горы, на которой сидят ВСУ. И в общем мандражирую.

В то же время, имею очень веские основания полагать, что Сербской Краины здесь не получится.

Верхние силы располагают полной информацией на сегодня и о противнике и о его намерениях средствах, силах, возможностях. И такой же информацией владеют и по ВСН. И находятся недалеко.

И на каком бы этапе они не решили вмешаться, всё равно сделают, что захотят.

Там полно пузатых дядек с большими погонами, которые несколько лет только этим и занимаются, что варианты считают, пока мы с вами мандражируем.

И есть у меня все основания считать, что сдача Донбасса военным путём укропам вот вообще никак не входит в интересы ВПР России. Есть куда более интересные способы слить свой и внутренний и международный авторитет в унитаз.

Причём строится эта моя уверенность не только на предположениях и догадках.
Цитата: igor1972 от 02.06.2017 22:31:33Но, повторюсь, на мой взгляд, если у тебя есть дубина, и кто-то тебя достает, кидая в тебя камни - нужно не подставляться под них - а уе..ть так, чтоб вражина проглотил свои зубы и кровавой юшкой запил. Благо поводов, в том числе и для внешних сил, укры предоставили более, чем достаточно. А то можно дождаться и шлакоблок в голову, вместо камешка.

Не путайте. Достают нас, и голова под шлакоблок подставлена тоже наша. А дубина не у нас. У нас так, кастет и то, с оговоркой по поводу его использования.

И хотя я полностью с вами согласен, насчет вражины, зубов, и кровавой юшки, всё-таки право решения и выбор решения за тем, у кого дубина. Нам придётся в любом случае это решение принять.

Потому что обладатели дубины могут реально много чего себе позволить. Даже слить Донбасс в укропию по Минским соглашениям, если она их выполнит. А вот проиграть Донбасс в войну - нет не могут себе позволить. Ни при каких обстоятельствах.
Отредактировано: Егорий - 02 июн 2017 23:06:45
Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
  • +0.53 / 33
  • АУ
Егорий
 
novorossia
Николаев
49 лет
Слушатель
Карма: +146.29
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 1,957
Читатели: 27
Цитата: Портос от 02.06.2017 22:42:30.
Конечно безынициативность командиров рот и комбатов ВСН удручает.
Им запрещают стрелять, но копать им не кто не запрещал, можно было поделить серую зону с ВСУ как минимум.

Не для того здесь в армию играются уже скоро как три года, чтобы инициатива командиров рот или батальонов что-то решала или вообще присутствовала ))))
Здесь внутри воплей о задавленной инициативе, приказах "прекратить немедленно" и прочем в таком духе от командиров любого уровня более чем.
Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
  • +0.26 / 18
  • АУ
Егорий
 
novorossia
Николаев
49 лет
Слушатель
Карма: +146.29
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 1,957
Читатели: 27
Цитата: igor1972 от 02.06.2017 23:04:14На самом деле, политика - это настолько грязная хреновина, в любом исполнении, что, на самом-то деле, "они" (руководящие государствами силы, в общем, не конкретно в нашем случае) могут себе позволить вообще все, что угодно, ну, за исключением, пожалуй, нанесения глобального термоядерного удара первыми.

Даже это они могут себе позволить. И вы не представляете как у многих противников в мире вытянутся лица.

Вот этот ход в принципе может изменить ход истории и резко повлиять на позиции европейских стран по поводу противостояния с Россией даже в виде санкций и отношение к членству в НАТО.
Цитата: igor1972 от 02.06.2017 23:04:14Вопрос в том, как обоснование всего "этого" загрузить из телекранов в мозги людям, но тут уж придумано столько всякого... Даже вот возьмем муссирующиеся тут постоянно тезисы о том, что "сами виноваты", о "знакокачественности", которые, с известными вариациями, могут быть применены и для обоснования любого "слива", в том числе, и чисто военного. Ну, например, "как можно помогать трусам, которые сами разбегаются и не хотят защищать свою землю?"..

В истории России не так уж много проигранных войн за последние двести триста лет.

И заканчивалось это для государей всегда плохо.

Проиграв войну банедровцам на Донбассе россиянам можно лить в уши что угодно и обосновывать как угодно,  но народ не поймёт. Уж поверьте.

Да и враги будут пальцами тыкать и совсем страх потеряют.

Пока на примере того, как бандерлоги здесь отхватывали, американцы меняют своё мнение о российской армии в гораздо лучшую сторону. И это служит очень мощным фактором сдерживания.
Отредактировано: Егорий - 02 июн 2017 23:16:46
Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
  • +0.54 / 35
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,814.59
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,618
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Букинист от 02.06.2017 21:54:12Может это и хитрый тактический ход - заманивания, но какой-то очень уж предсказуемый.

Я уже высказывал своё мнение.
То что делает украинское руководство это тактика.
 ВПР России стратегия.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.27 / 11
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Егорий от 02.06.2017 22:49:08Я здесь тоже сижу в 15 км от Весёлой горы, на которой сидят ВСУ. И в общем мандражирую.

В то же время, имею очень веские основания полагать, что Сербской Краины здесь не получится.

Верхние силы располагают полной информацией на сегодня и о противнике и о его намерениях средствах, силах, возможностях. И такой же информацией владеют и по ВСН. И находятся недалеко.

И на каком бы этапе они не решили вмешаться, всё равно сделают, что захотят.

Там полно пузатых дядек с большими погонами, которые несколько лет только этим и занимаются, что варианты считают, пока мы с вами мандражируем.

И есть у меня все основания считать, что сдача Донбасса военным путём укропам вот вообще никак не входит в интересы ВПР России. Есть куда более интересные способы слить свой и внутренний и международный авторитет в унитаз.

Причём строится эта моя уверенность не только на предположениях и догадках.

Не путайте. Достают нас, и голова под шлакоблок подставлена тоже наша. А дубина не у нас. У нас так, кастет и то, с оговоркой по поводу его использования.

И хотя я полностью с вами согласен, насчет вражины, зубов, и кровавой юшки, всё-таки право решения и выбор решения за тем, у кого дубина. Нам придётся в любом случае это решение принять.

Потому что обладатели дубины могут реально много чего себе позволить. Даже слить Донбасс в укропию по Минским соглашениям, если она их выполнит. А вот проиграть Донбасс в войну - нет не могут себе позволить. Ни при каких обстоятельствах.

Какая сдача, вы о чем? Для начала, поинтерсуйтесь новым поводом для зрады у укров - куда 12 ТК (в котором 1 и 2 АК) нынче входит.... Тымчук, как наиболее здравомыслящий (если к новосвинейцам это вообще применимо понятие), уже на днях зрадил. Веселый
А нонче как раз одно известное недавно возрожденное соединение по тревоге подняли, и не его одно. Проверка БГ. "Сдачу Донбасса" отрабатывают.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.74 / 40
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,814.59
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,618
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: igor1972 от 03.06.2017 20:44:23Еще раз повторю: если для вызова артподдержки по выдвигающемуся противнику необходимо политическое решение - то это что угодно, но не норма, как по мне. И "вверху", и "внизу".

Противник мелкими группами, скрытно заходит в серую зону, там закрепляется. 
Какое политическое решение нужно чтоб комбaт и ротный выполнили свои обязаности?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.21 / 9
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,814.59
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,618
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: igor1972 от 03.06.2017 21:19:491. Лично я уверен только в том, что контролирую лично.
Скрытый текст

Хотелось бы узнать, что Вы контролируете лично.

Действие бригады, батальона, роты или свой сектор стрельбы?
"Личный контроль" как философски отметил  Великий "украинский" писатель Булгаков весьма относителен.

Вы предлагали перенести боевую активность от Донецка на 50-100 км.
Предположим получилось, что это изменит?
Нацики, будут продолжать убивать жителей прифронтовой полосы.

Законный вопрос, а кто это должен сделать?
Граждане ДЛНР служащие в армии, готовы морально защищать свой дом.
Готовы ли они наступать и освобождать новые территории?
Жители Миколаева и Одесы, готовы ли освобождать себя?
Почему до сих пор нет бригад ВСН укомплектованных жителями Одессы, Харькова, Николаева?
Они ждут пока российские солдаты и офицеры ценой своей жизни принесут им право на российское гражданство и российские зарплаты?

Тут мелькал тезис что из ВСН ушли самые лучшие, остались те кто "ради 15 тыс."
Хотелось бы заметить, что линию фронта сформировали зимой 2015 те самые лучшие, непонятно какого хрена они оставили серую зону да ещё с господствующими высотами.
Т.е. тот бандеровский ролик, он пропагандистский. Ни кто не может нарисовать карту, как было и как стало. Внятных доказательств этой бандеровской пропаганды нет, но целый ряд форумчан выступает рупорами этой пропаганды.

Короче ветка военная пока не будет конкретных боевых действий я за все эти терзания, буду банить.
На этом считаю тему "серой зоны" закрытой. 
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.28 / 21
  • АУ